Опубликовано 28 Январь, 2022 - 22:31

  • Опыт использования:
    год или более

Добрый день, уважаемые читатели моего рассказа)) Помню, как было для меня важным, когда только-только заинтересовалась кардинальным изменением питания - читать, узнавать, впитывать новую информацию и осознавать через опыт других людей как же живётся на сыроедении, что это вообще такое, не опасно ли для здоровья? На тот момент я реально задумывалась, а совместимо ли это с жизнью вообще? Ведь мясо это незаменимый белок, а если не готовить, что вообще тогда есть? Поэтому, захотелось поделиться своей историей. Очень благодарна всем людям, кто не ленится описывать свой опыт. Это важно))

На сегодняшний день 6 лет, как я перешла на сыроедение. Мне 46 лет. Что к этому привело..

Детство было вкусным - разные супы, где основа мясной бульон, гарниры из картошки, риса, гречки с гуляшом, тефтелями, жареной рыбой, обязательно хлеб, молочные продукты, сыр и т.п. Тут нужно учесть, что мама у меня врач с традиционной системой образования, с закостенелым представлением о правильном сбалансированном питании. Это БЖУ (обязательно животные Белки, Жиры, Углеводы). Да тут и не в этом дело, ведь в СССР все так питались, это нормально, вообще культура питания в каждой стране, это отдельная большая тема.

За что очень благодарна своим родителям - нам с братом не разрешалось пить сладкие лимонады и бесконтрольно есть конфеты, вафли, печеньки и прочие вкусняшки. Ну не совсем без конфет, конечно, парочку с чаем было можно)) Думаю что это сохранило фигуру, так как поесть я всегда любила, и сейчас это не изменилось. Всё ж еда это удовольствие, как ни крути 😉

Детство прошло в маленьком сибирском городке, где был всего один овощной магазин, это сыграло свою негативную роль, как я считаю. Обеспечение овощами и фруктами было очень слабым. Помню, что если зимой завозили яблоки, то родители покупали сразу ящик. Бананы первый раз я попробовала, когда ездили в отпуск, мне было лет 10. Так чтоб на столе каждый день были свежие фрукты, такого конечно не было. Зато зимой всегда была квашеная капуста, что кладезь витаминов. Летом бывали в отпуске на Волге, там у бабушки свои яблоки, слива, вишня, также летом овощи и ягоды с дачи, дары тайги опять же, а с августа начинался арбузный сезон, вот тут мы всей семьёй отрывались и витаминизировались, папа таскал арбузы регулярно) Ещё в формировании пищевых пристрастий поспособствовало то, что я наполовину татарка, а уж кто пробывал традиционную татарскую выпечку, тот меня поймёт. Вкуснотища нереальная, даже сейчас я вспомнила эти ароматы витающие по дому в выходные и праздники.. Эх, короче пироги и разные эчпочмаки тоже частенько у нас были))) И сибирские пельмени ещё))

Ну теперь про свои детские болячки - частые простуды, причём действительно тяжёлые, грипп с высокой температурой, лихорадками, продолжительными бронхитами, также ангины с высокой температурой, про всякие насморки даже не пишу, это почему-то вообще у детей считается нормой. Осложнением имелся хронический пиелонефрит (воспаление почек). Лежания в больнице. Мама лечила нас с братом как и положено врачу - курсы таблеток, антибиотики. Знать бы тогда, что бесконечные простуды это просто очищение детского организма от огромного количества слизи, токсинов. Знай бы я об этом хотя бы когда родилась и росла моя дочка, как многих бы страданий из-за её здоровья можно было избежать. Но увы, всё к нам приходит только тогда, когда мы действительно хотим найти истину, только тогда двери открываются и начинается новый путь.

В юности я одна уехала жить в большой город на учёбу, уже к тому времени началась перестройка, а с ней пришли коммерческие ларьки со сникерсами, баунти. Это я была любительницей, объедаться всякими шоколадками. Пыталась научиться курить, чтобы не быть «белой вороной» среди друзей, и пыталась научиться пить спиртное, но не пошло мне, считаю это плюс!)) Ну и что там ещё у студентов, у нас в общаге с девчонками например была постоянно жареная картошка и белый хлеб, плюшки с кефиром, сладости подешевле - пряники и т.п. Мясо редко, чаще сосиски) Простуды, бронхиты, всё это продолжалось и продолжалось. Отсутствие энергии, не хотелось учиться, не хотелось особо двигаться. Вес вырос примерно на 5 кг. Через три года студенчества случился острый аппендицит - операция с наркозом, долгое восстановление. Как бы мне сейчас хотелось вернуть мой маленький аппендикс, такой как оказалось полезный важный орган..

Потом, следующий этап - замужество, рождение ребёнка. Замужем питание изменилось, мясо в разных видах каждый день, ведь что научилась готовить в детстве, то и мужу готовила, а он редкостный мясоед. Вообщем традиционное питание и много всяких сладких вкусняшек, выпечки. У ребенка аналогично моим болезням - ангины, бронхиты, сильные простуды всё детство, в итоге удаление аденоидов, подозрение на диабет. Сколько переживаний, слёз, бессонных ночей приносят мамам болезни любимых детей. И папам тоже нервничать приходится, конечно.

Ну вот как-то так, вроде бы рассказала предысторию.

Мои стабильные болячки к 37 годам:

Большие проблемы с лёгкими. Если я начинала болеть, то как-бы ни старалась, любое орз или простуда опускалась в лёгкие и начинался мучительный кашель на 1,5-2 месяца. Искали и воспаление лёгких и туберкулёз..

Кожные заболевания, диагноз - нейродерматит. Как это выглядело - очаги воспалённой кожи на шее, ногах, животе. Очаги от 3х6 до 7х10 см. Кожа в местах очагов толстая как у слона, красная, блестящая. Иногда уже начиналось намокание, растрескивание. Зуд был неимоверный, иногда спать не могла. Обращалась за поисками лечения в КВД. Традиционное лечение - гормональные мази. Хотя о лечении речи не идёт, традиционная медицина лечит лишь симптомы, вернее прячет их. Кто сталкивался с болезнями кожи, знает, какой это кошмар. То бишь стабильно 15 лет имелись значительные проблемы с кожей и лёгкими.

Болючие месячные, хоть на стенку лезь первые два дня.

На лице немногочисленные но болезненные прыщики, которые всегда долго зрели. В принципе совершенно чистого лица не было никогда, всегда что-то выскочит! Покраснения и шелушения регулярно.

Герпес опять же.

Проблемы с зубами - вылечены все коренные зубы с удалением нервов, два пришлось удалить.

Постоянная колющая боль в области правого подреберья.

Звёздочки (варикоз) на ногах.

Фиброзной-кистозная мастопатия.

На тот момент серьёзных мыслей, что все проблемы связаны с питанием - нет. Была разрозненная информация о здоровье - полезен зелёный чай? Начинаем его пить. Полезны домашние йогурты? Покупаем йогуртницу. Полезны водоросли? Покупаем водоросли, пару раз принимаем, потом они так и стоят. Ну всякие травы, бады, это понятно) Плюсом на тот момент раздельное питание уже лет 5, для сохранения веса, фигуры. Но здоровье не улучшается, хотя считала тогда, что у меня полный ЗОЖ.

Где-то к 38 годам я ясно поняла, что не могу больше есть мясо. Ну никак. Сначала моральная составляющая (не хочу чтобы в моей тарелке лежала часть тела убитого животного!) А торкнуло меня помнится после статьи о том, что мясо несёт в себе энергию смерти. Ну а разве нет? Что мы едим, то и представляем из себя. Или ты ешь живую еду (сырые фрукты, овощи, орешки) и наполнен жизнью, или ты ешь убитых животных и убитые термо-обработкой овощи, фрукты. Но тогда про варёную еду информации у меня не было и помыслов с ней прощаться тоже. Враз отказалась от мяса, птиц, но рыба и яйца ещё оставались. С мужем (уже вторым на то время) возник серьёзный конфликт на этой почве. Хоть я и продолжала ему традиционно готовить и ничего не изменилось в быту. Всегда удивляет, почему близкие так агрессивно относятся к твоим изменениям?)) Позже я и на эти вопросы ответила, углубляясь в изучение здорового питания.

К сожалению отсутствие мяса в рационе не изменило моё состояние здоровья принципиально. Но как же сильно изменилось сознание!

Вот когда я убрала яйца и всю молочку, а потом в конце-концов победила тягу к сыру, вот тогда вскоре я заметила видимые улучшения. Полностью вылечить кожные заболевания и забыть про болючие прыщики на лице получилось только на сыроедении.

Итак. Находясь в поисках всё то время как отказалась от мяса, однажды мне посоветовали почитать Вадима Зеланда. О Боже, какое это было прозрение, вот чего я ждала, чего так долго искала!!! Пользу сыроедения, его естественность, я приняла сразу и безоговорочно. Господи, это же гениально, гениально!!! Помню, как я прыгала от радости, осознав, что нашла эту ниточку к здоровью))) Перечитала потом других авторов взапой. Но страхи всё равно были. Что есть, чтобы не умереть с голода? Как себя вести дома, на работе, а если к родителям ехать, вообще страшно подумать, как им это объяснить. Так оно и было, мама посылала мне статьи и разные видео о необходимости животных белков лет 5 подряд почти ежедневно. Успокоилась только в этом году, когда пожила у меня несколько недель только на живом питании и избавившись от очень серьёзной проблемы которая мучала её всю жизнь. Это запоры, то есть по-большому 1-2 раза в неделю у неё получалось. Это же все токсины в себе носить. Мамочка моя, если б она поверила и продолжила так питаться, и более серьёзный диагноз был бы побеждён, но увы. Рада, что хотя бы теперь каждый день ест сырые фрукты и овощи в большом количестве и каждый день бежит как положено в туалет)

Так, сыроедение. Перешла я в марте 2017 года. Полгода не было срывов. Даже с учётом того, что летом была в Италии, где ооочень вкусная кухня, я ела там только живое. Но морально я страдала, тянуло непреодолимо. Однажды я поела сыр, он там бесподобный, на следующее же утро вылезло на подбородке и лбу несколько болючих прыщей! Вот она причина, всё как на ладони. За первые полгода полностью прошёл нейродерматит. Всё прыщики на лице закончились. Всё это случилось не сразу, были и ухудшения, но я знала, что это процесс очищения. За полгода были простуды, я тоже понимала, что мои лёгкие очищаются. Вообще ни одной таблетки за 6 лет я не съела. Наступили холода и меня потянуло на горячее. Начала иногда варить гречку или картошку. Сразу поняла, как это работает. Например картошка это конкретно слизеобразующий продукт. Только поем картошки, через час начинает хлюпать нос, начинается покашливание. Рис вообще самый-самый слизеобразующий, его я даже на срывах не ела. Потом, бывало что рыбы хочется, тоже ела. Иногда яйца. От яиц сразу начинается чёс всего тела. Так постепенно я многое переосмыслила. Есть слизеобразующие продукты (в принципе это вся варёнка, я так подозреваю), есть продукты, которые вызывают аллергию - чужеродные белки. Ну то есть например коровье молоко, оно ведь для телёнка предусмотрено? Неудивительно, что человеческие дети все болеют и покрываются сыпью. Теперь уже я точно понимаю - болезней не существует! Всё метаморфозы происходящие с телом это результат ввода в него пищи, которая для него природой не предусмотрена. Всё так просто!!! Конечно бывают травмы, тогда без доктора никак.

Поначалу я очень много ела, называется это смешным словом - жор) Вот реально, салаты готовила тазами, фрукты и овощи на работу тащила каждое утро мешками по несколько кг.))) Коллеги мягко говоря недоумевали, но я скромно говорила про диету. Потом пошли роллы сыроедные и всякие блюда знакомые, чтобы заменить вкус, очень тянуло на прежнюю еду. Тогда я поняла, что варёнка это истинный наркотик. Удивительно, но когда я полностью отказалась от соли, отпало желание есть что-то мудрёное. Конечно в рационе ежедневно овощные салаты, а в остальном это много свежих фруктов) Когда хочется согреться, готовлю себе тёплый суп гаспачо. Также иногда ем сырые орехи, салаты всегда заправляю льняным или иным маслом холодного отжима. Кстати, некоторые масла тоже оказались слизеобразующими.

Бывают ли срывы спустя 6 лет? Да. Бывают в зимние месяцы. Но это сложно назвать срывом. Я совершенно сознательно могу поесть горячую печёную картошку и знать, что после этого буду иметь не очень приятный очищающий процесс.

Так, моё состояние здоровья на сегодня) Здоровье есть! Это факт)

Полностью прошли болезни:

Нейродерматит. Абсолютно чистое нежное тело.

Болючие прыщики на лице, розацеа и тому подобное.

Все ОРЗ, ангины, грипп. Это честно, чудо какое-то. Муж неделю болеет, а я как огурец. Даже если начинаю чувствовать першение в горле - пожую 3 гвоздички, утром бодра и весела.

Болючие месячные. Не скажу, что вообще не ноет живот, такое бывает, но ни в какое сравнение с теми ужасными тянущими резями в первые дни. Это было очень, очень больно, до слёз.

Боли в животе, желудке, постоянные колющие боли в правом подреберье прошли быстро, где-то через 3 месяца.

Запахи тела прошли, ощущение, что пот вообще не пахнет)

Более никаких новых проблем с зубами. Первое время усилилась чувствительность. Потом это прошло.

Фиброзно-кистозная мастопатия. Не все кисточки пока рассосались, мелкие исчезли, крупные уменьшились. Всего кисточек сократилось в 2 раза.

Голову мою 2 раза в неделю! Раньше каждое утро.

Прошла отечность лица и тела после полного отказа от соли.

На психологическом уровне - прошло беспокойство, нервозность, залипание на плохих событиях где бы то ни было - хоть в семье, хоть в мире. Живу - каждый божий день радуюсь) С мужем мирюсь сразу же после ссоры, не хочу тащить в душу тревоги. Так чтоб совсем без ссор это точно святым быть нужно)) Бесит же иной раз сил нет! Но всё куда легче)

Мда, забыла сказать, что лет 10 назад выбросила из дома телевизор. Это само по себе отдельного разговора стОит)

Спорта разного прибавилось, девать энергию прям таки потребность у тела.

Выгляжу молодо, вес стабильный)

Нет аптечки в доме. Муж на традиционном питании. Но видимо благодаря тому, что каждый день ест живые салаты и фрукты, у него давно нет приступов подагры, если чем-то простудным заболевает, то лечу его без лекарств - мол подожди немного, может само пройдёт, а сама усиленно салаты ему готовлю 😉 Таблетосы он очень любит и верит только в офиц.медицину, ну я спорила поначалу, теперь утихла, делаю своё дело, улучшение здоровья есть и у него. Дочка живет своей взрослой жизнью отдельно. Моё питание особо не признаёт, ну это дело времени, теперь уж я поняла, что у каждого свой путь, даже у близких людей.

Что пока не достигнуто:

Волосы. Растут как и ногти очень быстро. Но надеялась, что на сыроедении они станут гуще. Нет.. Правда через пару лет появилось большое желание отказаться от краски, теперь осветляю немного прядок и всё.

Кстати! Перестали седеть волосы! Ну то есть всё как 6 лет назад, так и осталось. Круть)

Фиброзной-кистозная мастопатия груди. Думаю, что окончательно можно оставить её в прошлом это пройти сухое голодание. Начала этим интересоваться. Но улучшение всё равно на сыроедении огромное, нет боли и отёков перед месячными и рассосалось половина мелких кисточек.

Звездочки на ногах. Новых вроде не появилось, но и старые на месте. Правда кажется, что они стали менее заметны.

Фух, вроде всё.

Полагаю, что мало кто осилит мою почти автобиографию) Но если хоть кому-то помогу сделать переход на живое питание, очень буду рада))

Достоинства
  • Гармония души и тела
  • Духовное развитие
  • Идеальное питание!
  • Исчезают многие проблемы со здоровьем
  • Можно есть сколько угодно
  • Не надо готовить
  • Нет зависимости от еды
  • Очищение организма
  • Спокойствия
  • Улучшается кожа
  • Улучшается работа ЖКТ
  • Уходит лишний вес
  • Чувство легкости
  • Чувство чистоты
  • Экономия времени и сил
Недостатки
  • Нет недостатков для тех, кто созрел для этого
Элли веснушкарекомендует
Читать все отзывы 103
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.01.2022
До сыроедения мне далеко, хоть и пыталась пол года. Но вы однозначно молодец! Вы железо и гемоглобин проверяете? Интересно, как сыроедение отразилось на биохимическом анализе крови.
Давненько я сдавала анализы, но было всё в норме) А вообще само тело сигналить начинает сразу, если что не так.
29.01.2022
Было бы желание... А дальше всё получится!
Да, без мотивации в этом деле никак не получится) Уж очень сильна у нас зависимость от варёной еды.
29.01.2022
Какая Вы сильная! У меня подруга такие же с мужем на пару сыроеды. 😂 Начали из-за проблем с кожей и аллергияии непонятно на что... просто с голодания на неделю, а потом до 40 дней довели. А уже лет 8 они оба на сыроедении сидят... довольны оба.. и вдруг ребёнка родили после 40 лет... ничего не говорили про такую проблему, но, думаю, и этот подарок из-за сыроедения получился.
Здоровья Вам!
Чудесно) Как всегда приятно и удивительно слышать такие истории))
Людей не просто так от правды уводят.. Если люди будут оздоравливаться естественным образом, то кто будет в аптеки ходить, кто будет миллиардный медицинский бизнес поддерживать, за то же ЭКО платить?
Ульяна, и Вам крепкого здоровья)
29.01.2022
лет 10 назад выбросила из дома телевизор
Апплодирую стоя 😂

Всё-таки считаю, что организмы у всех разные. Я половину овощей не могу есть, термически не обработав. Начинаются жуткие рези в животе, как будто ожог пищевода и кишечника. Да и после полугода отказа от абсолютно любой молочки (соблюдала диету такую при ГВ, подробнее тут в отзывах писала), вообще изменений никаких не почувствовала.

Прекрасно помню мучения при полном отказе от целой категории продуктов, Вы очень сильно постарались, прямо титаническая работа по переходу на новый образ питания, это очень круто!

А я, пожалуй, буду и дальше есть свои "жареные гвозди" 😂
Вот и я поняла, что резко не получается, во-первых только постепенно складывается понимание, какие овощи-фрукты-зелень наиболее приятны и легки для усвоения. Во-вторых, нужен сильный мотив, из-за которого свернуть назад на варёнку нет возможности. А потом уже очень быстро всё происходит через сознание, просто реально понимаешь, что живое от слова жизнь, ну и чистота внутри.. о возвращении к прежнему образу питания перестаёшь задумываешься как-то) тяга наверное проходит.
29.01.2022
Так, сыроедение. Перешла я в марте 2017 года.
5 лет будет в марте, но это так, не важно, хоть и не поняла математику....

Хотелось бы на Вас посмотреть, а то у меня коллега есть, сыроедка. 40 кг и без слёз не взглянешь... Ничего личного, если что)))) Я, кстати, была веганом 2 года. Вернулась к обычной еде, не жалею. Проблем со здоровьем в мои 46 тоже нет.
Ой, что-то я и правда накосячила, не тот год указала))
Знаете, тоже на этапе после отказа от мяса, рыбы, яиц и молочки, решила, что честнее всего стать веганом. Но очень быстро поняла, что не настолько я просветлённая. Пришлось это в себе признать. Так как обувь из натуральной кожи я хотела и дальше носить, и мёд любила.. Так что не удалось. Возможно и до этого постепенно дойду. Умом-то я понимаю, что мерзко использовать животных, пчёл, в своих интересах..
Выгляжу я хорошо. Размер xs-s стабильный, рост 165, вес 52-53 кг.. Тоже поначалу похудела конкретно, мне не нравится быть худой, хорошо быть стройной) Вес потом набирается и останавливается. Ваша коллега возможно имеет дефицит необходимых веществ, считаю это опасным честно сказать..
29.01.2022
Я от сыроедения очень далека, но вами восхищаюсь!
29.01.2022
Но ведь в некоторых овощах лучше витамины усваиваются, если они запеченные. Например, морковь 🤔 В любом случае, мне пока далеко до такого. Максимально была только веганкой. В нашем современном мире столько соблазнов... Восхищаюсь вашей железной волей!
Есть такая информация, верно) Но ведь тут смотря какой тип питания у человека, какая флора в кишечнике. Сырая морковка это полный симбиоз витаминов и микроэлементов, определенная структура. Проводились исследования - когда в желудок поступал живой фрукт, мозгу требуется до 15 минут для обработки информации, какие ферменты активировать. Когда поступает тот же фрукт вареным, мозг час-два не может распознать продукт и решить, какие ферменты требуется задействовать. Конечно мы при этом опыте не присутствовали, может это и не так?) но вот чисто по себе могу сказать, что визуально вареная морковка меня уже сейчас не притягивает. Вероятно и правда флора меняется и просит другой тип продуктов. Вообщем, тоже нахожусь в бесконечном процессе и поиске.. Тут каждый на своё чутьё должен полагаться, очень всё индивидуально с питанием.
29.01.2022
Восхищаюсь вами!!! У меня муж 17 лет на сыроедении (!), стал сыроедить еще до нашего знакомства. Я же пока только от мяса отказалась, молочку, рыбу, яйца ем. Однозначно могу сказать, что яйца стимулируют ОРВИ и всякое такое, а от молочки пучит. Стараюсь их все-таки минимизировать.
Благодарю)
Ваш муж просто огромную часть жизни живет на живом питании! Вот это да!!! Как он себя чувствует, отличается ли от своих сверстников уровнем здоровья, энергии? Как Вы это со стороны видите? Очень интересно))
Ну а Вы с такой поддержкой постепенно перейдёте на сырое-живое, если решите, это ж счастье, когда в одной команде))
29.01.2022
Он таким образом излечил себе язву, с которой жил уже с 25 лет. и с тех пор никакими лекарствами не пользуется, ОРВИ и всякими инфекциями не болеет. Энергии и выносливости через край, мясоеды за ним в физической работе не поспевают и не выдерживают столько сколько он. Ну, а я с ним в любом случае больше овощей, фруктов, зелени ем, много сухофруктов и меда вместо сладкого и т.п.
29.01.2022
С большим интересом прочитала ваш отзыв. Даже по слогу понятно, что вы очень спокойная и уравновешенная)

Сыроедение меня всегда привлекало как идея, но в практическом плане оно мне совершенно не подошло.. В отличие от веганства.
Нее, бывает эмоционирую ещё как!)) Но общий фон более расслабленный стал, уже действительно по всякой мелочи не грузишься)
Совершенно соглашусь с Вами, что сыроедение это не каждому подходящий тип питания, ориентироваться нужно на своё здоровье.
30.01.2022
Странное утверждение, что пиелонефрит - это очищение от слизи и токсинов.. да и про аппендикс тоже. Ну лучше тогда вообще не будем лечиться, как в каменном веке🙈
Пиелонефрит это воспаление. Так же и аппендикс воспаляется. Моё понимание такое, что воспаления в организме происходят от накопления им токсинов вследствие нездорового питания, употребления лекарств. Опыт многих людей, по крайней мере если мы сейчас говорим о сыроедении, напрямую показывает эту закономерность.
Я не топлю против офиц.медицины) Вряд ли перелом правильно зарастёт только лишь на сыроедении, без травматолога никуда! Но совершенно точно советую брать своё здоровье в свои руки. Это мой опыт)) Кстати, врачи сами в большинстве своём нездоровые люди, и дети у них болеют не реже, странно, почему..?
30.01.2022
Сначала закатила глаза (у меня мама в этой теме, сидела на сыроедении, ну и поучить любила), увидев ваш отзыв в топе, но из-за оглавления заинтересовалась и зашла почитать. В итоге вы меня вдохновили)) Вряд ли решусь вот так резко перейти, но от мяса, некоторой молочки и сахара, для начала, отказалась бы. А если эти мысли появились в голове, то уже никуда не денутся и в любом случае перейдут в действия. Искреннее спасибо вам за это)
И Вам спасибо за отклик) Это точно, если что засело в голове, это неспроста! Там что-то прочитаешь, здесь ролик интересный посмотришь... А потом эти зёрнышки увереннее прорастать начинают, хочется на себе попробовать. Сама аналогично двигалась в этом направлении, вдохновилась сначала как следует))
А Ваша мама продолжает на этом питании жить или что-то среднее для себя нашла?
30.01.2022
Нет, обстоятельства сложились так, что пришлось соскочить с сыроедения. Она сейчас только мясо и после 4 вечера не ест. Но планирует сделать какие-то чистки организма и снова сыроедить)
16.04.2022
Ваш отзыв и правда вдохновляет. У меня муж 20 лет веган. Я 3,5 года. Неделю назад предложил перейти на сыроедение, так как у меня обнаружилась непереносимость некоторых продуктов, которые только в приготовленном виде. Решилась перейти, но очень много страхов, что не выдержу постоянного голода. Я очень высокая, и вес не маленький. Когда начинаю есть меньше, все время кружится голова и падает давление. Но на веганстве те проблемы со здоровьем что есть, практически не ушли. Стали менее острыми. И я понимаю сейчас, что это все из-за слизи и пищевого лейкоцитоза. Буду пробовать дальше, мотивируясь вашим отзывом!
13.08.2022
Тупой и бестолковый культ здорового образа жизни!

Голодный образ жизни. Сыроедение и другие экологические извращения как попытка спасения
Культ ЗОЖ, то есть здорового образа жизни, принимает сегодня формы истерии. Тысячи людей в России поверили, что болезни — это результат употребления животных и термически обработанных продуктов. Веганосыроеды предпочитают жить в экопоселениях, питаются только сырыми фруктами и овощами, имеют свою мифологию, философию и идеологию. Кто-то наивно полагает, что секты ЗОЖ — это румяные красавицы с пшеничными косами, суровые старики, победившие смерть, и буколический сельский рай. Кто-то уверен, что это истощенные люди, антисанитария, дикость и мракобесие. И тем и другим сегодняшние экосекты предлагают вполне правдоподобную модель мира, в котором человечество окажется после конца света

— Мама, я есть хочу!
— Возьми фрукты.
— Я не хочу фрукты.
— Тогда орехи.
— Я не хочу орехи!
— Но у нас есть только орехи и фрукты.
Худенькая девочка лет четырех со светлыми косичками начинает хныкать, потом успокаивается и набирает в кулачок фундук. За орехами она подбегает еще несколько раз — это единственная белковая еда, которую ей дают.
Концепция сыроедения основана на утверждении некоторых целителей-натуропатов, что сырая растительная пища естественна для человека, поэтому организм сыроеда практически совершенен, остальное же человечество хворает потому, что варит и жарит, а главное — потому что ест мясо. Вокруг этих гуру собираются общины сектантов как в интернете (самая крупная сыроедческая группа «ВКонтакте» объединяет более 12 тысяч человек), так и в реале.
К примеру, сейчас я нахожусь в Анапе, где проходит конференция сторонников нетрадиционного питания «Сыроединение». Сюда приехали семьи сыроедов-родноверов и анастасийцев из нескольких регионов страны, многие из них живут в экопоселениях. Родноверы — это язычники, а анастасийцы — поклонники книг Владимира Мегре о сибирской целительнице Анастасии, живущей в тайге. Писатель придумал рай на земле: у него в тайге всегда солнечно, а животные прислуживают людям, потому что те не хотят их есть. Питается Анастасия ягодами и травой, пророчествует про инопланетян, призывает горожан брать себе гектары земли, строить на них своими руками дома, рожать на этой земле детей и воспитывать их, опираясь на силы природы, без медицинской помощи и образования.
— Что ты любишь из еды больше всего? — шепотом спрашиваю я девочку, когда мать не слышит.
— Хлеб с маслом. Но мне его нельзя.
Девочку зовут Олеся, на самом деле ей не четыре, а почти шесть. Она так худа, что с тонких ножек сползают носки, но маму Свету это не пугает.
— В материнском молоке всего 1% белка — и как же дети растут первый год? Значит, им хватает. Во фруктах столько же белка, — говорит мне Светлана, блондинка лет тридцати в очках. Она тоже выглядит истощенной.
— Но во фруктах неполноценный белок, там нет незаменимых аминокислот, — возражаю я.
— В чистом организме, каким является организм сыроеда, все витамины и незаменимые аминокислоты микрофлора кишечника производит сама.

Враги токсинов

Чистота организма — одно из главных сыроедческих наваждений, но начинается оно не сразу: коварность сект ЗОЖ в том, что человек не замечает своего превращения в экозомби. Здоровый образ жизни одобряется обществом, телевизор рассказывает про вред промышленного мяса и молока. Обычно все начинается с безобидного вегетарианства. Потом становится стыдно есть, например, хлеб или сметану — это уже начало болезни под названием орторексия: пищевого невроза, который характеризуется навязчивой идеей, что привычные продукты питания вредны и опасны. Следующий шаг — отказ от большинства продуктов, голодание и «чистка кишечника». Наступившего в результате диеты истощения человек не замечает, потому что истово верует, что так его организм «очищается».

— А с чего вы взяли, что вареная пища вредна? — спрашиваю я у организатора конференции Дмитрия Волкова.
— Вареная пища не расщепляется, она откладывается в виде шлаков, на вареную пищу организм реагирует как на яд — лейкоцитозом.
— Стало быть, у сыроедов другие анализы крови?
— Ну да, другие! У нас в крови нет шлаков. А у тех, кто ест варенку, в крови гной.
— Кто это сказал?
— Так ученые разные говорят. Шелтон, Брегг…
— Но эти люди не ученые, у них даже не было медицинского образования.
— Они известные натуропаты и излечили сотни людей!
Проповедники сыроедения делают немалые деньги на лекциях и семинарах. Например, предприниматель-сыроед Сергей Доброздравин лечит от «срывов» за 3 тысячи рублей. «Срыв» — это когда ты все же не выдержал и съел, к примеру, пельмень, а потом не можешь себе этого простить.

Зарабатывают на идеологии и многочисленные владельцы магазинов для сыроедов, внушающие клиентам, что здоровья не будет без определенных экзотических продуктов типа орехов макадамии или пророщенного зерна амаранта.

Татьяна Федоренко, участница конференции «Сыроединение», производит особые сыроедческие хлебцы, высушенные при температуре не больше 40 градусов, и продает их по 70 рублей за упаковку (обычный же хлеб для сыроедов — табу: раз его испекли, он «токсичен»). По образованию Татьяна экономист, но профессию эту всегда ненавидела и долго не знала, чем бы заняться, пока не нашла себя в увлечении здоровым образом жизни, и вот уже два года сыроедничает в экопоселении вместе с мужем и дочкой.

Татьяна регулярно «чистит кишечник» горькими травами и чесночными клизмами — она уверена, что там у нее паразиты: «Они у всех есть, даже в мозге, ты почитай в интернете!» Одновременно с «чистками» она устраивает сухие голодовки. Навязчивая мысль о паразитах уже привела к тому, что микрофлору кишечника Татьяна регулярно губит, а потом с фанатизмом ее «восстанавливает» — другими травами. Своим опытом «чистки организма» она делится со всеми желающими на платных семинарах за 2,5 тысячи рублей. На рассылку ее блога подписаны около 3 тысяч человек.
— Почему же люди, питающиеся по старинке, спокойно живут до девяноста лет и не умирают от «токсинов», а сыроеды после двух лет своих экспериментов жалуются на ухудшение здоровья?
— Не все люди готовы к сыроедению, они морально грязные, у них не те вибрации. Нас тысячелетия назад увели от этой правды, — произносит Татьяна заученную мантру, которую я слышу здесь от всех. День Татьяны подчинен ритуалам. Утро начинается с медитации на воду, чтобы зарядить ее энергией. Она «настаивает» воду на кремнии и шунгите, потом замораживает, потом смывает белый лед — «соли тяжелых металлов», — остальное размораживает и только потом пьет и дает пить ребенку.

Увлечение чистками и голоданиями становится для этих людей делом жизни, своеобразной карьерой. Именно поэтому первоначально излечиваются многие заболевания, имеющие психосоматическую природу, считает психотерапевт, доктор социологических наук
Михаил Литвак:
— Люди, которые занимаются не своим делом и не умеют общаться, заболевают, и медицина не может им помочь, зато помогают секты, заполняющие экзистенциальный вакуум. Недоверие к официальной медицине, неспособной излечить хронические заболевания, в основе которых лежат неврозы, порождает отторжение от всего официального и тягу к тому, «что от нас скрывают». Стоит ли удивляться, что люди с высшим образованием верят ненаучным источникам? Большинство не нашедших себя в жизни получили образование «для галочки», и никакой научной картины мира у них в голове не сложилось.
Мать шестилетней Олеси Светлана — бывшая программистка, но работа ей не нравилась. Тогда она и заинтересовалась сыроедением, открыла у себя в Тольятти интернет-магазин для сыроедов. Через два с половиной года сыроедения она, по ее словам, научилась видеть ауру. Правда, мою рассмотреть не смогла: дневной свет помешал. Вот только от истощения у Светланы пропали месячные. Но идеология объясняет и это: с помощью месячных организм женщины якобы освобождается от «токсинов», а так как сыроеды питаются «только чистой пищей», им просто нечего выводить. У мужчин же от недостатка питания наступает половое бессилие — на эту тему есть «ветка» на каждом форуме сыроедов, но подается это как признак духовного просветления.
— Я теперь смотрю на женщину как на объект духовный, — с гордостью говорит мне сыроед Альберт. Парень явно истощен, он признается, что потерял треть своего веса и сначала не мог даже подняться на ноги, но потом привык.

Друзья микробов

На обеденном столе сыроедов арбуз, пророщенная зеленая гречка с авокадо, салат из зелени, помидоров и огурцов без масла, сыроедский майонез на основе молотых семечек и морская капуста. Меня смущает, что морская капуста сырая. Но я пробую.
— Вы же не едите соли, а капуста соленая.
— Это потому, что мы ее не мыли, а только размочили. Иначе смоется естественная морская соль, — поясняет пенсионерка Татьяна Георгиевна. Я бледнею.
— А чего ты боишься? Микробы — наши друзья. Ты читала Чупруна? Микробы выводят из нашего организма токсины.
Дети налегают на морскую капусту.
— Мама говорит, что в капусте много йода, — объясняет девочка лет десяти из семьи родноверов.
— Все эти элементы существуют только в голове у ученого! Никаких йодов и кальциев нет, в живой пище есть только энергия жива, — возражает Георгий Левшунов, известный теоретик сыроедения. — Она сама образует те элементы, которые тебе нужны. В нашем кругу знающих людей всем ясно, что слова «кальций» и «магний» используют темные силы для того, чтобы пудрить нам мозги.

Левшунов — автор популярных книг по оздоровлению. Он глядит исподлобья, и взгляд кажется волчьим из-за выступающих надбровий и обтянутых кожей скул. Георгий всегда ходит босиком. Он одет в косоворотку, подвязанную пояском. У него длинные русые волосы. Чувствуется, что он много работал над имиджем: налицо явное сходство с иконописным Христом — ведь для своих последователей он словно мессия.
В личной беседе Левшунов признается, что информацию ему сообщают некие «рептилоиды». На семинаре Георгий рассказывает слушателям, что если ходить босиком, земля сообщит «просветленным» о своем намерении учинить где-нибудь стихийное бедствие и уведет «своих» в безопасное место.
— Сейчас наступает эпоха Велеса, надо выходить в поля и пробовать десятки разных трав. Не бойтесь отравиться, для чистого организма сыроеда все ядовитые травы съедобны…

Через месяц на форуме , на котором собрались «всеядные сыроеды эпохи палеолита», то есть идеологические противники веганосыроедов, пожирающие сырое мясо, появится сообщение о кончине 46-летнего Игоря Романенко, отравившегося на сыроедческом съезде в Крыму ягодой белладонны. На том же сайте есть информация о 28-летней веганосыроедке Елене Никитиной, умершей в августе от инсульта. Инсульт в столь раннем возрасте мог быть вызван недостатком витамина B12, который содержится только в продуктах животного происхождения. При этом на сайтах веганосыроедов информация о летальных исходах старательно «зачищается». Зато полно стандартных жалоб: выпадают волосы, разрушаются зубы, опускаются почки, кто-то подхватил кишечную инфекцию, потому что ел немытые фрукты. «Вы просто еще не очистились, надо ждать!» — утешают собратья.
И все-таки сообщества сыроедов не включены в официальный список сект, сыроедение считается всего лишь диетой.
Очень классный душевный отзыв! Спасибо! Я тоже "в теме" , но пока смотрю, как что. А кто-то пьёт вино на СЕ?✍️ Я чисто случайно зашла в поисковик по теме СЕ и обнаружила, что красное вино полезно.
16.11.2022
Отличный отзыв!
Очень светлые и мудрые мысли у девушки) Спасибо!
05.02.2023
Это про какое молоко? Про магазинное. Всех детей всегда сажать на свежее парное молоко и все здоровы всегда, а что в магазинном намешано только зимникам известно.
Ежедневный контрастный душ и много витамина с решает проблему простуд.
А медик должен значит , что большое количество клетчатки стимулирует перистальтической кишечника.
А здесь описаны явные проблемы с печенью или жёлчным, возможно вырожденные .
29.06.2023
При мастопатии шикарно работает КЕЛП + ДИКИЙ ЯМС. Проживание в районах, эндемичных по йод и селен дефициту, чревато гипофункцией щитовидной железы и отсюда нарушением гормонального фона. Только лишь сыроедением не избавится от этого, в мегаполисах особенно, где полно радиации, свинца и других прелестей "развитой цивилизации" Стресс пусковой механизм. Ваш рассказ очень интересный и вдохновляющий! Благодарю 😊
17.03.2024
Класс, я тоже с 2017, сегодня наконец дошли руки тоже изложить свою историю! Решила почитать, что другие пишут. Кстати, мне удалось и мужа с собой затянуть 😊 Он тоже страдал от подагры, но уже не страдает. К счастью, официальная медицина сделала все, чтобы он разочаровался в силе "таблетки" и осознал истинную суть вещей. А я стала доктором натуропатии 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 103
Смотрите также