Опубликовано 27 Август, 2021 - 13:09

449 руб

Приветствую всех читателей!

Сегодня предлагаю вам познакомиться с одним из видов Кенийского чёрного чая, произрастающего в северо-восточной части Африки под названием Кения «Тиндерет» GFOP.

Небольшая справка:

Название чая переводится как «место удара молнии», что роднит его с чаем индийского Дарджилинга и указывает на живописное место произрастания - это высокогорье с идеальным для чая климатом.

«Кения Тиндерет» является многократным призёром местных чайных кубков, поэтому имеет статус «Король кенийского чая».

Учитывая, что мне нравится чёрный чай, то решил купить в одном из магазинов сети «Кантата», новый для себя вкус чая «Тиндерет».

Этот чёрный чай оказался не таким уж дешевым, поэтому взял всего 50 г по цене 449 руб.

Упаковка была обычная для весового чая - это небольшой бумажный пакетик, с наклейкой на лицевой стороне.
На этикетке имеется небольшая информация по составу чаю, его завариванию, штрихкод и QR-код компании производителя.
Для вскрытия пакетика необходимо отогнуть металлическую полоску и развернуть пакетик.
Когда открываешь упаковку, то сразу чувствуется терпкий аромат чая.
По внешнему виду - это крупнолистовой чай, листья которого плотно скручены и имеют чёрный цвет.

Вариант заваривания чая производитель предлагает на упаковке:

1. Чай заваривать из расчёта 2-4 г на чашку 200 мл
  2. Заливать кипятком 90-95 С (5-7 минут после закипания)
  3. Дать 3-5 минут для заваривания

Напиток получается красновато-янтарного цвета,

по вкусу яркий и терпкий, немного древесный, с нотками запечённой сливы, даже немного «вяжет».
Чувствуется, что чай насыщенный и ароматный, но мне не очень понравился его вкус, какой-то немного «тяжеловатый».
Поэтому такой напиток только на любителя.
После выпитого стаканчика сразу чувствуется бодрость, так что перед сном лучше его не пить, а то сна точно не будет).

Информация по продукту от производителя:

Чай произрастает в тропическом климате на высоте 1500-2700 м над уровнем моря.
Редкие красные почвы, обогащённые железом , придают чаю густоту и плотность вкуса.
Такой чай отличается от других чёрных чаёв и тем, что его состав не купажируется (не смешивается с другими сортами чая).

Чай, конечно, полезный и по своему вкусный, но его цена явно не для ежедневного чаепития.
В крайнем случае, если магазин будет делать скидку, то тогда может быть куплю ещё такой кенийский высокогорный чай.
Но это только моё мнение, поэтому кому нравится крепкий чёрный чай, то рекомендую попробовать.
А также любителям зелёного чая рекомендую.

Приятного чаепития!

Достоинства
  • Аккуратная качественная упаковка
  • Аромат бодрит и освежает
  • Крепкий, хорошо и быстро заваривается
  • Моносорт
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Вкус на любителя
  • Высокая цена
  • Очень терпкий вкус
Sergey_artрекомендует
27.08.2021