Опубликовано 14 Май, 2024 - 10:00

С сиропом "Флуифорт" познакомилась относительно давно. Эффективность была проверена и на дочке, и на себе.

Дочке препарат в обоих случаях болезни был назначен доктором, для себя же приняла решение о приеме самостоятельно.

Болеем мы редко (хотя я со своим носом мучаюсь часто), но метко.

Но обо всём по порядку.

Препарат продается в любой аптеке и относится к безрецептурному отпуску.

Стоимость варьирует в зависимости от аптеки. В последний раз я приобрела за 762 рубля, хотя в другой аптеке можно было купить за 520.

Производится в Италии.

Лекарственный препарат выпускается в бутылочке из темного стекла в объеме 120 мл.

Флакон плотно закрывается крышкой с защитой от детей. Чтоб ее открыть, необходимо надавить и прокрутить.

Также в комплект входит мерный стаканчик, позволяющий дозировать жидкую лекарственную форму.

Флакон помещен в картонную коробку, на которую нанесена некоторая информация о средстве.

Состав, показания.

Дозировка и способ применения.

Данные об изготовителе.

Это краткая информация, более полная приведена в инструкции по применению.

Действующее вещество - карбоцистеин. Это как ацетилцистеин, только лучше. Smile

Фармакологические свойства.

Показания.

Противопоказания.

Способ применения.

Побочные действия.

И другая информация.

Терапия "Флуифортом".

В первый раз лекарство было назначено доктором ребенку для лечения кашля, связанного со стеканием слизи по носоглотке. Это было лет 5 назад. Я не стану описывать более подробно, но, скажу, что "Флуифорт" оказался максимально эффективным.

Затем заболела я. Это всегда синусит, сильная заложенность пазух с давлением на голову, уши. Тогда к общему лечению я подключила "Флуифорт". Облегчение наступило где-то на третьи сутки, дыхание восстанавливалось, сдавливание пропадало, выделений из носа становилось всё меньше. В итоге всё прошло. Это тоже было лет 5 назад.

Недавно у дочери был поставлен синусит, именно форма фронтита с левой стороны. По снимку было более длинное и страшное название. Она много высмаркивалась, просто нереальный объем слизи, заложенность носа не прекращалась. Началась сильная головная боль. Обратились к ЛОРу. И это считаю самым правильным решением.

Доктор назначал комплексное лечение (после снимка и детального осмотра), в том числе инъекции цефтриаксона. В общем, в нашем случае требовалось лечение либо в стационаре, либо инъекции антибиотика.

Для разжижения и выведения густой скопившейся слизи был назначен "Флуифорт" по 5 мл 2 раза в день (на возраст 10 лет). Мы его принимали 7 дней, как и остальные препараты. Вообще, первые три дня я давала сироп три раза в день, затем - два раза.

На третий день приема слизь перестала выделяться в таком количестве, ее становилось всё меньше и меньше. На седьмой день терапии состояние нормализовалось. Доктор наблюдала нас каждый день.

При осмотре доктором уже после недели терапии были отмечены значительные улучшения.

Отек немного еще присутствовал, но здесь уже назначены местные ГКС в течение двух недель. Еще через 4 дня ГКС мы задышали спокойно...

Вообще огромное преимущество препарата заключается в том, что он в отличии от ацетилцистеина ("АЦЦ") не увеличивает объем мокроты. И человек не будет, грубо говоря, в ней захлёбываться. Конечно, у карбоцистеина много и других преимуществ, но это уже фармацевтическая среда.

Также здорово, что препарат подходит как взрослым, так и детям с двух лет. То есть в отличии от аналогов ("Флюдитек", "Бронхобос") сироп "Флуифорт" не делиться по возрасту. Есть конечно еще гранулы для взрослых, но разговор о сиропе. Сироп один. А дозировать нужно мерным стаканчиком в зависимости от возрастной категории пациента.

Также понравилось, что в составе нет спирта (например, у "Бронхобоса" он есть). А пить сироп очень приятно, он понравился по вкусу ребенку. Сладко, карамельно. Возможно, для кого-то минус, что в составе содержится сахароза. Но он вкусный!

Еще одно преимущество, после вскрытия флакона сироп годен еще 12 месяцев (в пределах срока годности, конечно).

На курс лечения ребенку хватило одного флакона. Взрослому же может понадобиться минимум 3 таких флакона. Недешево. Согласно инструкции, препарат может приниматься длительно (по показаниям). То есть если принимать взрослому по 15 мл 3 раза в день, то препарат уйдет за 2,5 дня. Sad Именно поэтому взрослому выгоднее купить гранулы.

Но хочу отметить, что дозировка во "Флуифорте" как разовая, так и суточная выше, чем у дженерика.

Возьму цитату из своего другого отзыва при сравенении этих двух лекарств.

Дозировка во "Флуифорте" выше, чем в "Бронхобосе". То есть в первом 90 мг приходится на 1 мл, при приеме 15 мл взрослый получается 1350 мг карбоцистеина. В инструкции указано о приеме 2-3 раза в день. То есть суточная - 2700-4050 мг.

При приеме "Бронхобоса" мы получаем 750 мг на один прием, а в сутки - 2250 мг.

Сейчас я тоже заболела, решила немного сэкономить и взяла дженерик "Бронхобос". Аналог не самый приятный по вкусу. Но об этом будет другой отзыв.

Еще одно преимущество "Флуифорта" - мерный стаканчик. У "Бронхобоса" - мерная ложка. Наливать в ложку крайне неудобно, тем более до краев. Дозировать в стаканчик удобнее и точнее во много раз.

Очень опасалась каких-либо побочных реакций. Особенно, диареи или боли в желудке. Но препарат переносился хорошо как мною, так и ребенком.

И результат есть!

Выделю основные моменты.

+эффективность при многих заболевания ЛОР-органов (в том числе синусит)

+хорошая переносимость

+мерный стаканчик

+удобный режим дозирования

+дозировка

-возможно, цена Sad

-взрослому лучше выбрать другую лекарственную форму.

Болеть совсем не здорово... Но...

Лекарственный препарат "Флуифорт" работает, он классный. Даже удалось сравнить его с другим аналогичным по составу и выделить массу преимуществ именно "Флуифорта".

Если Вам назначил доктор "Флуифорт", то не сомневайтесь. Это замечательное средство. Но не стоит забывать про индивидуальную непереносимость и индивидуальное течение заболевания.

zhahanutikрекомендует
20.05.2024
отличная штука, я пила зимой в пакетах) но лучше, чтобы в нем не было необходимости...