Опубликовано 24 Март, 2014 - 17:24

Я в кино как-то увидела трейлер этого фильма, залезла на Кинопоиск, прочитала информацию, узнала, что фильм снят по книге "Зимняя сказка", написанной аж в 1983 году Марком Хэлприном. Естественно, я скачала книгу, прочитано сейчас 30 процентов в электронном формате, но я не удержалась и скачала фильм с китайскими субтитрами и уже успела пожалеть, что не сходила все-таки на него в кино!

Пожалеть - потому что фильм потрясающе волшебный, и надо было уделить ему должное внимание или дождаться появления в хорошем качестве. Конечно же, подсознательно сравниваешь книгу с фильмом, а фильм с книгой. У режиссера Акивы Голдсмана свое видение героев и истории, своя интерпретация, в каких-то моментах я с ним не согласна. Но если абстрагироваться от сравнения и воспринимать книгу и фильм как два разных объекта, то фильм - супер!

В центре сюжета - любовь умирающей красавицы Беверли Пенн и вора Питера Лейка в начале 20 века. Несмотря на то, что в нашем прокате название изменили с оригинального "Зимняя сказка" на "Любовь сквозь время", я считаю, что это название тоже хорошее и фильму очень подходит, потому что только переплетение пространства, времени и любви позволило Питеру понять свое предназначение и исполнить его, сотворив маленькое чудо, и помог ему в этом его ангел-хранитель - красавец белый конь. В книге ему тоже отведено более значительное место. Именно поэтому - это действительно сказка! Сказка для взрослых девочек, в душе которых осталось место для чуда!

Потрясающий актерский состав:

Колин Фаррел и только он, мог так чудесно сыграть Питера Лейка, даже по восприятию из книги. Когда его глаза наполнялись слезами, мои тоже!

Из Джессики Браун-Финдли получилась замечательная воздушная Беверли с горячим сердцем! Хотя я не знала о существовании этой актрисы до сего момента. Фотография актрисы на сайте Кинопоиск совершенно не похожа на экранную Беверли внешне, ей очень шли рыжие кудрявые волосы.

Рассел Кроу как всегда великолепен, даже шрамы его не портят! Все фильмы с ним обожаю смотреть! И его злодейский демон Перли Соумс, мешающий свершиться предназначению - наконец-то, не только положительная роль!

Уилл Смит - актер, которого я меньше всего ожидала когда-либо увидеть в роли Люцифера! Но он также великолепен!

Дженнифер Конелли также хорошо сыграла свою роль. Мне кажется ей здесь не дали раскрыться в роли Вирджинии. Ее роль второстепенна, но от этого не менее значима. В книге у этого персонажа своя история, не маленькая. (Но и времена описываются другие. ведь автор книги написал ее задолго до 2014 года, который показывают в фильме).

---------------------------------------------------------

Кто-то назовет фильм сопливой лабудой, банальщиной. Я с этим не согласна. Да, за такие фильмы не дают Оскар, но они помогают разбудить в душе хорошие чувства. Это всего лишь сказка о добре и зле и не нужно от нее ждать многого! Посмотрите ее, девушки, ради хороших актеров, ради капельки чуда в вашей жизни! А я продолжу читать книгу, сложную, но интересную, я не понимаю половины смысла, по ней точно вышел бы целый сериал, но обещаю написать отзыв, когда прочитаю!

Спасибо за внимание! Верьте в чудо!

Отзыв на книгу, по которой снят фильм - тут.

Достоинства
  • Доброта
  • Любовь и романтика
  • Сказочность
  • Чувства и чувственность
Недостатки
  • Возраст старушки
Chebickрекомендует
25.03.2014
Надо бы посмотреть Smile Такие фильмы дают ним возможность посмотреть на обычную жизнь иначе, поверить в чудо
25.03.2014
Посмотрите!!! Smile
02.07.2014
Думала как раз, чтобы посмотреть и тут ваш отзыв попался. Да еще с моим любимым актером Колином Фаррелом)))
06.07.2014
KatyaApple, так давно отзыв написала, надо пересмотреть))