Опубликовано 14 Май, 2016 - 11:49

ᅠᅠНе являюсь поклонником мелодрам и трагедий, в последние время читаю редко. На ознакомление с романом "Свет в океане" сподвиг просмотр недавно вышедшего трейлера, на фильм снятый по этой книге. В нем отражена завязка произведения, она вызвала во мне сильный эмоциональный отклик, волну сочувствия и сопереживания. Даже не к конкретному персонажу, ни к Изабель, ребенку или его матери, а к ситуации в целом, к неизбежности выбора и его последствий. И мне захотелось узнать больше о том, что произойдет дальше и подробности того, что я уже увидела.

ᅠᅠАннотация к книге:

ᅠᅠНа далеком острове живут смотритель маяка Том Шербурн и его жена Изабель. Они молоды и страстно любят друг друга, но у каждого в душе кроется страх.

ᅠᅠТома терзают кошмарные воспоминания о войне, а Изабель понимает, что ее мечтам о материнстве не суждено сбыться.

ᅠᅠНо однажды к берегу прибивает ялик, в котором они находят новорожденную девочку...

ᅠᅠТак начинается история, покорившая сердца миллионов читателей.

ᅠᅠИстория загадок, тайн и неожиданных поворотов судьбы.

ᅠᅠКакое же решение примут Том и Изабель и чем оно для них обернется?

ᅠᅠЧудом - или трагедией?..

ᅠᅠКнигу легко найти в интернете и можно прочитать онлайн. На вдумчивое чтение уйдет максимум день. Прочесть бегло, уделив внимание ключевым событиям, можно часа за два-три. Книга состоит из трех частей, разбита на главы, у которых нет названий. Текст написан достаточно просто, нет сложных, витиеватых предложений. Читается легко. Диалоги чередуются с описаниями местности, историческими заметками и внутренними переживаниями героев, так же читателя ждут вкрапления писем.

ᅠᅠМесто действия и время в которое происходят события книги - не вымышленные, сопряжены с реальными историческими датами, одна из которых послужила началом этой печальной истории.

ᅠᅠВ книге, помимо заявленных в аннотации, фигурирует очень много персонажей. Некоторых из них так или иначе коснутся последствия решений и поступков, совершенных Изабель и ее мужем, а мы в свою очередь узнаем, что может чувствовать и переживать человек на прямую не затронутый чужой проблемой.

ᅠᅠЧитатель станет свидетелем не только поворотного дня, но и предшествующих событий из жизни героев, не только грустных моментов, но и множества радостных и счастливых дней. Многие из них описаны не в хронологическом порядке, вас ждут многочисленные "флешбеки".

ᅠᅠИзабель

ᅠᅠЯ понимаю мотивы ее поступка. Ей движило желание обрести то, что было долгое время недостижимо. Я задумалась, поступила бы я так же? Представив, чужого ребенка в лодке, я подумала, нет. А взяв его на руки и будучи в ее обстоятельствах, уже сомневаюсь, что нет. А покормив грудью - уже точно нет. Особенно учитывая недавно произошедшее у Иззи и Тома горе. (Хотя скорей всего, я себе не позволила такой поступок).

ᅠᅠТом

ᅠᅠЕго поступки и решения все испортили. С одной стороны сложно жить с подобным выбором. Но приняв такое решение, нужно идти до конца. Том был не уверен, постоянно терзался, в итоге поддался сопереживанию, что вполне логично. Ему не хватило доли эгоизма и испорченности, ведь девочка стала и ему дочерью. С другой стороны нужно очень много мужества и ответственности, чтобы поступить так, как он поступил.

ᅠᅠХанна и Френк

ᅠᅠС ними и другой стороной поворотной трагедии мы знакомимся где-то в середине книги, их отношения не освещены столь же подробно, что и отношения Изабель, Френка и Люси. И да, Ханне я сопереживала гораздо меньше, позиция Изабель мне ближе, жаль, что для нее все так обернулось.

ᅠᅠВ моем понимании, Ханна стала разрушительней чужого счастья, косвенно конечно, хотя на самом деле именно она является истинной жертвой произошедшего. Но обвинить во всем Изабель я почему-то не могу. В этом коварство автора книги, ведь она могла изложить эту же историю с позиции Ханны и тогда бы мало кто, сопереживал Иззи.

ᅠᅠЛюси

ᅠᅠПотерянный, ребенок. Спасенный очень высокой ценой. Ставший заложником ситуации, непонимающий, почему привычные вещи вдруг перестали ими быть. Сцены игр, описание поведения, поступков и мыслей девочки хорошо это отображают.

ᅠᅠА с другой стороны, по большому, счету все это коснулось ребенка в меньшей степени. Ей выдались страдания, но на столь детский возраст, что они просто сотрутся из ее памяти, в отличии от памяти окружающих ее взрослых. Плюс к этому, девочка познала отцовскую любовь, в относительно сознательном возрасте, хоть и не долго, но она была в ее жизни.

ᅠᅠПоследствия

ᅠᅠТо что произошло в итоге, это наверное, правильно. Ведь всех нас с детства учат поступать "хорошо" и "правильно", противоречащие этому поступки заставляют нас испытывать чувства вины и когда происходят "правильные" события, то мы считаем что так и должно быть. Кстати, если бы наши герои сразу же поступили правильно, то и повода для развития сюжета бы не было.

ᅠᅠРоман потерзает нервы, ведь женщины существа импульсивные, их решения как правило диктуют эмоции и настроение, поэтому героини дадут жару, будут дарить читателю надежду и обрывать ее через пару страниц.

ᅠᅠСюжет не показался мне предсказуемым, о некоторых последствиях и ситуациях я даже подумать не могла.

ᅠᅠМои впечатления

ᅠᅠДля меня эта книга стала просто морем слез, но после прочтения мне стало как-то спокойней. Возможно потому, что: я читала ее с конца, от трагедии и тягостных последствий, от разлук и горя я перешла к счастью обретения, новому началу, надеждам.

ᅠᅠЯ не считаю книгу, каким-то мега шедевром и я навряд ли прочла ее если бы не наткнулась на трейлер к фильму. Просто теперь я знаю всю историю, для меня она оказалась очень трогательной уж больно в ней много ситуаций, к которым сложно оставаться равнодушной. Буду ли я смотреть экранизацию? Пока не знаю, но уже по трейлеру видно, что по слезоточивости фильм не уступит книге.

ᅠᅠМногие пишут, что этот роман будет понятней и проникновенней именно для матерей. У меня есть дети и книга вызвала сильные эмоции. Но думаю если б у меня не было детей, книга произвела бы не меньшее впечатление (а может быть даже и большее), уж слишком долго их не было, слишком долго не удавалась беременность. Наверное еще поэтому позиция Изабель мне близка и понятна.

ᅠᅠФинал книги закрытый, для кого-то беспощадный и неизбежный, я не считаю это наказанием, (я не верю в наказания, не морализирую жизнь, не делю ее на "добро и зло", "плохое и хорошее", с такой же позиции оцениваю события книги), просто человеку выдалась такая сложная судьба, а для кого-то счастливый и полный надежд.

Мой профиль ● Заработок: на Irecommend, на Яндекс.Толока, на Lookmytrips.com, на Врединке.

ᅠᅠВставлять скрины из экранизации романа в отзыв о романе - можно.

ᅠᅠ

Достоинства
  • Интересная история
Недостатки
  • Нужно много платочков, чтобы вытирать слезы
.paint.it.black.рекомендует
14.05.2016
Спасибо за такой хороший и проникновенный отзыв.
Попался мне на модерации, поэтому прочитала его и...книгу прямо сегодня.
Понравилось. Очень. Меня вообще мало, что трогает.
Не столько сюжет, сколько само повествование и итог.
Да, может все предсказуемо, но интересно.
Хочу посмотреть фильм.
15.05.2016
Victoria Green, спасибо и вам. Приятно, что отзыв смог заинтересовать произведением. Фильм выйдет уже этой осенью, в сентябре. Smile
12.06.2016
ᅠᅠDставлять скрины из экранизации романа в отзыв о романе - можно.
Буду знать, спасибо! И - хороший отзыв. Smile
13.06.2016