Опубликовано 5 Октябрь, 2021 - 18:09

209 руб.

Приветствую, читатель!

Акриловая эмаль Decorix мне пригодилась для покрытия стальных ножек, оставшихся от старого советского столика. В общем, мы решили дать ему вторую жизнь, сменив столешницу и покрасив опоры. Заглянув в ближайший строительный магазин я нашла целую линейку аэрозольных средств для декорирования от Decorix, поэтому взяла сразу грунтовку и эмаль.

Аэрозольная грунтовка и эмаль Decorix

Высыхание на отлип: 20 - 30 минут
Полное высыхание: 24 часа
Расход: 2-3 кв.м.
Срок годности с даты производства: 10 лет
Количество баллонов в коробке: 12 шт.
Цветовая гамма: белая, серая, черная
Вес баллона, брутто: 310 гр

Более подробную инфу можно найти в каталоге на официальном сайте Decorix.

Где купить и по какой цене?

В любом строительном магазине. Я брала в Строймире в моем городе за 209 руб. Также акриловую эмаль Decorix легко найти на онлайн-площадках вроде Озона, примерно по такой же цене.

Баллончик и его содержимое

Стандартный металлический флакон с аэрозолем. На обороте подробная инструкция по эксплуатации на русском языке. Внутри катается шарик для более лёгкого перемешивания содержимого. Приступая к работе, не забудьте хорошо встряхнуть банку.

Баллончик лёгкий, держать в ладони его достаточно удобно, кнопка нажимается плавно. Распыляется равномерное облачко, капельки хорошо распределяются на поверхности. Носик распылителя не плюется и не течёт.

Распылитель
Объём баллончика

Цвет – черный глянцевый. Он хорошо подчеркивает изъяны поверхности. Благо их не так много на ножках, которые я собираюсь окрашивать, поэтому для меня это некритично. Изначально я выбирала между матовой и глянцевой эмалью. В моем доме довольно много мебели на чёрных матовых опорах, поэтому для единообразия разумно было брать пигмент с матовыми свойствами, но я решила чуть отступить от этого и взять глянец.

Цвет эмали Decorix
Запах едкий химический, но не такой ядрёный как у грунтовки. Всё-таки акриловая краска хороша в первую очередь тем, что мало пахнет и быстро сохнет. Вот и акриловая эмаль в плане запаха не слишком приятная, но сразу после прекращения распыления практически перестаёт вонять.

Тем не менее одежду лучше выбрать из того, что нежалко, и обязательны перчатки. Также не забывайте, что аэрозоль летит не только туда, куда нужно, но и туда, где красить не планировалось, поэтому всё нужное лучше прикрыть плёнкой или/и заклеить скотчем.

Как наносить акриловую эмаль по пластику?

По инструкции эту эмаль можно наносить без грунтовки. Но поскольку я наношу её на металл, то без нормальной основы с хорошим сцеплением не обойтись. Предварительно я подготовила место для работы на балконе. Затем очистила сталь смывкой, оставшейся в закромах с прошлого раза, дважды помыла фейриком, обезжирила и загрунтовала поверхность аэрозольной грунтовкой Decorix.

Аэрозольная акриловая эмаль по пластику Decorix
Распылять эмаль довольно легко. Удержать кнопку нажатой несложно. Держать баллончик нужно на расстоянии 20-25 см. Поверхность покрывается равномерным слоем, не течёт, отлично распределяется без проплешин. Наслаивается легко без предварительного подсушивания. Однако если нужно нанести 2-й слой, лучше просушить 1-й в течение получаса. Полная просушка – 24 часа. Я красила в 1-й тонкий слой. Мне этого показалось вполне достаточно.

Для оценки результата ниже фото до окрашивания (на поверхности только матовая грунтовка) и сразу после нанесения глянцевой эмали.

ДО и ПОСЛЕ использования эмали
Больше всего мне понравилось то, как обработались эмалью труднодоступные места. Прокрасить их кистью аккуратно было бы крайне затруднительно. На поверхности есть заусенцы, именно там собирались бы капельки и области неравномерного скопления краски. Но с аэрозольным баллончиком такой проблемы нет. Всё покрытие получилось равномерным и однородным.

Основание после покрытия эмалью

Конечный результат выглядит так. Мне очень нравиться. Опоры были облезлыми и отжившими своё, практически в одном шаге от помойки, а теперь будут служить в составе нового кофейного столика. И пусть они не превратились в апогей дизайнерской мысли, зато внешне они вполне эстетичны, функциональны и отлично вписываются в текущий интерьер с икеевской мебелью.

Ножки после всех работ

Расход

Согласно инструкции одним баллончиком акриловой эмали можно покрасить поверхность площадью 2-3 кв.м. в один слой. Опять же на пластик предварительная грунтовка не требуется, но повторюсь, у меня загрунтованная сталь. Итого 4 ножки я покрасила в один тонкий слой и по ощущениям осталось примерно треть баллона. На второй слой мне бы не хватило, а без грунтовки, скорее всего, едва хватило бы и на первый.

Что в итоге?

Акриловая эмаль Decorix оказалась очень удобной в работе. Запах терпимый и быстро выветривается. Нанести краску аккуратно и равномерно на поверхность легко даже в труднодоступные места. Если вы решились на ремонт или переделку, то рекомендую эту эмаль.

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • На пластик можно наносить без грунтовки
  • Равномерно наносится, не течёт
  • Химический запах быстро исчезает
  • Хорошо прокрашивает труднодоступные места
Ясный_Взглядрекомендует