Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 01:10

Я - толерантный человек; меня не пугают современные популярные темы, как нетрадиционная ориентация, расовая принадлежность и феминизм. Но, просматривая новый, десятый, сезон "Американской истории ужасов", я чуть было не выключила 4 серию на половине.

Все сезоны до этого я смотрела с огромным интересом. Мне нравятся их интересные сюжеты, замечательный, немного мрачный, юмор, я полюбила актёров, которые возвращаются из сезона в сезон и исполняют каждый раз новые роли. У каждого сезона свой непередаваемый стиль, и хороший саундтрек.

Я ждала нового сезона. Как только вышла первая серия, я её посмотрела сразу, и, в очередной раз, восхитилась хорошо проделанной работой создателей этого сериала. Последующие две серии тоже оставили только положительное впечатление. Но четвёртая серия перечеркнула почти всё, и о ней я ещё скажу.

Каждый сезон повествует о чём-то своём. Это всегда красочные сюжеты, где жанр ужасов перемешивается с чёрной комедией.

Десятый сезон, о котором этот отзыв, повествует об одном прибрежном городке, куда съезжаются творческие люди и волшебным образом находят там вдохновение. Главный герой - писатель, его беременная жена - дизайнер, а дочь - играет на скрипке, и мечтает стать великой. Они приехали в этот прибрежный город, чтобы отдохнуть и набраться вдохновения.

Вскоре новоприбывшая семья замечает, что в городе что-то происходит. Под окнами периодически мелькают странные существа.

У главного героя, писателя, творческий кризис. Ему нужно написать книгу, но он не может. Внезапно появляется возможность проявить себя и свой творческий потенциал, но с высокой за это ценой.

Сюжет активно начинает развиваться с первой серией.

На постере к сериалу изображены два существа: одно мне показалось похожим на акулу, а второе - на пришельца. Но в сериале, по крайней мере пока, нет ничего совсем фантастического. Разве что похоже на научную фантастику; больше науки, чем сверхъестественного.

Любителям вампиров здесь точно будет на что посмотреть. Здесь будут и клыки и кровь, но, как я уже заметила, всё это не будет казаться сильно фантастическим и будет иметь объяснение.

В сериале также много диалогов, это стоит учитывать тем, кто их не любит. По сравнению с предыдущими сезонами повествование более спокойное, сначала может показаться скучным, но, также как в предыдущих, сюжет развивается, и с каждой серией происходит всё больше.

Много красивых пейзажей.

Актёрский состав радует. Мне очень нравится дуэт Эвана Питерса и Фрэнсис Конрой.

Сара Полсон под гримом практически неузнаваема.

Главную роль играет Финн Уиттрок. Мне он больше всего запомнился по четвёртому сезону "Фрик-шоу". Интересно видеть его теперь как главного героя.

Я была готова уже за первые три серии назвать этот сезон своим любимым. Пока четвёртая серия не поломала интерес. Эта серия оказалась предысторией некоторых персонажей. И всё бы хорошо, но количество гомосексуальных персонажей мужского пола, гомосексуального юмора, сексуальных намёков и кадров этой же ориентации - несоизмеримо ни с чем.

С одной стороны я понимаю, что всем этим могли хотеть разбавить драматичную историю одного из персонажей, но с другой - почему так резко и так много этого появилось?

Если я захочу посмотреть фильм или сериал на гомосексуальные темы, я найду и посмотрю их, а не "Американскую историю ужасов".

Может быть я бы отнеслась лучше, если бы это было нормально подано, но от начала серии было ощущение искусственности. Это чувствуется в диалогах и в мимике. Даже актёр, который великолепно играл на протяжении почти всех сезонов, тут выглядит слабо. У меня ни малейшего сомнения не возникло, что эти гомосексуальные мужские сцены вставили только для того, чтобы они были. Например, в седьмом сезоне "Культ", это смотрелось более естественно.

Я всё равно буду смотреть этот сериал дальше, так как хочу иметь полное мнение о нём, и потому что мне действительно понравились первые серии. Но если он продолжится в таком же духе, как последняя, вышедшая на данный момент, серия, и сюжет превратится в дань моде, то у меня уйдёт интерес.

Рекомендую для терпеливых поклонников "Американской истории ужасов", толерантных людей с чёрным чувством юмора, для любителей вампиров, и тем, кому нравятся необычные сериалы.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Необычно
  • Хорошие актеры
Karst89рекомендует
18.09.2021
Жду когда все серии выйдут, чтоб потом, так сказать, оптом посмотреть. Обожаю АИУ! Все сезоны смотрела с удовольствием, кроме 9, почему-то не зашёл, еле домучила. Посмотрим чем нас в 10 сезоне удивят.
18.09.2021
Мне 9-й понравился, особенно стилем. Smile
Закончила смотреть ещё на сезоне про выборы, но этой зимой точно буду наверстывать упущенное☺️
01.10.2021
Хорошая зима предстоит. Про выборы - это седьмой сезон: "Культ". По мне, тоже хороший сезон, было интересно, но конец скомканный и специфичный. Smile
14.10.2021
Читала много восторженных отзывов об Американской истории ужасов, но так ни одной серии не посмотрела. Наверно, боюсь разочароваться 🙂 Может, сразу с 10 сезона начать - люблю вампиров.
14.10.2021
Можно с любого начать, полагаясь на описания, и в зависимости от того, какая тема больше по душе.
Вампиры есть ещё в пятом сезоне: "Отель". Интересный сезон с потрясающими декорациями и Леди Гагой в одной из главных ролей.