Опубликовано 8 Июль, 2017 - 04:56

год или более

Я начала читать этот сборник прошлым летом в автобусе, когда нас долго держали в очереди на прохождении границы между государствами. У меня есть привычка - скачивать в телефон книги и ждать, когда появится время их прочесть. Чтобы как-то преодолеть тягость ожидания, летнюю жару в раскаленном автобусе и тоску от окружающей действительности, начала читать.

Первый рассказ был "Соленое Черное море". Не о стихии, Метлицкая не тратит время на длительное описание пейзажей, но море там стало олицетворением нашей жизни - то спокойной, то бурной, то ласковой на вид, но поглощающей нас в свою бездну!

История, которая была описана, настолько взволновала мою душу, перенесла меня в эту жизнь, что невольно задумавшись и о собственной судьбе, на глаза у меня наворачивались слезы!А Метлицкая и не пишет про легкие судьбы. Да и у кого они легкие!

ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ: герои Марии Метлицкой не жены олигархов, любовницы воров в законе, подруги крутых хакеров и т.д., а, например, обычная медсестра из больницы провинциального городка. При этом не красавица, а тучная, измученная женщина, сохранившая такую ясность ума и глубину чувств, что позавидует дама рангом намного выше.

Я не так уж сентиментальна, и вызвать у меня слезы по пустякам почти не реально. Наверное мы с автором в чем-то родственные души, ведь не каждого так затрагивают эти книги о простых людях!

Читала уже много книг М. Метлицкой, но запомнилась именно эта, потому что читала ее в непривычной обстановке. И, самое главное, у меня у самой в тот момент был непростой душевный период!

Герои первого рассказа из сборника “Вечный запах флоксов” оказались мне особенно духовно близки! Я пережила с ними их горечи и радости через страницы этой потрясающей книги!Понравился весь сборник, но первый рассказ запомнился особенно ярко.

Достоинства
  • Жизненная стойкость героев, не смотря ни на что
  • Отлично описаны характеры героев
  • Потрясающие судьбы
  • Прекрасный текст
Недостатки
  • Наводит ностальгию
Pikvik peachрекомендует
31.07.2017
После Вашего отзыва захотелось прочесть эту книгу...
  • 02.01.2016
    Я думаю, многие из нас хоть раз в жизни задумывались , что такое счастье? Какие факторы этому сопутствуют. А может, это нечто эфемерное? Или придуманное нами? Или вообще самовнушение? Можно много рассуждать на эту тему, ведь она вечная и всегда актуальная.
  • 07.04.2020
    Всем доброго времени суток! Мне очень понравилась эта книга. Книга, которая знакомит нас с разными людьми, у которых у каждого свое счастье и свое понимание о счастье.
  • 27.10.2014 - 12:46
    На одном дыхании!
    Как я уже писала ранее, читаю все книги Метлицкой, и всегда с нетерпением жду выхода новой. Некоторые пишут с некоторым презрением, что это "женский роман".
  • 08.07.2017 - 04:08
    Книга напоминает нам о том, что мы в этой жизни только гости!А что самое ценное для человека - секрет в “Дороге на 2 улицы”
    Эта книга была уже далеко не первой книгой Марии Метлицкой, которую я прочла. Некоторым поклонникам автора нравятся ее короткие рассказы, а мне по душе именно такие длинные произведения как Дорога на 2 улицы. В романе описывается судьба одной пары, их детей и родителей.
  • 12.02.2016 - 07:35
    Чисто женское произведение, которое поможет с интересом и тихой грустью скоротать одинокие вечера, когда муж на работе, а смотреть телевизор совершенно не хочется.
    Всем огромный привет!   Решила сегодня затронуть книжную тему и рассказать о последнем прочитанном мною произведении - "Верный муж". Узнала о нем здесь же на Айреке (ну а где же ещё?!).
  • 23.11.2014 - 18:48
    "Все мужчины изменяют женам - а я не такой..я не такой..я не такой..."
    Как говорится, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Вот именно так произошло и со мной. Всю трагичность и тяжесть ситуации я рассказывать не буду, это совершенно не к чему.
  • 16.07.2017 - 03:47
    Страшилки от Марьяны с русским колоритом
    Всем привет! О чем еще писать отзывы по ночам, как ни о книгах-страшилках?... О писательнице Марьяне Романовой я не слышала до тех пор, пока мой любимый книжный блоггер в своем видео о сей книге не рассказала.
  • 18.05.2020 - 19:40
    Поэзия, какой она должна быть: эти слова - дышат, эти строки хочется перечитывать и учить наизусть...
    Решила оставить свой отзыв о творчестве современного автора - Александра Каренина.Читаю с детства, больше предпочитаю прозу, но всегда питала слабость к стихам Цветаевой, Есенина, Пушкина, Лермонтова, Тургенева (не удивляйтесь) и некоторых других общеизвестных классиков.
  • 25.10.2020 - 21:32
    В Сирии бывает страшно.
    Эту книгу я взял в библиотеке. Честно говоря, не обратил на нее внимание, ее мне порекомендовали. Обложка выглядит не очень захватывающе, иллюстраций в книге нет, поэтому я и не заинтересовался ею.
  • 30.03.2021 - 12:08
    Ужасы российских дорог.
    Не в том плане, что дороги у нас, мягко говоря, плохие, а в том, что эта книга рассказывает о тех монстрах и жутях, что обитают на них. Поскольку книга издана в проекте "Самая Страшная Книга", то читатель должен понять, о чем пойдет речь.
  • 22.07.2021 - 15:00
    Жизнь у нас только одна и черновиков не бывает.
    Произведения Маши Трауб мне всегда очень нравились. В ее книгах присутствует как юмор и самоирония, так и достаточно глубокий смысл, заставляющий после прочтения задуматься. Книга "Вторая жизнь" из серии "на подумать".
  • 01.09.2021 - 14:56
    Если вы смотрели сериал "Байки из склепа", то сейчас можете представить меня его хранителем, потому что у меня для вас кое-что есть - страшные истории и оладьи
    Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся. Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.
  • 28.10.2021 - 10:08
    📘 Жалею, что нельзя стереть из памяти впечатления от книги и насладиться чтением ещё раз.
    Люблю качественную литературу, а потому не с каждой книгой у меня случается коннект. Часто начинаю читать и становится скучно, мысли уходят от повествования. В таких случаях предпочитаю себя не мучить и оставляю начатое со спокойной совестью.
  • 30.09.2021 - 07:21
    Суп, второе и компот - книга тёплых воспоминаний из детства! Вдохновляет на уют, заставляет улыбаться и заряжает на готовку)) Автор Маша Трауб.
    Привет! В последние несколько месяцев присматривалась к творчеству Маши Трауб и вот, довелось прочесть книжную новинку "Суп, второе и компот". Читать ее было одно удовольствие! В ней столько тепла, уюта и юмора, что осенние дождливые вечера уплывали далеко за горизонт!.. Аннотация книги.
  • 23.11.2021 - 21:50
    Тревожная книга про тревожных людей для тревожной меня!😖 Книга, которую хочется разобрать на цитаты и не выпускать из рук!
    Здравствуйте!   Я очень люблю читать книги, но для меня важно, чтобы они были в бумажном формате. Тактильные ощущения и запах страниц не сможет передать ни одна электронная книга.   Несколько месяцев назад в сториз у своей знакомой я увидела книгу "Тревожные люди" Фредрика Бакмена.
  • "Черное зеркало" по-пелевински. Новый роман Пелевина о мозгах в баночке, Голденштерне и прекрасных кукухах будущего.
    Добрый день, дорогой читатель! Осень наступила, выросли грибы, и вышел очередной роман Пелевина. Ходят слухи, что когда-то давно, в порыве чего-то там (никто не знает чего), Виктор Олегыч подписал кабальный контракт с издательством Эксмо , и теперь вынужден выпускать по книге в год.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 03.09.2021 - 19:20
    Как там говорят фанаты этой книги? Дом либо принимает тебя, либо нет? Так вот, я отвергнута, видимо)
    Есть книги, которые всегда на слуху. О них многие говорят, их настоятельно советуют прочесть своим знакомым, эти книги то и дело попадаются на глаза. Так было у меня в свое время с Лабиринтом Ехо, в который я окунулась с головой, зачитываясь до утра. "Дом, в котором..." из этой же категории.
  • 14.11.2021 - 15:32
    Типичные будни одной американской психбольницы. Непридуманная история пациентки.
    Всем привет! "Прерванная жизнь" - роман, написанный в жанре young adult, но он не имеет ничего общего с приторными любовными романами для подростков. Аннотация Структура книги "Прерванная жизнь" - небольшой роман, разделенный на короткие главы.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.