Опубликовано 2 Май, 2021 - 17:21

🥲Я знаю, что большинство людей не поймут мой отзыв, ведь Вера в «нам так в детстве сказали" настолько сильна, что любые логические заключения оказываются совершенно бесполезными. Всё же надеюсь, что кому-то, когда-то мои слова попадут "в сердце"💕.

К 29 - ти годам жизни, я уже была похожа на развалившееся корыто 😬 из сказки "О золотой рыбке". На тот момент, я уже немножко подружилась со спортом 🚵‍♂️⛹️🏋️‍♀️, чтобы хоть как-нибудь подправить своё пошатнувшееся здоровье, но это не помогло мне справиться с кучей болячек.

🗳У меня, на секундочку, было:

-✅"хронический тонзиллит".

Так называемой, "гнойной ангиной", я болела около 3-4 р. в год с температурой 39 и уже стала размышлять об удалении гланд, ведь жить так было очень проблематично. Мне приходилось постоянно контролировать еду и напитки: не дай бог в меня попадёт что-то слишком холодное, а я обожала мороженное и холодную воду в жаркие дни.

С общественным транспортом тоже проблемы - немного приоткрытое окно и неделю я валяюсь в жутких муках: тело ломит, глотать невыносимо больно, температура смалит и опять двадцать пять - сильные антибиотики (меня спасал только азитромицин - он же сумамед).

Так же, данная проблема известна тем, что в гландах как бы "нарастают", а потом "отходят" гнойные пробки. Это жуткое зрелище, когда ты как кот "отхаркиваешь" кусочки ... блин даже говорить об этом гидловато. Пока пробка нарастает - это может сопровождаться неприятным привкусом и запахом изо рта. Я уже теряла веру в свою сексуальность и часто чувствовала себя "не в своей тарелке", хотя родные и муж уверяли, что от меня не пахнет и я себе напридумывала.

-✅ "боли в коленях и суставах".

Да, блин, в 29 лет у меня иногда до "завывания" и "приёма обезболивающего" ныло как правило правое колено. Это происходило тогда, когда я давала ему лишнюю нагрузку (много прошла) или на погоду: как только дождь - я тру коленки и хнычу.

-✅ "хронические мигрени".

Они у меня, слава богу, "без ауры", поэтому у меня просто раза 3-4 в месяц по 3 дня болела голова так, что я готова была её себе оторвать и выбросить. Словами такую боль не описать - это нужно прочувствовать. Некоторые врачи говорят, что это одна из сильнейших болей в теле человека: как будто кто-то вставил в голову мешок с иголками и встряхнул. Иногда у меня бывал мигренозный статус: более пять дней.

Со временем я открыла для себя суматриптаны - это средства для купирования мигрени. Минус в том, что иногда требуется время для снятия боли, а от лекарства бывает такая побочка, что лучше бы была мигрень. К счастью, чаще боль всё же снималась, но я чувствовала себя уставшей и вымученной, особенно после нескольких дней, в не зависимости принимала я лекарство или нет. Это наследственное заболевание и моему маленькому сыну оно также передалось. Я мучаюсь с 18-ти лет, а он с 3-х.

-✅ "частый кандидоз".

Думаю, женщинам, читающим мой отзыв, не нужно объяснять, что это такое. У многих эта мелкая "неприятность" бывает очень частно и натурально "отравляет" жизнь. Особенно с учётом того, что многие неправильно её лечат и она возвращается снова и снова.

-✅ "очень частый герпес на губах, а иногда и стоматит на языке".

Тоже думаю, не нужно объяснять что это и "с чем это едят".

У меня от природы пухлые и симпатичные губы и в какой-то момент я стала замечать, что с некоторой стороны герпес уже "подъедает" линию, что меня очень печалило.

- ✅"варикозное расширение вен".

Слава богу у меня была только 1 или 2-я стадия, она же начальная, но вот меня беспокоило, что у меня был варикоз не только на ногах, но и был обнаружен гинекологом в тазовой области во время узи. Я пропила несколько дорогих препаратов, но ощутимой пользы и эффекта - не обнаружила.

-✅ "частые простудные заболевания".

Здесь не буду останавливаться, просто помимо ангин, я ещё частно простужалась и болела Гриппом, с насморком, температурой 37,2, головной болью и отёчными глазами.

-✅ "аллергия на пыль". Это у меня с детства - чуть что-то не то "нюхнула", сразу отекают глаза и насморк, как при гриппе.

-✅ "проблемы с желудком".

Последнее время всё чаще меня беспокоили различные проблемы с желудком: расстройства, боли, рефлюкс, 🤢 изжога и иногда происходило явление, под народным названием "желудок стал". Решала я данные проблемы единоразовыми приёмами различных лекарств💊, одним из любимых в аптечке стал "Фосфалюгель", которым я пользовалась особенно часто.

Блин, вы только вчитайтесь, у меня было любимое 💊 лекарство. 🤦‍♀️

Но кроме "наступающих" проблем, у меня была одна основная, которая тянулась далеко из детства. К 25 годам мне стали прописывать в мед.карте подозрение на "Болезнь Крона". На такой диагноз врачей наталкивали мои деликатные проблемы с походом в дамскую комнату. Уж, извините за подробности, но иногда я могла "припудрить носик" лишь раз в неделю, испытывая при этом огромные страдания.

Я так и не подтвердила диагноз, продолжая мучиться и искать способы решения проблемы (Дюфалак, желудочные сборы и т.д). Данный диагноз - это чистой воды наследственность и мне известно, что в роду не одна я страдала.

я сделала себе отдельные мед.карты для каждого заболевания, чтобы собирать анамнез.
- ✅И, наконец, самая серьёзная и испоганивающая мою жизнь болезнь - "ЭНДОМЕТРИОЗ", к которому в последний (28-29) год добавился ещё один диагноз "АДЕНОМИОЗ". Я пыталась лечится около 6 или 7-ми лет, но мне только становилось хуже.

Я была "паинькой" и добросовестно 🤟💪 исполняла все предписания врачей: проходила курсы свечей (во все места, разве что до носа не дошла), антибиотиков, гормонов, обезболивающих, кровоостанавливающих, противовоспалительных. Сколько было положено денег 💸 на это даже не счесть. Я была у лучших специалистов страны. Лишь один из них мне честно признался:

- А что вы лечите? Оно же не излечимо!

- 🍀Так, как же это? Я вот это пила и это принимала?

- И помогло?

-🍀 Нет!

- Ну вот.

🤷🏼‍♀️В общем, мне становилось всё хуже и в итоге меня уложили таки в кровать, к сожалению, операционную.

заключение из операции (диагноз - вы видите)
Болезнь прогрессировала: у меня всё чаще образовывались кисты и полипы, а долгожданная беременность так и не наступала (года 2).

Я даже решила использовать народные методы: боровая матка, красная щётка, китайские тампоны с алоэ и мёдом и мн.др. 🍵

🤦‍♀️Это фиаско, братан!

В общем, с учётом всего вышеперечисленного, думаю, не стоит объяснять, что качество моей жизни было чуть ниже нуля 😔😖😩. У меня постоянно что-то болело, ныло, кололо, беспокоило🤬.
Дни в году, когда я хорошо себя чувствовала можно было пересчитать по пальцам ✌️, зато были дни, когда хотелось, что бы меня кто-то отпел (с таким не шутят, но я и не шучу).

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

А теперь, чуть отойду от своего рассказа. На веганство я переходила не с целью поправки здоровья. Наоборот, я не знала и не задумывалась о том, что переход на растительную пищу 🌿 хоть как-то поможет мне с этим.

Вначале своего пути я сначала перешла на вегетарианство. С одной стороны - это был эксперимент, с другой немного "этичности" и сострадания к этому миру, ещё с одной - меня просто в какой-то момент начало "отворачивать" 🤢 от мяса. Не нравился ни его вкус, ни запах, ни возня с ним в сыром виде.

Переход оказался проще некуда. Без мяса было огромное количество наивкуснейших 🤤 новых блюд, которые были очень сытны и вкусны. Одними из самых моих любимых стали:

-✅ азиатская лапша с тофу и ананасами в кисло-сладком соусе;

-✅жаренный адыгейский сыр с овощами на гриле;

-✅ паста с авокадо (гуакамоле), кукурузой и помидорами Черри.

Конечно там масса и других рецептов и целое море незнакомых мне названий блюд и специй: бабагануш, асафетида, сахар мускавадо, соль "кала намак", кутабы, турецкий пирог "бёрек" из теста "фило" и многое другое...

Эта кухня иная - она эстетичная, она красивая 😍, она прям "вкусная глазами 👀". Я купила себе кучу книг и с жадностью пробовала всё новые и новые блюда.

слева - веганская, справа - вегетарианская.
Муж, который изначально бурчал 😤 в стиле "зачем что-то менять?", потиху начал хомячить мои нутовые котлетки из холодильника, пока я не видела, за чем и был благополучно "застукан😜".

🙃Через пару недель мне уже не приходилось готовить себе отдельно, а муж умолял приготовить ему мои, уже ставшие фирменными, капустные котлетки с хрустящей корочкой под сырным соусом с укропом.

Эта кухня сытная, поэтому мясо муж ел раза 2-3 в неделю от силы и то в виде «сторонней» шаурмы или пиццы. Дома я перестала готовить мясное, а рыбу я и раньше не готовила 🤷🏼‍♀️.

У меня появились фирменные салаты, которые с огромным удовольствием ел мой муж. Один такой салатик с лёгкостью мог заменить по сытости и полезности целый ужин.👇

муж и салат)
Спустя 2 недели, а может даже раньше после перехода, я стала чувствовать изменения в своём теле. Чувствовала лёгкость, желудок был спокоен "как удав" 😴, спала я крепче, а просыпалась легче, сны стали ярче и приносили улыбку 😀 по утрам. Но основные болячки меня всё так же беспокоили.

😎Я была в восторге от такой жизни и укоренилась в мысли, что буду жить так всю жизнь, но прошло всего недели 2 и я перешла на веганство. Сейчас объясню почему.

Всё это время, я не только изучала вегетарианскую кухню, но и читала посты, статьи, смотрела фильмы, а также комментарии и отзывы других людей, врачей, спортсменов. Я обнаружила, что вопреки всеобщему мнению веганство признаётся более здоровой альтернативой нашему традиционному питанию и даже вегетарианству.

"Всеядные" (надеюсь никого этим словом не обижу) и вегетарианцы на самом деле по питанию практически не отличаются друг от друга. Как это работает. Не важно едите вы мясо или нет, на самом деле же миф заключается в получении незаменимых аминокислот, которые якобы можно получить только с пищей животного происхождения, а точне из белков, который в нашем организме расщепляется на аминокислоты.

🤷🏼‍♀️И противники веганов и вегетарианцев утверждают, что их можно получить только исключительно из мяса.

На самом же деле, употребляя молочные продукты и яйца, вегетарианцы с лихвой употребляют белки животного происхождения, получая из них все незаменимые аминокислоты и даже немножко витамин Д и В12, дефицит которых также приписывают вегетарианцам.

Так вот, долгое время говорилось, что не достаточно просто выбросить мясо, а нужно искать чем его заменить, но в 21 веке врачи уже откровенно заявляют - да просто выбросьте и жуйте творожку побольше, что я и сделала. Чувствовать я себя стала только лучше.

Для меня вопрос пользы мяса закрылся моментально 🤐.

Если я без мяса чувствовала себя лучше, выносливее, здоровее и даже капельку сильнее, то какое оно тогда полезное?

Но, как я говорила, на этом всё не закончилось. Изучая медицинскую сторону, я обнаружила, что перейдя на веганство, можно "восстановить" своё здоровье. Звучало, как мистика. Оказалось, что в Америке есть целая коллегия врачей за ответственную медицину, которые регулярно публикуют исследования о пользе растительной диеты, они читают лекции и пишут статьи в научные журналы.

💪Я решила посмотреть лекции председателя этой коллегии врачей.

Его зовут Нил Бернард и я за него помолюсь🙏. Он изменил мою жизнь и я ему буду благодарна до конца своих дней.

Я увидела его лекцию о молочных продуктах, а точнее о их сильном вреде😠. Все аргументы мне показались жутко убедительными, но одна история меня просто "разнесла". Он рассказал о том, что знакомая девушка 💃🏻, работающая с ним, болела эндометриозом в тяжёлой стадии (эндометриоз стал разрастаться в брюшную полость). Ей уже было предложено удалить матку, но друзья посоветовали попробовать диету. Она решила рискнуть и вылечилась за 6 месяцев🤩.

🍀Мой муж только вечером приехал с работы, а у меня уже тряслись руки от нетерпения. Я вывалила на него все свои мысли и эмоции, я кричала🤯 : "бинго!", вот почему🤔 мне становилось только хуже, я не пью, не курю, не сижу пятой точкой на холодном асфальте, но мне было всё хуже, а значит что-то провоцировало болезнь. А молочку я любила очень сильно.

Муж выглядел огорошенным и озадаченным, но выслушав меня, кивнул: "Действуй! Дай бог поможет"👍.

Я думаю, он не верил до конца, что на таком питании можно жить, вкусно питаться и быть не просто здоровым, а обратить время вспять и исцелиться от всех болезней. Я до конца тоже не верила. Меня ждал тяжёлый переходный этап. Организм перестраивается, слизистая желудка меняется, меня "колбасило" так, словно я с чего-то запрещённого слезла, меня высыпало - сильно высыпало.

Это был слишком резкий переход - моя вина, но ждать я не могла. 🤷🏼‍♀️

Я объясню: вы даже собаке не можете резко сменить питание. Ей станет плохо и не важно, на сколько полезнее оно будет. А тут человек со своим "слабеньким желудком". 21 век с его искусственной едой и изобилием полуфабрикатов и нехваткой времени, вынуждает нас питаться не очень полезно. Все знают, что обилие клетчатки - это залог здорового кишечника, но кто из нас употребляет её в больших количествах?

Скажу даже так, если, после традиционного питания, вы начнёте есть сразу очень много клетчатки - ваш организм скорее всего не будет готов её переварить. Мой - точно не был готов. Я официально заявляю, что 29 лет питалась мусором и теперь я это понимаю и мне не стыдно это признать 😎.

🤷🏼‍♀️Невозможно насиловать свой организм 29 лет и не получить от него "волшебный пеньдель".

Странно, но о машине 🏎 мы с мужем заботились больше. В эту груду металлолома, мы вливали только строго 95 бензин, узнали, как её правильно обслуживать, возили на регулярный тех.осмотр и профилактику, меняли масло и фильтра своевременно и даже раньше срока, вели тех.паспорт.

Так, что же мы в своё тело вливали "воду", вместо "бензина", а про тех.осмотр и "фильтра" я вообще молчу 🤫 .

В общем, настал момент расплаты, организм чистился - меня колбасило.

После завершения "интоксикации", я начала чувствовать изменения в теле.

У меня:

-✅резко увеличилась гибкость в теле (я сразу сообразила почему настоящие йоги - веганы);

-✅желудок ощущался словно пустым, а лёгкость была такая, словно я чувствую каждую клеточку своего организма;

-✅я сбросила 6 кг, хотя на вес не жаловалась, но вся моя заработанная на спорте мышечная масса осталась. Умные часы показывают мне по сей день 100 балов из 100. По их мнению я моложе на 13 лет своего реального возраста. 2% висцерального жира в теле, при 13% основного (женская норма 10-20%, если вы понимаете о чём я);

-✅ ушли отёки (у меня нависшее веко - от родни досталось);

-✅на лице красиво очертились скулы, а внешность в целом чуть изменилась в лучшую сторону;

-✅зубы стали белее;

- кожа стала тоньше и мягче, как у младенцев, при повороте головы, она даже чуть отсвечивает (врачи говорят - это связано с обилием клетчатки в рационе);

-✅я стала вставать в 5-ть утра, а раньше я думала, что "сова";

-✅сны были такие насыщенные и реалистичные, словно я попадаю в другое измерение. Мне перестали сниться плохие сны вообще и никаких кошмаров, как раньше;

-✅появилось чувство абсолютной безопасности и спокойствия. 2 недели с непривычки я вообще ходила, как "стукнутая пыльным мешком", словно меня на антидепрессанты посадили (врачи связывают это с природными "антидепрессантами" в зелени и травах, а у меня теперь в рационе её было много);

-✅меня стало распирать от энергии. Я "летала" по дому, вычистив каждый уголок, словно опять "села" на что-то запрещённое. Может это муж чё-то в чай подсыпал, а я "мясо-мясо", "веганство-веганство!"

-✅абсолютно все проблемы описанные мной прошли: аллергия, ноги перестали болеть, пропал кандидоз и герпес. Желудок и кишечник работали как часы. Вот только с мигренями не вышло: они конечно сильно уменьшились и сократились, но до сих пор иногда случаются (читала историю одной женщины - у неё мигрени прошли спустя 5-ть лет веганства только).

И, наконец, ✅эндометриоз стал исцеляться. У меня появилось ощущение, словно он шёл в гору, к вершине, а тут резко передумал и пошёл обратно семимильными шагами, а затем вообще поскользнулся и полетел кубарем вниз.

Уже в первый цикл, я почувствовала себя лучше, сократив количество обезболивающих. Во второй - ещё лучше, на третий - обошлась вообще без каких либо таблеток, а количество прокладок вернулось в мою "школьную "норму, как в подростковом возрасте. После 4-го цикла, я почувствовала, что готова провериться на Узи, но я так боялась, что затянула этот процесс и дошла до врача только после пятого цикла.

Я так своему лечащему и сказала:

- Посмотрите 🙏 пожалуйста, вдруг мне показалось и я тут зря радуюсь!

Она с удивлением посмотрела на меня и засмеялась 😂:

- Как это, показалось?

В следующие 15 минут она меня "вертела" на всех узи, и брюшном и "кхм...", так скажем не брюшном. Так же осмотрела на кресле. Мне была диагностирована абсолютно здоровая "женскаЯ орган"...

Спасибо тебе Нил Бернард ещё раз🙏!

Интересно, что за время болезни "женская прелесть" увеличивается в размерах, чем больше она - тем больше эндометриоз (эндометрий разрастается). Так вот теперь она уменьшилась обратно, до состояния нормы, очаги воспаления - исчезли и не было никаких признаков кист или полипов 🤷🏼‍♀️.

обратите внимание на слова НОРМА и диагноз.
В заключении мне сразу гинеколог сняла диагноз Эндометриоз, а Аденомиоз оставила "для страховой", чтобы если вдруг мне станет хуже, не дай бог, можно было бы меня отправить на анализы, оправдав их диагнозом, но по факту я была действительно абсолютно здорова.

🤦‍♀️4 месяца, Карл!

Спустя ещё месяц мне диагностировали стойкую ремиссию тонзиллита. Никаких пробок - абсолютно здоровые гланды.

🤔Прошёл год на веганстве, а я ни разу не болела простудой, за год ни одного герпеса или кандидоза, всё так же нет проблем с кишечником и коленями. Я летаю - я в раю!

Теперь моя жизнь отзеркалилась - я всегда чувствую себя хорошо💪, лишь изредка случаются мигрени, портящие мне настроение, но в целом я абсолютно здоровый человек, что подтверждает моя мед.карта.

Что касается острой темы еды. Так тут, как и с вегетарианством, всё оказалось гораздо проще, чем думалось сразу.

ВО-ПЕРВЫХ - есть очень много аналогов (21 век всё же - веганов в мире стало большое количество и производитель подстраивается).

🍀Что касается мяса - Есть мясо из пшеницы и сои разных производителей, со вкусом говядины, курицы. Есть соевое мясо, есть сейтан (пшеничное мясо), есть Джерки со вкусом курицы, говядины, а так же производные из этого всего - пельмени, котлеты, сосиски, шашлык, сардельки, копчёные колбасы и т.д.

🍀Что касается молока - есть Nemoloko, Alpro, а точнее много молока разных производителей: соевое, миндальное, кокосовое, кешью, овсяное, рисовое, гречневое, в общем всё и не перечислишь. Я на традиционном питании пила только коровье, т.е питалась гораздо менее разнообразно.

Самый частый гость на моей кухне - овсянку сварить или картошку жареную запить )
В других молочных продуктах тоже есть где разгуляться:

-✅сыры (изготавливают на основе кокосового масла) - сейчас очень много хороших производителей (мой любимый - наш белорусский Davega - там и Гауда, Пармезан, и "бомбический" Фета и вот такие экзотические нежнейшие сыры, которые, друзья на традиционном питании, обожают уплетать у меня в гостях;

это самые любимые, но в целом - линейка огромная.
-✅ десерты и йогурты (даже питьевые), они идут на овсяной, на миндальной, на кокосовой основе и некоторые прям очень вкусные, гораздо вкуснее "оригинала";

-✅мармелад, печенья, чипсы, сухари, вафли: всё есть в веганском формате.

мазика много не бывает)
🍀Стандартные для славянского человека: кетчуп, сметана, хлеб и майонез тоже не проблема. Кетчуп - в любом магазине, сметана - соевая в специализированном магазине, хлеб - в любом магазине (только нужно состав смотреть внимательно), а вот майонез я нахожу в обычном магазине, но увы не часто, поэтому беру впрок, а если нету - то еду в специализированный магазин для веганов (такие есть).

обычный день вегана (орехи и семена - часть нашего рациона)
🍀Я уже молчу про торты и пирожные, бургеры и пиццы - их делают так, что аж за ушами трещит, как вкусно. Я на коровьем молоке никогда не ела такого "Наполеона", таких трубочек с кремом.

😎Мне понадобился всего лишь 1 месяц для того, чтобы сформировать свою новую продуктовую корзину и теперь я закупаюсь на автомате, как и делаю многие другие вещи, типо замачивания орехов или приёма стакана лимонной воды по утрам.

Я, всего спустя год, так привыкла к этим "новым" вкусам, что однажды, когда бариста перепутал и сделал мне кофе на коровьем молоке, я это не только сразу почувствовала, но меня чуть не вывернуло 🤢🤢🤢 прям на него. Одна мысль о таких продуктах стала вызывать стойкий рефлекс.

Я, думаю, что здесь можно привести в пример табак. Когда мой муж курил - он злился, что я ругаю его, за то, что он "пахнет", за то, что рядом курит, но как только он бросил и прошло всего год-два, его стало выворачивать от этого запаха, теперь уже он не понимает, как мог курить.

Вкусовые рецепторы на веганстве немного "вычищаются" и вы чувствуете вкус ярче, за счёт этого вы ещё дополнительно кайфуете. Но, как вы поняли, плохие запахи становятся тоже ярче.

Хочу рассказать вам одну интересную вещь, которую я заметила только недавно. Мой муж перешёл на веганство ииии - перестал потеть! Я серьёзно. Ноги не пахнут, подмышки тоже, изо рта - никогда, даже по утрам. Только акцентрируя на муже внимание, я поняла, что и сама очень и очень давно не пользовалась дезодорантом: только душ и немного духов.

Однажды массажист (мужчина) пытался спросить у меня "мой секрет". Он сказал, что через него прошло очень много девушек и женщин, но только я так потрясающе пахну, а я в тот день даже духи не использовала, просто душ и немного геля. Узнав возможную причину - он был удивлён.

Тогда я поняла, что каждый человек - имеет свой запах от природы. Нежный, сладковатый, лёгкий: у каждого свой, но плохим питанием, мы его "подпорчиваем". Но это лишь мои догадки, основанные на личном опыте.

Кстати, чем чувствительнее ваши рецепторы - тем вкуснее смузи))) 😜😁😁😁

Любимый зожный рецепт - зелёный смузи)
А с пирожками (самые любимые - с капустой), которые я макаю в постный майонез - вообще песня 🎵 .

в духовке - без капли масла.
ВО-ВТОРЫХ - на веганстве есть огромное количество самодостаточных блюд 🎂🍑🥑🍋, и я нашла кучу странненьких, интересненьких и необычных: фалафель, сыроедческие пироженки, банановые блинчики, шоколад на кэробе, шоколад на кешью, комбуча и куча всего другого.

😁Вообще веганство в 21 веке прекрасно: есть большое количество кафе, ресторанов, даже кафе-мороженное. Крупные производители всё чаще запускаю веганские линейки. Например недавно Kit-Kat обьявил о запуске веганского аналога известной сладости, а у нас в Беларуси пиццерия Папа Джонс запустила целую линейку веганских пицц на веганском сыре (я, естественно, уже попробовала - очень вкусные пиццы).

Есть правда 2 жирных (не для меня) минуса на веганстве:

1)✅ Касается людей.

Здесь и родственники и близкие друзья и даже ваш супруг (супруга). Считайте, что проверяете всех на "вшивость". Как правило, как только вы говорите, что не едите мясо, молоко, яйца, на вас начинают смотреть как на лунатика, в лучшем случае, в худшем: хамят, подкалывают, втихаря подбрасывают в еду "запрещёнку" или откровенно начинают спорить и доказывать, что ты скоро непременно "скопытишься" или станешь "анорексичным".

Здесь не важны ваши доводы абсолютно - ты другой, а другим в нашем обществе быть нельзя.

Это бывает достаточно болезненным, но терпимо.

2)✅ Чувствительность желудка.

Многие веганы считаю это плюсом и я с ними согласна, но занесу это в минус потому, что в сравнении с традиционным питанием, здесь вам придётся поднапрячься. Ваш желудок больше не будет готов принимать "мусорную" еду. Выпил кока-колы - есть шанс словить вздутие, поел чипсов пакет - тяжесть - получите распишитесь!

Это не всегда работает, иногда желудок может и нормально отреагировать на "плохую" еду, но в целом, лучше конечно такое самому не есть, если здоровье важно.

Веганы со стажем говорят, что это только первое время, из-за перехода на другое питание, а затем можно забыть о таких проблемах. Спорить не буду, я ещё "зелёная" в этом вопросе.

Что касается витаминов и приёмов БАД-ов:

Я принимаю:

-✅ витамин Д на постоянной основе. Это, на секундочку, на любом питании нужно принимать. Когда я ела мясо каждый день - у меня и всей моей семьи обнаружили достаточно критичные дефициты. Это зависит от солнца, а у нас Беларусь же известная тропическая страна?

-✅ витамин B12. здесь я долго рассусоливать не буду, и доказывать что-то про не естественность питания и тому подобное (многие "всеядные" считают, что веганство неестественная для человека еда, раз приходится пить БаДы). Скажу лишь одно - от приёма В12 "эндометриоза" не бывает.

ВСЁ ✅.

Очень редко (как ранее и на традиционном питании) я могу попить какие-нибудь комплексы витаминов, цинк или А, если чувствую, что чуть просела по питанию (из-за финансовых вопросов 💰).

🤷🏼‍♀️Статистика не врёт: дефицит любого витамина может возникнуть на любом типе питания! Важно, чтобы любой человек отслеживал хоть иногда свой рацион. Я, например, веду онлайн-дневник по питанию. Там вводишь граммовку и название того, что "схомячил" и он выдаёт тебе каких витаминов и минералов в граммах и в %, исходя из суточной нормы ты добрал. Очень удобно.

Очень легко там становится понять, что на растительном🌿 питании можно всё добрать: аминокислоты, белок, все витамины (кроме В12 и D) и макро-микронутриенты.

Вопреки мнению большинства людей и "совковых" врачей: растительный белок усваивается организмом прекрасно, что доказывают веганские долгожители, а их не мало, а так же спортсмены, рекордсмены, бодибилдеры.

В 21 веке такая диета считается полноценной и признана всеми авторитетными диетологическими организациями мира, но лучше всего - это доказывают такие люди как я (и Лео из Титаника 🛥 😂).

Я не могу сказать 🤷🏼‍♀️, что все люди испытывают такие же "волшебные" 🧙🪄изменения, как я. Думаю, чем хуже питание - тем больше разница между "до" и "после". У вегановских врачей я подслушала такую интересную фразу: "Это как пустить горный родник в стухшее болото». Мой организм точно был болотом и поэтому сейчас я всей своей родне советую - кушайте хотя бы больше зелени, а так же сырых овощей и фруктов, ведь здоровье бесценно.

Желаю все крепкого здоровья - это действительно самое важное в жизни!

Достоинства
  • Бодрость и энергия
  • Вклад в здоровье
  • Животные не страдают
  • Здоровье
  • Кожа очистилась
  • Крепкие нервы
  • Органичность
  • Осознанность
  • Открыла много новых продуктов
  • Стройность
  • Счастье
  • Хороший стул, нет проблем с запорами
  • Этичность
Недостатки
  • Для меня минусов нет !
Vayomiрекомендует
02.05.2021
Во время поста ощущала себя веганом. Насколько же это трудно будучи веганом/постясь просто выпить кофе или перекусить на бегу...
Все нужно выискивать днем с огнем, все эти имитации, растительное молоко, сладости постные/веганские...
Если готовить некогда в принципе и живешь "всё на бегу"- кажется быть веганом очень сложно...
Все обычные продукты в обычных магазинах оказываются с животными белками и т.д.
02.05.2021
Если буквально на месяц, то да. Тоже вначале - это ощущала, но со временем с орлиной точностью знаешь, что именно можно купить из простых вафель, печенья, трубочек Рошен или конфет коммунарка, а так же не говоря про бананы, яблоки и т.д. Что касается кофе - в любой кофейне есть альтернативное молоко - миндальное и овсяное. 🤷🏼‍♀️
02.05.2021
Ну это да...Но в тех же фаст-фудах такого нет. В плане кофе. В Маке пила с горя американо когда постилась. Терпеть его не могу))
Ну со временем да, наверное легче, но я была просто в панике, не знала чтобы такого купить чтобы не нарушить пост. Везде или молоко, или яйца или сливки....А в кафе реально дорого так все- вчера веганские-постные сэндвич и кофе обошлись в 700 рэ(
02.05.2021
Vayomi, внимательно прочитала Ваш отзыв, очень рада за Вас. Я не веганка, но был двухлетний опыт вегетарианства и опыт веганства 2-3 месяца. Честно сказать, для меня ничего не изменилось ни в худшую сторону, ни в лучшую. Бросила из-за недостатка мотивации к этому делу, не видела смысла. Однако то, что у меня высокая чувствительность к вредной/некачественной пище - это прямо отдельный пунктик. Сложно сказать, повлияли ли на это мои бзики в питании Smile Но вот нечисть по типу чипсов и даже многих конфет часто вызывает неприятные ощущения. Я это нахожу преимуществом, рецепторы как у собаки Smile Сейчас я ем всё, но считаю, что доминирование растительных продуктов в рационе полезно для человека. Без фанатизма всё хорошо. Можно изредка баловать себя животными продуктами, чтобы совсем в гриб не превратиться Smile
Кстати, молоко коровье я так и не пью много лет. Максимум топлёное могу, но не много. Обожаю растительное (овсяное, кокосовое и т.п.), оно и с блюдами лучше сочетается, и на вкус классное.
03.05.2021
Было очень интересно прочитать ваши мысли и опыт. Самыми известными долгожителями планеты являются жители острова Окинава (надеюсь правильно произнесла) 😊. Они как раз питаются почти так как вы: в рационе 97-98% растительной еды и 2% мясной пищи. Они утверждают, что если человек ест мясо или 1-2 р в неделю очень маленькими порциями, то организм это никак не загрязняет и не портит. А основное их блюдо - это батат и водоросли. Очень интересно было узнать о их опыте.
✅Тоже обожаю растительное молоко 🤤🤤🤤
02.05.2021
По минусам полностью согласна.
Удачи вам и здоровья, мил человек:) ❤
Спасибо и вам того же 🤗
02.05.2021
Интересный опыт конечно, но слава богам я мясо нормально воспринимаю и переварию, да и не все врачи говорят что это вредно, это бредни. Мне из-за анемии наоборот порекомендовали побольше мяса наворачивать. А восполнять недостающие микроелементв таблетками это как-то не естественно (ага, веганы любят говорить о естественности пожирая пачками производное фармацевтических компаний). Но я отношусь к веганам лояльно, меня вообще не волнует кто что ест и кто чем дуреет. Мир вам так сказать.
04.05.2021
Я ела мясо каждый день и у меня была анемия, как и у огромного количества других людей, так может дело не в мясе? Странно, но при запросе даже в интернет лучшими источниками железа - являются яблоки белокочанная капуста и гранат, но точно не мясо.
Про пачки таблеток - вы конечно перегнули, наоборот в аптеках мешками таблетки скупают не вегетарианцы, а люди традиционного питания - начиная с витаминов и заканчивая "от давления", "аллергии" и т.п.
Все люди болеют и все имеют дефициты витаминов, вне зависимости от типа питания. Только всегда обидно, когда заболел вегетарианец - это сразу потому, что мясо не ест. А вот если человек традиционного питания - это экология, наследственность и всё что угодно другое и вообще не повезло человеку.
Какая потрясающая история со счастливым концом)
Согласна с вами почти во всём🖤
03.05.2021
Спасибо большое за приятные слова 😊
02.05.2021
Интересный отзыв Smile я тоже на вегетарианстве уже давно. Постоянно принимаю витамин D, хочу перейти на веганство, но переживаю за B12. Скажите пожалуйста, в какой дозировке Вы его принимаете и как часто? Курсами во избежание передозировки или на постоянной основе?
03.05.2021
В12, если нет дефицита можно пить по 1000 (1таблетка) всего лишь 2 раза в неделю, раз в пол года идеально бы сдавать анализ 🧐. На самом деле наша «умная» печень имеет большой запас В12, который расходуется долгие годы. Поэтому прям сильно переживать смысла нет. У одного публично известного вегетарианца был дефицит после 26 лет, но и у «всеядных» он тоже часто встречается из-за проблем с всасываемостью. Поэтому веганские врачи советуют пить именно метилкобаламин - форма В12, которая всасывается сразу в ротовой полости. И отлеживать. Я первый анализ сдала через пол года веганства (на тот момент я ещё ни разу не пила В12) и дефицита у меня не было. 😊
03.05.2021
Спасибо большое за развёрнутый ответ Innocent
02.05.2021
Очень интересно было прочитать и очень радостно, что вы избавились от множества проблем.
Я в своё время очень много информации изучала по вегетарианству, веганству, сыроедению, но не практиковала постоянно. А в последнее время изучала и уже практиковала высокожировое низкоуглеводное питание, кетогенное и мне кажется, что важнее не то на какой тип питания вы переходите, а то от чего отказываетесь, меняя образ жизни.
И кстати обожаю шерстить форумы или сайты с веганскими и сыроедческими рецептами, очень многим разнообразила наш рацион. Обожаем нутовые и чечевичные котлетки, проростки в салаты добавляем, тофу делала как-то и кунжутное, овсяное молоко.
Классно, что сейчас и информации много в свободном доступе, и выбор разных систем питания велик. Каждый может подобрать себе то, что лучше для него и чаще всего делать это придётся именно методом проб и ошибок, своим опытом. В плане питания я нашим врачам абсолютно не доверяю.
03.05.2021
Интересно было прочитать ваш опыт, молодец, что изучаете информацию по питанию и расширяете свой рацион. Желаю вам здоровья. 😊
02.05.2021
Поздравляю, это здорово! Быть веганом и оставаться здоровым конечно можно, но всё-таки очень сложно. Подход у вас вроде бы здравый, желаю вам удачи и ни в коем случае со временем не расслабиться и не «забить» на регулярные анализы и витамины.
02.05.2021
Спасибо, а почему вы решили, что оставаться здоровым на веганстве сложно? Просто у меня теперь много знакомых здоровых веганов, а вот мясоедов знакомых здоровых - нет. 🤷🏼‍♀️
04.05.2021
Потому что около десяти лет скакала легкая и воздушная почти без мяса в рационе, а потом оказалась в больнице с тяжелой анемией (это та, при которой уже кровь переливают). Мясо в себя через силу пихала, теперь ем. Разумеется я заинтересовалась, как же живут вегетарианцы – оказывается очень сложно и дорого, с постоянными витаминами, анализами и наблюдениями у врача. Поэтому и говорю – главное лет через 5 не расслабиться, не решить, что «вон сколько лет так живу и все збс» и не перестать мониторить состояние организма.
02.05.2021
Всё конечно здорово, а насколько больше стало тратиться денег на еду и насколько больше времени стало уходить на все это обслуживание? Поиск, вечная готовка и т.п.
03.05.2021
В веганстве всё точно также, как и в традиционном питании. Брэд Питт, например, может позволить себе скушать растительный стейк, напечатанный на 3-д принтере за 150 тыс.$, а есть на ютуб девочки с каналом «Веганки» - они бедные студентки из России и питаются очень и очень дёшево 🤷🏼‍♀️.
✅Что касается лично меня - первые 2 месяца мои расходы упали примерно на 100$. Но потом выросли на 100$ от изначального значения. Это произошло из-за того, что я полюбила манго 🥭, свежую голубику и свежевыжатые соки. 🤤
Если учесть, что я перестала покупать огромное количество ПЖП и лекарств, то в целом я всё равно экономлю.
По поиску я вроде в тексте писала, что через месяц-два - ты уже привыкаешь и знаешь, что можно купить поесть в каждом магазине. У меня никаких поисков нет. В любом магазине даже сельском у мамы, я могу с лёгкостью что-то найти типо конфет «Красная шапка», банан, батон и паштет с кунжутом, злаковый батончик, яблоко, орехи и многое другое.
По готовке - не вижу разницы в геморрое🤷🏼‍♀️. Капустные котлеты готовятся даже быстрее и легче чем свиные, постный суп варится быстрее, чем на бульоне.
02.05.2021
Прекрасный отзыв с наглядными результатами! Сама переодически практикую веганство и сыроедение (на постоянной основе пока сложно на них перейти), Ваш отзыв очень мотивирует!
Спасибо большое ☺️. Вы уже делаете серьёзный вклад в своё здоровье 🙏
02.05.2021
Крутой отзыв! Вы вдохновляете на изменения🙈
Вау 😍, спасибо вам за такие тёплые слова 😊
02.05.2021
Я пробовала веганство, это не мое Wink
Ок 👍
03.05.2021
Посмотрела отзывы на фильм "Земляне" , считаю, что нужно людям показывать и обратную сторону их "комфорта". Но и из крайности в крайность, считаю, болтаться не нужно. Человечество не сможет полностью отказаться от животнойп щи просто потому, что её столько нет. Но сократить такое отношение до возможного минимума, думаю, можно. Плюс меха, кожа и т.д. Например, овечка сама мучается от своей длинной шерсти, которую потом сирегут и делают валенки, одеяла и наполнители для других нужд. И овечка довольна и человек. Я не против веганов и не против мясоедов, главное, нужно во всем стараться найти компромисс.
04.05.2021
Овечья шерсть - не я является веганской. Такой же миф придуман про коров - мол, они мучаются, если не сдоить. Шерсть, в условиях 21 века, стрижётся быстро и коряво, чтобы больше денег срубить. Часто овечку могут травмировать, от чего образуются воспаления и т.д. Не хочу долго это описывать, но в интернете полно информации на этот счёт - видео тоже и это ужасно. Пусть некоторые люди и считают такие заморочки дуростью, но я считаю, что эмпатия - это то, что отличает человека от животного. Понимаете, есть мясоеды - добрые, сочувствующие, жертвующие деньги на благотворительность, а есть веганы-радикалы, которые считают себя выше всех и вся. Я с такой девушкой столкнулась, которая брызгала слюной на вегетарианцев, за то, что они лицемеры. Поэтому важен не тип питания, а душа человека. Wink
05.05.2021
Однако, здесь согласна с вами. Знаю девочку - вегана, ну характер Г, такого самомнения о себе ещё поискать надо. Ну и полно мясоедов добрых и хороших (многие реагируют на это странно, мол, как мясоед может быть добрым, он плохой априори, и работают на мясокомбинатах убийцы. Это я не придумала, а читала ответы веганов. Странное мышление, как будто детская психика не окрепла).
03.05.2021
Согласна, что убрав молочку можно кардинально снять воспаление. А с ним уходят тонзиллит, артрит, акне, эндометриоз. Тоже испытала это на себе. Подтверждаю - это работает.

От мяса не отказывалась. Только от молочки и меньше сахара, дрожжей, больше клетчатки (фрукты, овощи, зелень).

Рада за вас, что нашли свое питание. Эх, а я ненавижу готовить. Тоже хочется перейти хотя бы на вегетарианство, но не осилю искать новые блюда, учиться их готовить, рацион будет бедным и толку не будет. Ну, может, созрею когда-нибудь.
03.05.2021
В мясе, к сожалению, сейчас очень много гормонов и различных воспалительных клеток - это даже никто не скрывает. Людям употребляющим такие продукты, врачи советуют покупать мясо у знакомых фермеров, чтобы минимизировать риск. Даже если бы меня и не отвернуло от запаха мяса, я всё равно бы по этой причине боялась бы его есть.
Надеюсь, у вас найдутся силы попробовать))) Wink Ведь силы нужны только на первое время, а потом привыкаешь и всё на автомате))))
10.05.2021
Спасибо. Все так, как должно быть. Когда буду готова, думаю, все придет
03.05.2021
А как питается ваш ребёнок?
03.05.2021
Ему 11, он с рождения не употребляет молочку и яйца (была сильная аллергия, а теперь понятно, я и пробовать вводить не буду). Из мясного он ест только курицу до сих пор, но очень и очень редко. Может месяц не есть вообще, рыбу тоже редко. Сейчас он изъявил желание сам отказаться от курицы и стать пескетарианцем. Уже 4 года он ничем не болел, даже в сезоны гриппа, когда почти весь класс на больничном. Я строго слежу за его анализами и витаминами. Так же веду дневник ему по количеству калорий и микро-макро нутриентов.
03.05.2021
Согласна с вами. Я вегатерианка с детства - вплоть до 12 лет вообще не знала, что такое мясо, ела рыбу очень редко, раз в месяц. Отлично выросла, на физре стояла вторая по росту)) От одного запаха сосисок и котлет меня могло стошнить. Но так как мои родители врачи, они не настаивали на том, что бы я через силу питалась мясом и готовили мне отдельно. С годами я поняла, что мой тип питания - растительный. Научилась готовить кучу блюд, очень белковых и калорийных из сейтана, нута, фасоли, грибов и сои. Часто заказываю нутриенты на Айхерб. Редко болею респираторными заболеваниями, хотя не утверждаю, конечно, что с это связано с питанием, но все может быть)
03.05.2021
Ого, круто, вы прям умничка. Жаль, что у меня не было таких родителей. Я смогла отвоевать только рыбу - с самого детства её не ем и попробовала лишь по настоянию родителей в 14 лет, после чего валялась с отравлением в больнице, а вот мясо в меня пихали насильно(((
03.05.2021
мои попытки все проваливались в этом направлении. спасибо за мотивационный пост. попробую еще раз перейти.
03.05.2021
Очень и очень важно правильно подготовиться к этому. Возможно, если у вас самой не получается сбалансировать рацион, то стоит обратиться к врачу вегану, чтобы он помог. А что именно у вас не получилось, если не секрет?
03.05.2021
С интересом прочитала ваш отзыв. Я в последнее время стала задумываться об этом. Но вряд ли я смогу полностью без мяса. Стараюсь его ограничивать. Буду стремиться хотя бы к жителям Окинавы 😄
04.05.2021
Попробуйте. Муж, когда мясо стал очень мало есть - заметил тоже серьёзные изменения в теле. У него была больная печень - из-за неё не взяли в армию. А тут делают узи, берут анализы, а он здоров Crazy Думаю, вы так же заметите и улучшения самочувствия и сна. Удачи вам Wink Если, есть желание можете попробовать начать смотреть документальные фильмы про питание Веганов: "При чём тут здоровье", "Вилки против скальпелей" и т.д Big smile
03.05.2021
С начала отзыва было ощущение, что описываете меня, практически все болячки те же, только у меня это началось после беременности и родов. Не могу сказать, что ем молочку, поэтому не уверена, что веганство мне поможет. Есть недобор веса. Вот думаю с чего начать
04.05.2021
Поверьте, молочка, сейчас - есть везде. Я вроде - это в посте писала - её пихают куда надо и не надо Drunk
У меня после родов тоже произошло ухудшение состояния. Ведь много требуется энергии и сил на "это мероприятие", а если человек плохо питается (Хоть и думает, что хорошо) - организм начнёт сдавать. Если у вас недобор веса - вам нужно будет вести дневник питания, чтобы отслеживать, что вы превышаете калорийность и ходить на фитнесс, чтобы добирать мышечную массу, а не жировую. Это точно скажется в плюс к вашему здоровью. По питанию - вам решать. Цель поста была не агитировать людей на переход, но возможно дать задуматься, откуда возникают такие болезни. Если захотите попробовать изменить свой рацион, то советую начать с фильмов документальных "При чём тут здоровье" и "Вилки против скальпелей (ножей)".
04.05.2021
Большое спасибо за ответ!
03.05.2021
ваш отзыв, как раз и доказывает, что веганство - это дорого и сложно. народ так не изгаляется готовить, поэтому часть веганов сидит на овощах с орехами, другая часть просто заменяет мясо сладостями и макаронами с сыром
04.05.2021
А что я там такое писала и готовила, смузи? Закинуть в блендер и взбить? Ну да - нереально сложно. Купить в магазине Немолоко или "йогурт"? Замочить орехи на ночь? Ужас какой конечно Wink
Посмотрите видео на ютубе из серии, что я ем за день на веганстве и вы поймёте, что не знаете, что на самом деле мы едим. Советую ещё несравненного Михаила Вегана - видео посмотреть.
04.05.2021
Все эти псевдопродукты для веганов имеют в себе химические красители идля вкусовые добавки, вредящие организму сильнее, чем нормальные. И если вы отказались от мяса, то зачем вам его заменители?
04.05.2021
На этот вопрос уже все веганы задолбались отвечать Wink Big smile Эти продукты мы используем, чтобы понастальгировать (вкусы детства и всё такое), но чтобы при этом не есть тех, у кого есть мать и глаза. Иногда, чтобы выехать в лес на шашлыки и не чувствовать себя в чём-то ущемлёнными среди друзей мясоедов, а так же при переходах в самом начале пути.
Эти псевдопродукты не вызывают у меня кровотечений и ангин с температурой под 39, так что я буду продолжать считать их гораздо полезнее мясных и молочных продуктов Grade Другие же люди могут есть то, что они считают нужным.
Походит на лицемерие.
А как вы относитесь к тому, что синтетические заменители того же меха или шерсти разлагаются десятки лет и загрязняют окружающую среду?
13.05.2021
Добрый день, прямо загорелась Вашим отзывом, Вы - бльшая молодец! Я сейчас прохожу сокотерапию длиной в 21 день, надеюсь победить одну болячку навсегда! Можно мне рецепт нутовых котлеток, которые нравятся Вашему мужу? Очень хочу порадовать своих вкусной и здоровой пищей Smile)))
13.05.2021
Добрый день, спасибо вам большое Big smile Вы по книге натуропата "лечебные соки"? Очень интересно))) Думаю у вас всё получится))) Если честно, я их готовила очень давно, сейчас не готовлю и уже не вспомню рецепт, но вроде я их рецепт у несравненного Миши брала, Вот ссылка на обновлённый рецепт 21 года. Миша стал моим проводником в мир вкусной веганской кухни - рекомендую посмотреть его рецепты - он классный)) [ссылка] Сейчас мы из котлеток почему-то полюбили больше всего капустные в итоге, и конечно бомбический жареный тофу, а нутовые и чечевичные отошли на второй план. Tongue
13.05.2021
Не по книге, посоветовал один очень хороший человек. Но он, возможно, по книге делал Smile Еще очень хочется рецепт пирожков с капустой и тогда уж капустных котлеток, раз они Вам больше по нраву Smile Я пока не ем ничего, только пью лимонный и овощные соки. Мозг уже задается вопросом, что я буду готовить после выхода из чистки Smile Извините, если очень настойчива Smile
15.06.2021
Глупая вы. Можете почитать кето и карнивор сторонников, которые вылечились, в т.ч. и от ваших диагнозов на мясе, исключив местами полностью растения. Забавно, кстати, попадать на страницы вегов (стараюсь миновать подобные места, чтоб не раздражали своим невежеством и бреднями, но не всегда выходит) и кето, карнивор, гасп - восторги неофитами описываются практически слово в слово, тоько одни жуют жирное мясо и т.д., другие щиплют травку (правда, потом, больно получат от гормональной системы, нервной, психики и все остальное полетит - потом огромная часть этих травоядных по мясоедным группам ходят - пытаются вылечить организм. С переменным успехом)И , да, полноценный белок - только животный. Ну , и хватит, пожалуй. Дальше - лень печатать.
17.06.2021
Кето диета приводит к необратимым повреждениям почкам - она попала в топ антидиет, под которым подписались все учёные, диетологи и врачи Америки. Можете погуглить на досуге. Если вы меня или других Веганов оскорбите - это не изменит тот факт, что веганство признано здоровой и полноценной едой всеми авторитетными диетологическими организациями мира, хотя вам виднее, вы наверняка круче, чем обрыв над горной рекой. Если вы не умеете гуглить и не в курсе, что 1,5 миллиарда на планете веганов. в том числе большое количество с рождения, то это ваше решение и ваши последствия.
Для людей, читающих ваш комментарий - поясню. Животные, выращиваемые на фермах вскармливаются на огромном количестве Бадов и комбикормах, обогащённых витаминном-минеральными комплексами. Поэтому, при отказе от мяса - заранее нужно изучить вопрос о том, чем вы будете его заменять. Ютуб перенасыщен роликами о бывших экс-веганах, которые плачут на камеру, как у них спустя пол года упало железо, просел гормональный фон и вылезли все волосы. И лишь комментарии из серии - "Да знаю я эту овцу- она чипсы колой запивала" - веганка блин, смешат весь веганский состав.
Самые яркие примеры Веганов -Леонардо Ди Каприо (более 30 лет веган), Хоакин Феникс - с рождения веган - получил Оскара в прошлом году, Брэд Пит, Воевода - двухкратный Олимпийский чемпион, Мак Тайсон, Джеки Чан, Джим Керри, сейчас уже Шварценеггер, Льюис Хэмильгтон - чемпион формулы 1, самый сильный человек Германии - Патрик Бабумян, Кардиохирург с мировым именем - Эллсуорт Грэтхем (более 50 лет на веганстве - ещё жив ему 103 года), автор книги диета 80-10-10 и я так наизусть могу до бесконечности продолжать. Люди которые живут и не болеют - являются живым примером, что веганство здоровая еда, для всех людей и даже мировых чемпионов, врачей и профессиональных спортсменов.
А, насчёт полноценности животного белка - погуглите сообщество в Питере "Вегетарианская сила" - это тренажёрка для веганов - туда входят много спортсменов, бодибилдеров, олимпийских чемпионов и просто людей с грудой мышц, которые накачали его на "неполноценном белке" )))
Мой любимчик из них Сергей Шварц - регбист профессиональный - вот его интервью [ссылка]
Ещё люблю блогера Михаила Вегана -он спустя 7 лет веганства сдавал анализы и показывал их на весь ютуб. Он ведёт кулинарный канал о веганской еде - красавчик)
[ссылка]
У него 400 тыс. подписчиков - видимо, все без волос и с гормональными проблемами)))
20.06.2021
Про кето я с вами говорить не буду, вы пишете необратимый бред. После первой же строчки я прекратила чтение вашего коммента. Веганство - это больной бред больных недоразвитых идиотов. Когда полетит здоровье, сможете , возможно, доползти до того же кето. Но оно, кстати, необязательно, просто после разрушенного веганством здоровья, оно более-менее быстро позволяет восстановиться. Но не всем. Прощайте. Можете не благодарить.
21.09.2021
Страдаю большинством из ваших болезней, которые были до веганства. Перехожу на веганство сейчас(пока на вегетарианстве). Это уже почти последняя надежда. Спасибо за ваш мотивационный отзыв, теперь ещё больше понимаю, как мне необходимо это попробовать. Раньше не хватало мотивации и поддержки.
21.09.2021
Я вам поделаю, чтобы у вас всё получилось, а получится обязательно 🙏. Главное бейте с двух сторон - вы одновременно лишаете болезни «питания» и даёте организму силы на излечение. Я при переходе пила витамины и еда много фруктов, овощей и зелени. Меньше фаст-фуда, чипсов и печенек. Сейчас уже позволяю себе немного гадости для радости 😂
21.09.2021
Спасибо вам за поддержку. Побольше бы отзывов таких как ваш, и возможно люди чаще бы решались переходить на веганство.
прошло 3 года - как у вас дела? Попробовали ли веганство? Smile
26.12.2021
Полностью с Вами согласна…я сейчас тоже веган после многих лет вегетарианства… Прочитала все комментарии под вашим постом и снова очередные обвинения и грязь… Людей некоторых просто раздражает эта тема…Я думаю, раздражает не просто так: они внутренне понимают, что это здорово и будущее за веганством, но не в силах изменить свои закостенелые убеждения, навязанные обществом.
01.04.2023
Согласна с вами - эта тема часто вызывает негатив, хотя вообще не понятно, зачем люди такое пишут? 🤷🏼‍♀️Как будто, прочитав это я или кто/то другой резко перестанет быть веганом 😂 Я так и осталась на этом типе питания и планирую так прожить жизнь 👌
26.12.2021
А Вам спасибо огромное за такой информативный отзыв! Вы сделали важное дело…если кто-то сомневается ещё, стоит ли переходить на веганство, то, возможно ваш отзыв, станет последней каплей «ЗА»
01.04.2023
Супер, спасибо вам за тёплые слова 🤗
15.01.2022
Отличный отзыв! Планирую стать веганом, изучаю информацию) Оч классная книга "Как стать веганом" Весанто Мелины, рекомендую👍 а пока привыкаю к вегетарианским блюдам😄 оч классные ощущения
01.04.2023
А мне понравилась книга «мясо для слабаков» написана так круто, что не оторваться. Удачи вам в ваших начинаниях 🤗
15.01.2022
И, конечно, круто, что веганство помогло вам вылечиться от различных заболеваний. Никогда бы не подумала, что так может быть! Если бы я знала это лет 10-15 назад, может, моя мама была бы жива..
01.04.2023
Очень жаль вашу маму 😔 К сожалению моя мама и тетя не хотят меня слушать. Их сознание не принимает то, что они могут себе помочь. У обеих сильно больное сердце - живут на таблетках, но не хотят даже месяца попробовать - придумают разные отговорки 🙈
02.04.2023
Приветствую. Получила сегодня отбивку о вашем ответе). Очень жаль, конечно, что ваши мама и тетя не корректируют диету((. Неужели вы для них не пример?? я вот своего папу тоже пытаюсь перевести хотя бы на вегетарианство, выслала ему кучу информации, а он ни в какую((.. но он серб, у них очень жирная кухня, любят жирное мясо на гриле, крепкий кофе и тд, так что я тоже терплю фиаско.. видимо привычки и окружение выше здравого смысла.. Раз уж я здесь, расскажу о своем опыте спустя время после последнего коммента). Итак, я вегетарианка с 10.09.21 была ровно полгода, и с марта 2022 я веганка). Хочу сказать, что это лучшее, что было со мной в жизни!!! С точки зрения здоровья, исчезли проблемы с пищеварением, с желчным теперь все ок, рассосались "нерассасываемые" по мнению врачей кисты на щитовидке и по женской части, сильно уменьшились симптомы хронического тонзиллита и приступообразный кашель (за всю зиму я ни разу не переболела!! а раньше мучилась). В общем чувствую себя прекрасно!! и с этической точки зрения я считаю это абсолютно правильным. Животные - не еда и людям не положено пить молоко млекопитающих другого вида. Да у меня просто произошла революция сознания!! Это насколько нас зомбируют, чтобы все ели эти продукты животного происхождения, ведь это многомиллиардный бизнес! Миром правят деньги, а на здоровье общества, по крайней мере в нашей стране, всем наплевать.. смотрю, в развитых странах как-то с этим дела обстоят получше и я рада, что веганство хотя бы там развивается большими темпами... Я, кстати, тоже "фанатка" Нила Барнарда и ту лекцию о молочной промышленности иногда пересматриваю)
29.05.2022
Здравствуйте, а что за приложение вы используете для подсчёта потребляемых микро и макро нутриентов?
Веганплан
01.04.2023
Как Вы всё правильно написали, согласна с Вами абсолютно, на счёт здоровья и всего остального 👍🌿
Отличный и познавательный отзыв!
Но лучше убрать из жизни сахара тоже, так как всё плохое питается сахаром в организме тоже 😊
01.04.2023
Согласна с вами. Я убрала насколько это возможно. Заминала сиропом, стевией или просто не добавляю, но иногда сахар есть в кетчупе (в торчине вроде нет) , иногда хочется тортик.
Хотя я понимаю, что нужно вообще убирать. Меня на сахар высыпает всегда 🙈🙈🙈
01.04.2023
Могу сказать, что есть полезная замена сахара это аллюлоза, и по вкусу как сахар без привкусов совсем 😉 если интересно, то почитайте про неё 😊
я сладкоежка и без сладкого не могу, но не ем сахар 10 месяцев ни в каких продуктах, заменила аллюлозой, и чувствую себя великолепно 👍
08.04.2023
Здравствуйте,тоже перехожу на веганство и уже начинаю видеть положительные стороны) скажите, у Вас эндометриоз больше не давал о себе знать? Тоже надеюсь его приглушить на таком типе питания)
29.04.2023
Добрый день, за 3 года он ни разу не давал о себе знать. Единственное, что когда я переехала в другую страну и много стрессовала, то я пару раз нарушила диету и съела пиццу 4 сыра. И вот тогда я почувствовала, что месячные опять прошли очень болезненно, но до сих пор они идут мало дней, кровотечений , как раньше нет и пр узи и осмотру все чисто. Главное стараться ещё мало есть глютена и побольше зелени _ точно поможет 👌🤗
29.04.2023
Спасибо большое за ответ) Здоровья Вам!)
03.12.2023
Доброго времени суток! Расскажите пожалуйста как ваши результаты по здоровью? Вы же уже около трёх лет на веганстве? По эндометриозу всё спокойно? И про мигрени - прошли ли полностью? Как вообще ваше здоровье, всё в норме? Не наблюдается ли каких-то дефицитов? Заранее спасибо за ответ! ❤🙌
26.02.2024
добрый день, только сейчас увидела ваш комментарий , извините. Я уже почти 5 лет веган - все замечательно - через месяц буду делать чек-ап здоровья. Посмотрим что там, но чувствую себя отлично. Я начала 3 месяца назад ходить в качалку - уже заработала себе рельеф и кубики. За 5 лет вообще не постарела - все мои клиенты ( я колорист) думают, что мне 25 , когда они видят моего 14 летнего сына - они в шоке Big smile Эндометриоз не вернулся - матка пришла в состоянии абсолютного здоровья - за 5 лет ни одной кисты, ни намека на проблему - месячные день в день , пол года назад была на узи - все чисто Cool
27.02.2024
Отлично! А вы есть где-нибудь в соц.сетях: вк, инст? Оставьте ссылки)
27.02.2024
Я уже нашла вас в инста, спасибо.😌
16.02.2024
Спасибо вам большое за этот пост. Я вегетарианка в течение 14 лет. У меня появился эндометриоз недавно и каждый день маточные боли. Интуитивным образом я почувствовала, что нужно убрать молочные продукты. И как только я их убрала - у меня прошли все боли. Погуглила "эндометриоз веганство" и нашла ваш пост. Вселили надежду, что он пройдет полностью. Изменения заметила сразу. ЕЖЕДНЕВНАЯ боль прошла уже через 4 дня , как только я убрала где-то 98% молочных продуктов (оставляю лазейку для случайностей, гостей и тд. Без фанатизма). Буду надеяться, что спустя время не на УЗИ скажут, что я здорова🔥 по моим ощущениям это 100% связано с продуктами животного происхождения. Я даже веду дневник питания, чтоб анализировать. И в те дни , когда я снова ела - к ночи были маточные боли.
16.02.2024
Уровень гемоглобина и тд и тп у меня в отличном состоянии. Регулярно сдаю анализы. Заранее отвечаю на вопросы, как можно жить 14 лет без мяса и рыбы
26.02.2024
Благодарю вас за коментарий. Вы правы. - это связано с животной продукцией. На то, чтобы прошел нужно 4-5 мес. Помогайте организму исцелиться. Бейте эту заразу с 2-х сторон. Я пила витамины, ела много зелени и свежевыжатых соков. каждый день принимала свежесмолотые семена льна - они регулируют уровень эстрогена в крови у девушек - убирают симптомы пмс , облегчают месячные:) Можете погуглить такую вещь, как циклирование семян . Я недавно начала вести блог по веганству в инсте - и там одна девушка, вхохновленная моим отзывом -уже вылечила себе эндометриоз - и у вас все получится Big smile
23.02.2024
Здравствуйте. Спасибо за такую интересную статью. И книгу про эндометриоз прочла. Здорово, если диета действительно помогла исцелиться от болезней, особенно от эндометриоза. Жизнь с ним просто ад. Я тоже ищу пути выздоровления и после прочтения разных источников, пришла к выводу что образ питания действительно важен помимо лекарств.

Но мне кажется, что все же сложно резко перейти на веганство или в целом стать веганом. Потому что вот у меня например , к сожалению желудок принимает не все продукты, часто вздутия и боли в животе. Как например нут, сою, белокочанную и цветную капусту я кушать не могу. Потом хожу как шар и мучаюсь от боли . Тоже самое со многими свежими фруктами. Со слов врачей, эндометриоз так влияет на кишечник, что он всегда раздражен. И хотелось бы попробовать веганство, вдруг действительно поможет, но наверное будет не просто. И ещё смущает тот факт, что овощи и фрукты в наше время тоже не совсем экологичны из-за вредных удобрений. Не будет ли вреда, если все эти вредные вещества будут в большем объеме попадать в организм...

Как вы выбираете для себя овощи и фрукты? По сезону или в любое время года берете что есть, даже если привозное?

Но вот молочное точно убирать решила , т.к про гормоны в нем согласна с вами.

Как сейчас ваше самочувствие в плане эндометриоза? Ведь как понимаю вы уже не один год веган.
26.02.2024
Добрый день, благодарю за теплые слова и за то, что прочли книгу. Мне действительно помогла диета - прошло 5 лет, я недавно была у врача и она диагностировала уже. 100% исцеление. Я писала в статье, что через 5 мес. веганства с меня сняли диагноз эндометриоз, но были еще едва заметные очаги аденомиоза, которые врач и за болезнь то уже не считала, но теперь даже этого у меня нет. По моему примеру после меня перешел на веганство мой муж - вылечил себе печень, затем сын - у него прошли мигрени, я очень сильно уже натаскана в этой теме. поэтому могу обьяснить вам что и как и дать совет.
1) Здоровый кишечник не может ,дуться, на определенные продукты, даже на бобовые, соответственно делаем выводы - у вас сейчас перекос во флоре, ваш врач прав - это тоже влияет на женские заболевание. Даже если вы едите полезную еду - во вздутом жкт, даже в спокойной стадии плохо переваривается пища - она часто бродит. такой побочный эффект часто ловят новички веганы, но и всеядные люди тоже страдают вздутиями. Здесь нужно комплексно работать с жкт. Восстанавливать его , питаться строго так, чтобы не возникало вздутия. Отдавать предпочтения источникам белка, на которые кишечник реагирует спокойно - из бобовых - это красная чечевица, а вместо соевого мяса - пробовать тофу. Реакция вздутие возникает за 5 часов. Учитывайте, что если вы сьели сладкий фрукт, а потом через 3 часа пытаетесь сьесть бобовые, то вас может вздуть не из-за бобовых, а из-за конфликта сладкого фрукта с бобовыми. Когда кишечник восстановиться - на это будет уже плевать - будет перевариваться все)))
Второе - учитывайте тот факт , что ЭТи напичканные растения скармливаются животным и в пжп всегда больше нитритов и разной химии, чем во фруктах. про мусорную еду. - я даже заикаться не буду. В целом чаще я предпочитаю сезонные -да, но не всегда:) Поэтому первое время не заморачивайтесь с этим. Лучше сосредоточьтесь на ЖКТ:)
Вы можете подписаться на меня - в инст mint_vegan - там посмотите как я выгляжу на веганстве , в сохраненных у меня есть фильмы, примеры старичков веганов, спортсменов, ну и если будут вопросы. - пишите в личку я вам все расскажу, обьясню, помогу, чем смогу , а то тут я редко бываю:)
29.03.2024
Я прям зачиталась вашим отзывом, все разложили по полочкам Laughing out loud Хочу уточнить, Вы и от глютена отказались или только от молочки, мяса?