Опубликовано 11 Июль, 2021 - 21:22

Сегодня я хочу рассказать об одной потрясающей работе великой актрисы Алисы Фрейндлих - моноспектакле Оскар и Розовая дама. Из названия уже понятно, что речь пойдет о спектакле, в котором играет только один актер. Это очень сложный жанр и огромная ответственность на актере. Не менее сложно будет и мне писать подробный, полноценный отзыв о театре одного актера. Но, спектакль произвел настолько сильное эмоциональное впечатление, что я не могла не поделиться.

*Общая информация*

Производство: Россия, 2006

Жанр: драма

Режиссер: Владислав Пази

В главных ролях: Алиса Фрейндлих

История создания

К юбилею актрисы Алисы Фрейндлих в 2004 году на сцене Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета был поставлен потрясающий по своей глубине и силе, моноспектакль Оскар и Розовая дама, сценарий написан по сюжету одноименной пьесы популярного французского драматурга Эрика-Эммануэль Шмидта. В 2004 году Алиса Бруновна за роль в этом спектакле получает высшую театральную премию Санкт-Петербурга - Золотой софит, а в 2006 завоевывает высшую национальную театральную премию - Золотая маска. В 2006 была снята телевизионная версия спектакля.

Жанр

Моноспектакль, конечно, довольно сложная работа для артиста и режиссера, и такой жанр по зубам не любому артисту. За ней скрывается колоссальный труд, огромный талант, интеллект, ведь артисту одному предстоит целый час и более держать внимание зрителя. Здесь не возможны фальшь, переигрывание, неверные интонации, нельзя оступиться ни на йоту.

Драма. В спектакле затронута очень больная тема, тяжелая, трогающая до глубины души, душащая от слёз. Каково же было актрисе пройти весь этот путь на сцене, сколько эмоциональных сил было вложено.
Сюжет

Десятилетний Оскар проходит лечение от рака в больнице. Он не сильно ладит с местными мальчишками, зато крепко подружился с одной пожилой сиделкой. Здесь их называют Розовыми дамами за цвет рабочего костюма. Однажды, Оскар случайно подслушивает разговор лечащего врача и его родителей, из которого мальчик понимает, что лечение не принесло нужных результатов, и ему осталось жить около 10 дней...

Актеры и главные действующие лица

Большинство зрителей, конечно, ассоциирует Алису Бруновну с её знаменитой ролью "Мымры" из рязановского "Служебного романа". Блистательная комедийная роль, однако, актриса замечательно справлялась и с драматическими ролями. В этом спектакле Фрейндлих досталась очень сложная задача - сыграть сразу двух, абсолютно противоположных героев - мальчишку-подростка и престарелую сиделку. Безусловно, это бенефис великой актрисы, гениальная игра и ни грамма фальши.

Оскар, десятилетний, умирающий от рака, мальчишка (Алиса Фрейндлих)

Фактически Алиса Фрейндлих играет основную роль - сиделки Розовой Дамы, читающей предсмертные письма умирающего мальчика. Она зовёт его ОскАр, с ударением на последний слог. Периодически, её героиня "перерождается" в мальчика, его воспоминания. Однако, здесь нет резкого перехода, нет наигранной имитации ребенка, его голоса и повадок. Переходы мягкие, гладкие. Нет манерничества, искусственно созданного ребячества. Думаю, так было и задумано. Если бы перед актрисой стояла цель изобразить ребенка, ей это удалось бы не менее блестяще. Но, ведь маленький Оскар не обычный ребенок, в свои юные годы ему пришлось резко повзрослеть и узнать много страшных вещей., Уже нет той непосредственности, наивности и веры в чудеса. Это маленький герой, который стойко смотрит в глаза смерти.

Розовая Дама, Розовая Мама, сиделка при детском, онкологическом госпитале (Алиса Фрейндлих)

Розовая Дама. которую вскоре ОскАр прозовет Розовой Мамой. Именно ей удастся найти подход к пареньку. Нет здесь не будет виноватых взглядов как у лечащего врача, ни избегания тяжелого признания как у родителей. Она не будет отрицать очевидного, зато предложит Оскару свой, оригинальный сценарий для последних дней жизни. А еще мудрая Розовая Мама познакомит Оскара с Богом.

Впечатления

Очень трогательная история и очень больная тема. Что может быть ужаснее, когда человек сталкивается со страшным диагнозом, физическими страданиями и он осознает скорую неизбежность ухода. Но, еще ужаснее, когда этот человек совсем маленький, у него вся жизнь впереди, взрослая жизнь которая уже не случится. Опытная, мудрая и уже доживающая свой век Розовая Дама, и малыш, который только начал свой осознанный путь и так быстро повзрослевший и понявший жизнь. Между главными героями нет четкой границы, что было так и задумано. Нет детской непосредственности и старческого брюзжания. Есть два борца, идущие бок о бок к собственному концу.

Безусловно, спектакль эмоционально тяжелый. Не каждый зритель осилит такую больную тему. Слезы гарантированы. Алисе Фрейндлих низкий поклон!

Приглашаю почитать другие мои ОТЗЫВЫ ПРО КИНО.

Marga_рекомендует
Спектакли очень люблю,помнится несколько лет назад смотрела спектакль, где играли двое Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили "Лето одного года".
11.07.2021
хочу посмотреть. мелодрама? а вам советую Старомодная комедия. есть фильм, где Алиса с мужем Владимировым играют. а еще спектакль с другими актерами
Да нет, наверное, не мелодрама, про пожилую пару, спектакль, поставлен по пьесе американского драматурга Эрнеста Томпсона «На Золотом озере» – в 1981 году по пьесе был снят одноименный фильм с участием Генри Фонда, Кэтрин Хепберн и Джейн Фонда.
Интересно было почитать
19.07.2021
Тяжелая тема, не каждый осилит
21.07.2021
Интересная постановка))
20.09.2021
Здравствуйте!
Этот спектакль идёт в Иркутском драм театре. Игра двух актеров. Смотрела. Очень тяжёлый. Когда он закончился плакали абсолютно все зрители.
И почему-то у меня сложилось впечатление, что Розовая дама, это ангел хранитель мальчика и что он видит и разговаривает с ней в своем воображении.
Страшное дело, даже осознавать, что такие истории имеют место быть в жизни.