Опубликовано 24 Апрель, 2022 - 08:12

Очень хотелось бы уже верить, что в современном мире подобных безумств и зверств, показанных этом фильме, не происходит. Но теоретически такое ведь вполне возможно. Гасить в себе тёмное первобытное начало у людей получается далеко не всегда. Гнев, злоба и мстительность часто завладевают людьми целиком и полностью, затмевают разум и поглощают.

В фильме описывается деятельность двух коллекторов Курганова и Токарева. Также показан итог одного «комплекса мер досудебного взыскания». Таким завуалированным выражением некоторые коллекторы обозначают банальное выбивание денег из должника. Я всё же думаю, что запредельные зверства, вроде утюгов-паяльников, остались в прошлом, где-то в девяностых. Но вот психологическое насилие и мелкие пакости пока, похоже, в ходу.

О методах «работы» коллекторов с упоением рассказывал один и главных героев – Токарев. Он объяснял Курганову, что иногда попадаются очень упёртые клиенты, но и к ним можно подобрать метод воздействия. На одном из своих подопечных коллекторы испытали многие методы: звонки клиенту, на работу и знакомым. Само тобой, эти телефонные звонки – яркий пример психологического насилия, подлость и враньё. Когда человеку по телефону угрожают и оскорбляют, а его коллегам по работе и знакомым рассказывают о порочащих человека вещах. Также Токарев рассказывал, что в ход шла расклейка объявлений. В объявлениях было враньё, и это наносило урон репутации, порочило и имело психологическое воздействие.

Токарев рассказал, какой из «методов» сработал в итоге того случая. Но перед этим у клиента был похищен кот. Таким образом, подбирались наиболее болезненные варианты. Коллекторы сообщили должнику, что пришлют хвост его кота в конверте, но и это не подействовало. Всё же в итоге должник вынужден был долг вернуть. Коллекторы использовали для этого один из своих отвратительнейших и мерзопакостнейших приёмов. Нет, я это описывать и повторять не стану, фильм и так настроение изрядно подпортил.

События в фильме будут развиваться таким образом, что все эти коллекторские «штучки» покажутся какой-то ерундой в сравнении с тем кровавым безумием, которое является как бы фундаментом фильма. Случилось так, что однажды, когда у коллекторов проходил один из «комплексов мер», что-то пошло не по плану. Так как в фильме есть элементы детектива, то любой из намёков может раскрыть суть. Даже психологические портреты коллекторов могут кое на что намекнуть: кто более мягкий их этих двоих, кто более жёсткий, кто к чему склонен.

В фильме будет играть актёр Дмитрий Дюжев. Он исполнил роль должника, к которому и пришли «напомнить» о долге перед банком горе-коллекторы Токарев и Курганов. Именно в этом случае у коллекторов всё пошло не по плану. Хотя я насчёт «планов» вообще сомневаюсь в случаях с «выбиванием» долга. Можно, конечно, что-то предварительно попытаться распланировать, но в итоге события могут пойти вопреки плану, и в фильме это прекрасно показано.

Игра актёров мне в целом понравилась. Правда, поначалу немного смутил актёр Иван Прилль. Вначале фильма его игра показалась какой-то неестественной и непрофессиональной. По ходу просмотра это ощущение у меня исчезло, может быть и из-за общей ауры фильма, уж очень она тягостная. А вот Дмитрий Дюжев, на мой взгляд, отыграл отлично, «от и до». Монументальная фигура, конечно. Этот взгляд, это выражение лица, кряжистые тяжёлые движения. Вообще, тяжесть чувствуется во всём его образе. Актёр Тимур Ефременков тоже отлично отыграл. Его образ идеально подошёл для роли.

Теперь я немного о ситуации в целом между должниками и банками. Конечно, то, что показано в фильме – безумие, и такого быть не должно. Тем не менее, я думаю, что в жизни всё же нечто подобное встречается. В происходящем можно сколько угодно винить «систему», «царящую кругом несправедливость» и т.д. Вот и Рябов (Д. Дюжев) что-то там про «систему» говорил, уже в финале фильма. Но ведь и часть общей вины на Рябове лежит, в том числе. Конечно, каждый случай неуплаты долга нужно отдельно разбирать. В то же время, коллекторы не пришли бы к Рябову, если бы он или не брал в долг, или хоть как-то его выплачивал. Коллекторские «методы» конечно, варварские, но об этом знают все. Какое-либо незаконное принуждение к выплате долга недопустимо, это само собой. Для этого есть суд, и есть законные процедуры. Это даже не обсуждается. Только происходит так, что все всё знают и понимают, но безумие продолжает происходить.

Финал фильма показан довольно специфично и может показаться даже непонятным. Тем не менее я считаю, что в финале всё предельно понятно. Нужно дальше смотреть как бы продолжение фильма в коротком мультфильме. Там все пятеро главных героев и будут показаны, и даже собака. И образ Джона Леннона будет в финале, и вообще, его образ весь фильм будет присутствовать. Я думаю, это удачное решение.

Всё потому, что любовь нам оставил Джон Леннон, всё потому, что Джон Леннон и не умирал.

Это отрывок из песни, что будет звучать в финале. Дмитрий Чернусь. «Леннон - это любовь».

Итоги

Фильм «Этика долга» меня, можно сказать, пронял, оставил свой след. Непонятно почему фильм позиционируется как комедия. По крайней мере, так написано в «Кинопоиске». Ну, какая же это комедия? Это трагедия, драма. Над чем там смеяться-то? Или это такой «чёрный юмор»? Для меня нет там никакого юмора, а есть убийства, насилие, разрушенные судьбы и жизни.

Каким бы неприятным не казался этот фильм, я его считаю стоящим внимания зрителя. Конечно, в фильме есть кровавые сцены, сцены насилия и убийства, но есть и ещё кое-то. Фильм заставляет задуматься. Например, о том, что все поступки будут обязательно иметь последствия, и любое действие должно иметь здравый смысл.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра Дмитрия Дюжева
  • Музыка
  • Образ Джона Леннона
Недостатки
  • Немного поверхностно
Отшельник_74рекомендует
24.04.2022
Очень актуально в наше время