Опубликовано 22 Август, 2024 - 12:38

Фильм "Опасные воды" 2024 года мало соответствует заявленным жанрам. Как триллер, очень слабо. Как ужасы, совсем никак.

О фильме

Год - 2023

Страна - США, Великобритания, Швеция

Жанр - ужасы, триллер

Режиссер - Йоахим Хеден

В главных ролях - Ким Спирман, Джек Парр, Джулиан Сэндс, Арло Картер и др.

Длительность - 1 ч. 32 мин.

Аннотация

Беззаботный отдых пятерых друзей на карибских островах превращается в кошмар — во время погружения к месту крушения военного корабля они оказываются отрезаны от суши. Кислород заканчивается, паника нарастает, шансы на спасение стремительно уменьшаются. Но все эти проблемы меркнут, когда дайверов окружают огромные акулы.

В центре сюжета компания молодых людей.

Ребята - профессиональные дайверы-любители.

Они решают обследовать затонувший много лет тому назад военный корабль.

Опасные воды (фильм 2023)

И вроде бы герои - не новички в дайвинге, и вообще ничего не предвещало, но в какой-то момент приключение пошло не по плану.

Вывод

Фильм не понравился.

Сюжет предсказуемый на все 100 и заезженный до дыр.

Очень долгая завязка, которая занимает почти половину фильма.

Само погружение и приключения внутри затонувшего корабля - это настоящий театр абсурда, который на серьезных щах преподносится зрителю как триллер-ужасы.

Градус бредовости зашкаливает. Особенно ярко это проявляется во второй половине фильма. К развязке абсурдность происходящего достигает своего апогея.

Затонувший почти сто лет назад военный корабль для меня лично явился самым большим разочарованием. Это основная локация, ключевые события будут происходить именно здесь. Но красивых зрелищных видов не ждите. Графика и спецэффекты на уровне сильно ниже среднего.

Диалоги штампованные до безобразия. Тут вы услышите и обязательное "нам надо держаться вместе", и скараментальное "мы все умрем". Ну и куда же без вербальной мотивации героев - "ты сможешь".

За героев не переживаешь, ибо смысла в этом нет никакого. С самого начала ясно, кто останется в живых, а кого пустят в расход. Голову можно поломать разве лишь над очередностью, в которой будут выпиливать ненужных персонажей.

Актеры играют плохо, и это еще мягко сказано.

Опасные воды (фильм 2023)
Хуже всех, на мой взгляд, сыграла эта актриса.
Опасные воды (фильм 2023)
Что касается атмосферы, то съемки над водой еще ничего.
Опасные воды (фильм 2023)
Подводная же часть фильма сильно разочаровала, особенно когда герои оказались внутри затонувшего коробля. Хаотичные перемещения в полутьме, полное отсутствие логики и здравого смысла в действиях героев.
Опасные воды (фильм 2023)
Но когда на сцене появились акулы, стало еще хуже.

В целом, "Опасные воды" - это кино из разряда "посмотрел и забыл". Никаких эмоций оно не вызывает. Все, что осталось в голове после просмотра, это куча ляпов и несуразностей в сюжете, плохая актерская игра, полное отсутствие атмосферы страха, паники и отчаяние, которая предполагается при подобном развитии событий.

Из плюсов - интересная задумка с затонувшим военным кораблем, но ужасная реализация похерила ее на корню.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5не рекомендует