Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 12:21

119 рублей 99 копеек

Какое-то неоднозначное впечатление у меня осталось от покупки именно этого сыра. Попробую поделиться своими впечатлениями здесь.

Купила я его в магазине "Красное и белое", так как я, в принципе, люблю сыры с плесенью, и даже Бри с белой плесенью другого производителя на меня когда-то произвёл более радужное впечатление. Стоимость его составила 119 рублей за 100 грамм. Упакован кусочек был хорошо, даже, сказала бы, аппетитно, в двойную обёртку.

Состав сыра тоже, на удивление, относительно хороший для магазинных сыров. На первом месте - коровье молоко пастеризованное, дальше - заквасочные микроорганизмы, потом - культура Penicillium Candidum ( та самая плесень), соль и хлорид кальция (есть во всех сырах, в меру безвреден), ну и ферменты.

В общем-то, ничего особо вредного в составе нет. Массовая доля жира в пересчёте на сухое вещество от 50 до 60%. Жирненький, конечно, получается сыр.

Когда я его развернула, то была готова к запаху плесени, больше скажу: мне нравится запах сыров с плесенью. В этом сыр такого запаха не было. Мне показалось, что отдавало запахом рыбы.

Кусочек был небольшой, треугольный, полностью покрытый благородной белой плесенью. Я уже приготовилась насладиться вкусом сыра, когда его разрежу. Но уже в процессе нарезки я поняла, что с сыром что-то не то. Начинка сыра бри, на мой взгляд, должна быть более мягкой, если он свежий. В этом куске под плесенью всё-таки сыр уже был полежавший, несвежий, не достаточно мягкой консистенции.

"Надо вкусить!-подумала я.- Может понравится!" Но чудо не свершилось! Он оказался ещё и невкусным. И снова какое-то рыбное послевкусие меня не покидало, после первой пробы и потом. Насыщенного молочно-сырного вкуса также не было. На мой взгляд, сыр был недостаточно солёным плюс ко всему. В общем, одно разочарование. Единственный плюс, - удовлетворённое любопытство. За него приплюсую звезду!

Достоинства
  • Аппетитно выглядит
Недостатки
  • Не достаточно солёный
  • Несвежий
  • Со странным вкусом
  • Со странным запахом
Maria Valне рекомендует
14.04.2021
производство российское? ещё раз убеждаюсь, что российские сыры очень так себе.
15.04.2021
Я пробовала Бри от местной сыроварни. Вот он был вкусный.