Опубликовано 7 Август, 2022 - 09:09

После майской реанимации в 9 месячном возрасте с диагнозом ложный круп, кашель моего ребёнка навсегда перестал походить на обычный «кашлик». И откашливание обычных соплей, превращается в испытание.

Надсадный кашель, особенно ночной, способен измотать взрослого человека, а что говорить о маленьком ребёнке, который мучается и плачет?

Отныне моя цель «Подобрать нужный препарат в максимально короткий срок, чтобы купировать все нежелательные проявления в течение первых дней». Чаще всего такой палочкой выручалочкой становится Флюдитек. Он посильнее Проспана и сухой микстуры, и помягче Аскорила и Коделака Бронхо.

Никогда не чураюсь препаратов с иным названием, но одним и тем же действующим веществом, и вот при «удобном» случае, за неимением нашего Флюдитека, взяла «Бронхобос» тоже из карбоцестеинового ряда.

Огромный флакончик сразу для лечения нескольких детей/людей
200 мл флакон с очень сильной защитой от детей крышкой и с не самой удобной мерной ложечкой (поэтому я отмеряла необходимый объём обычной чайной).

Схема приема стандартная - 2р/д по 5 мл (1 чайная ложка). До завтрака и на полдник, чтобы было время до вечера откашлять все, что не нужно ночью. Если небольшой промежуток времени между лекарством и едой до завтрака выдержать удавалось, то во время полдника успех был раз через раз.

Так как во флаконе 200 мл, трёхлетнему ребёнку достаточно на курс (8-10 дней). Да и детям постарше одного бутылька, думаю будет достаточно.

Открытый сироп нужно использовать в течение 2 месяцев, что с одной стороны не очень удобно. Так как когда врач спрашивает «что есть от кашля?», не всегда этот препарат возможно будет «продолжить» принимать. Хоть я и покупала его перед началом осенне-сопливого периода адаптации в детском саду, полностью осушить флакон нам не удалось.

Сироп имеет цвет добавки Е122 (азорубин (розовый)) и нереально сладкий малиновый вкус с химическим привкусом. Ребёнок пьёт с удовольствием.
Больше всего боялась, что для достижения необходимого эффекта, моему очень аллергичному ребёнку придётся столкнуться с жутким ее проявлением. Но все было в порядке.

А вот лечебный эффект, как бы не было странным, при условии единого действующего вещества, отличается. На практике было замечено, что на 3 сутки приёма Флю ребенку становится объективно лучше, он меньше кашляет в горизонтальном положении. С Бронхобосом было не так. Возможно кашель был сильнее, но действие было заметно день на 5. И вместо 7 дней приёма, пришлось пропить 10, чтобы кашель самостоятельно смог сойти на нет.

Возможно более эффективен в самом начале болезни, когда кашель только начинается.

Французский Флю против Боснийского БроБоса. Проигрывает в объёме, но выигрывает по срокам использования и самое главное, в действии.

Несмотря на то, что каждая мама немножко врач, не игнорируйте походы к специалистам! Здоровья вам и вашим деткам!

Достоинства
  • Большой объем
  • Бюджетная стоимость
  • Выводит мокроту
  • Разжижает густые сопли
Недостатки
  • Проигрывает аналогам карбоцестеинового ряда
  • Содержит алкоголь в большом количестве
Walking Pharmacyрекомендует