Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 21:47

Привет!

Одна из книг, после которой я сказала: «Так, с этим пора завязывать!» и речь шла вовсе не о «банальной серой жизни», а о совсем ином – речь была про акции издательства МИФ. Именно оттуда – с распродажи в Чёрную пятницу – у меня оказалась эта книжка.

Название она имела громкое, а вот ценник в 200 рублей (или 300) – очень привлекательный.

А я, как героиня мультика, мечтала об огромной библиотеке и возможности читать-читать-читать!

Небольшая вводная штука: в тот момент мне было около 24+-лет. Любительница литературы по психологии и нонфика из принципа «помоги себе сам», я многое читала, смотрела и потребляла, постоянно примеряя на себя и свою жизнь. Не знаю, почему я каждый раз – даже повзрослев на пару лет – продолжаю вестись на это. Но продолжаю… Интерес к чужой жизни и попыткам улучшить свою.

Что тут у нас?"Выбери себя!" Джеймс Альтушер

• Год издания: 2018
  • Издательство: МИФ
  • Твердый переплет, 272 стр.

Очередной автор-американец, который «познал жизнь» и хочет этой жизнью поделиться.

Успех сам по себе не принесет счастья , потому что невозможно его строить на нездоровом основании.

При этом то он простому человеку говорит, то рабочему офисному человеку, то руководителю – скачет ЦА и скачут мысли. Советы могут быть интересными, но ты уж определись, для кого издание-то?

Чтобы не отстать от времени, трансформироваться должен каждый.

Вместе с тем, язык у автора, переводчика и редактора неплохой – читать интересно, напоминает заметки в блоге, но в среднем его таковом проявлении. Есть структура и средний план. Вначале можно ознакомиться с оглавлением, чтобы понимать вектор движения мыслей автора. Но он всё равно будет скакать, так что сильно не обольщайтесь.

Также в начале он и проходится по кликбейтным темам: феминизм, американская мечта, затуманенность маркетологами,необходимость становиться предприниматем – это как скачки по верхам.

А внутри мне нравится, что графически выделены тезисы или то, к чему стоит вернуться. Как видно – я тоже оставляла пометки, чтобы к ним обратиться вновь. Но у меня тут розовый – как несогласие или что-то, что я считаю требующим доп.материала, а оранжевое и жёлтое – что понравилось.

Основные правила жизни от автора чертовски просты и знают все. Знают, но не принимают.

1. Больше гуляйте.
  2. Больше спите.
  3. Правильней питайтесь.
  4. Поддерживайте отношения с теми, кто вам близок.
  5. Не переживайте по пустякам.
  6. И не бойтесь провалов.

Ля, вот если бы так просто было перестать переживать. Это же "рудимент какой-то", ненужная ерунда, если бы я могла избавиться… Но моя сверхчувствительность и эмпатичность сделали меня иной. То ли виной погружённость в книжные миры и осознавание героев и «хороших ребят» как сверхчувствительных, то ли эти две ниточки просто сплелись и получилось вот такое. В книжки ведь всегда проще сбегать, правда, чем что-то в жизни решать и делать?

С другой стороны – все эти простые правила мы знаем. Но следуем ли? Далеко не все. А многие такие «уверенные» вообще-то являются неприятными людьми – нарциссами, абъюзерами, токсиками или психопатами. Забавно, кстати, что раньше был упор на невротический тип личности, а сейчас большинство стало пограничных.

В книге «Выбери себя» есть и практические советы, они как напоминалки или инструкции: как познакомить друзей из своего окружения (если они не знакомы), напоминания о важности чекапов организма (ну, признайся, ты давно чекап общий проводила?), на что обратить внимание при устройстве на работу.

Не скажу, что книжка бесполезная, в ней есть что-то классное и осознавательное, но вот честно – пролетело полтора года, как я прочитала.
И знаете что в моей голове осталось? Кринжовая обложка и яркий цвет.

По практической части - она полупустая. Для 2018 года, может, и не так плоха. А сейчас – спустя шесть лет – многое кажется таким «неполным». Да ребята в телеграме или «запретограмме пишут посты информативней! Тут же порой кажется, что автор вёл мысль и решил – ой, сложно – и бросал. А читатель такой «эээ»?

Перед переездом в другой город я хотела продать книжку за ту же символическую цену, что и покупала. Но так как я «агрессивный читатель» и оставляла в ней заметки ручками – не стала продавать и оставила себе как потенциальную возможность вернуться. А если и не вернуться, то хотя бы помнить – надо выбирать себя.

Бумага, кстати, тут отличная. Плотная, шершавенькая, с жёлтым оттенком.

Нравится и оформление в жёлтый – выбивается среди привычного нон-фика. Тканевая закладка позволяет удобно читать и возвращаться к понравившимся моментам.

Как итог: одна из множества книг «помоги себе». Честно, «Автономная личность, «К себе нежно», «Мифы о хорошей девочке» - намного более полезны и продуктивны. Но вот «Выбери себя» не имеет гендера и может читаться как мужчиной, так и женщиной. А книжки, которые я указала выше, больше относятся и принесут пользу девушкам. Покупать не советую, читать или нет – решать вам, но я бы посоветовала вложить время во что-то более интересное, тем самым – выбрать себя (а не Альтушера).

Всем хороших книг и времени на себя!

Моя книжная полка находится тут.

_Liberty Bell_не рекомендует
04.04.2024
Слово "выбери" не сразу правильно прочла 😂 Стресс получила, но всё хорошо 😂
04.04.2024

Они разные, по моему опыту, некоторые полезны, помогают посмотреть на себя и людей со стороны) Например, перестаёшь оправдывать поступки ненадёжных людей, потому что после психологической книги видишь насколько шаблонно они себя ведут, прямо как с них писали.
Книжка кажется довольно массивной, жаль, что ничего нового не сказала)
тоже ведусь на такие книги и разочаровываюсь