Опубликовано 21 Май, 2024 - 14:40

Всех приветствую!

2 года назад мы с мужем купили прогулочную коляску для дочки. Перед ней была громоздкая люлька. Хотели взять б/у, но получше, поэтому искали на Авито. Я заметила, что коляски фирмы Yoya расхватывают быстро и поддалась стадному чувству.

Купили Yoya plus 3.

Yoya plus 3

Место покупки - Авито.

Стоимость - 3000 рублей.

🟢 Характеристики коляски

Страна производства - Китай.

Материал коляски - ткань.

Для детей от 0 месяцев до 3-х лет.

Механизм складывания – книжка.

Наклон спинки почти до 180°.

Базовый вес 6 кг.

Вес ребенка до 20 кг.

Ширина сиденья для малыша - 36-37 см.

Размер в сложенном виде 56×46×26, в разложенном 56×46×101.

У всех бывает первый раз, и когда ты не особо разбираешься в этом, не имеешь опыта, то часто не получается оценить все достоинства и недостатки коляски.

Главным критерием при покупке для меня была возможность горизонтального положения малыша и лёгкость коляски.

Внешний вид стильный. На цвет глаза закрыли, взяли девчачью розовую коляску с чёрной накидкой на ножки. А так есть разные расцветки.

На цельноалюминиевой раме можно увидеть название коляски.

За Yoya plus легко ухаживать. Весь текстиль снимается, его можно постирать. Колёса также съемные, удобно мыть. Не смогла я снять только корзину. Возможно и она снимается, но её мыла прям на коляске.

🟢 Комплектация коляски

Помимо самой коляски сюда входит :

сумка-чехол, подстаканник, дождевик, москитная сетка, бампер, бамбуковый коврик, накидка на ножки, ремешок на руку, корзина для покупок, ремешок для переноса на плече, ремешок - разделитель ножек, крючки для сумок.

Сумка - чехол пригодится для длительного хранения. Мне она не нужна была, так как коляска стояла в разложенном виде.

Дождевик я использовала один раз, но дочь была не сильно этому рада. К тому же от него был неприятный запах пластика. Сетка также использовалась редко, преимущественно во время сна.

сетка на коляску

Подстаканник хлипкий, мне мешал, да и висел как-то некрепко. Чуть зацепишь - сразу слетает. Я почти сразу его сняла.

Крючки для сумок пластиковые, очень слабые, сломались сразу.

Бамбуковый коврик... Хм..он зачем вообще?

Самая полезная вещь кроме составляющих самой коляски - накидка на ножки. В холодное время года она нужна. Крепится липучками на коляску и надевается на ножки, обеспечивая защиту от ветра и холода. Ещё мне понравилось, что накидка чёрного цвета, контрастирующего с розовым.

🟢 Преимущества, которые выделяет производитель и мои комментарии к ним

• Многопозиционная спинка регулируется системой ремешков – плавно наклоняется до горизонтального положения 175 градусов, подходит для новорождённых.

Регулируемая спинка очень удобна. Вот малыш лежит, а потом сидит. Сам процесс регулировки ремнями мне не нравился. Надо обойти коляску вместе с ребёнком и поднимать спинку из лежачего положения, при этом и ремни затягивать. Или наоборот - плавно опускать спинку, придерживая малыша.

• Регулируемый капюшон с козырьком.

Летом без него никуда. Если малыш вырос и сидит в коляске, то полностью разложенный капюшон ему уже может мешать. И во время продолжительного дождя вряд ли спасёт, так как быстро промокает.

• Пятиточечные ремни безопасности с мягкими накладками.

Они нужны, если ребенок позволяет его пристёгивать. Я пользовалась ими до определённого возраста, потом просто перемычку для ног оставила.

• Все детали текстиля съемные.

Как я говорила выше, это плюс. Снял, постирал, высушил. И вот чистая коляска готова к использованию.

• Широкое сидение, комфортное для малыша – ширина 36 см.

Где-то указано 37 см. Мне не с чем сравнить, но дочь руки раскидывает в разные стороны, ещё и игрушка рядом умещается. Коляска спокойно проходит в маленький лифт и по ширине, и по длине.

• Вентиляционная секция сзади капюшона с сеткой и молнией по бокам, есть карман.

Вентиляционная секция с сеткой сзади
Вентиляционная сетка в капюшоне

Я редко пользовалась сеткой, иногда в маленькое смотровое окошко подглядывала. В карман можно что-то положить, он вместительный. Если голова спящего ребёнка была рядом, то я могла только платочек поместить туда, чтоб не было дискомфорта и ударов при езде.

• Бампер растегивается по середине для лёгкого доступа в коляску.

Без этого не обойтись. Причём механизм мне нравился. Например, на велосипеде дочки, я его даже защелкнуть не могу, не то что расстегнуть.

Бампер

• Регулируемая подножка (2 положения).

Хорошо, что ребёнку можно опустить ножки или оставить вытянутыми.

• Умный механизм складывания одной рукой нажатием кнопок на ручке, фиксатор от раскладывания.

Я им почти не пользовалась, но удобно складывать, когда в багажник нужно коляску поместить. На официальном сайте улыбающаяся женщина со сложенной коляской, но без ребёнка 😄. Мне было бы тяжело её складывать и держать или нести одновременно с деткой.

Кнопка на ручке и карман коляски

• Yoya plus 3 можно катить как чемодан и нести за ручку.

Производитель пытается облегчить жизнь мамам. Не исключено, что текстиль соберёт всю пыль с асфальта, пока коляска - это чемодан.

• В сложенном виде компактна: удобно при хранении, транспортировке, перевозке в автомобиле.

Не могу не согласиться. Правда каждый раз мыть и складывать её мне не хотелось.

• Вместительная корзина для покупок.

Да, можно туда много чего наложить, но на корзине часто отстегиваются липучки по бокам , она под действием тяжести продуктов может задевать за бордюр, а ещё нагрузка на коляску тоже приличная.

Первое время я закупалась весовыми товарами, потом поняла, что лучше покупать немного.

• Съемные колёса. Передние колеса поворотные с блокировкой. Амортизация на передних и задних колесах.

Возможность снять колёса облегчает уход и делает коляску более компактной при складывании. Поворотные колёса - хорошо или нет, решать вам. Я привыкла к ним. А блокировка часто давала о себе знать. Малейшее препятствие, камушек и т. д., и мы встали. Но и к этому приспособилась.

• Снять и поставить на тормоз можно подошвой, не пачкая верхнюю часть обуви.

Можно. Мне тормоз не очень удобен, к нему тоже надо привыкнуть. И на нашей коляске нажимался с усилием.

Кажется, я придираюсь 😄.

🟢 Езда и эксплуатация коляски.

Первое время меня смущало, что коляска шумно едет, колёса блокируются. Да и что говорить об амортизации? Это компактная коляска с небольшими колёсами.

По дороге в парк был участок с гравием - на такой коляске нереально проехать, я тащила её на руках. И в тот момент вместе с ребёнком даже Yoya казалась мне тяжёлой.

Не самая проходимая модель. Но я думаю, что либо коляска - вездеход, либо имеет меньший вес.

Я использовала Yoya plus 3 и зимой, и летом. Зимой можно ездить, если нет снежной каши.

Ещё один нюанс - родительская ручка не меняет положение, ребёнок всегда будет спиной.

Наша коляска отслужила нам почти 2 года, перед этим у неё была другая хозяйка и ,возможно, Yoya проездит ещё столько же.

В качестве вывода скажу, что я настолько привыкла к этой коляске, что все её недостатки уже не кажутся мне такими страшными. И я рада, что она ни разу не сломалась и не подвела нас.

Возможно, для совсем маленьких будет жестковато ездить на такой (можно подложить мягкий матрасик, но тогда ремни придётся не закреплять). Кочки ощущаются, эффект укачивания на них и неровных дорогах имел место быть. Сейчас уже есть обновлённая модель с рядом преимуществ, в том числе и другими колёсами.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • В сложенном виде не занимает много места
  • Длинный капюшон
  • Не сломалась за 2 года
  • Просторная
  • Регулировка спинки, подножки
  • Съемные колеса
  • Съемный текстиль
  • Удобные ручки и бампер
  • Умный механизм складывания
Недостатки
  • Блокировка колёс при малейшем препятствии
  • Дешевые аксессуары
  • Неудобный тормоз
  • Плохая амортизация
  • Родительская ручка не меняет положение
  • Шумно едет на улице
kisselchikрекомендует
А я полюбила "Бабало"! Но перед покупкой тщательно читала отзывы)))
24.05.2024
О такой тоже фирме тоже слышала Smile