Опубликовано 12 Январь, 2021 - 06:51

Вот и закончились новогодние каникулы, а это значит, что подъедены все салаты и мясо, которые в обилие находились за праздничным столом. К последним денечкам я уже просто не могла есть, мне казалось, что я скоро лопну. Гости у меня были до 10 января, а это значит, "привет, лишние килограммы".

Я решила выбрать простенькую диету, которая позволила бы мне с легкостью скинуть несколько кг. И тут я вспомнила о фруктово-овощной диете, на которой "сидела" осенью. Отзыв почему-то завис в черновиках, но пришло самое время его опубликовать.

Начало.

Мой первоначальный вес:

Цель была скинуть 3-5кг. Долго соблюдать диету мне не хотелось, поэтому, я выбрала 7-дневную диету, которая позволит скинуть мне несколько кг.

Суть диеты заключается в похудении за счет чистки кишечника и выведения избытка жидкости. Достигается это за счет клетчатки, которая раздражает стенки кишечника и стимулирует ускорение его перистальтических движений. В результате каловые массы быстрее покидают организм, унося с собой токсины и шлаки.

День 1.

Это самый легкий день. Ем мои любимый фрукты и даже и не задумываюсь, что может быть тяжело. Этот день я провела на арбузе. Его я могу есть в огромных количествах. Было вкусно и легко.

День 2.

Во второй день с утра мне хотелось съесть бутербродик. Но я заменила его на банан. Вместо кофе выпила стакан воды.

Вообще, чтобы выпивать нужный литраж, я везде с собой брала бутылку с водой, чтобы при малейшем чувстве голода можно было пить и хоть немного притуплять желание поесть.

В обед я ела дыню в огромных количествах, пока не поняла, что объелась.

На ужин я сделала легкий овощной салат и заправила его лимонным соком.

День 3,4.

Уже хочется есть обычную еду. Но мне нужен результат, поэтому, я все еще держусь. На фрукты уже смотрю с неохотой.

Овощные салатики и вовсе уже надоели.

Зато весы показывают уже какой-то результат.

День 5,6.

Я поняла, что мне диета дается очень тяжело. Начинаю уважать девочек, которые сидят на диетах неделями.

Зато я вспомнила, что обожаю кукурузу и давно ее не ела. Немного сорвалась и добавила к ней соль.

Еще начала засматриваться в магазине на экзотические фрукты, но в результате, все равно, купила самые обычные.

Вес еще немного уменьшился.

День 7.

Уже не могла дождаться, когда он закончится. Доедала оставшиеся фрукты, так как понимала, что теперь долго еще их есть не смогу.

Несколько рекомендаций.

1. Я старалась выбирать именно сезонные фрукты и овощи, так как в них находится больше витаминов. К тому же уменьшался риск того, что попадутся некачественные неспелые продукты. Перед тем, как употреблять продукты в пищу, их следует проверять на наличии гнили или плесени. Только свежие и хорошо вымытые!

2. Не стоит забывать, что фрукты и овощи лучше есть сырыми, на пару или тушить. Жарить их ни в коем случае нельзя.

3. В качестве заправки для салатов я использовала лимонный сок. Также можно использовать яблочный уксус, но у меня его не было.

4. Воды следует пить как можно больше, не забываем про 2,5л в день. Именно вода поможет нейтрализовать действие клетчатки на ЖКТ.

5. Соль лучше исключить. Но мне было тяжело есть овощные салаты без нормальной заправки, так еще и без соли.

6. Если совсем не хочется есть овощи или фрукты в их первоначальном виде, то можно делать из них напитки. Но помним, что соль и сахар мы туда не добавляем!

7. Для лучшего результата стОит заниматься спортом. Ну, или хотя бы, выполнять по утрам зарядку. Так как каждый день я очень много хожу пешком, то я понадеялась, что простая ходьба компенсирует мне занятия спортом и не выполняла никаких упражнений.

8. Не рекомендуется "сидеть" на этой диете более 2-х недель из-за несбалансированного рациона.

9. Лучше всего соблюдать эту диету, когда дома никого нет. Так как может возникнуть соблазн поесть обычную еду.

Противопоказания.

Как и у любой диеты, у фруктово-овощной тоже существуют противопоказания:

• заболевания ЖКТ, почек, мочевыводящих путей;
  • беременность, лактация;
  • детский, подростковый, пожилой возраст;
  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • склонность к аллергии;
  • хронические заболевания.

Поэтому, перед похудением именно этим способом все-таки стоит проконсультироваться с врачом.

У меня нет ни одного из перечисленных заболеваний, поэтому, я решила проверить эту диету на себе без походов к врачу.

Побочное действие.

• Первое, на что я обратила внимание, что от такой диеты у меня пострадала зубная эмаль. Она у меня очень чувствительная, и даже небольшие изменения в питании сразу же на ней сказываются. Я стала моментально реагировать на кислое и холодное. Через некоторое время, как я перестала придерживаться диеты, зубная эмаль пришла в норму.
  • Во-вторых, в желудке после четвертого дня были замечены бурления, да и вообще, наблюдался дискомфорт. Хотелось уже съесть нормальную еду. Жидкого стула у меня не было.
  • За неделю овощи и фрукты так приедаются, что на второй неделе я их просто видеть не могла, не то что есть.
  • Так как питание не сбалансированное, то может наблюдаться ослабление иммунитета. Я придерживалась диеты только 7 дней, поэтому, иммунитет у меня не пострадал.

Выход из диеты.

Чтобы полученный результат сохранился подольше, я устраивала один разгрузочный день в каждой последующей неделе. Например, целый день ела только яблоки.

Или ела морковь в разных ее видах: тертая на терке, целая свежая или приготовленная на пару.

Результат.

Цель у меня была - похудеть на 3-5 кг за 7 дней.

Придерживаясь всех рекомендаций, я ее достигла. Мой вес с 58.2 кг снизился до 54.8кг.

Кажется, что это какие-то несчастные 3,4кг! Стоило ради них мучить себя целую неделю? Я говорю, да!

Мне понравилось, что джинсы стали застегиваться легче, а я не чувствую себя слегка пополневшей. Возможно, если бы я уменьшила количество бананов, винограда и киви, мне удалось бы сбросить бОльшее количество килограмм, так как эти фрукты считаются "сладкими".

Но мне не хотелось заморачиваться и придумывать разные комбинации блюд. Мне просто хотелось разнообразия, поэтому, я ела все овощи и фрукты. И частенько я их ела в сыром виде, без приготовления.

Из овощей желательно убрать картофель, кабачок и зеленый горошек. Ну, или съесть их один раз в неделю каждого вида.

Самочувствие во время диеты у меня не ухудшилось, я вела полноценную активную жизнь.

Когда я в следующий раз решу следовать фруктово-овощной диете я все же подготовлюсь получше: изучу возможные рецепты приготовления овощных блюд, чтобы внести разнообразие в эту однообразную неделю. Буду варить овощные супы и рагу.

Как вариант можно еще попробовать чередовать овощные и фруктовые дни.

Вывод.

Имея положительный результат осенью, я с удовольствием повторю фруктово-овощную диету и сейчас!

MissKudrрекомендует
интересная диета
у Вас изначально хороший вес Wink
Ох и сила воли у Вас
Я бы без мяса не смогла... Big smile
Результат хорош Love
12.01.2021
не могу так...день еще можно продержаться)
12.01.2021
Тяжелая, но эффективная диета) После новогодних праздников надо разгрузиться)
Здорово!
3,4 кг - это, я считаю, много.
13.01.2021
эффективненько, но у меня от такого будет сильное вздутие Tired
14.01.2021
Эффективная диета👍
15.01.2021
Когда давно я пробовала нечто подобное, только утром я ела белок. Таким образом диета стала более безопасной, но не менее эффективной. У меня так же есть отзыв об этой диете, думаю опять попробовать посидеть.
15.01.2021
Хороший результат!