Опубликовано 22 Май, 2022 - 01:46

• Здравствуйте, дорогие читатели и любителе кино!

Опять меня потянуло смотреть дорамы про военных. Дорама вышла еще в прошлом году, долго думала, смотреть или нет. В итоге, на волне интереса к Военному прокурору Доберману, все же решилась.

Дорама, как исследование, почему солдаты совершают побег из армии. Что этому способствует. Мне очень понравилось сравнение одного героя. И это звучит рефреном, почему милый пес превращает в озлобленного монстра. А что, если за фасадом монстра все еще есть возможность отыскать милого и ласкового пса?

День собак: Преследование дезертиров исследование устоя корейской армии. Выворачивание наизнанку всего грязного и мутного, что только можно отыскать. Если в самом начале дорамы я еще смеялась, то в конце просто всхлипывала от безмерного сожаления. Хотелось кричать, но... Этот дурацкий союз "но". Травля, круговая порука, издевательства и бездействие начальства. Но обо всем по порядку.

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Хронометраж около 45 минут каждый эпизод

Возрастные ограничения 18+

Рейтинг Кинопоиска 7.8

• ОПИСАНИЕ

Обычный рядовой срочник благодаря своей принципиальности и наблюдательности оказывается в подразделении, которое ловит дезертиров. Вместе с хохмачом-капралом парень теперь расследует случаи ухода солдат в самоволку (а за каждым — настоящая трагедия) и, преследуя сбежавших, ездит по всей стране.

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Ан Джун Хо по призыву отправляется на службу, отдать долг Родине. И попадает в военную полицию. Парень всегда за справедливость, его можно действительно назвать принципиальным, за что даже на "гражданке" его выгнали с работы Smile

Но армия это то место, которое ни разу не "гражданка". Там свои правила, здесь важно звание, здесь беспрекословное подчинение. Здесь круговая порука, которую у нас называют "дедовщиной". Здесь все пропитано унижением. А как же служба Родине? Джун Хо немножко "повезло" и, благодаря своему умению анализировать, он попадает в элитное подразделение по поимке дезертиров. И с этого момента нас погружают в армейские "будни" корейской армии.

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Ан Джун Хо / рядовой / ловит дезертиров / Чон Хэ Ин

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
Принципиальный и всегда только за правду, какой бы горькой она не была. Он не боится старослужащих, за что они его, можно сказать, уважают, но основательно "учат уму-разуму", выбивая принципиальную чушь из головы.

Удача улыбнулась ему в лице сержанта Пака, заметив его наблюдательность, приглашает в свою группу по поимке дезертиров.

Сержант Пак / Ким Сон Гюн

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Он постоянно ждет повышения, но к сожалению, его будто не замечают. Он тоже почти принципиальный, как и Джун Хо. Он устал бояться нарушить субординацию, за что и бывает "бит", то есть отлучен от возможности расти по карьерной лестнице.

Капрал Хан Хо Ёль / Ку Гё Хван

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
Верный напарник Джун Хо. Он веселый, неунывающий. Очень позитивный персонаж. Но, в отличие от двух других персонажей, в нем нет такой принципиальности, но он верный друг и всегда готов помочь в трудную минуту.

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Других героев не стоит описывать, чтобы не спойлернуть случайно. Стоит обратить пристальное внимание на высший руководящий армейский состав. На этих трусов-карьеристов, забывших для чего они служат Родине.

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
На срочников, у которых есть та же самая "карьерная лестница". Один солдатик сказал интересную фразу:

Ну я же не виноват, что меня призвали раньше...

Это был наверное один из самых эмоциональных моментов в сериале. Так хладнокровно, что у меня мурашки побежали по спине.

• РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Попав в армию, Джун Хо сталкивает с дедовщиной. Вот вроде и подразделение военной полиции вполне себе элитное, они не служат на границе, они всего лишь следят за порядком. И вроде бы примером должны быть, но нет!

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
Первое дело Джун Хо заканчивается трагедией, но перевод нового начальника в часть дает ему надежду. Он восстановлен и приступает к своим обязанностям, только уже с новым напарником Хо Ёлем! Они колесят по всей стране, сталкиваются с разными людьми, ловят преступников. И что важно, они вникают в суть побега из армии!

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
Каждая серия это исследование, почему служащие бегут из армии. Травля и издевательства, которые просто сводят с ума. И никому не пожаловаться. Точнее пожаловаться то можно, но никто не даст делу ход, престиж важнее!

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
А подобное бездействие в конце все же вскрывает этот нарыв. А последствия? Надеюсь второй сезон будет не менее мощным.

• ЛОКАЦИИ

Армия, армия, армия. "Гражданка". Все темное, пропитанное горем и безысходностью. Только одна серия позволила дышать в полную грудь, путешествие в Пусан Smile

• МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Очень крутое. Но более американизированое что ли. И от этого дорама только выигрывает.

• МНЕНИЕ

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Матери отправляют своих детей служить Родине. Они верят своей стране, они верят, что их ребенок вернется здоровым обратно. Верят!

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Но на удивление в Южной Корее просто жутчайшая круговая порука в армии. Каждый будет издеваться над новичком, над нижестоящим по званию. А как, зависит только от фантазии старшего. Описывать эти издевательства даже не буду, я просто расплакалась. Но это неприкрытый садизм!

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

А страшнее этого только бездействие руководства. Как писала выше, ПРЕСТИЖ! Лучше замолчать о нарушении, а потом иметь возможность идти на повышение, чем сидеть в одном кабинете все время службы и скуривать сотни сигарет, загибаясь от боли.

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
Каждый пес при хорошем хозяине будет милым и добрым! А вот садизм спустит его с поводка и начнется День Собак.

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы
Я рекомендую всем посмотреть эту дораму, какой бы жестокой она не была. Это просто нужно увидеть. К тому же и хронометраж вполне позволяет это сделать за вечер.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Безжалостная и неприкрытая правда о дезертирах. Как обычный человек становится преступником. Рекомендую Дораму День собак: Преследование дезертиров.

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы

1. Актерская игра
  2. Вызывает сильные эмоции
  3. Остро социальные темы
  4. Музыка

Минусы

1. Очень жестоко

Дорама День собак: Преследование дезертиров отзывы

Буду ждать теперь второй сезон. Вот постоянно поражаюсь, как корейские дорамы умудряются так перетряхнуть все мои эмоции. Я столько раньше не плакала даже, а сейчас как ни дорамка, то слезы. Очень сильная дорама. Всегда важно оставаться человеком!

5 звезд!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Желаю всем только приятного просмотра! Берегите себя и своих близких!!!

ЗДЕСЬ еще больше отзывов на фильмы, дорамы и сериалы

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальные социальные темы
  • Вызывает сильные эмоции
  • Музыка
Недостатки
  • Жестоко
Ольга Letoрекомендует
Может быт гляну)
22.05.2022
Дорама очень волнительная. Еще тема такая тяжелая. А вдруг и вам понравится)
Не смотрела
Тяжелый сериал.
Интересно посмотреть.
23.05.2022
Не жалею, что посмотрела, хоть он и очень тяжелый.
22.05.2022
Травля, круговая порука, издевательства и бездействие начальства.
Весьма печально.(
Это просто бесчеловечно!
Я только начала смотреть, пока нравится
23.05.2022
Дорама отличная, она цепляет!
Заинтересовали)
Здорово Shy
Я после одного фильма с жестокостями стараюсь не смотреть что то связанное с травлей и издевательствами
23.05.2022
Такое всегда смотреть тяжело.
22.05.2022
Интересный сюжет, добавлю в закладки)
23.05.2022
Надеюсь, что вам понравится.
Ох, сейчас и для нас эта тема не посторонняя((
23.05.2022
Сама по себе тема очень острая!
А я как раз на выходных посмотрела все три части Крёстного отца. Пока на волне жестокости, может быть и этот фильм посмотрю)
23.05.2022
Крестный отец классика просто!
Надеюсь, что вам понравится!
28.04.2024
Отличный отзыв, смотреть такое не смогу, но почитала с удовольствием.