Доброго времени суток 😊 Решили мы вдвоём с мужем пойти учиться на права. Вполне естественно, что при таком раскладе выбор падёт на автошколу с самым бюджетным ценником на обучение. Выбор пал на автошколу светофор. Мы пришли в автошколу 28 июня 2017 года! И сейчас что-то могло измениться ! Пришли мы в автошколу летом. Нас встретила приветливая девушка, всё нам объяснила, рассказала про стоимость обучения, про дополнительные траты ( на аренду авто в день экзамена, на оплату гос.пошлины и на прохождение мед.комиссии , так как они не входят в пакет обучения). Я спросила про какие-то "скрытые" платежи ( начиталась в интернете отзывов о скрытых платежах в автошколах), на это нам ответили, что никаких "скрытых" платежей нет. Так оно и оказалось. Лишних денег за замену масла, за выросшие цены на бензин, за ремонт авто с нас никто не требовал.
При оформлении договора нам выдали данную бумагу-памятку, на которой был внесён список дел, которые необходимо было выполнить в ближайшее время. Очень удобно с такой бумажкой:)
При оплате нам написали квитанцию, подтверждающую оплату. Оплатить можно частями: вначале вы оплачиваете 3 тысячи, а потом оставшуюся сумму. Тоже очень удобно, так как сразу 20 тысяч у нас не было.
Такие документы внушают уверенность в автошколу, так как я очень боялась, что я отдам деньги, а мне потом дадут "отворот-поворот" и скажут, что меня впервые видят. ( всё это страхи из историй на форумах)
Нам дали ещё одну красочную бумагу, в которой написана общая информация про обучение и экзамен, также есть прайс услуг.
Но нам выдали ещё и отдельную бумагу с прайсом. Это опять-таки очень удобно.
И в конце мы заключили договор с автошколой.После подписания договора у меня все волнения по поводу надёжности автошколы прошли.
К сожалению, мы попали в период смены руководства, и поэтому обучение затянулось на девять месяцев. Но нам не было особо важно получить права срочно, хотя много одногруппников возмущались затяжным обучением. Я не думала, что буду писать подробный отзыв, поэтому не фотографировали на автодром, ни машины, ни класс занятий. Все подобные фотографии можно найти в группе вк. Офис находится в центре города, около центрального рынка в тц Сосновский 3 этаж. Теоретический курс проходил в вечернее время по расписанию. Использовались интерактивные пособия, презентации, также и на доске разбирались задания. К теории у нет никаких претензий, так как посещала не все занятия 😊 Были интересные занятия и по первой доврачебной помощи. Что касается практических занятий, то есть автодром, который находится недалеко от школы 12 на полевой. Добираться туда было крайне неудобно, так как туда ходит один троллейбус, которого я ни разу не дожидалась. Моим спасением и тратой для кошелька было такси. Но это были мои проблемы, а не автошколы. Учеников распределяли по автомобилям Kia spectra и Datsun. Я и муж учились на спектре. Обе машины на механике. Инструктировали нас двое : Сергей и Ирина. Я водитель не от бога, да и руки у меня растут не всегда из плеч, я обычный ученик. Не самый запущенный случай, но и не шумахер 😊 Сергей крайне эмоциональный и часто не сдерживался в повышении голоса. Мне не нравится, когда на меня кричат в процессе обучения. При криках я делаю ещё хуже. Естественно ругались, когда я косячила, на ровном месте на меня никто не кричал. Да и конкретно на меня не кричали, я имею ввиду, что мне не говорили " Ты *такая плохая*!" и подобные высказывания, большие были "Зачем фишку сбила, иди поднимай теперь!". Ещё раз повторюсь, что конкретно на меня никто не обзывался. Я понимаю, что кто хочет учиться, тот учиться. Мне не хватило того, чтобы на практике мне объяснили как парковаться среди реальных машин, а не среди фишек. Автодром я знала по фишкам, как и учили. Муж же быстро перестал слушать инструктора ( в плане смотреть на фишки и ориентироваться по ним) и стал смотреть по зеркалам, и учиться сам. Мы оба сдали экзамен в один день.
Муж ездит лучше меня, паркуется хорошо.
Я езжу не как *нехороший человек*, но и не как боженька 😊 Парковаться не умею. Летом будет муж меня учить парковаться 😊 В целом я езжу, никого не сбиваю, скоростные режимы не нарушаю и держу руль крепко. Но ездить мне ещё страшно, так как я не чувствую боковых интервалов. Отзыв писали совместно с мужем. Что-то уже забылось, на какие-то вещи теперь смотрим не так критично, как раньше, поэтому и оцениваем в 4 звезды.