Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 15:38

Здравствуйте.

Журнал Я шью сама появился у меня лет пять назад. Купила на блошином рынке Левша в Новоподрезково. За 50 рублей. Не смогла пройти мимо.

Рассмотрим журнал:

• стандартный альбомный формат
  • около 50 страниц
  • рисованные модели одежды на каждой странице и чертежи к ним в масштабе 1:10.

У меня в выпуске одежда на разные сезоны: платья, обычные и вечерние, костюмы, пальто и плащи. Один брючный костюм и рабочая одежда. Размерный ряд от 46 размера и выше. Есть модели для полных.

В начале выпуска несколько рисованных моделей от Вячеслава Зайцева. Но они без описания и без чертежей. Просто рисунки для понимания модных тенденций...

Обложка от номера за 1976-1977 гг.
Рисунки Вячеслава Зайцева
Рисунки Вячеслава Зайцева
Клетчатое платье с рукавом 3/4 понравилось.
И красный плащ. Свободный в плечах, должен быть удобный.

Понравились мне в этом выпуске нарядные платья и плащи. Вполне можно повторить в современной ткани и, возможно, с минимальными изменениями.

Схемы крупные, понятные, напечатаны в двух цветах. Очень мне понравилось разнообразие рукавов в данном выпуске: обычный втачной, реглан, рубашечный, втачной со сборкой по окату и рукав 3/4 тоже есть.

Что мне в журнале не понравилось?

• все модели длины миди. Кроме пары вечерних платьев.
  • у меня в номере типографских брак. Путаница с номерами страниц. Например, две страницы с номером 11. Честно говоря, я еле журнал сложила, и то, не уверена, что правильно. Пары страниц не хватает.

**********************************************************************

Решила провести эксперимент: как раз в номере есть синее платье от Зайцева и построить кокетку для платья. Склеила два листа формата А4. Построила, но не спервого раза. Не хватало данных, пришлось измерять на схеме, увеличивать в 10 раз и переносить на свой чертеж. Правда, справилась довольно быстро, минут за десять.

Кокетка от платья в журнале
Кокетка от платья в натуральную величину

Вывод: построить чертеж по схемам из журнала вполне возможно. Нужно только вооружиться точной линейкой и... лупой. Журнал рекомендую.

Достоинства
  • Оригинальные модели разных авторов
Алуникарекомендует
22.09.2020
надо же какой раритет)))
22.09.2020
Есть действительно модели, актуальные и для сегодняшних дней, но лучше уж с вкладышем с готовыми выкройками под размер) Я так ваших отзывов с шитьем насмотрюсь, чувствую, надоумлюсь шить учиться)
24.09.2020
Вот прямо точно такие тетеньки, как на картинках были в ателье, куда мы ходили в моем детстве - один в один, только огромные, наверное срисовали)
28.09.2020
Вы сами шьёт, какая вы умница. Завидую вам белой завистью ❤
30.09.2020
Классный журнал, был у нас дома такой и шили по нему до появления Burda)
В журнале есть пояснения, что такое рост IV или рост III? С размерами то понятно, а вот рост?
20.12.2020
Можно найти в интернете: 1 рост-146см; 2 рост- 152см; 3 рост-158 см; 4 рост-164 см; 5 рост-170 см. Женские размеры. Стандартный эталонный рост в 90-х годах для массового производства одежды был 164 см.