Ни для кого не секрет, что в уходе за лицом тоник занимает одно из почетных мест. Выбор средств просто огромен, все зависит от ваших предпочтений и кошелька конечно. Честно признаюсь, Тоник Невская Косметика Алоэ выбрала из-за цены (флакон 200 млоколо 80-ти рублей), просто увидела и купила.
Тоник представляет собой зеленую жидкость с немного едкой травяной отдушкой.
Производитель заявляет:
Тоник для лица Невская Косметика Алоэ мягко удаляет с поверхности кожи избыточный жир и остатки косметических средств. Увлажняет, тонизирует, успокаивает и освежает кожу лица, не оставляет липкой пленки.
Тоник предназначен для ухода за жирной и комбинированной кожей, хорошо очищает и смягчает кожу, после использования появляется ощущение свежести. Собственно, заявленные производителем функции тоник выполняет.
Содержит активные компоненты:
Лактат натрия - естественный компонент кожи, обладает сильным увлажняющим, смягчающим и антибактериальным действием.
Натуральный гель алоэ обладает прекрасным увлажняющим и смягчающими свойствами, имеет бактериостатический эффект, благодаря чему прекрасно подходит для ухода за жирной и комбинированной кожей.
Это те компоненты которые выделил производитель, они конечно очень хороши, но я решила разобрать состав полностью.
Состав
Разбор состава
На картинке все предельно ясно, зеленые рожицы - это "хорошие" компоненты, а красные - "плохие" или даже опасные.
Разберем красные.
На втором месте в составе находится PEG-40 Hydrogenated Castor Oil.
Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.
Кстати, в интернете по этому компоненту разные мнения, есть информация даже о пользе!
Далее Parfum (отдушка)
Натуральные отдушки безопасны, синтетические отдушки могут представлять серьезную опасность для здоровья.
В составе производитель не указал какая именно была использована отдушка в производстве, предполагаю - синтетическая, натуральной бы он точно похвастался))
Далее идут консерванты:
Phenoxyethanol
Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.
Methylparaben
Канцероген, вызывает аллергическую реакцию.
Propylparaben
Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.
Methylisothiazolinone
Вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.
А это красители:
CI 19140 ( жёлтый)
Токсичен.
Cl 42051 (синий)
Возможна аллергическая реакция.
Конечно этот продукт не заявлен производителем как эко-продукт, и упрекнуть его в использование синтетических веществ нельзя, но все же хотелось состав с менее агрессивными компонентами.
Пользоваться или нет решать вам, но если бы я не вчитывалась в состав я бы его, однозначно порекомендовала, потому как за такие деньги тоник очень хорошо справляется со своей задачей, никакого раздражения, никаких аллергических реакций. Зачастую очень дорогие бренды грешат с составом, что уж тут скажешь про бюджетную линию...