Опубликовано 5 Март, 2022 - 09:24

полгода или более

У меня хроническое воспаление в носу и пазухе. Перепробовала, конечно, много препаратов. При очередном орз (не ковид) дошли руки до органелло-капель "organic нос".

🍃Место покупки: ларёк в Крыму (ездила на отдых, закупилась там на перспективу). Можно без проблем купить в интернете и в магазинчиках с натуральной косметики и зож тематики.

🍃Состав:

сок и нативный концентрат шалфея лекарственного, нативное масло кориандра, нативное масло пихты сибирской, нативное масло плодов можжевельника, нативное масло конопли, нативное масло амаранта, сок и нативный концентрат цветков клевера лугового, сок и нативный концентрат травы крапивы двудомной, сок и нативный концентрат травы и цветков зверобоя продырявленного, нативное масло ромашки аптченой, нативный концентрат корня аира болотного, сок и нативный концентрат корня алтея лекарственного, нативное масло бутонов гвоздичного дерева, сок и нативный концентрат корней девясила высокого, нативный концентрат коры ивы белой, нативный концентрат сумаха, нативный концентрат куркумы, нативный концентрат листьев падуба широколистного, нативный концентрат коры муравьиного дерева, нативный концентрат уснеи нитевидной, нативный концентрат травы леспедецы копеечниковой, нативный прополис, нативный подмор пчелиный, эфирное масло чайного дерева, эфирное масло эвкалипта, нативное анисовое масло.

Впечатляет!🤩

🍃Про реснички в носу

Сейчас модно ругать закапывание масел в нос. Хотя, наверно, многие сталкивались с назначением ЛОРов персикового масла интерназально.

Ведь за 2-3 недели ничего с носом не случится! Хотя я знаю людей, которые постоянно капают масло от сухости, хуже им не становится. Я сама капала довольно долго, постепенно "сошла" с него.

Почему придираются к маслу? Дело в том, что внутри наш нос (и дыхательные органы ниже) выстланы слизистой, на поверхности которой находятся микроскопические реснички. В норме в носу все время образуется слизь, которая, благодаря работе ресничек мерцательного эпителия, стекает по носоглотке (реснички колышутся в ее сторону и «проталкивают» слизь), и человек незаметно для себя ее проглатывает. Она уходит в желудок, унося с собой бактерии и вирусы, которые погибают в соляной кислоте. И, кстати, если этот процесс останавливается, появляются сопли, которые из-за воспаления меняют цвет.

Слизистые оболочки респираторного тракта (нос, глотка, гортань, трахея, бронхи и бронхиолы) выстланы реснитчатым мерцательным эпителием. Это микроскопические жгутики (реснички), которые находятся в постоянном движении, причем, движение их строго координированы в определенном направлении. Колебание ресничек происходит с высокой частотой 10-20 раз в секунду. Такое движение огромного количества ресничек напоминает “поле пшеницы на ветру” или “бегущие волны”.

Из полости пазух реснички движутся в сторону полости носа, откуда движение продолжается в основном в носоглотку, но меньшая часть ресничек передних отделов носа движется вперед, в преддверие носа. Реснички из бронхов двигаются кверху к крупным бронхам и трахеи, а из нее в гортано-глотку. Таким образом, из организма выводится слизь. Из пазух в глотку, и из бронхов также в глотку, а затем слизь непроизвольно и часто незаметно заглатывается человеком или отхаркивается. Этому еще помогает кашель.

И масло может склеивать реснички, не давать им полноценно выполнять свои функции. В отзыве о том, как я боролась с сухостью носа с помощью «соленых капелек», компания-производитель оставила комментарий как раз про реснички.

Но они восстановятся! Как я уже писала, ведь и при насморке работа ресничек тоже страдает, но ничего, выживают же!

🍃Ощущения: Жгучие капли (хотя у меня часто жжёт/печёт в носу от разных средств, при этом у других - нет таких ощущений). Но ,например, Пиносол, более доступное средство (тоже масленое) просто "свежие" (но эффекта от него я не увидела совсем). От "Organic нос" - ни крови, ничего плохого, побочных эффектов от него не было.
🍃Консистенция: желто-зелёное масло.

🍃Лечебный эффект: применяла при обычной сезонной простуде. Честно говоря, я немного филонила (мало брызгала),так как жгучий эффект мне совсем не понравился. Но в комплексе с антибиотиками эффект был хороший. Как соло-средство не использовала: для таких хроников, как я, одного спрея в нос (любого) мало.

🍃Могу рекомендовать в качестве вспомогательного средства при ОРЗ. Будет ли комфортно в носу - не знаю, мне даже от морской водички сильно щиплет - такая неприятная индивидуальная особенность. 😔 Поэтому данный спрей фаворитом не стал. Но как говорится, жжет- значит помогает.)

Достоинства
  • Не вызывает отек
  • Нет побочных эффектов
  • Полностью натурально
  • Приятный аромат
Беверли-Хиллзрекомендует