Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 11:34

От неумеренного употребления сладостей я сильно поправилась. Уже вешу 86 кг вместо положенных для моего роста 68 кг. И если раньше лишние килограммы влияли только на мою красоту, то сейчас, на четвёртом десятке лет, от избыточного веса сразу начинают вылазить проблемы со здоровьем, прежде всего начинают болеть коленные суставы, видимо, из-за повысившейся нагрузки на них. Поэтому я начала искать диету, которая позволила бы достичь долговременного и устойчивого эффекта.

Выбор диеты: Диет сейчас много, прям глаза разбегаются, я же недолго думая решила худеть на фруктах. Дело в том, что в моём сознании существовало и существует твёрдое убеждение, что полезней фруктов нет продуктов. И это убеждение близко к истине, поэтому захотелось испытать на себе Фруктовую диету.

Меню фруктовой диеты: В магазинах и на рынках доступны разные фрукты круглый год – у нас в основном фрукты привозные, мало что успевает вырасти за короткое сибирское лето. Это, конечно, пользы им не прибавляет, но ничего не поделаешь, фрукты любят жаркий климат, чем наша природа похвастаться не может. Для фруктовой диеты я прежде всего запаслась такими покупными фруктами, как яблоки, груши, мандарины, сливы, апельсины, а также ела яблочки с нашей дачи, ведь этот год выдался на редкость урожайный на яблоки.

Распорядок дня был такой:

- Утром я съедала пару мандаринок, одну грушу, одну сливу и несколько маленьких дачных яблочек.

- Затем до так называемого обеда перекусывала яблоком или апельсином.

- Обед был для меня основным приёмом пищи, поэтому на обед я всегда делала фруктовый салат. Рецепты фруктового салата могут разниться, но основные компоненты остаются одними и теми же.

Рецепт фруктового салата:

Смешать в произвольных пропорциях следующие фрукты – мелко нарезанные яблоки и киви, затем мандарины, апельсины, грейпфруты, очищенные от белой плёнки, добавить кружочками порезанные бананы. Заправить небольшим количеством несладкого белого йогурта. Получается очень вкусно. И кстати, насчёт бананов. Существует мнение, что бананы не следуют включать в меню фруктовой диеты, так как они наоборот способствует набору весу, но я лично не столь категорична. Даже одно время сидела на банановой диете. А в контексте фруктовой диеты, я считаю, что совсем немножко бананов погоды не сделают, а вот их роль во фруктовом салате просто незаменима – они своей сладостью частично нейтрализуют кислость других фруктов. В чистом же виде бананы я не употребляла.

- На полдник ела либо яблоки, либо апельсины, либо мандарины, либо сливы. Каких-либо ограничений по количеству съеденного не делала, но и сильно не объедалась, обычно ограничивалась парочкой фруктов.

- С ужином сильно не заморачивалась, открывала холодильник, и доставала оттуда остатки фруктового салата, а также мыла несколько дачных яблочек. В этом и заключались все мои приготовления к вечерней трапезе.

- На ночь, если сильно мучил голод, (а голод мучил), съедала опять же либо яблоки, либо мандаринки, либо пару слив, либо грушу.

Из питья – пила в течение дня обычную бутилированную воду. Совсем не хотелось ни чая, ни фруктовых соков. Чай, на мой взгляд, довольно плохо совместим с фруктами, особенно в горячем виде.

Продолжительность диеты:

Много на фруктах не выдержишь, да и нет такой острой нужды, поэтому оптимальная продолжительность – это от 3 до 5 дней. Но 5 дней на мой взгляд, это уже перебор, поэтому я выбрала минимальный вариант и сидела на фруктовой диете ровно 3 дня.

Достоинства:

1. В целом фруктовая диета – недорогая. Сезонные фрукты всегда идут дешевле, заморские фрукты типа киви или грейпфрута - чуть дороже, яблоки с дачи так вообще даром достались. Но в целом такую диету можно осилить без ощутимых финансовых затрат.

2. Никто, наверное, не станет спорить со мной, что фрукты - это вкусно. Какие-то фрукты я люблю меньше, какие-то больше, но в целом все фрукты в той или иной степени довольно вкусные. И если раньше я испытывала отвращение к киви и просто обожала бананы, то сейчас, с возрастом мои фруктовые предпочтения несколько изменились – распробовала вкус киви, к бананам стала относится нейтрально, а вот дико полюбила мандарины. И нет сейчас у меня каких-то фруктовых изгоев, могу есть всё, хотя несколько охладела к яблокам.

3. Все фрукты богаты витаминами. Эту истину, как аксиому знают все чуть ли не с пелёнок. И сейчас, как никогда моему организму требовалось дополнительно запастись ими на случай вирусной атаки. Я считаю, что витамины естественного происхождения в разы лучше усваиваются, чем самые сбалансированные синтетические витамины.

4. Фруктовая диета прекрасно нормализует стул, особенно, если до этого были запоры. У меня как таковых запоров не было, но не всегда опорожнение кишечника происходило вовремя. На фруктах же всё шло как по маслу, кишечник работал, как точные швейцарские часы, стул был строго 2 раза в день - утром и вечером, причём без диареи, а я побаивалась, что фрукты будут сильно слабить. Оказалось, что фрукты слабят не так сильно, как, к примеру, овощи.

5. Это достоинство, по всей видимости, вытекает из предыдущего - у меня улучшилось состояние кожи. Всего за несколько дней, проведённой на этой диете моя проблемная кожа стала визуально лучше выглядеть. Я не могу объяснить, что конкретно улучшилось - одно дело сказать, что не соскочили новые прыщи, а другое дело передать словами, когда улучшился цвет лица и неуловимо качественное состояние кожи.

Недостатки:

1. Я планировала за эти 3 дня сдвинуть свой вес с мёртвой точки, однако, предвкушая триумф, я просто не приняла в расчёт, что у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, а при подобном диагнозе с фруктами дружить нужно очень осторожно, тем более избегать их кушать натощак. И последствия не заставили себя долго ждать – уже к третьему дню фруктового питания у меня начал прилично ныть желудок, похоже, обострился гастрит, который до этого был в стадии ремиссии уже на протяжении двух лет.

2. Оказывается, фруктоза не так хорошо усваивается нашим организмом, как глюкоза, и тем самым образом неблагоприятно действует на работу поджелудочной железы, которой очень сложно справится с фруктозой, особенно в ударных дозах, а ведь так и получается, когда в течение трёх дней питаешься исключительно одними фруктами. Учитывая, что у меня отягощённая наследственность по панкреатиту, я была не на шутку встревожена, когда почувствовала ноющие боли не только в области желудка, но и слева под сердцем, т.е. как раз там, где находится поджелудочная железа. К счастью, после окончания фруктовой диеты эти симптомы прекратились, но это для меня хороший урок, я теперь тысячу раз подумаю, прежде чем соберусь питаться одними фруктами.

3. Голодная диета. Посидев на фруктовой диете я пришла к выводу, что одними фруктами не насытишься. Больше скажу, фрукты напротив ещё больше провоцируют голод, усиливают аппетит, как будто дразнят его, поэтому в качестве перекуса подходят довольно плохо, либо подходят на очень непродолжительное время, ведь потом от них голод разыгрывается ещё сильней.

4. Но самое печальное, что после фруктовых экспериментов у меня проявилась чувствительность зубной эмали - зубы стали реагировать на холодную и кислую пищу, даже пришлось перейти на зубные щётки повышенной мягкости. Видимо, фруктовые кислоты разрушительно действуют на зубную эмаль, ослабляют её что ли, и в идеале нужно прополоскать рот водой после того, как покушаешь фрукты, я раньше об этом не знала.

О результате: Показательных фото После не будет, так как видимого сброса веса не произошло. Однако всё равно хочу показать мои габариты, чтобы было понятно, что не от хорошей жизни я 3 дня питалась одними фруктами.

День 1 – Первый день прошёл на полном подъёме. Каждая новая порция фруктов, каждая ложка фруктового салата вливала в меня новые живительные силы, я чувствовала в теле лёгкость, а в голове - необыкновенную ясность и чёткость мысли.

День 2 – На второй день энтузиазма моего поубавилось, хотелось всё бросить и наесться пищей посерьёзней, типа картошечки с котлеткой. Однако упорство было главной чертой моего характера и я продолжила питаться одними фруктами. Кое-как поужинав, но, не утолив голода, я легла спать неспокойным желудком и тягостными думами.

День 3 – Я изначально знала, что после подъёма будет спад, ведь не впервые практикую монодиеты. Однако даже и не представляла себе, что спад будет такой силы – утром я с трудом заставила себя встать с постели, голова была как свинцовая, во всём теле ощущалась слабость, ныл живот. Весь этот день ела фрукты и фруктовый салат через не хочу, и не могла дождаться окончания дня.

На утро четвёртого дня я, проснувшись первым делом сразу встала на весы – мне было безумно интересно, каких результатов я добилась. Умом я понимала, что за 3 дня много не сбросишь, на этот счёт я себя не обманывала, я умею трезво смотреть на жизнь. Однако всегда хочется верить в чудо. Но чуда не случилось - за 3 дня я сбросила всего лишь1 кг 800 г. Понятно, что это ушли излишки жидкости. Тем более, что уже через несколько дней я набрала эти почти 2 кг обратно, так что устойчивого результата не получилось.

Заключение: Таким образом, фруктовая диета теперь не значится в числе моих любимых диет. Моей любимой диетой по-прежнему остаётся диета Протасова, я её ещё люблю в шутку называть диетой для ленивых и вечно голодных. Кроме того неплохие результаты даёт этот натуральный комплекс для похудения. А вот от фруктовой диеты стало только хуже – обострился гастрит, появилась чувствительность зубной эмали, да и похудеть толком не удалось, вернее сказать удалось, но не намного и не надолго. Я бы отнесла фруктовую диету к разряду голодных и изнуряющих для организма – не к добру питаться одними фруктами, и на поджелудочную большая нагрузка и слизистой желудка ничего хорошего не будет от обилия фруктовых кислот. Единственное, что кожа лица посвежела, но это видимо от того, что фруктовая диета неплохо налаживает работу кишечника. При всех её недостатках очищающие свойства у фруктовой диеты хорошие, и этого у неё не отнять. Всегда считала, что фрукты для организма несут только пользу, но оказалось, что польза будет только от фруктов в разумных пределах, и только в комплексе с другой пищей, а во фруктовом монопитании, да ещё и на пустой желудок больше вреда, нежели пользы. Я теперь отношусь к фруктам с большой осторожностью и не рекомендую практиковать фруктовую диету. Максимум, что можно себе позволить, это один фруктовый разгрузочный день, и то не с целью похудения, а больше для очищения и для пополнения витаминного резерва организма.

Юлия Балашинане рекомендует
10.12.2020
Я читала с ужасом Ваш отзыв. Как Вы еще поджелудочную себе не сорвали. Ужасная диета.
Мне уже за пятьдесят, я конечно понимаю, что Вы хочете быть худой и стройной, но поверьте, ни одна диета не может быть идеальной, все они вредны для здоровья. Мне тоже очень трудно "держать вес".
Самое главное- питайтесь полноценно, чтобы не навредить здоровью, но уменьшите порцию и раза 2-3 в неделю откажитесь от ужина совсем.
Здоровья Вам.
Smile
10.12.2020
На вой взгляд все эти монодиеты могут только усугубить здоровье.
Лучше считать калории и увеличивать активность.
10.12.2020
Однозначно диета не для меня. Не люблю фрукты.
11.12.2020
Для больного желудка,действительно, не очень хорошая диета. Думаю,достаточно заменить ужин на фруктовый салат,правда результата ждать дольше придется Smile
29.12.2020
Думаю любая монодиета вполне может подорвать здоровье(