Опубликовано 7 Декабрь, 2018 - 22:15

полгода или более

Помимо двух котов, живущих в нашей семье, у нас на попечении также есть собака, живущая в приюте. Взять ее домой, к сожалению, не получилось, т.к. она охотится на кошек.

Собака из приюта

Периодически мы привозим ей лакомства и вкусняшки, и однажды по акции я купила сухой собачий корм Brit Premium Adult M Medium - из тех соображений, что его возить легче, как и хранить.

Сразу скажу, что даже без акции этот корм стоит вполне бюджетно, а качество его оказалось очень высоким.

Предназначен он для собак среднего размера - до 25 кг. Наша красавица немного побольше отъела себе попец, но в нормальном весе она как раз около 25 кг должна быть. Это примерно размер некрупной овчарки (60 см в холке).

Корм идет в плотных мешках. К сожалению, мешки без зип-застежки, это немного неудобно, приходится пользоваться прищепкой, чтобы плотно закрыть уже вскрытый пакет.

корм для собак Brit Premium Adult M Medium отзыв

На обороте всякая полезная информация, и главное - нормы кормления. Исходя из нормы, на немаленькую собачку пакета весом 3 кг должно хватать на 12 дней, а это довольно экономично.

Ниже на фото состав:

корм для собак Brit Premium Adult M Medium отзыв

Как видно из его содержания, корм можно отнести к классу "премиум" - это минимально хороший по качеству корм. Не отличный, а именно хороший добротный вариант. Что делает его хорошим, а не отличным? Это, в первую очередь, избыток разнообразных зерновых ингредиентов. Разнообразие зерна хищникам не нужно. Как и вообще зерно не нужно, конечно, но без зерна гранулы сушки не сформировать, так что из всех зол в идеале должен быть один вид зерна - рис, как наименее вредный для собак, и его должно быть не много. А тут ассортимент зерновых компонентов, и, судя по их месту в перечне ингредиентов, этих зерновых много: начиная со второго места они идут подряд -

кукуруза, пшеница, рис

Тем не менее, на первом составе все-таки животный компонент, а именно

курица 41%

Как видите, ее немало! Чуть меньше половины. Если учесть, что этот компонент - не единственное в составе корма, что раньше бегало, прыгало или плавало, то суммарно получается прекрасный результат по наличию того, что необходимо хищнику. Минус в том, что курица-то идёт вся, а не мясо. В итоге не известно, чего там больше - костей или мышечных тканей. Я не имею иллюзий насчет бизнес-стратегий производителей, поэтому не думаю, что филе превалирует.

Тем не менее, кости (измельченные в муку) собаке тоже нужны, а с учетом того, что собака с удовольствием корм ела, все-таки птичку в корм засунули, видимо, достаточно мясистую.

Также положительным является то, что производитель точно указывает вид птицы и честно пишет процент ее содержания. Не все (даже раскрученные!) марки кормов так честны в указании состава.

Прочие добавки разбирать не будем, это всё вспомогательные вещи как источник витаминов, микроэлементов и клетчатки для работы кишечника.

Если вы хотите состав лучше, чем тут - смотрите на линейку Brit Care, а не Brit Premium. Премиум подешевле, чем Кэар, и попроще составом. Но всё равно на голову выше всяких эконом-кормов.

Гранулы крупные. Да, для дога это всё равно будут семечки, но собаке примерно с овчарку - в самый раз. Да и стаффики явно похрустят с радостью.

Вот размер гранул в сравнении с монеткой:

корм для собак Brit Premium Adult M Medium отзыв

Корм на ощупь жирненький, но не такой жирный, как кошачий (что естественно - кошкам физиологически нужно больше жира, чем собакам). Скорее всего, именно благодаря жирности он очень привлекательно (для собаки) пахнет. Гранулы плотные, крепкие, не разваливаются, не крошатся, на руках никаких частичек корма не остается:

корм для собак Brit Premium Adult M Medium отзыв

Собаки с удовольствием хрустят гранулами корма. Он подойдет не только как ежедневный корм, но и в качестве, например, дрессировочного лакомства.

Несмотря на плотность, гранулы хорошо разгрызаются даже нашей старушкой. Псы помоложе вообще щёлкают их, как семечки.

Корм отлично усваивается - "выход" с него не избыточный, у нашей собаки (по возрасту) есть нарушения в работе ЖКТ, но корм Брит Премиум Эдалт Медиум отлично ею усваивается, без каких-либо неприятных последствий.

Я советую сухой корм для собак Brit Premium Adult M Medium тем, кто несколько ограничен в средствах: вы точно купите качественный продукт за те деньги, которых он стоит, а не будете переплачивать за работу маркетологов и рекламщиков по раскрутке бренда. Состав корма достаточно хорош, чтобы дать собаке всё, что необходимо ее организму, а недостатки состава не критичны (тем не менее, они есть, поэтому одну звездочку в оценке я сняла).

Прекрасный выбор для тех, кто не может себе позволить выбирать из кормов более высокого ценового сегмента, но при этом не хочет кормить свое животное отбросами или пустыми опилками с ароматизатором.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Производство Чехия
  • Хороший состав
  • Хорошо воспринимается организмом собаки
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Многовато злаков
  • Нет зип-застёжки
Асярекомендует