Сегодня в магазине "ВкусВилл" я увидела интересный хлеб - чиабатту с базиликом на черной закваске. Я люблю пробовать новинки, решила познакомиться с этим хлебом. Очень уж оригинальный цвет. Вес такого хлеба 250 гр.
Хлеб как уголёк, полностью черный. Меня порадовало что срок годности у него всего 72 часа.
Смотрим поближе состав:
мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, вода питьевая, закваска (мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, вода питьевая, краситель – уголь растительный, заквасочные биокультуры (Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii, Lactobacillus
bulgaricus, Saccharomyces cerevisiae)), базилик сушёный, соль морская пищевая
Уголь растительный... Я даже не знала про такой :). Как и все чиабатты, эта тоже в составе не содержит дрожжей. Потому что в нем нет молока и яиц этот хлеб полностью подойдет вегетарианцам.
Без упаковки чиабатта смотрится вот так
А вот так в разрезе. Поры крупные, действительно воздушный хлеб. Сама чиабатта мягкая, прекрасно распрямляется (если ее сжать) и принимает прежнюю форму.
По вкусу от обычной чиабатты (классической) черная мало чем отличается. Немного действительно приятно пахнет базиликом, в плане вкуса я базилик не почувствовала. Одну звезду снимаю за то, что корочка не такая уж хрустящая, как должно быть у чиабатты.
Чиабатта не кислая, скорее пресная на вкус. Можно есть с чем угодно.
Такая чиабатта подойдет скорее как украшение для стола и чтобы удивить гостей. Ведь какой же необычный и красивый получится бутерброд, согласитесь.