Опубликовано 7 Август, 2023 - 15:20

несколько раз

Всем здравствуйте дорогие читатели!!!!

Совсем недавно дома я решила перекрасить пластиковую тумбочку. Это не первый мой опыт перекрашивания мебели, но первый использования при этом аэрозольной краски.

Ранее для деревянных покрытий я использовала специальную мелованную мебельную краску и специальный акриловый лак. Но этот вариант хорошо подходил лишь для деревянных покрытий, а вот чем красить пластик я не знала.

Поискала немного информации в интернете, нашла несколько вариантов красок, но основная часть мне не подошла из- за длительного времени просыхания. На момент окрашивания мне нужна была быстросохнущая износостойкая краска. Вариант пришел сам собой в магазине строительных материалов.

Среди множества красок увидела аэрозольную с матовым покрытием и подходящая для ПВХ.

В итоге купила именно ее. О ней и пойдет сегодня обзор.

«LUXENS» - ЭМАЛЬ АЭРОЗОЛЬНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАТОВАЯ ЧЕРНАЯ.

Где купить и сколько стоит .

Краску можно приобрети в строительных магазинах сети « Леруа Мерлин».

Стоимость в магазине за болон составляет 248₽.

Характеристики

• Срок годности - 2 года
  • срок службы покрытия - 0 лет
  • Время просыхания между слоями - 0.25 часа
  • время полного просыхания - 5 часов
  • область применения: метал, дерево, пвх, меламин

Внешний вид

Флакон представляет собой металлический аэрозольный болончик.

Краска имеет ультра маленькие дисперсные частички. При распылении сильно пылит и оседает в радиусе 2-3 метров. Поэтому следует проводить работы на улице . Также краска имеет едкий запах эмали. Также при работе. Смоки ует применять распирать или укрыть органы дыхания повязкой, иначе Частички оседают на области дыхания , что в свою очередь опасно для здоровья!!!!!!!

Способ применения

Смотреть на упаковке

От производителя

Аэрозольная эмаль Luxens идеально подходит для окраски и декорирования интерьерных и уличных поверхностей из стали, дерева, стекла, меламина и ПВХ. Благодаря особой формуле краска устойчива к любым погодным условиям. Выдерживает удары и царапины. Баллона объемом 520 мл хватит для окрашивания 2 м² поверхности. Эмаль неподтекающая, время высыхания между двумя слоями — 15 минут, полностью высыхает за 2 часа. Цвет — матовый черный.
Перед нанесением изучите этикетку, в процессе работы соблюдайте меры предосторожности. Не наносите при температуре ниже 10 °C.

Меры предосторожности

Результат использования

Эту краску я покупала специально для окрашивания старого комода из пластика. Увидев в описании, что подходит для ПВХ сразу купила не посмотрев, что эмаль не износостойкая и не влагостойкая, а просто универсальная.

Но менять не стала, решила использовать то, что есть.

На момент окрашивания у меня на было возможности вынести тумбочку на улицу, на открытый воздух, пришлось работать в помещении. Весь периметр застелила строительной пленкой, вооружилась защитной маской и принялась к окрашиванию заранее подготовленной тумбочки.

Сразу отмечу , что краска сильно пылит. А также имеет резкий и едкий запах.

Красить болончиком очень легко, краска распределяется быстро, без подтеков и пятен.

Так как комод у меня рельефный, одного слоя оказалось мало, пришлось в два слоя наносить краску. На два слоя еле еле хватило одного болончика. Хватило только на внешние фасады, внутренности я не стала окрашивать так, как эта краска матовая и оставляет следы на руках, соответственно все, что будет лежать в ящиках потенциально может быть измазано краской.

Сохнет и в правду очень быстро. Схватывается уже минут через 5 и выглядеть высохшей, но я выдержала специально большее время, это было примерно 30 минут и затем наносила второй слой.

Эффект матовости конечно был красивый до тех пор пока я руками не пощупала тумбу. На ощупь мне показала ь, что я трогаю нечто пыльное и грязное, неприятное ощущение. Затем начала проводить руками и краска оказалась на пальцах. Без закрепления очень мазала.

Поэтому дома я нашла лак от этого же производителя тоже в баллончике и покрыла сверху. Так гораздо лучше. Тумба приобрела немного глянцевое покрытие, нот это в разы лучше, чем было просто после окрашивания. Плюс лак добавляет стойкости покрытию и ее можно протирать влажной салфеткой.

Уже через сутки эксплуатации появилась кое где сколы и сползание краски!!! Не везде, но все же факт имеет место!!!!

Плюсы и минусы краски

• не дорогая
  • красивый внешний вид покрытия
  • пигментированная
  • удобный формат
  • подходит для пластика

• не стойкая
  • требует верхнего покрытия
  • сильно пылит
  • Едкий запах
  • Не влагостойкая

В целом краска не плохая если вы преследуете эффект глубокого черного матового покрытия, то она вам подойдет. Краска не дорогая, да и расход приемлемый.
Есть конечно у нее некоторые нюансы в плане стойкости и отпечатывания, но если вас это не смущает, то вперед !!!!

Лично для себя я повторного не куплю, только из-за того, что она следит( отпечатывается) и не стойкая. Стойкость для меня важна, наверное это самый важный критерий краски!!!

На этом все. Всем спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Красивый матовый эффект
  • Насыщенный и пигментированный цвет
  • Не дорого
  • Приемлемый расход
  • Удобный формат
Недостатки
  • Едкий запах
  • Не стойкая
  • Оставляет следы
  • Пылит
  • Требует закрепления верхним покрытием
Nastya_lisне рекомендует