Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 18:08

На днях передали нам родственники из деревни домашнюю курочку и захотелось устроить себе небольшой праздник для души с вином и вкусным ужином.

В ближайшем магазине Красное&Белое делал выбор из нескольких вариантов красного вина, искал что-то недорогое и новое, не испробованное ранее.

В итоге решил остановится на красном сухом Саперави от Chateau Tamagne. Во первых местное вино, во вторых – ранее не пробовал, ну и в третьих – продавалось со скидкой.

Данное вино изготовлено из винограда сорта Саперави, то есть должно быть по вкусу яркое и тягучее. К домашней птице как раз. Возраст лоз винограда заявлен как 16 лет, то есть лозы зрелые, виноградники расположены на Таманском полуострове.

Смотрим на этикетку. Указан регион происхождения, дата разлива – июль текущего года, крепость – 12% оборотов, количество сахаров не нашел на этикетке, но в интернете вычитал, что не более 4 грамм на литр.

Переходим к дегустации. Вино охлаждалось буквально 15 минут в холодильнике и поставили к столу.

Пробка открывается штопором легко, вино льется по бокалам. Цвет у вина ярко рубиновый при наливании, в бокале же приобретает темно-гранатовый цвет.

Аромат классического Саперави – то есть ярко чувствуются насыщенные ягодные ноты, легкая терпкость, за которой угадываются фруктовые нотки, дополняющие композицию.

Вкус у вина также классический, вино слегка тягучее, но яркое. Послевкусие понравилось чуть меньше, но чудесная домашняя курочка его прекрасно оттеняла.

Мой итог – в продаже можно найти более яркие варианты Саперави, но за эти деньги – очень достойное предложение. Можно брать как периодическое дополнение к мясным блюдам.

Достоинства
  • Красивый дизайн бутылки
  • Насыщенное вино
  • Натуральное
Недостатки
  • Слишком явных нет.
Виталий Полетаеврекомендует
Вся палитра вина четкая и долгоиграющая, и пикантная кислинка есть. Я получила удовольствие
22.11.2022
К мясу вообще идеальный вариант. Во вкусе яркая вишня, чернослив, на заднем фоне кизил, гранат, аромат божественный. Вкусно!
точно, это был кизил, а я не сразу сообразил что за оттенок вкуса)
Вино с гладкой текстурой и со своим неповторимым ароматом. Сортовая ароматика ярко выраженная, вкус сочный
23.11.2022
Отличное повседневное вино,понравилось всем гостям
24.11.2022
Отличное вино. Отечественные вина вообще самые лучшие
Брали на прошлой неделе на девичник. Чуток охлажденным, вино намного ярче играет и терпкость на финише более четко ощущается, и вкус ярче и насыщенней
25.11.2022
За 300 рублей с копейками Саперави очень достойное, как по мне
25.11.2022
в охлажденном виде очень неплохое вино,под мясо просто шик
28.11.2022
Ничего такое. Средняя, но подчеркнутая кислотность. Вкус и аромат сбалансированные. Приятное
29.11.2022
Изменили этикетку на Саперави. Соглашусь редизайн этикетки конечно отличный, и презентабельный. вкус так и остался хорош)