Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 15:20

13 февраля на телеканале НТВ стартовал показ нового сериала под названием "Акушер", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: медицинский детектив.
  • Режиссёр: Денис Карро.
  • Сценарист: Ираклий Абзианидзе, Василий Павлов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 16.
  • Продолжительность: около 45-50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Глеб Каверин – военный хирург. Жёсткий, циничный романтик. После очередной командировки в Африку он возвращается домой, в Нижний Новгород. Во время поездки на теплоходе беременной интернет-знаменитости становится плохо. Сопровождавший девушку Добровольский Евгений Борисович, глава перинатального центра в экстремальных условиях теряется, и Каверин всё берёт в свои руки. Нарушив все мыслимые правила, он спасает девушку и принимает роды по дороге в больницу. Теперь Каверин – местная знаменитость, вот только минута славы выходит ему боком. Корреспондент местного телеканала едет к Глебу домой, где застаёт его жену Марину с любовником – теперь весь город знает, что она ему изменяет.

Каверин раздавлен, хочет вернуться в Африку, но перед отъездом пытается помочь очередной роженице, у которой якобы украли младенца. Вступая в драку с полицией, он думал, что спасает ребёнка, а в итоге пошёл на поводу у суррогатной матери и тем самым обеспечил себе задержание в КПЗ. Подполковник полиции Старцева предлагает ему сделку: она постарается замять инцидент, если Каверин ей поможет.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Глеб Каверин (актёр Никита Панфилов):

Врач, военный хирург. Работал в Африке, где лечил людей и животных от всех возможных болезней, в том числе был военным хирургом. Разносторонний талантливый врач, может сделать почти любую операцию, даже в машине скорой помощи т.д. Был женат, но пока Глеб лечил людей в Африке, его вторая половина активно занималась своей личной жизнью.

Евгений Борисович (актёр Иван Агапов):

Главный врач перинатального центра. Глеба с Евгением Борисовичем свёл случай, после которого главврач позвал бывшего военного хирурга на работу в свою больницу.

Анна Сергеевна (актриса Юлия Такшина):

Подполковник полиции, знакомая Евгения Борисовича. Тоже познакомилась с Глебом случайно, и так вышло, что у доктора перед Анной Сергеевной организовался должок.

Сорокин (актёр Артём Осипов):

Заведующий отделением хирургии, в котором будет работать Глеб. В прошлом учился вместе с Кавериным и, похоже, что у бывших одногруппников в прошлом были явные разногласия.

Елена (актриса Елена Лотова):

Репродуктолог, работает в перинатальном центре вместе с Глебом.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - военный хирург Глеб Каверин. Глеб много лет прожил в Африке, где лечил и людей, и животных, а также был военным хирургом, поэтому его медицинский опыт поистине бесценен. И вот, вернувшись из очередной африканской командировки, во время прогулки на теплоходе Глебу приходится применить весь свой акушерский талант. У беременной местной блогерши и по совместительству жены известного футболиста внезапно ухудшается самочувствие, а главный врач перинатального центра, который сопровождал её на водной прогулке, не знает, что делать, тут-то ему на помощь и приходит Каверин. Применив все свои знания, он геройски спасает и девушку, и ребёнка прямо в машине скорой помощи. Ну а поскольку спасённая - известная в городе личность, то и Глеб получает свой кусочек славы в виде репортажа по местному телевидению.

Правда, известность не приносит главному герою счастья, ведь журналист, прибывший к нему домой, чтобы взять интервью, застает в супружеской постели не Глеба, а его жену с любовником. Каверин, само собой, в расстройстве и собирается уехать обратно в Африку, но волею случая оказывается в КПЗ за кражу младенца и драку с местным чиновником. Чтобы получить свободу, Глеб приходится заключить сделку с подполковником Анной Старцевой. А чтобы выполнить условия сделки, нужно устроиться на работу в тот самый перинатальный центр, с которого всё началось. В общем, теперь главному герою предстоит поработать по профессии, а именно - акушером в отделении хирургии.

На сегодняшний день к просмотру доступны уже все серии данного проекта, я осилила три из них и дальше продолжать не планирую. И не скажу даже, что сериал безнадёжно плох, просто не моё. Структура его строится по принципу - одна серия, один нетипичный медицинский случай, а параллельно развивается история героев. Пациенты, которых будет спасать геройский чудо-доктор, нетипичные, но и только.

Истории из разряда: суррогатная мать, блогерша, которая рожает на теплоходе, недалекая дама, которая решила, что нужно кормить грудью во что бы то ни стало, и пережрала таблеток для лактации да так, что с сердцем стало плохо, всевозможные сложные / совместные / преждевременные и другие роды, не вписывающиеся в вариант идеальной нормы. Интересных историй и медицинских расследований, как в "Докторе Хаусе", ждать не стоит. А посему сюжет становится просто обыкновенной медицинской драмой, где больше внимания уделяется личной жизни героев, притом не очень-то увлекательной.

Параллельная сюжетная линия, которая проходит через все серии, посвящена главному герою и окружающим его людям. Во-первых, Глебу надо выполнить условия сделки с подполковником Анной, во-вторых, естественно, его окружает куча женщин, а значит, будет love-story, в-третьих, намечается противостояние с бывшим однокурсником, который теперь начальник Глеба. В общем, сюжетных поворотов вроде бы и хватает, а с другой стороны смотрится пресно. Сюжет не увлекает, нет интриги, нет хорошего юмора, нет ничего, что могло бы удержать у экрана. Обычный проходной сериал, который посмотрел и забыл

Единственное, что наверняка привлечёт к экрану зрителей, это исполнитель главной роли - Никита Панфилов. Я его фанаткой не являюсь от слова совсем и, кстати, как он играет здесь, мне вообще не понравилось. Постоянные ужимки, кривляние, эдакий слегка придурковатый, но добрый чудик. В целом персонаж не отталкивает, но такая манера игры смотрится максимально неестественно. И я не за то, чтобы докторов играли сплошь серьёзные дяди в идеально белом халате, застегнутом на все пуговицы. Врач может и даже должен быть добрым, позитивным и отзывчивым. Но игра Панфилова неестественна, а его персонаж выглядит наигранно. Вот в "Мажоре" и "Сладкой жизни" он смотрелся гармонично, а здесь, на мой взгляд, нет.

Остальной актёрский состав представлен незамыленными лицами, некоторые из которых в этом сериале я увидела впервые. Актёрская игра - от нормально до так себе но в целом в подобных сериалах обычно всегда такая ситуация с исполнителями ролей.

Визуально сериал более чем средненький. Картинка светлая, яркая, но местами мутновата. Операторская работа в некоторых сценах вызывает откровенные нарекания, ибо непонятно, за каким лешим камера так сильно трясётся? Местами из-за этого просто смотреть невозможно.

А в остальном сериал простенький и незатейливый. Съёмки велись как в помещении, так и на улице, так что в кадре есть даже немного симпатичных панорам Нижнего Новгорода. Музыкальное сопровождение минимальное, ненавязчивое и совершенно незапоминающееся. Обычно такое и бывает в лёгких сериалах для отдыха.

ВЫВОД:

Планирую ли я досматривать сериал? Точно нет, ибо он меня совершенно не заинтересовал. Буду ли я его рекомендовать? Разве что только поклонникам Никиты Панфилова. Моя оценка - три звезды и Не рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

Комплекс Бога;

13 клиническая;

Elenka89не рекомендует
14.02.2023
Судя по описанию, типичное НТВ Big smile

Вообще не представляю Панфилова в роли доктора. У него типаж маньячилы)
15.02.2023
Хотела глянуть, но теперь сомневаюсь
17.02.2023
Отличный сериал, смотрите не сомневайтесь! У всех разный вкус.
17.02.2023
Я не поклонник главного актёра, но после сериала одназначно да! Стоит ли уделить наше внимание как вы написали, стоит! Этот фильм медицинского жанра, он понравится тем, кто это любит, кроме этого отличная игра актёров!