Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 00:37

С самого начала саги АИУ я была в восторге. Ну, от первых сезонов. Дом с привидениями, психушка.. дальше все пошло по наклонной и из стильного качественного трэша превратилось просто в мясорубку с блестками. Я с трудом досмотрела Ведьм. Не досмотрела Цирк. Концовка Отеля и Роанока также осталась для меня непознанной. И вот теперь – Культ. На удивление, именно культ мне понравился, хотя иногда заметны белые нитки, в целом отсутствие эзотерики немного построило сценаристов и заставило обратить больше внимания на психологические ужасы – чем и были ценны первые сезоны.

Итак, действие разворачивается почти что в наше время – Трамп, шоумен-предприниматель, которого часть американского населения вообще не воспринимала всерьез – побеждает в выборах. Реакция общества совершенно разная. Так, главная героиня-лесбиянка рыдает от этой новости с такой же экспрессией, какая была у этой же актрисы в прошлых сезонах, когда на её глазах кого-нибудь расчленяли.

Синеволосый же парень в родительском подвале празднует новую эпоху. Для него это не просто победа желанного кандидата, а гораздо большее событие – торжество новой идеологии, в которой возможно все.

Вообще я совсем не политизированный человек, я аполитична, тем интересней было наблюдать – как будто смотришь на аквариум с совершенно странными существами. Я не привыкла видеть, как юноши и девушки рассуждают о политике с такой увлеченностью и страстью. Лично в моем университете о политике никто и не спорил. У каждого героя имеется своя политическая идеология, своя искренняя убежденность в том, какой кандидат должен победить. Ну, почти у каждого. Мне больше близка позиция Мэдоу

«Да кто я такая, чтобы голосовать?...».

Кстати, о Мэдоу. Я была видеть эту актрису, так как она мне нравится и сильно запомнилась в сериале "Лучшие", это первая работа Райана Мерфи.

Мэдоу

В данном сезоне умудрились поднять целый ряд социальных вопросов, волнующих американцев, при этом черно-белого деления нет вовсе. От проблем представителей нетрадиционной сексуальной ориентации мы плавно выходим на глобальное противостояние мужчин и женщин. Ну и, идейности как таковой. Может показаться, что сложно уловить момент, когда партия превращается в секту, хотя мне кажется, что не очень - когда заходит разговор о террористических акциях, это знак – пора срочно выходить из комнаты и бежать, сверкая пятками.

Ну и, конечно, секты. В Америке сектантство процветало, именно там культы возрождаются и умирают, давая богатую почту специалистам по криминологии. Люди ищут себе кумира, который скажет, что и как надо делать. Конечно, на это способна религия, но она зашифрована в старых текстах, а очередной Божественный Владыка – вот же он, он живой, и говорит тебе, что нужно делать и чувствовать. Здесь прошлись на эте тему по полной – начиная от Энди Уорхола, заканчивая Чарльзом Мэнсоном.

Актеры – конечно, звезды этого сезона – Сара Полсон и Эван Питерс. Однако. Я не могу не оценить актерские способности Эвана – он страшен в своем образе психотичного дипломата, однако с чем у него немного хуже – это с харизмой лидера . Нет, сам по себе он симпатяшка. Но не настолько, чтобы собрать вокруг себя фанатиков. В общем, в этой части я немного не верю. Может быть, просто не хватило сериального времени. Может, не дорос еще. Не знаю.

Эван Питерс

Ну и звездочка – Билли Лурд, которую Райан Мерфи и Брэд Фэлчак перетащили из «Королев крика» в новый сезон.

Актриса мне все же кажется немного замороженной, и если в «КК» это как-то объяснялось, то здесь это просто приходится ко двору. Ну да, вот такая она странная – но все основания для этого предоставлены, придраться не к чему. Почему же я об этом говорю? Ну просто не кажется она мне такой универсальной, как Полсон или Питерс, или, уже тем более – Эмма Робертс. Да, она тоже есть в этом сезоне, но её совсем чуть.

Также нельзя не заметить интересные совпадения – пока выходило шоу, оно словно было связано с текущими событиями– случайно, конечно. Так, из-за стрельбы в Лас-Вегасе пришлось изменить несколько сцен в сериале, а Чарльз Мэнсон умер 19 ноября, всего через несколько дней после завершения показа сериала. Это не спойлеры, но кто смотрел – поймет, о чем говорю.

И, кстати, плохие клоуны –это не исключительно отсылка к фильму по Кингу «Оно», хотя вообще тема зловещих клоунов сильно педалировалась в сезоне про цирк, это также отражение прошедших событий– в 2016 году по стране ( а также по всему миру) прокатилась волна преступлений, совершенных людьми, наряженных клоунами. Хотя волна – слабое слово для нескольких сотен инцидентов.

И-и-итог: ну все же знают, что шоу продлили еще на 2 сезона? В общем, лично мне понравился седьмой, но, наверное, желательно все же быть знакомыми с культурой Америки, или желать с нею познакомиться – все же тех мимолетных отсылок к культам США может быть недостаточно, чтобы в полной мере воспринять происходящее.

Боббирекомендует
07.12.2017
не смотрела, на заметочку возьму)
07.12.2017
Не смотрела, не очень люблю ужасы.
07.12.2017
На мой взгляд, сериал как-то начал скатываться Sad Мне очень понравились 1 и 4 сезоны, 5 не плох, 6 вообще нет желания смотреть. Что касается "Культа" - первая серия не очень зацепила, но может дальше будет интереснее.
07.12.2017
Я зависла на 4 сезоне про уродов - ну как-то было мерзко и пока смотрела первые серии поняла,что и персонажи мне не нравятся Puzzled Все же первые 2 сезона - самый смак Sexy
07.12.2017
Вот да, правильное слово - мерзко. И все, больше ничего.
Что может быть страшнее вампира? Только Дональд Трамп

Прочитала заголовок, думала, Трамп в фильме засветился )) А мне он нравится Cool На фотках молодости вообще огонь
07.12.2017
Ах-ха)) Нет, в фильме его нет)
07.12.2017
Много слышала об этом сериале, но я слишком впечатлительна для него Big smile
07.12.2017
Слышала множество восторженных отзывов, обязательно дойду до американской истории ужасов, е-мое, уже 7 сезонов Shock мне должно понравится это точно
07.12.2017
Ну все сезоны разные, так что можно смотреть не по порядку)
07.12.2017
Ну, хоть благодаря отзывам можно быть в курсе событий в современном сериальном мире Smile
07.12.2017
Зловещие скрины Laughing out loud. Не очень люблю ужасы.
07.12.2017
я побоялась бы его смотреть)))
07.12.2017
Я первые три сезона смотрела с удовольствием, Цирк досмотрела кое-как, Отель вообще выдержала три серии. Роанок - одну. Сюжет нового сезона пока не зацепил, если осилю предыдущие, которые не досмотрела, то может и до этого доберусь.)
07.12.2017
Сюжет меня сначала тоже не зацепил, просто из принципа решила глянуть.)
07.12.2017
Это не мое, не смотрела и не планирую.
07.12.2017
Я благодаря Джанглхоп (Рите) посмотрела 2 сезона именно про дом с привидениями и психушку... ну а дальше всё стопорнулось в просмотре, как-то уныло.

Не знаю , готова ли я возобновить просмотр, перед НГ вряд ли, но отзыв было прочитать интересно.
07.12.2017
ну да, как то не новогодняя тематика) Спасибо)
07.12.2017
понравились первые два сезона, смотрела просто с упоением, не зафанатела ибо у сериала свои недостатки, но очень нравилось. А вот последующие сезоны отбили все желание смотреть последний. Но если рекомендуете, то опять возьмусь за старое и гляну АИУ )
Кстати, а кто у Вас любимый герой в сериале, или кто в каком сезоне особенно удался или по кому вы скучаете? )
07.12.2017
Рекомендую, хотя это, скорее, перерождение сериала, нежели возвращение к истокам - мистики здесь нет.)
О-о-ох...Какой объемный вопрос.) Мне нравился персонаж Мэдисон в Ковене. Девушка без каких-либо принципов вообще, интересно за ней наблюдать было.)
07.12.2017
я думаю, что она и тянула тот сезон )
Последний сезон совсем не понравился, хватило только на пару серий....
Попробовать что ли опять его начать смотреть. В прошлый раз, помнится, я споткнулась о Гагу и не досмотрела (не помню, какой это был сезон)
07.12.2017
Название отзыва повеселило, и захотелось написать ему продолжение … или президент северной Кореи.
07.12.2017
ни одного сезона не смотрела, но любопытство проснулось))) ужастики всякие я люблю)))

я тоже не особо политизирована, все что связано с политикой терпеть не могу, но настоящие события на Донбассе (откуда я родом) заставляют ею интересоваться...
07.12.2017
Фу. Не понимаю как можно такое смотреть. Уж простите за мое трусливое мнение Smile
Ну вкусы у всех разные)
07.12.2017
Интересный отзыв, но смотреть вряд ли буду
07.12.2017
не смотрела ни одну серию, боюсь втянуться
07.12.2017
Я вот первые части смотрела,а потом что то не цепляло меня
07.12.2017
Перестала отслеживать, какой сезон и о чем. Smile
08.12.2017
Блин, мне что-то уже какой сезон АИУ не заходит, под конец они как-то сливаются. То ли дело первые 2 сезона, а сейчас больше по инерции смотрю) Но игра Кая в этом сезоне понравилась)
08.12.2017
Нет смотрела. Не мое
09.12.2017
Хочу посмотреть)
10.12.2017
Я первый сезон смотрела, но вообще жанр не мой и забросила. Shy
Пожалуй, это не для меня...
11.01.2018
Хихи, как-то не очень Райан Мерфи любит Дональда Трампа, и во 2 сезоне Королев крика прошелся по нему Big smile
Я забила на АИУ, даже Отель ещё не начинала смотреть Puzzled Надо бы возобновить))
Мне Билли Лурд нравится, такая она симпатичная)) А то, что заторможенная - это да, но в Королевах крика это смотрелось прикольно.
12.01.2018
Ну причин наверняка множество, из того, что на ум приходит - Дональд Трамп вроде как немного гомофобом считается, а Райан Мерфи - открытый гей, так что..
Мне Билли тоже нравится, но какая-то она пока немного одинаковая.) В общем, у неё ярко выраженная манера игры, вот.
23.03.2018
Не смотрела ни одного сезона. Все впереди.
15.08.2018
Посмотрела)) Осталось какое-то неприятное чувство после просмотра. Может быть, потому, что остальные сезоны - это сказочки, которые никакого отношения к реальности не имеют, а в случае с 7 сезоном - такое вполне могло бы случиться Puzzled
У Сары Полсон практически такая же роль, как во 2 сезоне. Хоть я и не смотрела 5 и 6 сезоны, но она мне надоела Big smile Питерса хотелось причесать и вымыть ему голову. Про феминисток и Зодиака - вообще курам на смех, вот я поржала.
Кто понравился - Билли Лурд (но она мне всегда нравится) и актриса, которая Мэдоу играла, очень необычная.
Вообще, в чем ещё плюс - как обычно много прошлись по американскими мифам. Это было интересно.
Я вот не считаю, что Эмма Робертс - универсальная актриса. Лучше всего ей удаются роли стерв ( как и было в Культе). Видела её в другом амплуа - совсем безлико получается.
Наверное, я ещё не скоро посмотрю 5 и 6 сезоны. Всё-таки то, что в сериале играют одни и те же актёры, это плохо. Раньше мне нравилось, но сейчас понимаю, что роли у них зачастую одинаковые (исключение - Эван Питерс). И надо отдохнуть от Полсон Big smile
15.08.2018
У меня все сезоны АИУ неприятное чувство оставляют, все-таки..(
Про феминисток я тоже вообще не очень поняла, к чему это было. Но тут очередная каша, что поделать.
Гм, насчет Робертс даже не знаю, видела её и в других фильмах - ничего особенного, но свое отыгрывает.Но пока от неё ничего такого и не требуют, поглядим еще.)
А скоро будет уже 8-ой ( вроде ) сезон . С 12 сентября, кажись, тема- Апокалипсис.) По тизерам сезона там будет про дьявольского ребенка * привет Омену*.
16.08.2018
Надеюсь, мать ребёнка не будет играть Сара Полсон)) Которая по совместительству окажется лесбиянкой Big smile