Опубликовано 30 Август, 2023 - 10:29

Привет!

На данный момент я посмотрела только 3 сезона АИУ:

Этот 10-ый сезон сериала Американская история ужасов получил название "Двойной сеанс", вышел в 2021 году. Он делится на 2 несвязанных между собой части:

• Красный прилив / Кровавый прилив (6 серий по 30-60 минут каждая)
  • Долина смерти / Мертвая долина (4 серии по 40 минут каждая)

Жанр: мистика, ужасы, фантастика, драма

Режиссер - Райан Мерфи

Кровавый прилив. В главных ролях (актеры и их персонажи):

• Райан Кира Армстронг — Альма Гарднер.
  • Финн Уиттрок — Гарри Гарднер.
  • Лили Рэйб — Дорис Гарднер.
  • Лесли Гроссман — Урсула Кхаан.
  • Эван Питерс — Остин Соммерс

• Крэйг Шеффер — Ричард Никсон
  • Лили Рэйб — Амелия Эрхарт
  • Ребекка Дайан — Мария Вайкофф

American Horror Story: Double Feature
Так как сезон разделили на 2 части, я в отзыве тоже расскажу о каждом сюжете отдельно.

• КРАСНЫЙ ПРИЛИВ

→ Аннотация к сериалу:

Испытывающий проблемы писатель, его беременная жена и их дочь переезжают на зиму в изолированный пляжный городок. Как только они обустраиваются, истинные жители города начинают заявлять о себе.

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Гарри (Финн Уиттрок) писатель, со своей женой (Лили Рэйб) и дочкой (Райан Кира Армстронг) они приезжают на зиму в небольшой городок, где в скором времени начнут происходить странные вещи.

Американская история ужасов отзывы
Гарри позже познакомится с Остином (Эван Питерс), который раскроет ему секрет о том, как получить вдохновение и написать шедевр (но это будет иметь свои последствия).

Американская история ужасов: Двойной сеанс отзывы на сериал

Также в этом сезоне сыграла второстепенную роль Сара Полсон, которую я даже не узнала в гриме!

Американская история ужасов 10 сезон отзывы на сериал
И стоит выделить Маколея Калкина. У него не самый интересный персонаж, причем с вайбом самого Калкина (такое ощущение, что он играл самого себя, но в целом отлично сюда вписался Smile)

АИУ Красный прилив
Как обычно, все актеры превосходно справились со своими ролями, особенно мне нравилась Сара Полсон, Эванс и актриса, которая играла дочку главных героев (жуткая девчонка).

Американская история ужасов 10 сезон отзывы

→ Впечатления от просмотра

"Красный прилив" цепляет своей атмосферностью. Эта часть АИУ сильно напомнила мне книгу Стивена Кинга Жребий Салема. Такой же небольшой городишко со своими жуткими тайнами и странностями, и просто шикарная атмосфера!

Американская история ужасов 10 сезон
Сюжет не затянут, события развиваются достаточно быстро. История получилась пугающей и местами шокирующей. В ней есть свой посыл, но мне совсем не понравилась 6 серия. На самом деле я думала, что финал уже был в 5 серии (такая концовка подошла бы этому сериалу идеально, она жуткая и драматичная), а оказалось, что есть еще и 6 серия, которая сильно портит все впечатление от просмотра.

Американская история ужасов: Двойной сеанс

В этой части есть противные моменты, но не назвала бы сериал ужастиком. Он просто жуткий и давит на психику, а еще отлично раскрывает героев и показывает, на что человек готов пойти ради величия.

На мой взгляд, именно 6 серия все портит, поэтому "Красному приливу" вместо 5 я бы поставила оценку в 4 звезды.

АИУ Красный прилив отзывы

• ДОЛИНА СМЕРТИ

→ Аннотация к сериалу:

Группа студентов колледжа, отправившихся в поход, оказывается втянутой в ужасающий и смертоносный заговор, который готовился десятилетиями.

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

В этой короткой части из 4 серий почти и нет знакомых актеров, кроме Сары Полсон (снова шикарный грим, из-за которого я не сразу ее признала).

АИУ Долина смерти
События этой части развиваются в двух временных отрезках и поведают о некоем вселенском инопланетном заговоре. Этот сезон (эта его часть) получила самые низкие рейтинги за всю историю АИУ!

→ Впечатления от просмотра

И рейтинги говорят сами за себя, и отзывы. Мало кому понравилась "Долина смерти", мне в том числе. Но зато это было очень смешно. Серьезно, это самый трешевый сезон (но я смотрела пока только 3 сезона и отталкиваюсь от этого). События в современных реалиях - бредятина, но очень забавная. Особенно линия парней-геев. Мне нравилась реакция подростков на то, что с ними случилось))

Американская история ужасов: Двойной сеанс
Черно-белые вставки были по-своему атмосферны, но смотреть скучно. Ниже на скрине я вообще вижу "Алую ведьму" и не могу отделаться от этого образа Smile

Американская история ужасов: Двойной сеанс отзывы
В этом сезоне были противные моменты, но снова ничего страшного. Кровищи много, всяких там страшненьких существ, да и сама суть до жути просто.

Даже в какой-то момент можно поверить в инопланетян и в политические заговоры, ибо несмотря на бредятину в сюжете, все преподносится довольно реалистично...

Американская история ужасов 2021 отзывы

В целом, мне было скорее смешно смотреть на все это. И очень жаль, что финал снова все испортил. Ожидала чего-то большего, в итоге посмотрела и забыла. Поставила бы 3 звезды за эту часть (и то с натяжкой).

→ Выводы

Десятый сезон АИУ разбит на две части и каждую по отдельности я уже оценила (1 часть на 4 звезды, а вторая на 3), соответственно общая оценка по сезону будет все равно 3. На мой взгляд, это довольно слабый сезон, хотя и не лишенный интриги. Первую его часть вполне можно глянуть с интересом (ее и рекомендую к просмотру), а про инопланетян - откровенная трешатина (которую можно и пропустить).

Американская история ужасов отзывы на сериал

Достоинства:

• Актеры и их игра
  • Со смыслом
  • Съемка
  • Атмосфера
  • Несколько трешевых и смешных сцен в "Долине смерти"
  • Жуткий "Красный прилив"

Недостатки:

• 6 серия "Красного прилива" все портит (лучше бы финальной сделали 5 серию, там концовка отлично вписывается в сюжет)
  • Бредовая и малоинтересная "Долина смерти"

АИУ Долина смерти отзывы

Благодарю за внимание.