Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 03:53

Доброго времени суток.

Сейчас хотелось бы рассмотреть одно из величайших и в тоже время жутких произведений ХХ века. Книга написана 1996. И это не совсем художественное произведение, а скорей автобиография.

Скажите, а многие ли любят смотреть фильмы, где показаны 30-40 г. Где чопорные англичане расхаживают по улочкам с газетами, а дамы шуршат пестрыми платьями. Но часто ли мы смотрим или любим, смотреть за высокие заборы, в места, где нет зеленого газона? Вместо где много угля и нет электричества. Автор начинает свою книгу с рассказа о молодой девушке Анджеле приехавший в город Лимерик и как бывает «случайно залетевшей» от молодого веселого парня в баре.

В книге мало эпитетов осветляющих мир вокруг. В основном история погружает в нищету, пьянство, безработицу и католичество маленького городка.

Католичество. Церковь заправляет всем. Кого называют святым и священником, то они управляют всем в городе. Любое их слово может повлиять на твою судьбу, тебя могут закинуть в полицию, выгнать из школы или взять с улицы и принять на работу.

А толпа любит церковь, они ставят свечки на единственный пенни, надеясь, что господь пошлет им деньги. Очень грустно читать, как набожность летает в воздухе. Люди живут в страхе греха. Особенно сильно страдают дети в школах и в любых других общественных заведениях. Религия показана, словно опухоль в книге.

Блаженны нищие ибо у них есть царствие небесное

Но книга не только о господстве церкви. Она еще о семье. О горькой участи жены пьяницы. Автор показывает лица мужа-пьяницы. Возможно это характеристика многих людей пристрастившихся к бутылке. А именно три человека: умный мужчина читающий газету по утрам, ласковый отец и муж, сочиняющий сказки детям и жуткий пьяница, пропивающий любые деньги и горланящий песни до утра.

Поведение отца семейства поднимает много социальных и психологических вопросов. Таких как, война и патриотизм людей зомбирует и делает безумными (естественно не обобщаю всех). Как алкогольная зависимость игнорирует потребности семьи ( вечно голодные, раздетые дети). И это отец большого благополучного семейства? А дети мрут как мухи. И счастье не вденьгах?

Преподаватель говорит, что умереть за веру – великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию – великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?

Не скажу что Анджела – глава семейства. Ей мало уделяет автор времени. Как по мне ее нарисовали женщиной очень доброй, но не далекого ума, плачущей и плодящей детей (ей бы вагон противозачаточных). Звучит ужасно да? Но это только я так вижу. Может мои мысли узки. Итак, она мало что умеет, кроме как варить чай с сахаром. Но, несмотря на грязь, смерти, нищету и пьянство отца. Их семья сохраняет домашний очаг (камин) вечно наполненным теплом. Вот как? Собирают уголь с проезжей части. До поры до времени.

История льется из уст старшего сына Фрэнка, с начала его жизни и до 19 лет. Все его существование в этом городке наполнено мечтами «убежать» (в Америку), где много работы и обитают кинозвезды.

И его можно понять. Дети более впечатлительны и с каждым годом парень вкушал этот запах общественного туалета. Видел эти жуткие условия жизни и хотел вырваться. И тут есть счастливые моменты, даже этот, что парень, живя без присмотра в нищете и грязи, не стал как отец, а решил подняться выше, обучил себя всему сам. Это достойно уважения.

Подведя итоги, можно сказать, что эта история о выживании. О жизни, для которой нужны деньги. О людях пытающихся встать с колен или хотя бы подложить под колени что-то мягкое.

Нет острого сюжета. Нет интриги или романтики, не считая скрипа кровати над головой у детей. Только плавные воспоминания мальчика, пытающегося выбраться со дна. Жестокая книга.

Рекомендую? Да, даже очень.Но не людям с повышенным чувством брезгливости.

Надеюсь, мой отзыв был вам интересен.

Thanks for the visit

Ваша Famusha. До новых встреч <3

Р.S нашла в интернете информацию, что снят фильм по этой книги. А сам автор прожил хорошую жизнь, удостоившись своей мечты стать известным в Америке. До конца помогал матери. И развеял прах Анджелы над морем, которая так испортила его девство.

Достоинства
  • Актуальные проблемы
  • Драма
  • Черный юмор
Famushaрекомендует