Опубликовано 1 Май, 2024 - 18:01

несколько дней

Всем привет! ✨

Не так давно наткнулась на этот сериал и решила не откладывать, а сразу начать смотреть. На удивление данное явление меня очень порадовало.

Дата выхода: 2017 год.

Описание:

Кэт - квалифицированная медсестра. Потеряв работу, она идёт на крайние меры, чтобы обеспечить жизнь дочери. Отчаявшись, женщина крадёт удостоверение врача, принадлежавшее лучшей подруге, и начинает новую жизнь в качестве доктора. Но прошлое ежедневно угрожает разрушить хрупкое равновесие.

Сразу хочется отметить, что здесь нет голливудских актеров и размаха Нетфликса, однако сериал вышел очень даже достойным.

Здесь два сезона по четыре серии в каждом, но во втором сезоне рассказывается уже другая история с совершенно другими актерами. Так что я сосредоточусь на первом сезоне, который мне понравился больше всего.

Джоди Уиттакер здесь - это настоящее открытие. Я не видела её в драматических ролях до этого (да и вообще в главных ролях кроме Доктора Кто), но здесь она выдала шикарную игру. Её жесты, движения, мимика очень сильно оживляют персонажа.

Ей очень идёт роль сильной женщины, которая делает всё ради своей дочери. Она вынуждена называться чужим именем, чтобы обеспечить себя и ребенка. Актриса отлично справилась и за четыре серии влюбляет зрителя в себя.

Да, где-то сюжет незамысловат и прост, но проблемы поднимаются важные. Ошибки в британской системе здравоохранения и не способность этой самой системы помогать пациентам, например. Межличностные отношения на работе и неподобающее поведение врачей.

Очень большое внимание уделяется теме врачебной ошибки, как люди переживают такую ситуацию и как себя ведут после. Кто-то может держать себя в руках и жить дальше, а кто-то на работе держит бутылку водки в ящике стола, не справляясь со стрессом.

Если вы думаете, что главная героиня спокойно живёт во лжи и упивается новой должностью, то это не так. Она постоянно мучается из-за того, что не может сказать правду.

Но в то же время самозабвенно отдаёт всю себя пациентам, стараясь помочь каждому, любому человеку. Обнимает и выслушивает, спокойно относится ко всем, даже к откровенным бомжам и алкоголикам, что не каждый врач может сделать. Прикрывает коллегу после её ошибки, хотя сама рискует быть раскрытой.

Героиня Джоди получилась очень интересная и многогранная, за ней действительно интересно наблюдать.

Не могу ничего сказать про второстепенных персонажей, они вышли слегка посредственными и не очень запоминающимися. Может не хватило экранного времени или опыта актеров. Могу отметить Энди, с которым у Кэт-Элли сложилась любовная линия. Хотя мне с самого начала это было очевидно.

В сериале не было слишком красивых кадров местности Шотландии, но некоторый колорит передать удалось. На мой взгляд вполне достоверно показана государственная больница и люди, которые её посещают.

Некоторые моменты мне показались немного затянутыми, но в целом не было желания перемотать или остановить просмотр. Создателям удалось соблюсти тонкое равновесие между динамикой и статикой действий. Напряжение ощущалось с самого начала и не отпускало до конца.

Что могу сказать в итоге? Нам показали очень интересную и насыщенную историю длинною в четыре серии, где каждая была длительностью примерно 55 минут. Пожалуй это первый раз, когда я даже довольна открытым концом.

Могу посоветовать посмотреть, чтобы насладиться игрой Джоди Уиттакер. Ну и если вам интересна медицинская тема, тоже не останетесь равнодушными.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился обзор, то можете почитать мои рекомендации по сериалам разных жанров:

1. Настоящий детектив / True Detective

2. Бумажный дом : Берлин / Берлин / Berlín Money Heist: Berlin

3. Скорпион / Scorpion

4. Черный снег

5. Засланец из космоса | Resident Alien

6. Созвездие / Constellation

7. Ради всего человечества / For All Mankind

8. Поколение «Ви» / Gen V

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Хорошая игра главной героини
Juliadr8рекомендует