Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 17:13

Каким образом я дошел до того, что начал смотреть русскоязычные сериалы так и не понял, но что было то уже не вернуть. Сразу скажу, до конца именно досмотреть я не сумел — просто не вытянул, но смог осилить (а по началу даже нравилось) большую часть хронометража.

Концепция привычна любому русскому человеку — сериал у нас про полицию, каждая серия почти всегда отдельное дело, взаимосвязь сюжета это буквально отношения Максимова Леонидова и Елены, и то она прослеживается не в каждой серии. Собственно поэтому и не досмотрел — стало малость скучновато, будто авторы сценария поисписались, а доснимать надо было. Кстати, как я понял, развязки любовного треугольника как таковой и не произошло.

Сразу скажу, что самым нормальным я считаю... Гнездилова. Ну то есть как, у человека нет никаких психических отклонений (ведь его нарушение речи сюда не относится). Он просто глуповатый и не очень смекалистый, но его поведение хотя бы одно из типичных и понятных.

Главный герой — Максим, сразу заметно, что он безэмоциональный. Я смотрел интервью с актером — сам он такой проблемой не страдает. То ли какие-то недостатки актерского навыка, то ли вдруг реально решили сделать главного героя похожего на Доминика Торрето или Джейсона Стетхема. А может быть пошли дальше и нормально отобразили человека в глубокой затяжной депрессии без понятного ему смысла существования. Серьезно, Максимов ведь не понимает зачем он живет, делает все потому что надо, а не потому что хочет. Даже вернуть бывшую жену нормально не пытается, все эти слабые движения вообще не в его стиле.

Но его шутки по поводу того, что Леонидов подкаблучник — действительно в тему и иногда даже забавно выглядят. Это пример того, как, вроде неглупый, мужик, с определенной властью (все таки он далеко не последний следователь) все еще может быть по уши в своих комплексах и не иметь уважения к себе как от бывшего лучшего друга (заслужено, я не понимаю как Максим вообще с ним разговаривает, это же кошмар. Напоминает отношения Маяковского с Лилей и Осипом, но и он и Владимир — творческие личности, они всегда странно на мир смотрели). В общем посмотрите на Леонидова и выстраивайте отношения с людьми строго наоборот, с негативным примером хорошего в целом человека справились отлично.

А теперь единственное ради чего стоит смотреть сериал.

Отношения рабочие, и не только, Максимова и Гнездилова (Игоря). Юмор у них в основном не самый высокоинтеллектуальный, но оговорки «Гнезда», как его иногда называют, и ответы Максима на них бывают вполне себе неплохими. Самый главный плюс — думать над шутками не надо, так что да, извините, любители Нолана, шуток про оперу и гиковских ситкомов — это не для вас. Единственное чего я не понимаю — почему Игорь так часто говорит про пьянство Макса, ведь он его видел в подпитом состоянии буквально пару раз, после возвращения последнего в органы, и не сказать, что он был вдребезги. Это начало даже раздражать позже.

Хорошо, что главного персонажа не выставили бессмертным терминатором. То есть да, он чаще всего побеждал в драках, но хотя бы не рисовали его невероятно сильным — зачастую он делал это еще и смекалкой, использовал подручные средства, то есть пользовался обстановкой, а не тупо настучал всем по башне. Кроме того, его еще и могут подстрелить, и раны действительно окажут сильный вред его здоровью на какое-то время, а не так, что «вытащил пульку и пошел дальше».

Что мне не понравилось — не сделали нормальное завершение отношений Максима и Лены. Во-первых она по какой-то причине продолжает ревновать лысого к другим девушкам. Ну ты же замужем второй раз, даже не за ним, ну чего ты прицепилась? Нужно было вообще плавно подводить к тому, что они либо окончательно разойдутся, либо она попросится к нему назад, хотя я бы, честно, назад уже не принял, потому что это предательство. Но сердцу не прикажешь... С другой стороны, если завершать эту арку, то добрая половина подколок Максимова в сторону приятеля исчезнут и будет уже не так забавно. Нет серьезно, мне доставляло какое-то удовольствие наблюдать за тем, как он каждый раз выставляет себя лучше мягкого Леонидова, не знаю почему.

Достоинства
  • Незамысловатый сюжет
  • Отблески реализма
  • Пес - красавец
  • Подколки Максима
  • Шутки над Гнездиловым
Недостатки
  • Иногда вовсе несмешно
  • Любовная линия - топорная
Рrizrакрекомендует