Опубликовано 12 Июль, 2023 - 11:39

Первый сезон "Черного зеркала" в 2011 году просто порвал экраны, у сериала появилось много поклонников и каждый новый сезон ждали с нетерпением. Фантастика, антиутопия, триллер, драма, комедия - все эти жанры смешались в сериале и обеспечивали постоянный зрительский интерес.

Сама идея того, как технологии оказывают влияние на повседневную жизнь людей, действительно классная и была не банальной на момент выхода сериала. А короткие сезоны и формат антологии (в каждой серии была отдельная история) не давали соскучиться, сериал не надоедал.

Я впервые посмотрела сериал году в 2015-м и тоже впечатлилась.

К тому же изначально "Чёрное зеркало" снимался в Великобритании и радовал незамыленными лицами британских актеров. В принципе, на момент начала просмотра я как раз осваивала британские сериалы и была довольна тем, что вижу знакомые лица. Ведь в британских сериалах всегда снимаются одни и те же, как у нас прям)) А потом "Черное зеркало" перекупил Нетфликс и в нем начали появляться голливудские звезды. Это добавило еще больше хайпа (хотя каждый сезон был слабее предыдущего).

В итоге неудивительно то, что новый, 6 сезон, ждали долго, а перед выходом было много статей во всех интернет-изданиях. Ожидалось что-то классное. Но потом, когда все 5 серий нового сезона окончательно вышли, посыпались возмущенные рецензии и отзывы. Я решила не поддаваться категоричному "Черное зеркало уже не то" и составить мнение самостоятельно.

И вот, посмотрела и да, Черное зеркало уже не то))) Хочу более подробно рассказать о сериях нового сезона, чтобы обосновать свою точку зрения.

1 серия "Джоан ужасна" - обычная девушка вдруг узнает, что каждый день ее жизни превратили в сериал, который показывают на самом крутом гиганте индустрии кино Streamberry (явно пародия на Netflix, даже заставки похожи). После этого жизнь ее идет под откос и она решает разобраться с ситуацией.

Серия примечательна тем, что в ней снялась Сальма Хайек в роли самой себя. Вот, собственно, и всё. Сальма милашка и прекрасно выглядит, но сама идея, как мне кажется, крайне вторична. В конце начинается буйный комедийный фарш, сопереживания героям в итоге нет вообще. Как будто мультяшку смотришь.

И, кстати, про последствия невнимательного чтения всяких соглашений уже было в "Южном парке"))

2 серия "Лох-Генри" - молодая пара режиссеров приезжает в Шотландию и решает снять документалку о маньяке, который орудовал там много лет назад. Но вдруг невинное развлечение принимает внезапный оборот.

Сама идея прикольная (хоть и тоже не новая), я люблю такие сюжеты, где в какой-то глуши случается ужас. Поэтому мне смотреть было не скучно, напряжение выдержано хорошо (правда, только ближе к финалу). Ощущение чего-то жуткого не отпускает на протяжении всей серии и это круто. Но блин, как же затянуто в начале! Для тех, кто не любит подобный жанр, наверное, вообще скучищей показалось.

Но... После просмотра серии один вопрос: при чем тут "Черное зеркало?" Вообще никакой связи с идеей сериала нет. Просто ужастик про маньяка.

3 серия "За морем" - два космонавта выполняют работу, периодически возвращаясь на Землю в свои роботизированные копии.

Актерский состав просто звездный - Джош Хартнетт (Перл-Харбор, Счастливое число Слевина, Страшные сказки), Аарон Пол (Во все тяжкие, Лучше звоните Солу), Кейт Мара (Карточный домик, Учитель). Снято красиво, идея хорошая. Хотя видела у кого-то в рецензии замечание, что серия выглядит как попытка повторить успех "Белого рождества" и да, согласна, сходство с "Белым рождеством" действительно есть.

Претензия одна - затянуто. Слишком. Серия идет практически полтора часа, это почти как полнометражный фильм. И это слишком долго! Могли бы подсократить на полчаса, только выиграли бы.

4 серия "Мэйзи Дэй" - бывшая папарацци ищет внезапно пропавшую актрису, чтобы сделать очень дорогое фото. Действие происходит в 2006 году, на что всячески намекает одежда героев, новости, передающиеся по радио и телевизору, а так же музыка. Прикольный ход, но он не спасает.

Это самая отстойная серия, как по мне)) Смотрится динамично, но в конце все скатывается в банальный низкобюджетный фильм ужасов и потом тоже только один вопрос: "при чем тут Черное зеркало?")) Я как будто какие-то Байки из склепа смотрю. В общем, непонятно.

Ну и эта тема с человеческой алчностью тоже уже оскомину набила. Да, все так и есть, но мы это всё уже видели не раз и даже не два.

5 серия "Демон 79" - скромная продавщица обуви, которая всегда всё терпит, но иногда хочет придушить обидчиков, внезапно вызывает демона. И теперь ей нужно выполнить определенные задания, а то случится конец света.

Действие происходит в 70-х (как можно понять из названия). Стилизация безупречная, очень красиво. Это не ужасы, а, скорее, комедия ужасов. Смотрится забавно, но, блин, опять же: "при чем тут Черное зеркало?")))

Короче, вывод по 6 сезону такой, что я как будто антологию ужасов посмотрела, а не новый сезон "Черного зеркала". Но я люблю антологии ужасов. И при этом прекрасно понимаю, почему фанаты плюются. Они ожидали другое увидеть.

Могу сказать, что создатели сериала, такое чувство, не развиваются совсем. Не отслеживают какие-то актуальные тренды и т.п. То, что шокировало в 2011 году и казалось чем-то суперновым и оригинальным, сейчас уже не удивляет вообще. Потому что после первого сезона "Черного зеркала" было снято множество фильмов и сериалов на схожие тематики и во многих темы были раскрыты гораздо лучше и полнее. А 6 сезон кажется в нынешнее время именно...устаревшим. Вот в первых сезонах сидишь, смотришь и думаешь "вот это да! Ох и ни фига себе! Это ж надо было такое придумать!" и прочее. А сейчас "ну как вторично. Это уже было. Блин, затянуто-то как. На фига серию длительностью больше часа делать?" и т.п. Печально)) Фильмы и сериалы другие эмоции должны вызывать. При этом, что удивительно, первые сезоны по-прежнему смотрятся свежо, хотя, казалось бы, сняты давно.

Мне кажется, в 6 сезоне налицо кризис идей. На хорроре и звёздных лицах выехать легко, вот и пошли по простому пути.

Ну и чтобы не заканчивать на совсем похоронной ноте, хочу рассказать, какие серии у меня любимые. Классика "Черного зеркала", за которую сериал полюбили во всем мире. Нет, конечно, и раньше были проходные серии, но их было гораздо меньше и общий стиль при этом был выдержан, а не такой винегрет, как в последнем сезоне.

Итак, мои любимые серии:

1 сезон, 2 серия "Пятнадцать миллионов заслуг"- классная антиутопия, снятая в ярких тонах. Люди работают и тренируются, тренируются и работают. А на досуге смотрят пошлые конкурсы талантов, в которых участники готовы на все ради славы.

Еще во время первого просмотра (лет 8 назад) меня ужаснула эта идея того, что человек постоянно перенасыщен информацией, которая льется со всех углов. Главному герою для того, чтобы отключить постоянную рекламу, нужно платить, и в этом есть определенная правда нашей современности.

Жесткая, циничная серия, которая заставляет надолго задуматься. Пересматривала несколько раз))

Спецвыпуск "Белое рождество" - двое мужчин в хижине отбывают какое-то наказание и в процессе просмотра выясняется, что же они натворили.

Одна из самых сильных серий, на мой взгляд. По сути, намешано 3 истории в одной, и каждая по-своему удивляет и вызывает интерес. Развязка шокирующая.

3 сезон, 1 серия "Нырок" - в этой серии люди за все свои действия получают баллы от общества. Если у тебя мало баллов - ты не можешь купить хороший дом, найти нормальную работу, с тобой никто не хочет общаться.

Ирония в том, что в настоящее время этот прогноз сбывается)) Многие стремятся повысить свой социальный рейтинг, который легко отслеживается благодаря лайкам в соцсетях. А те, кто не хочет потакать интересам общества, становятся аутсайдерами. Но и свободы у них больше)

В конце серия доходит до полного абсурда, смотреть смешно. А еще в главной роли отличная актриса Брайс Даллас Ховард, которую я люблю еще со времен "Прислуги" и "Таинственного леса".

3 сезон 3 серия "Заткнись и танцуй" - динамичная серия, которая держит в напряжении до последнего. Финал малость непредсказуемый. Очень круто снято, даже пересматривала (хотя, когда интрига раскрыта, уже не так интересно).

4 сезон 1 серия "USS Каллистер" - смешная и красочная серия, в которой явно видна любовь создателей к космическим сагам и фантастике 80-х.

5 сезон 1 серия "Бросок гадюки" - два друга играют в одну и ту же игру с погружением в виртуальную реальность и не только отдаляются от реальной жизни, но и начинают друг к другу относиться по-другому.

Многие эту серию заплевали, а мне понравилось. Прикольно, красивая картинка, есть мораль.

В общем, до 6 сезона я считала "Черное зеркало" отличным фантастическим сериалом, в котором в формате антиутопии затрагиваются актуальные темы современного общества. Что-то из показанного так и осталось выдумкой, а что-то уже сбылось в реальности. В общем, прогнозы были прикольные. Хотя надо было признать, что 4 и 5 сезоны будут послабее первых и уже не так много впечатления производят. Но 6 сезон совсем скатил сериал на дно))

Не знаю, будет ли 7 сезон, но, мне кажется, создателям сериала нужно пересмотреть свои взгляды на злободневное и актуальное.

В заключение могу посоветовать сериалы, которые можно посмотреть на замену "Черному зеркалу": "Сумеречная зона", "Разделение", "Любовь, смерть и роботы" (отзыв - Постапокалипсис, монстры и котики)) Сериал-антология для любителей фантастики и анимации), "Мистер Робот".

Итог: отличный был сериал, но с каждым сезоном все хуже и хуже. За прошлые заслуги поставлю 4 звезды и, конечно же, рекомендую. Но тем, кто еще не смотрел 6 сезон, советую особо многого не ждать.

Еще сериалы:

Кабинет редкостей Гильермо дель Торо - Пришельцы, мрачные картины и чудодейственный крем. Все это в "кабинете редкостей".

Топи - Хотели попасть в "православное спа", а оказались в русской хтони. Отличный русский мистический сериал

Смертельное влечение - Стёб над толерантностью и инстажизнью, приправленный шикарными нарядами и горой трупов. Круть!

Дрянь - Легко ли быть дрянью? Британская трагикомедия 18+. Один из лучших сериалов, что я видела в этом году.

Ривердейл - Я не могла оторваться от 1 сезона, но с отвращением думаю о 4-м. Почему? Все в отзыве.

Девочки - Устали от прилизанных и глянцевых сериалов? Тогда "Девочки" - для вас! Бодипозитив, трэш, 18+.

Эйфория - Хочу немного защитить сериал, но это точно не для всех. Наркотики, вебкам и r'n'b.

Достоинства
    • Заставляет думать и анализировать
    • Каждая серия - новая история
    • Необычный
    Недостатки
    • Бывают вторичные идеи
    • Бывают неудачные серии
    • В 6 сезоне нет цельности
    JunkieHopeрекомендует
    12.07.2023
    Тоже разочаровал 6 сезон. Хотя вторая серия понравилась, но это явно не для "Чёрного зеркала" снято было Puzzled
    Наверно, закрывать лавочку пора...
    12.07.2023
    Да, действительно)) Или возвращаться к истокам.
    12.07.2023
    Шестой сезон вызвал легкое недоумение, да.
    при чем тут "Черное зеркало?" Вообще никакой связи с идеей сериала нет.
    А я придумала связь в этой серии) Нефиг снимать хоум-видео)) Технологии портят жизнь и тут).
    А из всего сериала серия "Нырок" тоже моя любимая. Прям вот в точку они попали.
    12.07.2023
    Аха-ха, ну если в таком ключе думать, то да Big smile
    Впервые узнала, надо это посмотреть, идея интересная!
    12.07.2023
    Оо, ну если раньше не видели, вообще большое впечатление произвести должен.
    13.07.2023
    Приятно, что Джош Хартнетт все еще востребован. Смотрела про него у GreenGrass, что карьера пошла по откос.
    Сериал смотрела не так давно, не все серии помню из тех, что ты перечислила. "Белое Рождество" как-то вообще смутно.
    13.07.2023
    Я его в последний раз видела в сериале "Страшные сказки". А в "Чёрном зеркале" он как-то плохо выглядит, я его даже не сразу узнала Puzzled
    Я "Белое Рождество" недавно пересмотрела как раз. Помнила, что там что-то классное, но многое забыла. Очень понравилось снова))
    13.07.2023
    Я тоже последнее, что с ним видела - "Страшные сказки". Он на моего брата похож.
    В "Страшных сказках" мне, кстати, наконец-то понравилась Ева Грин. Впервые.
    14.07.2023
    Это вообще хороший сериал. Жаль, что больше не снимают)