Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 11:48

У меня чудо, а не собака породы Кане-корсо. Это моя первая крупная собака. Сейчас ей три с половиной года.

Когда я её только завела, то, как ответственная хозяйка, варила ей "натуралку". Всё по рекомендации заводчика: основа мясо (говядина), немного крупы и достаточно овощей или фруктов. Блин, тяжко было. То прыщики вылезали, то газовые атаки, то глазки слезились... Последней каплей стал такой момент.

Наварила я очередную кастрюлю для своей зайки и оставила на плите остывать. Духота была жуткая. И... Каша, не успев толком остынуть уже начала портиться 😡

Тут я вышла из себя! Позвонила кинологу, он тогда привозил роял канин, но не ту ерунду, что у нас продают, а импорт. Заказала пакетище 🤔не помню, вроде 15кг был. Зашло "на ура". Дорого было, но для любимого щеночка (тогда ей было месяцев 5 примерно), не жалко. Сидели мы на этом корме почти до года. Пока "лавочка не закрылась" 🤷‍♀️импорт уже не привозили, а наше производство - это ужас! Не вздумайте покупать! Кинолог стал привозить какой-то другой корм. Ценник там был не просто кусачий, а ужас какой.

Как-то на площадке ко мне подошёл другой кинолог из нашего клуба и шепнул про Brit. Сразу предупредив, что корм очень калорийный. Его овчарка активная, а у меня ленивый увалень. То есть, надо быть ОЧЕНЬ внимательным.

Почитала состав корма:

курица 45 % (дегидрированная 25 %, мясо без костей 20 %), овес, пшеница, куриный жир (консервирован токоферолами), кукуруза, сушеное яблоко, рыбий жир из лосося (2 %), гидролизованная куриная печень, пивные дрожжи, коллаген, панцири ракообразных (источник глюкозамина, 210 мг/кг), хрящи (источник хондроитина, 150 мг/кг), травы и фрукты (гвоздика, цитрусовые, розмарин, куркума,120 мг/кг), маннан-олигосахариды (120 мг/кг), фрукто-олигосахариды (90 мг/кг), мохаве юкка (90 мг/кг), сушеная ромашка (80 мг/кг), зеленые мидии (источник гликозаминогликанов, 50 мг/кг), голубика (50 мг/кг)

Минеральные вещества

кальций, фосфор, хелат цинка, хелат железа, хелат марганца, йодид калия, хелат меди, органическая форма селена

Витамины

А, D3, Е, биотин, холинхлорид

Пищевая ценность

белок 27%, жир 14%, влага 10%, зола 7%, клетчатка 2%, жирные кислоты омега-3 0,2 %, жирные кислоты омега-6 1,6%

Энергетическая ценность

377 ккал/1 00 грамм

Что ж, очень даже не плохо! Аллергии на курицу у нас нет, решила купить 3 кг на пробу.

Корм жирненький, не пересушеный, размеры кусочков оптимальные. Зашёл отлично! Никаких аллергий, расстройств пищеварения или проблем с шерстью он не вызвал. Расход его обалденный! 15 кг для очень большой собаки хватает примерно на 6 недель. Очень выгодно, с учётом его стоимости.

В два года я свою девочку стерилизовала и она начала поправляться. Вообще, она у меня жуткий пищевик и вес набирает быстро и легко. Это очень плохо!

Поменяла корм на тот же Brit, но с индейкой. Ела (она у меня ест всё!), но как-то видно, что ей не нравится. Решила вернуться к курочке, но уменьшила порцию в миске. Все пришло в норму.

Для взрослой собаки по сути не важно, корм для щенков или для взрослых. Там пищевая ценность не отличается. А вот щенкам огромные кусочки разгрызть будет трудно. Я беру тот, который в наличии или со скидкой. Часто скидки на этот корм бывают в МЭТРО, но ещё выгодно его заказывать в магазине petfood.

Но есть пару минусов.

1) далеко не везде его можно купить. Кроме интернета (кстати, доставка с petfood очень дешёвая) и мэтро я только в одном месте встречала этот корм в больших пакетах.

2) очень калорийный! Соответственно порции совсем маленькие. Многие собаки просто не наедаются. Поэтому корм приходится размачивать в воде, дабы чувство насыщения (а у некоторых оно отсутствует напрочь) всё же наступало. Но я приучила есть корм сухим маленькими порциями (по 150г) два раза в день. Плюс в обед литр кефира.

3) если вы берете корм на прогулку, то на ужин вообще ничего не остаётся 🤷‍♀️то есть, на прогулку лучше ничего не брать.

Теперь один нюанс, о котором мало кто говорит.

Сухие корма - это те же консервы! Соответственно, хранить их нужно правильно и не долго!

Вот почему не рекомендую покупать сушку на развес в зоомагазине.

После покупки, корм рассыпаю по пищевым контейнерам (не забывайте их мыть каждый раз) и храню плотно закрытыми на кухне под столом (у меня там планировалась посудомоечная машина, но облом).

Вывод: корм классный, если нет аллергии на курочку (можно выбрать индейку, например), если хранить правильно и если не перекармливать.

В заключении. Что касается натуралки - нам не подошла. Да и то, что продают для собак как-то не внушает доверия, в частности, в нашем городе. А покупать говядину в магазинах для собаки весом 50 кг, варить каши на электрической плите - это не просто дорого, это капец как дорого. Поэтому, писать про прелести натуралки мне не надо 🤚по качеству, это все одно и тоже. Вы просто выбираете тот вариант, который подходит вашему питомцу и вам. Например, кошка и той-терьер у меня на натуралке. Только потому, что после переезда их обеих переклинило и обе начали зверзки линять (до залысин) от тех кормов, на которых ранее годами сидели. На корсо переезд никак не повлиял, поэтому её оставили на сушке.

Достоинства
  • Крупная крокета корма
  • Наличие в составе хондроитинина и глюкозамина
  • Премиум класс
  • Производство Чехия
  • Хороший состав
Недостатки
  • Нет
Veronnika_32рекомендует