Приветики-пистолетики.
Речь пойдет о моей любимой малышке Пежо 308, присаживайтесь поудобнее и берите корвалол, ведь быть такой ненормальной и покупать второй "пыжик". Я танцую на граблях...
Peugeot 308 — автомобиль французской компании Peugeot, входящей в концерн PSA Peugeot Citroën. Начало выпуска — июнь 2007 года. В модельном ряду заменил Peugeot 307. С 2013 года выпускается второе поколение автомобиля. С 2021 года выпускается третье поколение автомобиля
Мой "Пыж" первого поколения. Его предшественник Peugeot 307.
Год выпуска 2009, пробег на момент покупки 180 тыс км.
Двигатель: ЕР6 "Принц" 120 л.с. 1.6
Коробка: автомат 4ступка
Неадекватная? возможно.
После полутора лет владения Peugeot 206 (о нем в другой раз), я была уверена, что никогда больше не куплю себе пыжа и искала что-то бюджетное, относительно новое, но! НО! НО! и самое главное красивенькое.
Все, что нравилось по "внешке" - было либо старое, либо дорогое.
Все, что подходило в цене и нравилось более менее, было на механике.
И только ОН Peugeot 308 - Мой черная жемчужина, ждала меня. Объявление я увидела вечером и сразу поехала и купила ее. Мои домочадцы, в особенности мужчины, были мягко говоря не рады.
Она и нравилась внешне и была относительно не "старая" и я решила Пыжам дать второй шанс.
Кстати, еще, что подкупило у нее была, также как у первой моей машины панорамная крыша.
В моем 206 пыже 2005 года была панорама и это было так необычно, так круто и за такие маленькие деньги ты получаешь панорамную крышу.
Во втором пыже крыша подкупала, но она не была чем-то необычным, но тем не менее.
Расскажу о плюсах:
1) Машина очень комфортная:
- по вождению;
- хороший кондиционер;
- подогрев передних сидений;
- автоподъемники зеркал (да, я ездила на русских и поднимала зеркала механическим способом);
- ограничитель скорости и регулировщик на руле и еще много плюшек всяких (контролеры, индикаторы, датчики)
- просторная;
- салон, хоть и не кожаный в моей версии, но он сделан и крепкого пластика, не как игрушечный (сравнить с тем же Фольсквагеном Поло, где пластмасски просто игрушки), про многие современные авто, выпущенные по 2013 года - молчу)
- конечно комплектация с панорамной крышей придает шарм.
2 ) Красивая:
- внешний вид, на мой взгляд, симпатичный и актуальный по сей день
- крепкая (я попадала в ДТП)
- относительно небольшая, к габаритам привыкаешь, много, где помещается.
3) Быстрая и резвая:
- по трассе летом я разгоняла ее до 180 км/ч, скорость не ощущается, идет хорошо;
- разгон до 100 км/ч 10 с. +-
- хороший обзор.
Ломалась она у меня тоже не так как предыдущая, первый год, я в нее не вкладывала, за исключением замены масла в двигателе и в коробке.
И все было относительно нормально, но потом стала поджирать масло, немного, постепенно ее аппетиты росли вместе с пробегом.
Привезли в СТО, сказали ее надо продавать.
Первый звоночек к замене движка был:
- жор масла,
- потом зимой падала компрессия в цилиндрах, мы стали искать мастера для ремонта, но никто не хотел браться за пыжа.
Зима прошла, с компрессией проблем не было, масло я доливала.
Однако, во вторую зиму машина мне была необходима, а двигателю было все хуже, плюс антифриз стал уходить.
Заменила расширительный бочок и трубки, но ситуацию это не спасло, антифриз уходил в двигатель.
Я решила, что буду ездить пока движок не сдохнет, а потом просто продам.
Смерть движку пришла быстро.
Однако по некоторым обстоятельствам (проблемы с наследством и регистрацией), продать ее не получилось, плюс подскочили цены и я решила вставить ей "новое сердце".
Тяжело было найти мастеров, кто поставит контрактный двигатель, но нам с ней дали вторую жизнь и сейчас я ее берегу)
Минусы:
- маложивучие двигатели в среднем 180-200 тыс км пробега и нужно капиталить.
- дорогие запчасти;
- ест много топлива;
- проблематично ремонтировать, так как автомеханики не любят чинить пыжей.
- сложно продать по рыночной стоимости;
- сложно найти неубитую и ухоженную моя уже была проблемная, просто продавец об этом умолчал;
- живут в среднем 15 лет, далее начинают потихоньку сыпаться
Кому интересно, замена двигателя обошлась в 187 тыс. рублей.
Пы. Сы. несмотря на непрактичность я очень люблю свою машину и когда придет время менять авто (а это скоро я планирую сделать), посматриваю на 3008 и 2008 модели Peugeot.
Кстати, возможно я не права, но считаю, что нет плохих машин, если плохие хозяева, а убить можно самый надежный автомобиль.