Опубликовано 20 Декабрь, 2024 - 19:39

Я крайне редко смотрю трейлеры, перед тем как отправиться в кинотеатр, если, конечно, их не показывают непосредственно перед фильмом. А вот звуковой ролик по радио с рекламой новинки 2024 года - "Побег" (Escape) от Родриго Кортеса меня заинтересовал. Забегая вперёд, скажу, ничего общего с фильмом) Фильм снят по одноимённому роману Энрике Рубио.

Премьера фильма состоялась в рамках кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Многие критики ждали нового фильма от Кортеса, ведь с 2010 года после фильма "Погребенный заживо" (Buried) с Райаном Рейнольдсом в главной роли он не снял ничего выдающегося, хотя в его фильмах снимались и Роберт Де Ниро, и Ума Турман и пр. Несколько лет Кортес посвятил подкастам и написанию книг. Да еще и продюсером выступил сам Мартин Скорсезе. Да и состав "Звездный".

К сожалению, на мой взгляд, этот фильм не стал исключением, триумфального возвращения не вышло.

Жанр:

Если верить нашим кинопрокатчикам, то жанр этого фильма триллер. Но если посмотреть оригинальное испанское превью, то этот фильм проходит с жанром комедия-драма.

Сценарий:

Родриго Кортес.

В ролях:

Марио Касас, Анна Кастильо, Гильермо Толедо, Хуанхо Пучкорбе.

Сюжет, согласна официальному русифицированному превью:

Жизненные обстоятельства вынуждают молодого человека искать убежище в тюрьме. На что он пойдет, чтобы попасть за решетку? И как оттуда выбраться, если обстоятельства изменились?

 

Мои впечатления от просмотра:

Реально же в центре сюжета некто N., которого играет Марио Касас.

Он винит себя в смерти своей беременной жены, которая погибла в результате аварии, когда за рулём автомобиля был N.. А, как всем прекрасно известно, нет ничего хуже, чем собственное чувство вины. Ни психолог, ни любящая его сестра не могут вывести N. из этого состояния.

N. стремится наказать себя и очень настойчиво делает всё, чтобы попасть в тюрьму, cовершая все более и более серьезные преступления.

И однажды ему всё-таки это удается.

Но всё это подано как-то немного комично что ли. N попадает в ряд каких-то нелепых ситуаций, многие из которых заканчиваются для него весьма положительно.

Побег / Escape (2024, фильм) Марио Касас
Первые полчаса даже интересно наблюдать, как Марио Касас всячески старается попасть в тюрьму. Позабавила и идея в духе графа Монте-Кристо, только в обратную сторону) Но потом этот сюжет становится какой-то жвачкой, наблюдать за всем этим становится уже утомительно и главный герой своими поступками даже начинает надоедать и раздражать. Есть сцены излишне театрально или гипертрофировано наигранные.Фильм переполнен метафорами, сценарист недаром дал очень говорящие имена другим участникам этого процесса.

После просмотра я попробовала найти какое-нибудь интервью Кортеса, чтобы понять, что же он хотел показать или чего он хотел добиться, но пока ничего подобного нет, а на испанском не гуглила.

Для меня это больше психологическая драма о страданиях и одиночестве, о чувстве вины и поиске наказания. Человек чувствует вину, хочет себя наказать, уйти из этого мира и перестать принимать какие-то решения, не имея собственного выбора. Не зря герой Касаса неоднократно подчёркивает про правила-правила-правила, которые кто-то написал, но они не очень-то работают.

Ну или это стеб на современную позицию многих в духе "Я девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу платьице". Финальные кадры как раз подтверждение этой версии.

Побег / Escape (2024, фильм), Марио Касас
Надеюсь, когда-нибудь Кортес откроет тайну. Но, если честно, не это я ожидала.

Хотя не могу не отметить хорошую работу Марио Касаса. Красавчик, который многим известен по подростковым фильмам "3 метра над уровнем неба", здесь играет подавленного человека, которого многие считают невменяемым. И даже визуально он неплохо передает это: подергивания головой, минимальная мимика, потерянный отсутствующий взгляд, странные жесты, специфическая походка с подволакиванием ноги. И вот перед вами уже не уверенный, брутальный красавчик с телом Аполлона, а сломленный и нездоровый человек, при чем в начале полное ощущение, что N - аутист. Если Касас пытается избавится от амплуа успешного красавчика, то ему удалось.

Еще из плюсов отмечу, саундтрек подобран хорошо.

Продолжительность:

129 мин.

Производство:

Испания

Достоинства
  • Актерский состав
  • Метафорический фильм
  • Первые полчаса интересно
Недостатки
  • Расписала в отзыве
OxanaKsuне рекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.12.2024
Интересно почитать
23.12.2024
Я теперь хочу почитать первоисточник)
Другие отзывы
Смотрите также