Сериал "Слабый герой" посвящен теме школьного буллинга и не совсем соответствует своей же аннотации.
Прилежный отличник решает дать отпор задирам, используя интеллект. Дорама о жестокости и буллинге.
Дело в том, что Ён Ши Ын являясь прилежным и способным учеником, не использует свой интеллектуальный потенциал, чтобы разобраться с обидчиками, а прибегает к силе.
Сначала, при просмотре сериала было несколько смешно. Происходящее на экране казалось мне слишком наигранным, что-ли, несмотря на жестокие сцены. Я учился в обычной советской, а затем российской школе и с таким буллингом не сталкивался, хотя до кулачных боёв между учениками доходило.
Более жёсткий буллинг, а вернее вымогательство денег у студентов из обеспеченных семей было обычной практикой во время моей учебы в ВУЗе в 90-е годы. Некоторых избивали до такой степени, что те все летние каникулы проводили на больничной койке. Это сильно перекликается с тем, что происходит в 7-ом эпизоде сериала.
С этого момента начал уже переосмысливать весь сериал. Теперь уже он не казался мне смешным, а стал тяжелой эмоциональной драмой не только о буллинге, но и о дружбе и предательстве между Ён Ши-ыном, Ан Су-хо, О Вом-соком.
Рекомендую любителям школьных драм, но возможно, что увиденное вам не понравится из-за чрезмерной жестокости.
*****
"Бандит, ставший старшеклассником" - более философская дорама, связанная со школьной травлей.