Опубликовано 1 Январь, 2014 - 20:45

Есть ли у пути сердце? Если воин чувствует, что путь ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Решение должно быть свободным от страха. Все пути ведут вникуда. Если у пути есть сердце - это хороший путь. Все пути ведут вникуда, но у одного есть сердце, а у другого нет. Один путь сделает путешествие по нему радостным, другой путь заставить проклинать свою жизнь. Один путь делает счастливым - другой уничтожает...

Дорогие светящиеся яйца, впервые я познакомилась с книгами К.К лет в 13, в силу возраста мало что поняла, но перечитав в 17...моя жизнь изменилась, плюс к тому что я применяю на практике его техники, то это вообще. (я не употребляю интоксикаций, а то недалекие умы могут не так воспринять). Множество раз встречала людей которые прочитав первую книгу (чаще всего вообще не дочитав), делают вывод что К.К наркоман и сказочник. Знаете, люди всегда смеються с того-что они не понимают. Далеки от эзотерики и шаманизма-не читайте. Если вы поняли из книги лишь то что Дон Хуан курил траву, что ж...сочувствую. Кастанеда был великим человеком и человеком знания, воином, нагвалем.

Чему научил меня предмет моего почитания Карлос Кастанеда:

Стирать личную историю для освобождения от мыслей и ожиданий других людей, особенно тех, которые хорошо с нами знакомы.

Избавляться от Чувства Собственной Важности для того чтобы трезво оценивать ситуацию, не акцентируя внимание на чувствовании себя оскорблённой.

Использовать смерть в качестве советчика, оценивать все действия с точки зрения их неважности перед лицом смерти.

Не сожалеть о своих поступках и решениях или подвергать их сомнению, поскольку человек смертен и времени на сожаления у него нет.Стать недоступным — касаться окружающего мира с осторожностью, не брать от него излишнего.

Принимать настроение воина — совершать все поступки в настроении, сочетающем самоконтроль и отрешённость, быть безупречной.

Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, воин возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела.Карлос Кастанеда "Отдельная реальность"

У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними.Карлос Кастанеда "Отдельная реальность"

Быть воином - это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди - еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это - путь воина.Карлос Кастанеда "Отдельная реальность"

Мир людей поднимается и опускается, и люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Воинам незачем следовать за подъемами и спусками их ближних.Карлос Кастанеда "Второе кольцо силы"

Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы любили его. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Любить людей или быть любимым ими - это далеко не все, что доступно человеку.

У воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая. Воин реально влияет на результаты событий силой своего осознания и своего несгибаемого намерения.Карлос Кастанеда "Второе кольцо силы"

MarinaMaxрекомендует
Как здорово, что в таком юном возрасте были усвоены такие наставления. Я полагаю. что это потом очень помогло в дальнейшей жизни
17.07.2018
Ваш отзыв смотивировал на прочтение.
В цитатах действительно важные мысли