Опубликовано 20 Июль, 2024 - 20:07

Наверное все помнят один из кровавых триллеров об опасной акуле из франшизы "Челюсти". Многие пытаются повторить сюжет, но больше оказываются в провале. Искушенного зрителя сейчас трудно удивить, и то что было интересно 49 лет назад, сейчас не интересно.

Первые фильмы об огромных плавучих людоедах шокировали, а главные герои имели трагическую судьбу, что корежило и бередило душу. Современные фильмы очень лайтовые и больше носят развлекательный характер с целью кассовых сборов. В сюжете нет глубокой драмы, отсутствует пронзительная игра актеров.

Фильм носит название Something in the Water ("Что-то в воде" - дословно) и никакого отношения к истории с белой акулой из "Челюстей" не имеет. Просто, как всегда наши киномаркетологи обманывают зрителей маркетинговыми названиями, пора штрафовать за такие выходки. Зрители целенаправленно идут на блокбастер, а в итоге плюются на низкобюджетную, почти любительскую картину. Сейчас многие блогеры снимают шикарные видеоблоки похлеще именитых режиссеров.

Хотелось бы увидеть экшен, от которого пульсирует кровь по жилам, а смотришь на пятерку красивых девушек, которые изображают страх. Именно стараются изображать, словно на войне теряют очередного статиста-солдата. Я не увидела ни слез (настоящих), ни трагедии которую изображал главный герой первых Челюстей шериф Броуди (Рой Шайдер), до сих пор у меня перед глазами его потухший взгляд от потери сыновей после нападения страшной акулы.

Красивые актрисы с разными типами, согласно толерантности в кино, пытаются изобразить лучших подруг. Но при потери очередной жертвы, они переключаются на разные темы и продолжают девичьи беседы, словно подружки вышли в уборную попудрить носики.

Явным плюсом в картине можно назвать - шикарные виды природы. Даже пиксаровские облака, нереально мультикрасивые.

Однозначно красивые виды отеля, после которого любители отдыха потянутся из-за прямого маркетинга и рекламы.

Эстетика, красоты, колоритная роскошь экзотики манит взгляд. Постановка приятная, притягательная, от этого акулы теряются, страх отсутствует и даже кровавая жижа не пугает. Все происходит в атмосфере визуального отдыха для глаз.

Мне показалось, но в начале нам хотели пропихнуть розовые отношения между двумя героинями.

Девушки молоды, прекрасны, на них тоже приятно смотреть, они даже погибают эстетично.

Вспоминаются слова Ренаты Литвиновой: "Я в раю, я тону".

Во время страшных минут конечно хочется думать о чем-то позитивном, как например, приготовить сибас с хрустящей корочкой, так и хочется поставить на паузу и записать рецепт от невесты во время побега от акулы.

В сюжете полно нелогичных моментов в поведении главных героев и иногда они реально становятся героями дня, ведь пятерка неразлучных подруг как мушкетеры: "Один за пятерых и все за одного". Выкинутый телефон тоже говорит о нерассудительности.

Но есть и положительные моменты. Мне понравилась дружная команда девчуль. Они молоды, делают ошибки, которые делают девочки в повседневной жизни. Поступок невесты тоже бередит сердце. Местами можно всплакнуть.

Конечно есть тревожные моменты, когда переживаешь за персонажей. Кадр прилива на рифах - очень взволнованный и трепетный.

В целом все неплохо, но слишком гламурно и по-девичьи, словно снимали девочки для очередного блога, а акулы как антураж.

За крепкую дружбу и отважность - ставлю пять, за облака и море - тоже твердая пятерка, а вот сюжет подкачал, артистичность на единичку.

Так красиво еще никто не погибал от акул-людоедов.

Достоинства
  • Визуально красивый
  • Красивые и стройные актрисы
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Не страшно
Yla_Ylaрекомендует
Можно пропустить, думаю, много не потеряю
20.07.2024
Ничего не потеряете, даже сэкономите время на приятные вещи)