Опубликовано 19 Июнь, 2019 - 15:30

239 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

В этой пряже меня прежде всего привлекли натуральный состав и не менее натуральные оттенки. Ну и зарекомендовавший себя производитель.

СОСТАВ

TYNN LINE содержит 53% хлопка, 33% вискозы и 14% льна. Длина нити в 50 граммовом мотке пряжи составляет 220 метров.

Здесь довольно весомая часть вискозы. Замечу, вискоза - искусственный материал, произведённый из натурального сырья (не путать с синтетическим! Синтетика - полностью продукт химического производства). Вискоза может быть похожа на шёлк или хлопок, обладать его же свойствами или свойствами льна. Произведённая из природной целлюлозы, она способна даже имитировать шерсть!

Вспомните фрагмент из советского фильма "Девчата".

- Ну вот у тебя варежки. Ты думаешь, они из шерсти, да?
- Да...
- Нет. Ёлка! ... Или вот мой шарф...
- Тоже из ёлки?
- Нет. Сосна.

Ну а в летних составах вискоза выполняет охлаждающую функцию. В изделиях с ней никогда не будет жарко! Так что не стоит бояться искусственных материалов - важно знать, из чего они и для чего. Так что смело отношу эту пряжу к категории натуральных.

КРУТКА, СТРУКТУРА

Нить внешне похожа на шнурочек, однако им не является. Такая крутка называется кабле. Скручена она из трёх нитей (две потоньше, одна потолще - в ней присутствует нить вискозы, это заметно по характерному блеску), каждая из них в свою очередь скручена из двух и трёх соответственно.

Среди вязальщиц есть такое выражение - "вязать противно, носить приятно" ))) Не скажу, что вязать противно, нет. Наоборот, ниточка очень мягкая, нежная, достаточно тонкая. Но попадаются (и их очень много!) растительные волокна. Полагаю, что это лён. Я понимаю, конечно, что, вероятно, это издержки именно натурального состава (за эко надо платить), но не до такой же степени... Или так и должно быть? Напишите, пожалуйста, кто знает. Покажу "палки" поближе.

Поначалу я их вытаскивала, а потом забила, потому как местами очень уж сильно они вплетены в полотно! Спойлер: самое интересное, что после ВТО в изделии я их найти не могу! Волшебство?

При вязании бамбуковыми спицами с более тупыми кончиками нить не расслаивается, а вот для острых кончиков (например, KnitPro Zing) у меня не подошла - слоилась и сильно скользила по спицам.

ПАЛИТРА

Для любителей природных цветов - выше всяких похвал! Оттенки натуральные: нежные, приглушённые, припылённые, даже тёмные цвета - не кричащие, спокойные и благородные. За счёт смесового состава окрашивание нити получается неоднородным, присутствует лёгкий меланж. Но его заметно не во всех цветах. Я работала с цветом 4621 (пыльно-сиреневым), в нём этот эффект приближен к нулю.

РАСХОД

Приятный! Вязала спицами 2,5 (напомню, производитель рекомендует 3). На свободный топ 42 размера, связанный полупатентной резинкой, ушло 3 моточка (остались незначительные хвостики). Ну а если вязать лицевой гладью, расход будет гораздо меньше.

ВТО

До ВТО полотно несколько рыхлое и довольно кривенькое, но пластичное.

Конечно, предварительно я вязала образец и стирала его. Обычно сначала стираю образцы вручную, а потом всячески издеваюсь кручу в машинке. 90% вязаных вещей стираю на режиме "Шерсть" - у меня это самый деликатный режим, максимально приближенный к стирке руками.

Стирала с помощью бальзама для стирки шерсти и шёлка Nordland (добавила всего 3 мл). Достаю постиранный топ - и что я вижу? Что-то широченное и непонятное. Короткое. И тут у меня началась паника!!! Неужели угробила вещь?!

Расправила и положила по всем правилам сушиться горизонтально на полотенце. И... о чудо! По мере высыхания топ стал приобретать прежнюю, нормальную форму и адекватные размеры! Да, растяжение в ширину присутствует, но это особенности полупатентной резинки, выполненной в данном составе.

Стирка, кстати, значительно преображает полотно: петли выравниваются, становятся однородными.

РЕЗЮМЕ

В изделии нить невероятно приятная. Полотно просто невесомое, воздушное, красиво струится. В нём точно не будет жарко. За "палки" снимаю звезду. А готовым закрыть на них глаза любителям натуральных составов пряжу рекомендую! Однозначно стоит её попробовать.

Достоинства
  • Красивая палитра
  • Натуральный состав
  • Приятная к телу
  • Хороший метраж
Недостатки
  • Попадаются растительные волокна
Танюшка_256рекомендует
Восхищаюсь Вашим талантом и усидчивостью
Спасибо! Smile
Чудесный отзыв)
Пряжу такую не пробовала, но тоже сталкивалась с такими же, как бы их назвать... палками? волокнами? короче, при стирке Seam Dear Fine весь таз был усыпан прозрачными коротенькми лесочками... После высыхания их нет.
Магия Big smile
19.06.2019
Спасибо! Love А я не пробовала Seam, но почитала - состав похожий. Но мои "палки" не прозрачные, а коричневые, как веточки Laughing out loud Может, так и должно быть...