Опубликовано 13 Июнь, 2015 - 06:55

Я открыла для себя ЭМ-пластмассу, когда изучала тему природного земледелия. О моем опыте природного земледелия читайте в отдельном отзыве.

Если вкратце, что такое ЭМ пластмасса, то вот что пишет компания Агро ЭМ (производитель) на своем сайте об этом салатнике:

ЭМ-салатница, изготовлена из ЭМ-пластмассы, которая подавляет патогенную микрофлору и приводит в норму биологические поля продуктов, поэтому возрастает их сохранность и вкусовые качества. Свежесрезанная зелень может храниться без ослизнения до трех недель без холодильника. За счет снятия информационных загрязнений вкус продуктов становится ярче, натуральнее.

Обычно производители такой пластмассы обещают долгое хранение продуктов в подобных контейнерах. Но я провела эксперимент конкретно над данным салатником и выяснила, что в холодильнике в контейнере срезанная зелень хранится ничуть не дольше, чем в обычном пластмассовом контейнере. Зато при комнатной температуре ЭМ-пластмасса, наоборот, отлично проявляет себя - она заметно ускоряет созревание фруктов / ягод!

Так как фрукты - моя основная еда (я сыроедка и фрукторианка), то экспериментировала я исключительно на них и использую салатницу для хранения живой пищи. Я люблю только полностью спелые фрукты - они должны таять во рту, быть сочными, мягкими и ароматными - для меня это показатель спелости.

Однажды я попробовала оставить что-то из фруктов в ЭМ-салатнике при комнатной температуре - и была в немалом удивлении - ЭМ-пластмасса заметно ускоряет процесс дозревания фруктов, ягод и овощей тоже. И я стала это использовать.

Редиска
Редиска

Как я его использую:

Нужно помыть нужные фрукты / ягоды, положить их в контейнер, закрыть крышкой и поставить куда-нибудь при комнатной температуре, только не в холодильник. Я ставлю на подоконник (окна на север).

Приобрела я этот чудный салатник в Совместной Закупке, через сайт Омскмама. Обошелся салатник мне в 207 рублей.

Когда пришел мой заказ, я увидела вполне себе заурядный салатник с крышкой.

Сама по себе пластмасса сильно отличается от привычной нам пластмассы. На ощупь она очень сухая, жесткая и от этого хрупкая. Такой салатник не переживет падение на каменный пол, обязательно треснет, так что надо быть аккуратнее.

Пластмасса ничем не пахнет абсолютно, цвет приятно-перламутровый.

Теперь я постоянно использую этот салатник для доспевания фруктов. Раньше я пользовалась дедовским методом - положить дубовые персики, например, в один мешочек со спелым яблоком и ждать.

Дедовский метод ускорить созревание фруктов
Дедовский метод ускорить созревание фруктов

Но теперь я просто кладу мытые дубовые персики (или любые другие фрукты) в этот контейнер, ставлю его на окно в закрытом состоянии и "забываю" о нем на пару дней. И через пару дней, как правило, достаю уже мягкие спелые персики.

Мой метод
Мой метод

Еще удобно дозревать в этом салатнике ягоду. Для этого моем и кладем в контейнер жесткую, недоспелую ягоду - смородину, крыжовник и другую... Через пару дней - спелые, сладкие, благоухающие плоды!

Дозревание смородины
Дозревание смородины

В общем - я очень довольна ЭМ-пластмассой!

У меня есть еще ведро для питьевой воды этой компании, тоже из ЭМ пластмассы. Его я использую для отстаивания воды - результаты просто супер! Подробнее в отзыве об ЭМ-ведре.

Всем желаю здоровья и радости!

Достоинства
  • Фрукты зреют в нем быстрее
  • Цвет красивый
  • ЭМ работает
Недостатки
  • Не удобный в обхвате
  • Хрупкая пластмасса
  • Цена высокая
Almazkaрекомендует
21.11.2017
Как успехи в использовании ?") что то крайне мало дельных отзывов в инете . купил диски для холодильника и пока провел успешные тесты на вкус жидкостей который немного меняется в более приятную лёгкую сторону (тестировал также при отсутствия знания где "заряженная" вода) и сильно снижает нехорошие запахи (например при проращивании) ") тесты над фруктами овощами не получается провести "(
Вроде более менее разобрался что за 8 герц и как сие работает ") потом думаю еще купить и тестировать остальные ЭМки ")
21.11.2017
Эмки - отличная штука, продолжаю пользоваться и наблюдать, как быстро овощи и фрукты созревают в этом контейнере, только главное не передержать, а то они так же резво и плесенью любят покрываться, что я заметила, в эм контейнере интенсивнее, чем без него.
07.07.2019
А зачем вообще покупать недозрелые фрукты?.. Они же в любрм случае не будут такими же веусными, как поспевшие на дереве. Никогда не видела, чтобы смородину незрелой продавали..
  • 13.06.2015 - 07:57
    ЭМ пластмасса работает!
    Я стремлюсь к здоровому питанию и образу жизни. Постоянно задумываюсь, а не обманывают ли нас на этот раз, и перепроверяю все. И это хорошая привычка, поверьте. Ведь. если задуматься, то нас обманывают на каждом шагу и всю жизнь. Стереотипы питаться всякой химией только чего стоят!
  • 25.03.2012 - 01:11
    Тоже гусь
    Как то я привыкла, что посуда завода "Гусь Хрустальный" выглядит несколько по-другому. А тут в магазине постоянных распродаж, среди китайского "разнообразия" обратила внимание на симпатичные салатники по цене всего 60 руб. Приятная форма и хорошее качество стекла бросились в глаза.
  • 26.04.2012 - 19:18
    Ну как пройти мимо
    Стеклянные салатники производства Опытного завода Гусь Хрустальный появились в магазинах "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель" под брендом Красная цена. Купила сегодня в "Перекрёстке" всего за 57 руб. Ну как пройти мимо симпатичного салатника по такой цене!
  • 22.05.2012 - 19:55
    Салатники, бульонницы и даже формы для куличей
    Мне нравится готовить, но даже самое красивое и вкусное блюдо смотрится непривлекательно в старой и некрасивой посуде. Хорошая посуда не так дорого стоит, но почему-то некоторые хозяйки до сих пор держат на кухне побитые жизнью тарелки и салатники, мне это сложно понять.
  • 20.06.2012 - 18:24
    Салатник или эксклюзивный квадро-светильник ? :)
    Прикупила недавно необычный салатник. С первого взгляда в магазине подумала, что из него заодно можно сделать красивую лампу. Были разные цвета, и все безумно красивые - синий, зеленый, красный, прозрачный пластик. Я купила салатник красного цвета.
  • 21.09.2012 - 21:12
    Хорошее качество,простой дизайн, но симпатично.(фото)
    У меня есть большой сервиз Luminarc сине-голубой расцветки,которым пользуемся года 3,всё хорошо,НО я устаю от одних и тех же вещей, они меня утомляют и я захотела другой сервиз Luminarc, такой темно-коричневый у многих такой есть,но здесь в позу встал муж видили те ему не нравится кушать из тёмной…
  • 28.09.2012 - 17:45
    Очень мне нравятся эти салатники + Фотографии
    Купила эти салатники в гипермаркете О’КЕЙ всего за 69 рублей.Сделаны салатники в Китае, Hunan Provincial Liling Chuhua Ceramic Provincial Co LTD. 60 Xishan, Shifu Road, Liling Hunan.Поставщик: ООО «О’КЕЙ - Лоджистикс».Салатники сделаны из керамики.Артикул именно моих салатников арт. СН3824.
  • 22.01.2013 - 11:56
    Красиво и недорого!
    Сегодня купила несколько салатничков Добрушского Завода (Белоруссия). Рисунка, как видите, нет, материал - фарфор, с двух сторон гребешки из фарфора же и тонкая золотистая каемка по краю (золотистые покрытия со временем стираются, а когда каемка по краю, это не так заметно). Цена - 55р.
  • Сочетание красивого дизайна и хорошего качество.
    Здоровое питание важный компонент современного образа жизни. Такие атрибуты как удобная и красивая посуда не менее важны. Бытует мнение, что пища, потребляемся из красивой посуды, лучше усваивается.Давно искала салатник желаемой формы, увидела в Уютерре посуду DOMENIK BOUDOIR .
  • 06.01.2021 - 11:33
    Стеклянный салатник «Клубничка» украсит любой праздничный стол😍🍓
    Всё чаще стала замечать в продаже оригинальную посуду из стекла. Её основные преимущества: демократичная цена экологичность материала лёгкость в уходе С ней можно не беспокоится за образование токсичных соединений при нагревании, да и царапин она не боится. Посуда из стекла всё это выдержит!
  • 20.02.2021 - 20:14
    Подарочный стеклянный салатник на 1,6 л из серии "Философия стекла" от бренда Gift'n'Home ♥ Идеален для слоеных салатов: покажу как это выглядит и дам рецепт :)
    Несколько лет назад я увлеклась прозрачной стеклянной посудой. Даже пыталась собрать набор - тарелочки маленькие и большие, салатники, кружки. А потом коллекция из продажи исчезла, страсти поутихли и я прекратила посудную охоту. Но вот любовь к прозрачным салатникам осталась.
  • 16.01.2021 - 22:04
    Удобный салатник от Мультидом - Квадро. Оригинальная форма, отличный объем, не бьется, не ломается и краска не стирается.
    Доброго времени суток!   Думаю всем знаком момент, когда делаете овощной салат и нужна большая емкость, чтобы комфортно перемешать ингредиенты. Лучше всего подойдут широкие чашки с плоским дном. В интернет магазине Мультидом мне понравился пластиковый салатник объемом 1350 мл.
  • 03.01.2021 - 05:01
    Знакомая всем марка посуды Pyrex, испортилось ли качество?
    Здравствуйте уважаемые читатели и просто случайные гости сайта «irecommend.ru ». Совсем недавно получил посылку с сайта Frogogo, где заказывал уже подарки на Новый год для родственников, вот, например, кухонный набор ростер и салатник от торговой марки Pyrex. Стоимость набора составила: 561 рубль.