Опубликовано 16 Ноябрь, 2013 - 08:29

Сыроедение – это не просто способ похудения, для меня он – образ жизни. Ну, то есть когда хочешь похудеть и такой стройной и оставаться. Для меня мой путь к сыроедению начался именно с похудения. Сначала я была всеядной. Как водится, стал появляться избыточный вес и жировые отложения на боках и других местах. Последней каплей было то, что это и муж мой стал замечать. А он за словом в карман не полезет…

В один прекрасный день надоело мне толстеть, я решила худеть. Сначала я попробовала диету на сыром рисе для очищения организма. Но она не принесла мне быстрого заметного похудения, а по-началу же всегда хочешь все очень быстро, притом не прилагая особых усилий.

Потом я наткнулась на видео одной милой блогерши Кати harmonyofbeauty. Это красивая жизнерадостная девушка с прекрасным телом. Плюс она еще и специалист по питанию по профессии, имеет разные дипломы и грамоты. В общем, человек с опытом, внушающий доверие. И на своих видео она показывала разные комплексы упражнений фитнеса. Мне как раз этого и не хватало – был степ, было желание заниматься дома, но не было конкретных упражнений, что как делать. А здесь – включила на компе Катю и делай синхронно с ней все эти прыжки. Поэтому всем худеющим жутко рекомендую Катю, в других своих видео она рассказывает о правильном питании и о похудении, и еще много о чем. Ссылка на канал Кати на youtube.

Я выбрала себе Катин комплекс «Новое тело к новому году» - убойная вещь для тех, кто хочет все и сразу, скажу я. И вот мой вес начал стремительно уходить. Я выполняла этот комплекс по часу пять дней в неделю. Плюс в то же время я нашла информацию еще подробнее о правильном питании. Это серия видео-лекций Школы правильного питания. Я стала питаться правильно и считать калории (это оказалось очень увлекательно). Постепенно пропала моя тяга к сладкому, и я похудела как раз так, как и хотела. Еще мне помогло похудеть то, что свой обед на работе я заменяла растительным заменителем RawMeal, который также советовала Катя.

Дальше – больше. Мне безумно нравилось мое новое «вылепленное» тело, выточенное трудами тренировок и разумным питанием. Мне не хотелось снова набирать вес. И тут как раз мне на глаза попала книга Вадима Зеланда «Апокрифический трансерфинг». До этого я читала книги о Трансерфинге реальности. Кратко скажу, что трансерфинг – это мое. И вот, читая книгу «Апокрифический трансерфинг» я вдруг почувствовала, насколько своевременно пришла в мою жизнь данная книга. Ведь к тому моменту я уже отказалась от сладкого и синтетически вредных продуктов, стала слушать, что мне говорит мое тело… Все это уже стало моим образом жизни за эти полгода. И книга подтолкнула меня дальше - к сыроедению.

Мое тело сказало мне, что «хватит». Я четко почувствовала, как устало мое тело от вареной пищи, я стала слышать, что телу хочется на самом деле и давно. Тот, кто с детства мечтал объедаться фруктами – меня поймет. В детстве ведь это воспринималось нормально – кушать только одни фрукты и наедаться. Приучили нас просто к вареной пище. Я поняла и осознала, что мое тело не хочет больше вареного, оно хочет живой пищи!

Так я пришла к сыроедению. Перешла сразу же с того момента, как услышала голос моего тела, поняла, что ему надо. С тех пор так и питаюсь живой пищей, тело радуется и с каждым днем цветет, никаких срывов не было, т.к. выбор был осознанный и обдуманный, по созреванию. Стаж моего сыроедения на сегодня (октябрь 2016) - 3,5 года.

В прошлое ушли разные недуги, проблемы с пищеварением, сознание проясняется с каждым днем. Много можно говорить, и многие осуждают сыроедение. Я придерживаюсь мнения, что все должно быть гармонично. Если ты гармоничен в мясоедении – то это так же хорошо, но если ты почувствовал, что созрел для живого питания и раскрыл в себе новую гармонию, другого уровня, который раньше не понимал и не мог постичь умом, то это значит, что ты вступил на путь своей Души, который ведет к открытию нового себя. Красивого, здорового, чистого телом и гармоничного, мудрого и сильного Духом.

Возможно, мой опыт поможет кому-то перестать думать поверхностно об одном только похудении тела, но и прислушаться к этому своему телу, а также к своей Душе, чего хочется ей. Для большинства, конечно, не подходит резкий переход на сыроедение, как было у меня. Нужен постепенный переход и не менее важно понимание процессов, протекающих в теле - биохимия, физиология человека.

Если вам кажется, что сыроедение - для избранных и что у вас ничего не получится (или если вы уже пробовали и у вас не получается) - возможно, вам просто не хватает информации о том, как и что в нашем организме устроено и происходит. Пробелы в знании основ поможет сократить Интернет - сейчас очень много информации о грамотном переходе на сыроедении.

>>>>>>> Где черпать информацию? <<<<<<<

Куча информации и ответы на все вопросы собраны, например, в видео Школы здоровья Михаила Советова (врач, между прочим) - там на все вопросы есть ответы, все процессы в организме, о том, как быть, если не наедаешься сырой едой, как переходить, где брать белок, а связаны ли болезни с питанием и т.д. - все от и до очень хорошо объясняется. После просмотра всех видео у меня лично ни одного вопроса не осталось, все стало ясно как день. И это очень хорошо помогло мне при переходе!

Вот ссылка на видео, начинать рекомендую с первого выпуска и смотреть все выпуски по очереди (удобно перегнать в mp3 и слушать в дороге) - [ссылка]

Выпуски Школы здоровья - это квинтэссенция вообще всех знаний о правильном питании!

Также еще рекомендую ознакомиться с полезными видео качка-сыроеда Романа Милованова - его youtube-канал.

Также есть замечательные вегетарианские каналы на youtube с вкусняшными рецептами для тех, кто временами возвращается на вареную пищу - ВидеоКатя, канал мармеладная Лисица - Рекомендую!!

Удачи и гармонии всем, кто дочитал до конца!

P.S. Читайте и другие мои отзывы, связанные с моим сыроедным образом жизни:

Достоинства
  • Гармония души и тела
  • Духовное развитие
  • Идеальное питание!
  • Исчезают многие проблемы со здоровьем
  • Можно есть сколько угодно
  • Не надо готовить
  • Нет зависимости от еды
  • Уходит лишний вес
Недостатки
  • Нет недостатков для тех, кто созрел для этого
Almazkaрекомендует
16.11.2013
по-моему, черезчур худенькая вы, позвоночник даже торчит
17.11.2013
Худение в переходный период - это естетвенно, временное явление. Почему-то многие боятся переходить на сыроедение, потому что можно сильно похудеть. Особенно если резко это делать. Но ведь можно и постепенно...
26.12.2013
А сколько вам лет, если не секрет? Smile
Название поста конечно удручает, посыл не тот Sad Ведь смысл то, быть здоровой, не так ли?
27.12.2013
Мне 26 лет. Для кого-то основная мотивация, хотябы по-началу - это именно похудение, увы. Ну а потом, когда похудели, тут начинают вспоминать о здоровье, что о нем нужно заботиться.
27.12.2013
Понятно, спасибо Smile
С Новым Годом, всего наилучшего!!! Party
02.03.2014
+++ Smile!!! Подскажите, пожалуйста, а за какое время у Вас ушёл вес и сколько кг?
04.03.2014
Вес ушел очень быстро - за полгода где-то 10 кг ушло
04.03.2014
Здорово! Спасибо!
29.06.2014
Добрый день. Ну я так предполагаю,что у вас изначально вес не большой был - за пол года ушло 10кг. У меня за первые 2 месяца ушло 20кг на сыроедении. И впервые о сыроедении услышала из книг Вадима Зеланда. Основной целью было поднять энергетику, а вес оказался супер-бонусом так как не раз пыталась похудеть и безуспешно Smile Зеланда тоже всем рекомендую Smile
07.07.2014
Здравствуйте.
Очень рада найти вас, искала родственные души, искала качественный форум, кажется нашла ))

Мне 30 лет, и последние 3 года знакома с книгами Вадима Зеланда.
А так же , с детства, не из худых. Весила и 95 кг, но быстра сбрасывала, видимо очень тяжко организму. До 2010 г весила уже 85 кг (при росте 171 см), последние года, блага теории о живой еде удалось скинуть еще 10 кг - сейчас около 75 кг.

Пусть из несколько предложений, но уже понятно что путь не легкий, и думаю, не проойденый.
К моему сожалению моей воли хватало с переменами - это касается всех рекомендаций Вадима Зеланда по поводу живой еды и по поводу позитивного мышления - но ефективнее метода похудеть и получить энергии я не знаю. Пожалуйста не критикуйте, 3 года я то сыроедила то опять переходила на обычный рацион, часто с тем что называется жор, вот по-этому и результаты таковы.
Вернемся к сыроедению: Для меня такая диета самая эффективная, помню за месяц похудела до 8 кг, при этом не соблюдая никаких ограничений к порциям и времени суток употреблении пищи. Я не смогла всегда удерживать результаты, частично только, потом опять бралась за ум.
Как вы и говорили, первый толчок к сыроедению служил лишний вес, усталость по жизни, но с каждым днем я все больше понимаю что нужна подумать как о образе жизни. Методом ошибок я почувствовала прилив сил и желания жить на все 100, и как только я давала слабинку ко мне возвращалась какая-то лень, нежелание, пустые переживание и конечно -же вес.
Сегодня начинаю свой марафон по обретение лучшей фигуры и энергии. Буду писать отзывы/отчеты, для себя в первую очередь, надеюсь каждый день, а там посмотрим.
Спасибо.
А синтетические витамины вы принимаете? Хочу начать переход. Прочитала отзывы, что через пять лет сыроедения без дополнительного приёма витаминов запас витамина В12 в организме иссякает полностью и последствия очень серьёзные - рассеянный склероз и параличи.
Смущает вот этот момент, ещё читала,что железо и медь невозможно набрать растительной пищей.
13.07.2014
Akyn, Вы большая молодец, поддерживаю!
Все правильно, о сыроедении со временем уже невозможно думать как об обычном методе сброса веса, меняется само мышление и взгляды на жизнь и мир... А как иначе - организм переходит, очищается, и не только физически, глаза открываются на многое.
Удачи Вам на вашем пути!
13.07.2014
Оксана Мухина, я не принимаю витамины, но и пяти лет на сыроедении у меня еще не прошло, так что сказать не могу. А по поводу железа из растительной пищи - это миф, все абсолютно элементы можно набрать из растительной пищи, даже больше, чем из какой-либо еще, потому что только в живой растительной пище эти элементы находятся в ионной усваиваемой форме.
Подробнее об этом очень интересно рассказывает биолог сыроед Фролов Ю.А., я бы порекомендовала Вам и всем посмотреть его видео, почитать его статьи. В них очень много научно обоснованной информации и развенчание многих мифов. Его блог - [ссылка]. Особенно рекомендую раздел Ответы на вопросы. Там все лаконично и по часто задаваемым вопросам - [ссылка]
05.08.2014
Almazka, спасибо за интересные ссылки Smile
Almazka, что вы делаете, когда хочется есть? Поели бананы, фрукты, овощи, урбеч, мед, орехи (не все вместе, конечно))), но все равно голодно. Терпите? Или у вас такого не бывает?
16.03.2015
У меня такого не бывает. Фишка как раз в настройке организма и гармонии, когда достаточно буквально одной горстки пищи, без зависимости
11.08.2015
Вы молодец)
Тоже по Катиным видео давно занимаюсь
13.08.2022
Тупой и бестолковый культ здорового образа жизни!

Голодный образ жизни. Сыроедение и другие экологические извращения как попытка спасения
Культ ЗОЖ, то есть здорового образа жизни, принимает сегодня формы истерии. Тысячи людей в России поверили, что болезни — это результат употребления животных и термически обработанных продуктов. Веганосыроеды предпочитают жить в экопоселениях, питаются только сырыми фруктами и овощами, имеют свою мифологию, философию и идеологию. Кто-то наивно полагает, что секты ЗОЖ — это румяные красавицы с пшеничными косами, суровые старики, победившие смерть, и буколический сельский рай. Кто-то уверен, что это истощенные люди, антисанитария, дикость и мракобесие. И тем и другим сегодняшние экосекты предлагают вполне правдоподобную модель мира, в котором человечество окажется после конца света

— Мама, я есть хочу!
— Возьми фрукты.
— Я не хочу фрукты.
— Тогда орехи.
— Я не хочу орехи!
— Но у нас есть только орехи и фрукты.
Худенькая девочка лет четырех со светлыми косичками начинает хныкать, потом успокаивается и набирает в кулачок фундук. За орехами она подбегает еще несколько раз — это единственная белковая еда, которую ей дают.
Концепция сыроедения основана на утверждении некоторых целителей-натуропатов, что сырая растительная пища естественна для человека, поэтому организм сыроеда практически совершенен, остальное же человечество хворает потому, что варит и жарит, а главное — потому что ест мясо. Вокруг этих гуру собираются общины сектантов как в интернете (самая крупная сыроедческая группа «ВКонтакте» объединяет более 12 тысяч человек), так и в реале.
К примеру, сейчас я нахожусь в Анапе, где проходит конференция сторонников нетрадиционного питания «Сыроединение». Сюда приехали семьи сыроедов-родноверов и анастасийцев из нескольких регионов страны, многие из них живут в экопоселениях. Родноверы — это язычники, а анастасийцы — поклонники книг Владимира Мегре о сибирской целительнице Анастасии, живущей в тайге. Писатель придумал рай на земле: у него в тайге всегда солнечно, а животные прислуживают людям, потому что те не хотят их есть. Питается Анастасия ягодами и травой, пророчествует про инопланетян, призывает горожан брать себе гектары земли, строить на них своими руками дома, рожать на этой земле детей и воспитывать их, опираясь на силы природы, без медицинской помощи и образования.
— Что ты любишь из еды больше всего? — шепотом спрашиваю я девочку, когда мать не слышит.
— Хлеб с маслом. Но мне его нельзя.
Девочку зовут Олеся, на самом деле ей не четыре, а почти шесть. Она так худа, что с тонких ножек сползают носки, но маму Свету это не пугает.
— В материнском молоке всего 1% белка — и как же дети растут первый год? Значит, им хватает. Во фруктах столько же белка, — говорит мне Светлана, блондинка лет тридцати в очках. Она тоже выглядит истощенной.
— Но во фруктах неполноценный белок, там нет незаменимых аминокислот, — возражаю я.
— В чистом организме, каким является организм сыроеда, все витамины и незаменимые аминокислоты микрофлора кишечника производит сама.

Враги токсинов

Чистота организма — одно из главных сыроедческих наваждений, но начинается оно не сразу: коварность сект ЗОЖ в том, что человек не замечает своего превращения в экозомби. Здоровый образ жизни одобряется обществом, телевизор рассказывает про вред промышленного мяса и молока. Обычно все начинается с безобидного вегетарианства. Потом становится стыдно есть, например, хлеб или сметану — это уже начало болезни под названием орторексия: пищевого невроза, который характеризуется навязчивой идеей, что привычные продукты питания вредны и опасны. Следующий шаг — отказ от большинства продуктов, голодание и «чистка кишечника». Наступившего в результате диеты истощения человек не замечает, потому что истово верует, что так его организм «очищается».

— А с чего вы взяли, что вареная пища вредна? — спрашиваю я у организатора конференции Дмитрия Волкова.
— Вареная пища не расщепляется, она откладывается в виде шлаков, на вареную пищу организм реагирует как на яд — лейкоцитозом.
— Стало быть, у сыроедов другие анализы крови?
— Ну да, другие! У нас в крови нет шлаков. А у тех, кто ест варенку, в крови гной.
— Кто это сказал?
— Так ученые разные говорят. Шелтон, Брегг…
— Но эти люди не ученые, у них даже не было медицинского образования.
— Они известные натуропаты и излечили сотни людей!
Проповедники сыроедения делают немалые деньги на лекциях и семинарах. Например, предприниматель-сыроед Сергей Доброздравин лечит от «срывов» за 3 тысячи рублей. «Срыв» — это когда ты все же не выдержал и съел, к примеру, пельмень, а потом не можешь себе этого простить.

Зарабатывают на идеологии и многочисленные владельцы магазинов для сыроедов, внушающие клиентам, что здоровья не будет без определенных экзотических продуктов типа орехов макадамии или пророщенного зерна амаранта.

Татьяна Федоренко, участница конференции «Сыроединение», производит особые сыроедческие хлебцы, высушенные при температуре не больше 40 градусов, и продает их по 70 рублей за упаковку (обычный же хлеб для сыроедов — табу: раз его испекли, он «токсичен»). По образованию Татьяна экономист, но профессию эту всегда ненавидела и долго не знала, чем бы заняться, пока не нашла себя в увлечении здоровым образом жизни, и вот уже два года сыроедничает в экопоселении вместе с мужем и дочкой.

Татьяна регулярно «чистит кишечник» горькими травами и чесночными клизмами — она уверена, что там у нее паразиты: «Они у всех есть, даже в мозге, ты почитай в интернете!» Одновременно с «чистками» она устраивает сухие голодовки. Навязчивая мысль о паразитах уже привела к тому, что микрофлору кишечника Татьяна регулярно губит, а потом с фанатизмом ее «восстанавливает» — другими травами. Своим опытом «чистки организма» она делится со всеми желающими на платных семинарах за 2,5 тысячи рублей. На рассылку ее блога подписаны около 3 тысяч человек.
— Почему же люди, питающиеся по старинке, спокойно живут до девяноста лет и не умирают от «токсинов», а сыроеды после двух лет своих экспериментов жалуются на ухудшение здоровья?
— Не все люди готовы к сыроедению, они морально грязные, у них не те вибрации. Нас тысячелетия назад увели от этой правды, — произносит Татьяна заученную мантру, которую я слышу здесь от всех. День Татьяны подчинен ритуалам. Утро начинается с медитации на воду, чтобы зарядить ее энергией. Она «настаивает» воду на кремнии и шунгите, потом замораживает, потом смывает белый лед — «соли тяжелых металлов», — остальное размораживает и только потом пьет и дает пить ребенку.

Увлечение чистками и голоданиями становится для этих людей делом жизни, своеобразной карьерой. Именно поэтому первоначально излечиваются многие заболевания, имеющие психосоматическую природу, считает психотерапевт, доктор социологических наук
Михаил Литвак:
— Люди, которые занимаются не своим делом и не умеют общаться, заболевают, и медицина не может им помочь, зато помогают секты, заполняющие экзистенциальный вакуум. Недоверие к официальной медицине, неспособной излечить хронические заболевания, в основе которых лежат неврозы, порождает отторжение от всего официального и тягу к тому, «что от нас скрывают». Стоит ли удивляться, что люди с высшим образованием верят ненаучным источникам? Большинство не нашедших себя в жизни получили образование «для галочки», и никакой научной картины мира у них в голове не сложилось.
Мать шестилетней Олеси Светлана — бывшая программистка, но работа ей не нравилась. Тогда она и заинтересовалась сыроедением, открыла у себя в Тольятти интернет-магазин для сыроедов. Через два с половиной года сыроедения она, по ее словам, научилась видеть ауру. Правда, мою рассмотреть не смогла: дневной свет помешал. Вот только от истощения у Светланы пропали месячные. Но идеология объясняет и это: с помощью месячных организм женщины якобы освобождается от «токсинов», а так как сыроеды питаются «только чистой пищей», им просто нечего выводить. У мужчин же от недостатка питания наступает половое бессилие — на эту тему есть «ветка» на каждом форуме сыроедов, но подается это как признак духовного просветления.
— Я теперь смотрю на женщину как на объект духовный, — с гордостью говорит мне сыроед Альберт. Парень явно истощен, он признается, что потерял треть своего веса и сначала не мог даже подняться на ноги, но потом привык.

Друзья микробов

На обеденном столе сыроедов арбуз, пророщенная зеленая гречка с авокадо, салат из зелени, помидоров и огурцов без масла, сыроедский майонез на основе молотых семечек и морская капуста. Меня смущает, что морская капуста сырая. Но я пробую.
— Вы же не едите соли, а капуста соленая.
— Это потому, что мы ее не мыли, а только размочили. Иначе смоется естественная морская соль, — поясняет пенсионерка Татьяна Георгиевна. Я бледнею.
— А чего ты боишься? Микробы — наши друзья. Ты читала Чупруна? Микробы выводят из нашего организма токсины.
Дети налегают на морскую капусту.
— Мама говорит, что в капусте много йода, — объясняет девочка лет десяти из семьи родноверов.
— Все эти элементы существуют только в голове у ученого! Никаких йодов и кальциев нет, в живой пище есть только энергия жива, — возражает Георгий Левшунов, известный теоретик сыроедения. — Она сама образует те элементы, которые тебе нужны. В нашем кругу знающих людей всем ясно, что слова «кальций» и «магний» используют темные силы для того, чтобы пудрить нам мозги.

Левшунов — автор популярных книг по оздоровлению. Он глядит исподлобья, и взгляд кажется волчьим из-за выступающих надбровий и обтянутых кожей скул. Георгий всегда ходит босиком. Он одет в косоворотку, подвязанную пояском. У него длинные русые волосы. Чувствуется, что он много работал над имиджем: налицо явное сходство с иконописным Христом — ведь для своих последователей он словно мессия.
В личной беседе Левшунов признается, что информацию ему сообщают некие «рептилоиды». На семинаре Георгий рассказывает слушателям, что если ходить босиком, земля сообщит «просветленным» о своем намерении учинить где-нибудь стихийное бедствие и уведет «своих» в безопасное место.
— Сейчас наступает эпоха Велеса, надо выходить в поля и пробовать десятки разных трав. Не бойтесь отравиться, для чистого организма сыроеда все ядовитые травы съедобны…

Через месяц на форуме , на котором собрались «всеядные сыроеды эпохи палеолита», то есть идеологические противники веганосыроедов, пожирающие сырое мясо, появится сообщение о кончине 46-летнего Игоря Романенко, отравившегося на сыроедческом съезде в Крыму ягодой белладонны. На том же сайте есть информация о 28-летней веганосыроедке Елене Никитиной, умершей в августе от инсульта. Инсульт в столь раннем возрасте мог быть вызван недостатком витамина B12, который содержится только в продуктах животного происхождения. При этом на сайтах веганосыроедов информация о летальных исходах старательно «зачищается». Зато полно стандартных жалоб: выпадают волосы, разрушаются зубы, опускаются почки, кто-то подхватил кишечную инфекцию, потому что ел немытые фрукты. «Вы просто еще не очистились, надо ждать!» — утешают собратья.
И все-таки сообщества сыроедов не включены в официальный список сект, сыроедение считается всего лишь диетой.