Опубликовано 26 Июль, 2022 - 18:20

Всем доброго времени суток!

Я была удивлена, увидев, что на айреке нет отзывов на этот фильм. Про события тех лет снимали фильм годом ранее, с несравненным Киллианом Мерфи и распиаренным Джейми Дорнаном, так что, возможно, они просто перетянули одеяло на себя и не позволили всем увидеть выход этого фильма. Итак, о чем речь?

История о стремительном восхождении Рейнхарда Гейдриха - государственного и политического деятеля нацистской Германии, одного из инициаторов «окончательного решения еврейского вопроса», который был убит Яном Кубишем и Йозефом Габчиком - чехословацкими диверсантами, агентами, специально подготовленными англичанами.

Рейтинг Кинопоиска: 6,2

Рейтинг IMBd: 6,4

Оригинальное название: The man with the iron heart

Не могу не отметить тот факт, что название на русском языке базируется на названии книги, по которой снят фильм, которое в свою очередь цитирует ироничное высказывание того времени в нацисткой Германии, что Гиммлер не смог бы самостоятельно взобраться на такую высоту, не будь у него под рукой талантливого и умного Гейдриха (Himmlers Hirn heißt Heydrich). Интересно, что в Германии фильм вышел в прокат с названием, которое можно перевести как "Сила зла". Немцы не захотели использовать свое же распространенное выражение, ну, это их дело и решение.

Фильм повествует об одном событии, но с двух противоположных точек зрения. С одной стороны, у нас перед глазами проносится стремительность карьеры Рейнхарда Гейдриха, человека, ответственного за тысячи отнятых жизней евреев во время Второй Мировой. Он безжалостен, он умен, он амбициозен и он искренне уверен, что только полное "решение еврейского вопроса" способно поднять его любимую Германию с колен, на которые она упала после Первой Мировой. Неудивительно, что участники сопротивления решили его убить.

Я не могу сказать, что подобрали похожего актера, типаж внешности - да, голубые глаза, светлые волосы, белая кожа, могучее телосложение, все как и должно быть у истинного арийца. Но все же реальный Гейдрих больше напоминал Воландеморта, нежели Корнелиуса Фаджа, я даже какое-то время не могла воспринимать фильм, как исторический, настолько мне кажется современным солдафонское лицо актера. Но потом ничего, втянулась.

Вот он монстр
А вот играет на скрипке

Персонаж Гейдриха получился правдоподобным и... до зевоты предсказуемым. Я не верю, что такой монстр мог быть таким однобоким. Да, нам показали его двуличие, как у него прекрасно уживались в голове убийства и скрипка, но все же, мы видели это миллионы раз до этого. Идея прекрасно образованного садиста отнюдь не нова, и мне кажется, Гейдрих был все же чем-то бОльшим.

И совсем, совсем иное дело - его жена, Лина Гейдрих, в девичестве фон Остен, сумасшедшая стальная женщина, которая склонила мужа к идеям Гитлера и фактически сделала из мужа того, кем он стал.

Гиммлер

Это она привела его на встречу с Гиммлером, это она поддерживала все его решения, это она, в конце концов, родила ему четверых детей и воспитывала их в ключе "наш папа великий, наш вождь великий, они все молодцы". Как я поняла, авторы сценария довольно точно передали характер женщины, то, какой фанатичкой она была, как сильно верила в то, что проповедовал Гитлер, как сильно ненавидела всех неарийцев, как подавляла мужа. На самом деле, я уверена, без нее Гейдрих не добился бы и половины того, что имел. Сильная, смелая, жесткая и безжалостная, она очень удивляется бунту мужа (привыкла быть той, кто ведет) и злится от роли женщины в то время. Чует мое сердце, в наши дни она бы замуж ни за что не вышла, а в то время ей пришлось принять правила игры, чтобы добиться успеха, власти и красивых вещей вокруг.

Вторая часть фильма посвящена партизанам чехословакам, которые и совершили покушение на Гейдриха и изменили ход истории.

Агенты ротмистр Йозеф Габчик и сержант Ян Кубиш. Молодые, лихие, тренированные в Великобритании, где и стали агентами, были посланы с целью защитить оставшихся в живых королей Моравии и Богемии, но не смогли. Поэтому их руководство решило убить того, кого считали главным врагом евреев, чехов и словаков - Гейдриха.

Как я почитала, в официальной версии событий нет королей, но есть изначальное задание Великобритании об устранении именно заместителя имперского протектора. И размах операции "Антропоид" поражал своей громадностью, не какого-то рядового чиновника в СС, нет, именно самого Гейдриха, архитектора Холокоста. Я не берусь судить, насколько это задание было необходимо, учитывая, какие потери понесли те же евреи сразу после ввиду устрашения, что никак не отразилось на самой Великобритании, но, безусловно, свою роль в истории войны это событие сыграло.

Парни прибывают на место дислокации и вместе с партизанскими заданиями умудряются наладить личную жизнь.

Миа Васиковска сыграла интересную, но абсолютно ненужную с точки зрения сюжета роль - дочери одного из помогающих партизанам, которая закрутила роман с одним из них, Яном Кубишем. Молодость, понимание, что смерть ходит где-то близко, все это привело к стремительным отношениям и драматизму чувств, он и она буквально падают в объятья друг друга.

Но дело надо делать. Под бравурную музыку Ян и Йозеф ходят по городу, устанавливают связи и планируют спасение королей. К сожалению, это не удается, и тогда парням меняют свое задание, попутно вовлекая остальных участников сопротивления, которых смогли найти в городе. Отнюдь не все из них горят желанием делать что-либо по приказу Великобритании, и это нежелание приводит к предсказуемым и страшным результатам...

Удалось ли покушение? Это вы можете почитать в исторических книгах или посмотрев этот фильм. Так же, как и чем дело кончилось. Скажу одно, финальные сцены сражений, когда семь человек против восьми сотен, удались на славу. Им веришь, веришь, что они отчаянно сражались, что не предсказали последствий, что надеялись выжить, несмотря ни на что, но все равно были готовы идти до конца.

Операторская работа фильма заслуживает отдельного упоминания. Только посмотрите на эти кадры, как органично и красиво сняты и жестокость, и сопротивление. Цвета в фильме в основном натурально-серые, мало солнечных лучей, или они маскируются, подчеркивая, что надежды на светлое время у людей было мало.

Архитектура здесь - полноправный участник событий. Нам показывают контрасты между домом Гейдриха и его семьи и квартир участников сопротивления, между красотой и мощью природы и маленького человека, которого скорее всего скоро убьют. Тишина и звуки птиц взрываются выстрелами и криками людей, музыка, под которую тянет танцевать переходит в тревожную мелодию преследования или предательства, пыток или разрушения. Весь фильм построен на том, как легко можно сжечь дотла все человеческое, просто приняв не ту сторону.

Что хочется отметить еще, так это работу костюмеров и гримеров. Разберу на примере Лины.

Мы встречаем ее девушкой, которая уже заражена ядом пропаганды, но еще находится в поисках любви и того самого:

Нежно-розовое платье с игривой вышивкой на спине, которую она охотно демонстрирует, тем самым подчеркивая, насколько она непростая штучка (да, ее род обеднел, но это руины Помпеи, а не сарая). Для контраста рядом стоит девушка в обычном светлом платье, с обычным жемчугом, никаких завлекалочек или игр.

Как он на нее смотрит... Привлекла внимание, и надолго

Далее мы видим истинную аристократку - белые перчатки, которые не могли позволить себе носить бедные женщины, обязательно шляпка и серьги с драгоценными камнями. Лина красива и породиста, она это хорошо знает, и не против продемонстрировать это жениху, да и всему миру.

В момент знакомства потенциального жениха с родителями Лина в пестром платье, которое несмотря на военные темные цвета как будто копирует вечерние облака и дым от сигарет. А еще это платье удивительно легко снимается...

И вот вам отличие - вроде снова пестрое одеяние, но так как ее жених оказался под угрозой трибунала и проявляет слабость, пытаясь поплакаться ей в плечо, Лина одевает что-то, похожее на военную форму, хаки и вроде как цветочки, но настолько блеклые, что их почти не видно. Она не из тех, кто будет слушать нытье, она - настоящий солдат, и потащит своего избранника вперед, вытащит, хочет он того или нет.

На встрече с друзьями и политическими врагами мужа Лина маскируется под лилово-безопасный, показывая, что уж в ней-то силы нет вообще, уж она-то серая и незаметная. Однако при крупном плане можно будет заметить, что ткань, как и украшения, по-прежнему остаются дорогими. Лине есть, что носить и показывать.

На семейных и дружеских посиделках, когда у Лины получается осуществить почти все из того, что она задумала, начинает пробиваться красный цвет - силы, страсти, власти и роскоши. Она еще носит пестрое, чтобы прикидываться своей среди жен других эсесовцев, но уже не выдерживает и делает вставки уверенности в своих силах.

И вот, апофеоз мощи Лины - красное платье и красная помада. Она - символ, она - сила, она готовится к обороне даже против своего собственного мужа, напоминая, кто его вообще сделал! Увы, она не поняла главного - Гейдрих уже изменился, понял, на что способен, и подчиняться более не намерен.

Лина приняла изменения в муже, и мы видим, в какое подобие красного, блекло-розовый она облачается. Он надломил в ней ее стержень, ее опору, ее веру в собственную исключительность, он показал, что она сейчас не более чем украшение его интерьера и машина для рождения и воспитания детей. Женщина раздавлена.

Это также можно проследить по этому наряду. Вроде та же пестрость, призванная вызывать безопасность в оппоненте, отдаленно напоминающая ту, что была ней в ночь их первого секса, но... Черная вставка, строгий, а не игривый силуэт, не платье, а юбка и кофта, растворение в интерьере дома, Лина уже не хочет показывать, насколько она богата и родовита. Она стала как все, по ней скользнешь взглядом и не запомнишь, если вообще заметишь.

Ну и в больницу к мужу она приходит в черном. Лина не чувствует оптимизма, силы, она сломлена и понимает, что скоро ее сломают еще сильнее, ей многое грозит в будущем, ей надо подготовиться, но никак не получается.

Если судить по официальным источникам, ее жизнь в двадцатом веке устроилась весьма неплохо, она была повторно замужем в том возрасте, когда почтенным фрау того времени уже можно было на кладбище ползти. Разумеется, она справилась со всем, что уготовила ей судьба. Поняла ли она, какой ужас творил ее первый муж и в чем она принимала участие? Скорее всего, нет, ведь в 1976 году она издала книгу мемуаров, где пыталась обелить и мужа, и себя, и то время, в которое они жили. Мы никогда не узнаем, что ей снилось и жалела ли она хоть о чем-то, совершенном в молодости. Да наверное, и не надо нам знать.

Что по итогу?

Фильм хороший, снят отлично, тема животрепещуща. Почему-то в моей школе нам не рассказывали про операцию "Антропоид" и ее участников, я и фамилию Гейдриха узнала, только когда переехала в Германию, и начала учить все, что посвящено немецкой культуре и истории. Про сам фильм я узнала только когда прошлась по фильмографии Розамкнд Пайк и удивилась странному названию. Я так понимаю, когда составляли школьную программу, делали упор на подвигах советского народа, а не процессе войны, как таковой, а здесь нет ни капли советского следа.

Мне кажется, идея показать историю с двух сторон хороша, но двух часов для этого мало. Как-то скомканно и сжевано, какие-то моменты остались непонятными, какие-то откровенно натянутыми. Мне кажется, сделали бы они две серии, по два часа каждая, тогда бы удалось раскрыть все - и персонажа Мии Васиковски, и детей Гейдриха, и как именно строилось сопротивление, и как один человек смог стать дьяволом во плоти, а другие - жестокими ангелами мщения.

Рекомендую, но учтите, что в нем есть кадры обнаженки, секса, убийств, пыток детей и откровенной жестокости. В конце концов, это фильм про войну и ужасы, которые неизбежно ее сопровождают.

Достоинства
  • Достоверно
  • Красивая картинка
  • Отличные актеры
Недостатки
  • Затянуто
  • Скомканно
Lepidopteraрекомендует

согласна абсолютно!
10.08.2022
Рада, что заинтересовала)
12.08.2022
У вас определенно талант, отзыв очень живой и эмоциональный. Фильм предложу мужу, любим исторческие события. Я увлекаюсь фото и изобразительным искусством, сразу обратила внимание, что кадры просто шикарны, безупречны с точки зрения композиции. Приятно, что вы тоже это отметили. Очень высокий уровень обзора!
12.08.2022
Оооой, спасибо за комментарий)) Очень приятно такое читать Love Я хоть и биолог, очень интересуюсь киноиндустрией и изобразительным искусством, люблю книги и курсы всякие брать, скоро хочу отзыв на любимую блогера искусствоведа написать, которая мягко научила обращать внимание на детали.
12.08.2022
да, прокачанность чувствуется)) стало любопытно, что за блоггер, хотя и предпочитаю изучать в первоисточнике)))