Опубликовано 12 Июль, 2022 - 11:19

20$

Доброго времени суток!

Я живу в Беларуси и в наше трудное время, получить визу и поехать отдыхать в Европу, стало гораздо сложнеее. Во время пандемии открыт был только Египет и Турция.

Как только произошел спад, мы с мужем первым делом решили сделать шенгенскую визу. Почему выбор пал на Грецию, ответить сложно. Главными канкурентами были: Италия, Испания, Португалия, Египет и Грузия. Но видимо, высшие силы, решили, что мы должны поехать в Грецию.

Визу мв получили плохую, всего на три недели. Хотя, до этого визы были и были годовые. Но это другая история.

♥История выбора экскурсии♥

Приехав на место, мы сразу встретились с гидом и он начал нам впаривать экскурсии. Впаривал он их плохо, поэтому поездка на Метеоры, нас не заинтересовала и мы решили подумать. У нашего гида, экскурсии были расписаны по дням недели. Выезд на Метеоры, состоялся в понедельник.

Когда люди с нашего отеля съездили и поделились впечатлениями, мы презадумались. Но окончательно не решили.

Я прогуглила, и мне понравилось увиденное.

Решающим моментом стало, то, что мы познакомились с девушкой из Беларуси, которая три года живет в Греции. И она нам сказала, что первое, что надо увидить в Греции- это Метеоры, второе - Афины.

Не долго думая, мы пошли в город и начали искать экскурсию на Метеоры. Кто ищет, тот найдет.

После небольших торгов, решено было поехать в четверг, с группой из Румынии.

Уторговали мы экскурсию на 20$

У гида, такая же стоила - 30$

♥Дорога на Метеоры♥

В назначенный день, в 7 утра, мы сели в автобус.

Женщина, с нашего отеля дала нам совет: Садитесь на места, по стороне водителя. С этой стороны, вся красота!

Вам рекомендую так же воспользоваться советом.

Водительская сторона автобуса

Первым делом нас презезли в небольшую церквушку, в место, где была найдена икона, при прокладке железной дороги. После того, как там обноружили икону, решено было построить церковь.

Церковь не большая, стоит у подножья горной реки и дорога пешеходная, через подвесной мост. У церквушки, есть родник, в котором необходимо умыться, для того, чтобы быть молодом. Есть такое поверье.

Далее, нас завезли в городок у подножья Метеоры, на фабрику икон.

Магазин, где можно купить абсолютно любую икону, хоть из золота. Их там тысячи. Так же, можно купить сувениры, книжки и т.д.

Так же нам показали небольшое представление, фокус-покус с Чашкой Герадота. Очень забавно. Не буду спойлирить!

Далее, дорога на сами Метиоры.

Мы находились, на курорте недалеко, поэтому ехали 1,5 часа.

Какие прекрасные виды открылись нашим глазам, при подъезде к самым верхним точкам. Дух захватывало.

♥Экскурсия♥

Наш гид говорила на двух языках, но дискомфорта, я не ощущала. Все было понятно и не напрягало.

Я вам опишу, что я усвоила из этой экскурсии.

• Более 60 млн. лет назад на этом месте, было море
  • Расположены Метеоры в Долине Тоби
  • Постройка первого монастыря в 14 веке
  • первый монастырь построил монах Афонасий
  • Лестницы построили в начале 20го века
  • До этого момента, в монастыри можно было попасть только с помощью веревки
  • провизию в наше время, доставляют через фонекулер.
  • Первые жители монахи отшельники
  • на данный момент осталось 4 монастыря мужский и 2 женских.
  • мощи основателей храняться в монастырях
  • около 3 млн туристов в год, посещаю Метеоры
  • к мужскому монастырю необходимо подняться, через 300 ступеней и столько же спуск.
  • к женскому монастырю 200 ступеней.
  • фотографировать внутри монастыря, возле алтаря запрещено.

Конечно, я написала не все. Пусть что-то останется, для вас новым, при посещении этого удивительно места.

Фотографии запрещены, уникальные кадры

Посмотрите, на эти фото. Невообразимо!

Очень повезло, что Китай закрыт. Иначе народа было бы в четыре раза больше!

♥В Заключении♥

Это место в Греции, которое надо посетить обязательно. Я рада, что мы туда попали. И сожаленю, о том, что я сомневалась, ехать ли туда. Однозначно ехать. Это и в правду, экскурсия номер 1. даже не сомневайтесь, я очень рекомендую.

Уму не постежимо, как это можно было построить, без использования современных технологий, сколько сил потраче, невозможно вообразить.

Бонусом ко всему, станут невороятные фотограии.

Достоинства
  • Виды захватывают дух
  • Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Действующие монастыри
  • Древнее место
  • Невероятная атмосфера
  • Неземная красота
  • Очень красиво
  • Уникальное духовное место
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Нет
_Ladypoisonрекомендует
замечательный отзыв.
Красивые места
Какая красота! Греция прекрасна! Мечта моя...♥️
Какие фото красивые!)
20.09.2022
Метеоры - одно из моих любимейших воспоминаний! Спасибо, с удовольствием взглянула ещё раз ❤
20.09.2022
я тоже, посмотрела бы еще раз. это того стоит!