Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Январь, 2017 - 07:59

Привет всем!!!
Не так давно поехали мы в поликлинику, что бы показаться неврологу. У старшей дочери был тонус ножек, мы прошли курс массажа и должны были получить консультацию специалиста: есть ли улучшения состояния. Поскольку наша невролог, которая уже больше года наблюдала детей, была в отпуске, я решила поехать в поликлинику. Кроме того, интересно было услышать мнение еще одного специалиста.
Врач отметила, что тонус прошел, чем несказанно меня обрадовала. В ходе консультации она также спросила, принимаем ли мы витамин D3.
Я отметила, что по своей инициативе, после консультации с нашим неврологом, начала прием Аквавита-Д3.
Невролог удивилась, почему я остановила свой выбор именно на этом растворе, ведь в большинстве случае родители покупают всем известный Аквадетрим.
Причина моего выбора была проста: отечественный Аквавит стоит процентов на 20-30 дешевле, чем Аквадетрим, а состав его идентичен.
Когда муж пошел в аптеку за каплями, провизор предложила ему два препарата. Изучив составы, муж пришел к выводу, что отличие их заключается только в цене. Стоимость Аквадетрима составляла 160 гривен, а Аквавита - 114,50. Не скажу, что экономия колоссальная, но она есть.
В 1 мл раствора Аквавит содержится 15 000 МЕ витамина D3. В упаковке флакон объемом 10 мл.

Я предполагала, что для двоих детей мне этого флакона едва ли хватит на 2 месяца, но, по всей видимости, обсчиталась. Я даю детям этот раствор со средины ноября, по 2 капли в день, а флаконе еще треть осталась.
Кстати, дозатор очень удобный, накапать нужное количество капель не составляет особого труда.
Важно: открытый флакон ХРАНИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ не дольше 6 месяцев.

Нераспакованный флакон хранится 2 года при комнатной температуре. Срок годности указан как на коробке, так непосредственно на флаконеВ моем случае Аквавит срок годности был до июня 2018 года
Кроме флакона с каплями, в коробке имеется инструкция по применению.
Авквавит, в большинстве случаев, применяют для профилактики рахита у детей. И хотя у него есть ряд и других показаний, я даю именно с этой целью. Не стоит забывать также и о противопоказаниях. У нас, к счастью, никаких побочных реакций, аллергических проявлений не было.
Я уже говорила, что даю детям профилактическую дозу - по 2 капли или 1000 МЕ витамина D3 в день. После завтрака наливаю в ложку небольшое количество воды, в нее капаю раствор и даю выпить детям. Изначально они пили неохотно, сейчас привыкли, от приема не отказываются. Принимать витамин D3 врачи рекомендуют в холодное время года - с октября по апрель.
У капель запах, похожий на запах микстур из детства, но не сильный, ощутим только, если понюхать открытый флакон. В инструкции сказано, что это запах аниса. И хотя инструкция гласит, что Аквавит должен отпускаться по рецепту, аптеки не требуют его наличия.
Итак, как я уже говорила, прием мы начали уже после года, с профилактической целью, по моей инициативе.
Но каково же было мое удивление, когда "забыв случайно" сдать детские карточки в регистратуру поликлиники, я прочитала в них, что педиатр назначила Аквадетрим моим детям еще с октября прошлого года, то есть, практически с месячного возраста. Я точно помню, что спрашивала о нем педиатра, она сказала, что нам он не нужен. А вообще, почитав детские карточки, у меря появилось стойкое желание взять красную ручку и исчеркать процентов 80 записей нашего педиатра.
Единственное, что меня успокаивает, так это то, что мои дети с рождения в основном питались смесью, в которой достаточное количество витаминов и микроэлементов, поэтому надеюсь, что и витамина D3 им хватало.
Сейчас же, когда смесь они едят лишь раз в сутки, перед сном, то есть необходимость в приеме раствора Аквавит, для профилактики.
Подводя итог, могу сказать, что Аквавитом я осталась довольна: он дешевле Аквадетрима, но учитывая одинаковый состав, ничем не хуже аналога. Безусловно, говорить о его пользе на данном этапе сложно, но я надеюсь, что в качестве профилактического средства он будет эффективен.
Отдельно отмечу: никакой самодеятельности, начинайте прием только после консультации с врачом.
Здоровья Вам и Вашим деткам!!!
Инаннарекомендует
27.01.2017
не знаком с таким препаратом
Ох.. скоро мне предстоит все это пройти еще раз. Старшей такие тонкости уже не нужны...
Мы давали дочери Аквадетрим, но нам он жутко не нравился Sad Вызывал запор всё время и нервную возбужденность. Как только перестали его давать - всё стало на свои места.
27.01.2017
Не знала о таком аналоге Аквадетрима
Эффективный препарат.
Ну и педиатр!
Мы Аквадетрим принимаем, но нам его бесплатно выдали в поликлинике!
Хорошая альтернатива аквадетриму
27.01.2017
Мы пили Аквадетрим, этот запомню.
27.01.2017
Да,врачи поражают своей безалаберностью)сколько раз с этим сталкивалась Sad
27.01.2017
Хорошо, что есть такой хороший аналог Smile
27.01.2017
я все беру на заметку на будущее, вдруг пригодиться и я уже буду подкована)
27.01.2017
А я решила не давать ребенку Д3, у нас от него бессонница...
Очень хороший препарат
27.01.2017
тоже его принимали до года, хороший препарат
27.01.2017
Как же вовремя твой отзыв! Нам скоро нужно покупать витамин Д, и я уже думала, то сейчас Аквадетрим небось под 200 грн стоит. Обязательно уточню у врача насчет Аквавита! давать буду с месяца, даже если врач не назначит, потому что старшего чуть не довели до рахита невовремя отменив витамин Д в свое время.
27.01.2017
Мы покупали Аквадетрим, а о таком препарате и не знала Smile
хорошее средство)
Об этом препарате не слышала, мы аквадетрим принимали.
27.01.2017
не слышала о таком, нам то уже и не надо)) выросли
27.01.2017
такой препарат нам не прописывали.
Я обычно покупаю детский кальций+3 Smile
27.01.2017
В своё время Аквадетрим нам назначали, мы его и пили Glasses
Но приятно узнать, что есть более дешевле аналог и хорош по описанию Star
27.01.2017
Зачем переплачивать, если есть дешевле и по действию не хуже. Хороший и эффективный препарат.
27.01.2017
Вот даже не вспомню, давали мы детке подобные препараты. Smile
28.01.2017
Так и подумала, что это - витамин D3, но в другой форме Smile Точнее, другое название
Но после нашей истории с Аквадетримом страшновато как-то