Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 17:09

Поделюсь своим не очень радостным опытом в применении скипидарных ванн! А именно - желтой скипидарной ванны. Данный опыт чуть не стоил мне жизни (перепугалась в итоге за свое здоровье я не на шутку!)

О скипидарных ваннах я узнала из книги Вадима Зеланда "Взлом техногенной системы". Данную книгу я читала, уже будучи на живом питании - сыроедении. Вообще, я уважаю Зеланда и занимаюсь трансерфингом реальности по жизни. Для меня это работает, как-нибудь обязательно тоже напишу об этом отзыв.

Но, пока о скипидаре. Я раньше думала, что скипидарные ванны - это что-то непонятное, связанное с техническим скипидаром. Врезалось из детства, помнится, в книге "Денискины рассказы" было написано, что детей, когда они играли и вымазались краской, их мама купала в трех водах со скипидаром... Тогда-то у меня все и отпечаталось, и с тех пор я всю жизнь думала, что скипидарные ванны - это что-то типа такого...

Глупо, но факт. Но Зеланд сразу говорит о том, что такое скипидар для ванн:

... скипидар (терпентин), который представляет собой эфирное масло, получаемое из смолы хвойных деревьев (живицы). Ванна, в которую добавлен скипидар, действует следующим образом: кожные рецепторы стимулируются, кровеносные и лимфатические капилляры встряхиваются, расширяются, активизируются . Помимо капилляров, улучшается также проходимость нервных волокон , восстанавливается и нормализуется вегетативная нервная система.
[...]
Для приготовления скипидарных ванн используется, конечно же, не технический растворитель, а специальные составы: белая эмульсия и желтый раствор, содержащие высококачественный живичный скипидар.

Скипидар покупала я в совместной закупке на форуме Омскмама. Дождалась, когда пришли заветные баночки. Я решила сразу действовать по рекомендациям Вадима Зеланда, т.к. я очень прониклась его словами о матричной заслонке из книги. Полный текст главы читайте по ссылке - [ссылка], очень советую задумывающимся и ищущим.

Здесь же процитирую только часть главы - рекомендации, которым я следовала:

Жестких правил здесь нет, но рекомендуется придерживаться инструкции, которая прилагается к составам. Противопоказаний немного, но сам Залманов считал, что ванны никому не могут нанести вреда, если принимать их умеренно, руководствуясь своим самочувствием, и не допускать явного дискомфорта. Общие принципы приема ванн следующие.

Наполнить ванну теплой водой, температура должна быть в пределах 36–39 °C. Температура подбирается в зависимости от состояния здоровья и самочувствия. Вы не должны испытывать явного дискомфорта. Для здорового человека будет нормально 39 °C.

Для первого раза взять 1–2 столовые ложки белой эмульсии или желтого раствора, смешать с таким же количеством горячей воды, вылить в 3–5-литровую емкость (например, ведерко), наполнить емкость горячей водой, хорошо размешать и вылить в ванну. Затем несколько раз набрать ведерком воду из ванной и вылить с высоты обратно, чтобы вода хорошо перемешалась, а состав эмульгировался.

Продолжительность приема ванны — в среднем 15 минут, можно больше, по самочувствию. Через некоторое время начнется потоотделение и легкое покалывание или жжение. Вместе с потом в воду из организма выводятся шлаки и токсины. Если жжение сильное, это свидетельствует о том, что дозировку состава следует снизить. Если никаких ощущений вообще не возникает, в следующий раз дозировку нужно увеличить. Если чувствуется озноб, или перегрев, или иной дискомфорт, значит, пора вылезать.

Эффективность процедуры можно значительно повысить, если во время приема ванны сосредоточить свое внимание на мыслеформах
[...]
Фиксируйте намерение на цели. Цель может быть любой, но в данном случае логичней основное внимание направить на здоровье. Будет здоровье, мощная энергетика и ясное сознание — все остальное приложится.
Если, находясь в ванне, вы испытываете какой-либо дискомфорт, следует смягчить параметры — дозу состава, продолжительность, температуру. Помните, явный дискомфорт не пойдет на пользу, здесь хороша умеренность и постепенность.
Если, поднявшись из ванны, вы испытываете головокружение, можно ненадолго присесть, это скоро пройдет.
Дозу состава следует с каждым разом увеличивать на пол столовой ложки. В качестве меры удобно использовать пластиковый стаканчик, отмечая маркером уровень прежней дозы. Максимальная доза — 150–180 мл. Дойдя до максимума, увеличивать дальше не стоит, даже если жжения больше нет.

Если артериальное давление выше нормы, целесообразно первое время, до тех пор, пока давление не нормализуется, делать себе желтую ванну. И наоборот, если давление пониженное, белую. И в том, и в другом случае можно принимать смешанную ванну — половина белого, половина желтого состава.

Людям с нормальным давлением белую и желтую ванны можно чередовать. Например, один день белый состав, другой день желтый, третий смешанный. Или перейти целиком на смешанные ванны. Выбирайте по своим ощущениям, как вам больше нравится.

Выйдя из ванны, необходимо, не вытираясь, завернуться в махровый хлопчатобумажный халат, надеть шерстяные или теплые льняные носки и лечь в постель, накрывшись теплым одеялом. Это следующая часть процедуры. Нужно полежать 30–40 минут. В это время продолжается потоотделение и ощущение легкого жжения на коже — скипидарный состав все еще действует.
И это же время можно использовать с пользой для своих целей. Например, заняться техникой слайдов или подумать о том, о чем обычно думать недосуг. Ведь признайтесь, дни напролет вы постоянно чем-то заняты, вам вечно некогда, и нет ни минуты, чтобы просто спокойно усадить или уложить себя и о чем-то поразмышлять. Хотя бы зафиксировать свое внимание на цели — и то польза. Утром можно поставить себе задачи на день — они легче реализуются. Вечером можно констатировать успехи — они закрепятся. Такое занятие наверняка привнесет в вашу жизнь что-то новое, какие-то свои плоды.
Если процедура выполняется перед сном, можно далее и заснуть. Однако для более полного эффекта пробуждения и раскачки всех систем жизнеобеспечения лучше это делать утром. В таком случае, встав с кровати, нужно снова отправиться в ванную комнату, налить сначала в большой таз (который сможете без труда поднять) холодной воды и поставить его на доску, лежащую на краях ванны (чтобы не поднимать с пола). Чем холоднее вода, тем лучше. Затем принять теплый или горячий (но не сильно) душ, чтобы разогреться, если остыли, и чтобы смыть с себя все, что вышло наружу вместе с потом. Если использовался желтый раствор, лучше с мылом. После разогрева опрокинуть на себя таз, и еще несколько секунд ополоснуть все тело холодной водой из душа. В этот момент вы в полной мере ощутите, что значит «открыть заслонку» — энергия пойдет таким мощным потоком, какого вы до сих пор не испытывали .
Следует только осторожно обращаться с холодной водой тем, у кого проблемы с сердцем и давлением. Контраст температур тогда нужно наращивать постепенно, переходя от летней воды с каждым днем к более холодной. Если ваше здоровье сильно запущено, вашим девизом должна стать умеренность и постепенность . Нельзя доводить себя до состояния явного дискомфорта.
Перед процедурой, во время нее, а также и после необходимо, как очевидно, обильное питье. Просто вода или чай на травах. Если не хотите мочить волосы, можно использовать шапочку для душа. (Я все так подробно объясняю, потому что есть люди, которые никогда ничем подобным не занимались и для кого будут важны такие детали.)

Я решила именно отворить заслонку по-полной - не просто поваляться в скипидарной ванне, а еще потом полежать укрывшись и после вылить на себя ледяной воды и окончательно "встряхнуть" свои спавшие сосуды. Признаться, я как раз из тех людей, которые никогда никакой закалкой и холодными обливаниями не занимались. Более того, меня с детства приучили, что это плохо и опасно. Но я уже много чего пересмотрела в этой жизни и поняла, что многое, чему нас учат с детства, ложное и не правильное...

В общем, сначала я попробовала облиться холодной водой после обычной ванны. Впервые в жизни, знаете, это очень страшно - наливаешь таз с холодной водой, стоишь распаренный в душе и... вроде решился уже закалиться, облиться одним махом - ан нет, в самый последний момент накатывает страх перед неизвестностью! Такой сильный страх, что многие даже и передумывают это делать. Но не я. Решил - значит делай, а не в кусты. И я вылила на себя этот таз.

Ощущения, скажу я, в первый раз в жизни особенно, просто непередаваемые!!! И ни разу я не пожалела, что это сделала! Я наконец открыла для себя такое сокровище. И, вроде же - так просто! Но как!

Во время окатывания происходит нечто совершенно невероятное с телом! Такая встряска! Энергия хлещет неслабым потоком, и нет таких слов, что описали бы сие!

Реально, освобождение, открытие "заслонки"!

В момент обливания тело мало контролируется, начинает само мега-глубоко вдыхать, в затылке как будто что-то переключается или открывается. И мне неудержимо почему-то хотелось топать ногами.

Я вылила на себя ледяную воду из таза сплошным потоком, и потом в конце некоторое время очень сильно топала и прыгала в ванне, до какой степени меня перло! Забавно, наверное, со стороны, но это вообще удивительно и не контролируемо никак - тело само что хочет, то и делает, разум вообще куда-то отходит в этот момент, он временно недоступен, словно бы обиделся, что его последние страховые неуверенности были отвергнуты.

Не знаю, как не у эмоциональных людей, но я просто очень эмоциональный человек, меня способна впечатлить даже мелкая фигня какая-нибудь. А здесь - просто взрыв! И если кто решается и раздумывает попробовать подобную закалку - то я очень и очень рекомендую, прямо не пожалеете ни на йоту, если будете готовы и все правильно сделаете!

Через неделю я решила принять скипидарную ванну, встряхнуть сосуды скипидаром и затем снова облиться холодной водой, как советуется в книге выше.

Я долго думала, какой бы раствор мне выбрать для ванны - желтый или белый.

Советуется ориентироваться по своему артериальному давлению, если оно повышенное - то принимать желтую ванну, если пониженное - то белую. Но как определить-то, какое оно?...

Я решила, что у меня давление нормальное, а значит, можно любой раствор и в итоге выбрала желтый. О, как же я ошиблась!

Я не рассудила, что мне следовало выбрать белый раствор, потому что у меня на самом деле давление по природе немного снижено. А с переходом на сыроедение давление стало еще ниже, часто были упаднические настроения, слабость и ознобы - приступы пониженного давления.

Но я об этом почему-то не вспомнила и выбрала желтый раствор. Я рассудила, что если в горячей ванной я буду распариваться, то давление само повысится (оно же повышается от жары), ну тогда скипидарная желтая ванна должна давление как раз уравновесить.

Но я ошиблась, а поняла это уже когда было поздно. Приняла я желтую ванную. Сделала все по инструкции - растворила раствор, залегла в ванную. Скипидар, скажу я - очень мощная вещь! В желтой скипидарной ванне я практически сразу почувствовала какое-то "мельтешение" в сосудах. Но мне стало неприятно и самочувствие стало ухудшаться. Давление махом пошло вниз, я сразу это почувствовала, появилась даже тяжесть в голове, как после истерики.

Не выдержала я и пяти минут этой ванны, вылезла, укуталась, надела шерстяные носки и прилегла. Дело было ранним утром, но заснуть у меня не получилось. Когда я встала, я чувствовала небольшой упадок сил, ноги как-то даже передвигать было трудно. Но я знала, что впереди еще холодное обливание, которое меня обязательно взбодрит!

Я, как по инструкции, приняла душ с мылом и окатила себя ледяной водичкой - полный таз! Я очень надеялась на бодрость и улучшение самочувствие после этого! Но увы, чуда не произошло! Нет, конечно, меня проперло и энергия хлынула потоком, но как-то иначе, сил все равно не прибавилось...

Потом я пыталась пить воду. Но лучше мне не становилось. До меня дошло, что это - желтая скипидарная ванна очень снизила мне давление, отчего самочувствие ухудшалось. Я измерила свое давление после нескольких часов процедур - оно было 113 на 70. Низковатое.

Но страшное было в том, что давление весь день продолжало только снижаться, а самочувствие - ухудшаться. Я испытала все признаки пониженного давления:

• Тяжелая голова
  • Слабость
  • Хочется греться, кофту не снимала, куталась, как могу, при этом потея, конечно.
  • Ноги еле волочила, руки еле поднимала, какая-то расслабленность неестественная во всем теле.
  • Делать ничего не хочется, только лежать тянет.
  • Сердце давило временами немного.
  • Сил мало, энергия на нуле.
  • Настроение стало очень унылым, в стиле "все тлен".
  • Полное отсутствие аппетита вообще ко всему, к еде вообще и к самой жизни.

К вечеру мое давление составляло уже 105 на 70 и оно не собиралось подниматься! Вот это скипидар! Вот это я сглупила! Не надо было делать желтую ванную, давление-то у меня и так низковатое, а здесь оно вообще сильно вниз ушло... Эх! Не повторяйте моих ошибок!

Я испугалась не на шутку за свою жизнь, ведь это серьезно, а что если давление так и не остановится и снизится вообще до смерти?... Реально стало страшно. Я в панике стала перелопачивать интернет в поисках домашних средств по поднятию давления, нашла какой-то отвар из специй с корицей и медом, заварила его и выпила. Но ничего не помогало, давление вообще не собиралось подниматься.

Еще среди средств был сон, хорошо поспать. Я решила проспаться и на утро, если давление не вернется к норме, принять белую скипидарную ванну, ведь она должна поднимать давление. Это моя последняя надежда - вышибить клин клином. Раз уж скипидар такой сильный - то значит и поднять давление он может сильно.

На следующее утро мне не стало легче, я проснулась с такой же тяжелой головой - давление и вовсе было 99 на 60. Мне стало еще страшнее и я сделала себе белую скипидарную ванну, чтобы попробовать поднять давление.

Белая скипидарная ванна оказалась намного приятнее для меня, чем желтая! Мне даже не хотелось из нее вылазить и я лежала 15 или даже 20 минут.

Я почувствовала покалывание и жжение в сосудах, особенно в тех, которые у меня постоянно зажаты и недополучали питания - на бедрах сосуды стали жечь в первую очередь, у меня сидячая работа.

Но жжение это приятное, щекотное, терпимое. Постепенно стало жечь спину и почти все тело.

После ванны я, так же, закутавшись в махровые полотенца и одеяла, легла в постель. Не очень удобно кутаться в полотенца, халата у меня в первый раз еще не было. Тело все эти 40 минут продолжало гореть. И мне действительно стало легче. Давление и вправду стало постепенно повышаться.

Обливать холодной водой я себя после белой ванны не стала, чтобы не снизить себе снова случайно давление, я весь день старалась раскачать организм, не сидеть на месте, не допускать апатии и т.д.

В итоге к вечеру тяжесть в голове прошла и состояние мое нормализовалось. Помогли также и бананы, которых я поела. В общем, удалось мне выкарабкаться из того ужасного состояния, в которое я по ошибке попала, выбрав не ту скипидарную ванну.

Я уверена, что если бы выбрала для первого раза белую ванну - все прошло бы отлично и замечательно. Но теперь я на своем опыте знаю, что мне стоит принимать белые ванны и измерять давление, пока оно не нормализуется совсем и не станет постоянно нормальным. горький опыт научил.

Я очень хочу, чтобы мой горький опыт научил и вас, кто будет это читать! Скипидарная ванна - это не игрушка "для похудения" - это достаточно мощный инструмент оздоровления, который, как любое лекарство - может излечить, а при неправильном использовании может и погубить! Будьте осторожны!

Сама же по себе процедура скипидарная ванна - очень полезная и действенная штука, особенно в сочетании с закаливанием! Расшевеливает сосуды, открывает "заслонку" и дает много энергии! И я буду принимать эти ванны, потому что это истинный клад для оздоровления, который работает!

Я рекомендую тем, кто не знает, какую эмульсию выбрать для первого раза, порассуждать и ответить для себя на вопросы:

• Часто ли у вас бывают упаднические настроения, такие, что и жить нет сил?
  • Мерзлявый ли вы человек?
  • Холодные ли у вас конечности?
  • Бывают ли у вас моменты отсутствия физических сил, когда вы устаете от легкой работы, еле волочите ноги?
  • Часто ли у вас тяжелая голова и клонит в сон?
  • Ваши губы не ярко-алые, а дыхание медленное и спокойное чаще всего, не быстрое?

Если на большинство этих вопросов ответ утвердительный, значит, скорее всего, ваше повседневное давление немного снижено и желтые ванны вам противопоказаны, т.к. они могут только усугубить ситуацию, сделать хуже. Начинать следует с белых ванн.

Ну и, конечно, перед принятием скипидарных ванн рекомендую все-таки ознакомиться с главой Зеланда о скипидарных ваннах и делать все по инструкции, а также слушать свое тело, комфортно ему или нет - ориентироваться именно на это.

Дополнительного кайфа к процедуре добавляет такая маленькая деталь, как махровый халат, если у вас его нет, то это отличный повод приобрести.

Желаю всем отменного здоровья и чистых сосудов!

Достоинства
  • Мощная вещь
  • Приятный аромат хвойного леса
  • Расслабляет
  • Сосуды действительно встряхиваются
Недостатки
  • Можно навредить себе, если выбрать не ту эмульсию
Almazkaрекомендует
11.10.2015
Спасибо за подробное описание)
19.12.2015
Прекрасный подробный отзыв. Спасибо Вам!
Зеланд умница, очень уважаю его.
12.03.2016
Я тоже читала, и хотела попробовать). Но у меня ванны нет, так что только контрастный душ, и это классно (если разогретым делать), обожаю. А давление у меня всегда 100 на 70 примерно)). Когда мало ем, то да, бывает и ниже, и тогда тяжело, руки тяжело поднимать. А вообще нормальное давление не 120\80, а 110\80, так нам врач объясняла, просто в наше время уже приняли за норму такое, в связи с образом жизни.
15.03.2016
Перед принятием этих ванн все же лучше ознакомиться не с "трудами" Зеланда, а почитать про них в литературе более серьезной. Несложно найти труды самого доктора Залманова, он, кстати, весьма интересно пишет. Девочки, ванны чудесные, нужно просто внимательно читать инструкцию на упаковке, а не пытаться сразу ставить на себе эксперименты, собрав в кучу все подряд методы.
18.02.2017
Я сперва почитала про действие и показания, прежде чем принимать ванны))) Поэтому купила смешанную. Очень хороший антицеллюлитный эффект обнаружила!! Хотя начала из-за болей в суставах.