Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 02:10

полгода или более

Мыши не мазохисты, мышам надо ножки без варикоза и стройную попу. Ну и минус десять лет, но это уже мелочи. Но эти скипидарные ванны - это же ужас какой-то!

Что же такое скипидарные ванны и зачем над собой так измываться?

Что такое скипидар

Скипидар – это эфирное масло из смолы сосны. Его используют в качестве лекарственного средства издавна, например в Древнем Египте им лечили раны, в средние века спасались от чумы (пытались дышать через ткань, смоченную скипидаром), а Пирогов при помощи скипидара лечил раны солдатам на фронте. Неудивительно, это сильное бактерицидное средство.

Ванны с ним

оказывают термальное воздействие, они раздражают нервные окончания и инициируют в организме биохимические процессы, освобождая углекислый газ и гистамин.

Про антигистамин все слышали, а вот про гистамин нет. Это вещество

раскрывает нераскрывшиеся капилляры, а CO2 стимулирует дыхательные процессы. Это оказывает большую пользу организму в целом, позволяет повысить работоспособность ЦНС, улучшить прохождение обменных процессов в организме и повысить иммунитет.

Что делает такие ванны очень полезными во время сезона простуд, и я чаще всего их так и использую.

Скипидарные ванны, согласно справочникам,

имеют тонизирующее действие,

укрепляют мускулатуру,

уничтожают отложения кальция в области связок,

улучшают кровоток,

выводят через пот натрий хлора из организма,

повышают функционирование капилляров,

устраняют застои в сосудах,

повышают стойкость организма к влиянию окружающей среды.

А вообще многие дамы используют эти свойства в качестве способа омоложения из-за стимуляции сосудов и капилляров, а также детоксикации организма.

Скипидарные ванны обычно делаются в санаториях, но всё популярнее стало делать их дома при помощи различных эмульсий для скипидарных ванн.

Что в составе таких эмульсий?

Именно эта эмульсия желтого цвета включает:

касторовое масло,

скипидар,

едкий натр,

олеиновую кислоту.

Как работают скипидарные ванны

Они прогревают весь организм до обильного потоотделения и увеличения кожных пор (не переживайте, они потом закроются обратно). То есть по сути это такая хорошая русская парная на дому, только жар идёт изнутри тела.

Скипидарными ваннами лечат большой список заболеваний, в основном сосудистых и связанных с повышенным давлением (они его понижают)

Но конкретно для меня они полезны по причине варикоза на ногах (наследственный, вылез рано), целлюлита - я выравниваю свою попу и довожу её до совершенства - и предрасположенности к бронхиту.

Как принимать скипидарную ванну

За два часа до ванны перестаём есть, иначе будет реально тяжело.

Наполняем ванну водой температуры тела, 37 градусов, как и для ванны с магнием. Но в отличие от нежного расслабона нам с вами предстоит адское пекло и безумие.

Эмульсию в количестве 10 мл добавляем в ванну. Кто-то рекомендует сначала развести её в отдельной ёмкости, кто-то предлагает выливать сразу - я предпочитаю второй вариант, тем более что эмульсия отлично растворяется в ванной и создаёт во время растворения очень зрелищный эффект. Так и чувствуешь себя ведьмой (накануне костра, ага).

Деликатный момент. Я рекомендую смазать вазелином слизистые всех тех частей тела, которые будут под водой. Это необязательно, но поверьте, вам будет лучше с ним, чем без него.

Помните выражение скипидаром попу мазать? Ну вот в общем вы правда не захотите это испытать. Хотя в некоторых руководствах по таким ванным ни словечка о вазелине.

Ставим таймер, садимся в ванну. Вода должна быть ниже груди, не доходить до сердца.

Первый раз достаточно пяти минут, последующие разы доводим до максимум 15 минут, но вообще ориентируемся по потоотделению - пошла испарина на лице - можно вылезать.

После ванны не ополаскиваемся сами и не моём её (а ванна будет жирненькая, так как в составе эмульсии масла). Наведение порядка подождёт, надеваем халат и идём лежать примерно часа полтора, важно именно лежать и тепло укрыться. Можно с книжкой, можно под сериал, но лёжа.

Я в первый раз, будучи уж слишком активным человеком, решила посмотреть фильм сидя за компом сразу после ванны со скипидаром. Вы мне простите такие подробности, но пот с меня лил в буквальном смысле ручьями, и в кресле - хорошо что кожаном - буквально была лужица. Я знатно с этого выпала в осадок, быстро перебралась в кровать и больше с нарушениями инструкции не экспериментировала.

Да, потеть вы будете не просто много, а очень много - и в этом то и смысл. И на самом деле этот последний этап является самым важным, ванна только запускает процесс очистки

Хорошо в этот момент пить травяные чаи или чёрный чай с малиной - он тоже потогонный. Потоотделение может продолжаться до четырёх часов после ванны, это нормально)

Какой эффект после?

Ну, не считая ужаса ужаса, когда ты реально как мокрая мышь)

Эффект накопительный, виден не сразу, но примерно на третью ванну уже заметно, что становится лучше кожа - более чистая и мягкая, подтягивается тело, начинают уходить килограммы. Как я уже писала выше, я этими ваннами лечу бронхит и предпростудные состояния, а также варикоз на ногах. Вау эффекта нет, хотя варикоз стал не такой выраженный, но - ноги перестали болеть и отекать к концу дня, и варикозная сетка совершенно точно не увеличивается. Так что скипидар работает.

Кому категорически нельзя принимать такие ванны

Противопоказания, согласно медицинскому справочнику, это

трофические язвы, онкологические заболевания, состояния мозгового инсульта или острого инфаркта миокарда, сердечная недостаточность, сильные нарушения ритма сердца, туберкулез легких, аритмия и сердечная недостаточности 2 и 3 степени, гипертоническая болезнь II-III стадии, обостренные кожные заболевания и чесотка.

А также, конечно, при непереносимости какого-либо из ингредиентов эмульсии.

Во время месячных, беременности и кормления грудью такие ванны тоже нельзя.

экое чудо!
Подытожу

Ванны эти не самые, мягко говоря, приятные, но как средство для омоложения и похудения всё равно популярны у тех, кто в теме. Если я простыла и чувствую, что вот вот заболею, то лучше такой ванны нет ничего. Плюс они всё же очень хорошо разгоняют микроциркуляцию крови и снимают симптомы варикоза, что лично для меня актуально. Поскольку я не страдаю повышенным давлением, то не могу сказать, нормализовалось ли оно у меня или нет - там нечему нормализовываться.

В общем и целом считаю что бутылочка со скипидарной эмульсией для ванн должна быть в каждом доме на случай именно экстренной помощи при простуде, а уж применять ли его для других методов или нет - решать вам.

Самых вам здоровых родных!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Выводит токсины
  • Выполняет все заявленные функции
  • Нормализация сна
  • Обильное потоотделение
  • Помогает в борьбе с варикозом
  • Профилактика простуд
  • Работает
  • Улучшает капилляры
Недостатки
  • Печет не по детски
Style Inspirationрекомендует
21.11.2021
Пошла пробовать), лучшая защита от ковид и других вирусов, бактерий, так как с пОтом всё выходит.
Нагрузка на сердечно-сосудистую сильная? Или легче, чем в парилке?
21.11.2021
Легче, в ванной сидишь просто как в горячей ванной, главное уровень воды ниже сердца держать, а потом потеешь как бешеный)))
Эээ… я, наверно, пас🙈😅
21.11.2021
Как интересно! Сейчас как раз не помешают такие процедуры.