Опубликовано 2 Декабрь, 2023 - 15:56

полгода или более

Всем привет! Вот и прошло полгода, даже немного больше, как я вместе со своим ребенком иммигрировала в Грецию. Что меня больше привлекало в этой стране? Наверное, теплый климат, красивые места, и хорошее отношение местных жителей к русскоговорящим. И сейчас я расскажу,с чего все начиналось.

Итак, при приезде, в рамках действия визы, нужно подать на ВНЖ. Напомню, что визы нам дали всего на 30 дней и при том однократную. Но пока собрали все нужные справки и документы, перевели их, на ВНЖ подали в самый последний день и успели. Пока ждали документы, у нас было специальное разрешение на пребывание в стране. по-гречески называется "вевеоси". Все документы в миграционную службу можно подать электронно, через портал.

Вскоре меня вызвали на отпечатки пальцев, с собой нужно было привезти оплаченные квитанции за печать карт. Спустя еще месяц приехали домой из полиции, проверили документы и смотрели, действительно ли мы живем по указанному адресу. После чего вызвали в полицию на собеседование, где задавали множество вопросов разного характера. Также пришел запрос на то,чтобы прислать дополнительный список документов, мне понадобилась страховка, а ребенку страховка и свидетельство о рождении.

Спустя примерно 2 месяца, пришло оповещение о том, что наши документы готовы. ВНЖ первый дается на 5 лет с правом продления. Общаясь с местным юристом, я узнала,что получить гражданство можно спустя 5 лет. Но, видно будет...

Мы живем с небольшом городе, что в 35 км от границы с Северной Македонией. На той стороне мы еще не были. Хотя местные ездят туда покупать продукты и заправлять свои автомобили, поскольку там все дешевле.

Налогообложение.

Здесь с этим все немного странно. Каждый житель обязан платить налоги, месяц уплаты рассчитывается с первой буквы фамилии налогового резидента. К примеру, плательщик у которого фамилия начинается на буквы "а или б", он платит в январе и т.д. Так налоговики освобождают себя от коллапса в конце года.

Самостоятельно заполнить налоговую декларацию сложно, поэтому каждый обращается к бухгалтеру. В нашем городе их много, есть в каждом квартале. Даже есть знакомый бухгалтер, его услуги обходятся в 35 евро.

Жилье.

Снять жилье не проблема, цены начинаются от 200 евро + коммунальные. Комуслуги дорогие. У нас в прошлом месяце получилось 21 евро за воду, 128 евро за свет. Газа здесь нет, готовить еду приходится на специально оборудованной газовой плите, к которой подключен газовый баллон. Такого баллона хватает на 1 месяц, стоит это 24 евро. Отопления тоже нет. В начале отопительного сезона греки заправляют топливо в специальные баки, которые в основном находятся в подвальном помещении, там же установлены и котлы. Один такой бак вмещает 500 литров солярки,что примерно обходится в 1000 евро.

Горячая вода - это тоже забота жильцов, а не коммунальщиков, как в России. На крыше каждого дома установлена солнечная панель и большой резервуар с водой, которая там же и нагревается. Но в пасмурную погоду, приходится пользоваться электронагревателем, что тоже дорогое удовольствие.

Интернет и связь.

Чтобы подключить ВайФай, нужно ждать 2 месяца с момента подачи заявки. Мы пользуемся Cosmote и платим 39 евро в месяц. Местная симкарта тоже от этого оператора, за нее плачу 13 евро. Сюда входит 200 минут на звонки, 5 Гб интернета и 500 смс. Мне этого хватает, поскольку пользуюсь только домашним интернетом. Смс не пишу ни кому.

Общественный транспорт.

Я не пользуюсь общественным транспортом, поскольку все в пешей доступности, мне проще посадить ребенка в коляску и прогуляться. А в целом по всей Греции работает международная компания KTEL. Мы ехали на их автобусе, когда только приехали в страну. Транспортное средство было очень комфортабельное, удобное. В салоне бул англоговорящий инструктор, который может объяснить остановки. Стоимость билета из АФин в Салоники обошлась 40 евро, при том детского билета нет, ребенок ехал по полной стоимости.

Городские автобусы ходят с 6 утра и до полуночи, а в сезон еще и дольше. Такси в городе тоже есть, но по поводу цен не могу что-то сказать, поскольку не пользовалась.

Медицина и страховка.

За медпомощью обращались однажды, когда у ребенка поднялась резко температура и он стал себя странно вести. Врача правда пришлось ждать долго, но провели осмотр и взяли анализы так, как это и должно было быть. При том у нас тогда еще не было страховки и ВНЖ.

Страховка в частной компании обойдется в 70 евро на 1 человека. Я купила их 2. Это позволяет не только проходить бесплатные медобслуживание, но и дает скидку на многие виды лекарств.

Врачей здесь нельзя вызвать на дом, как в России. Скорая здесь приезжает только в том случае, если человеку грозит опасность, будь то сердечный приступ или авария.

Универсальное средство от всех болезней в Греции "Депон", им лечат вообще все. Это аналог "Парацетамола". Антибиотики назначают только в том случае, когда "Депон" не помог. Продают только по рецепту врача.

Еда и цены на еду.

Греческая кухня максимально проста и полезна. Основные ингредиенты из которых здесь готовят - это мясо, рыба, овощи, фрукты, сыры и оливковое масло.

В каждом городе есть специализированные фермерские рынки, в нашем - это в четверг. Здесь можно дешевле купить не только овощи. фрукты, но и рыбу и многое другое.

Цены на продукты в нашем городе:

Хлеб - 1.98 евро,

Молоко - 1,24 евро,

Курица - 2.99 евро за 1 кг.

Свинина - 7 евро,

Говядина - 12-13 евро,

Яйцо - 2-3 евро за 1 десяток. Поэтому все в выходные ездят в Скопье ( Северная Македония), там дешевле и заправить бензин, заодно сходить в супермаркет.

В Греции хорошо развит фастфуд, точки, где делают местный гирос есть на каждом шагу, особенно в центре города.

Во время сиесты многие магазины с 2 часов дня до 6 не работают. все отдыхают.

Погода.

Мы приехали в мае, было прохладно, но спустя неделю, появилось солнце и стало очень жарко. В июне -июле доходило до +44. Сейчас в декабре погода не всегда радует солнцем. Ночью несколько дней назад опускалась до -2 и практически постоянно дует ветер. Снег по рассказам местных жителей бывает редко, а если и бывает, то быстро тает.

Местные жители.

Греки очень общительны, обсуждают вообще все, от погоды до работы. Женщины любят говорить о готовке, а мужчины о политике.

Греки никогда не спешат и это правда.

Женщины(молодые) по большей степени - плохие матери. Я часто гуляю с ребенком на детской площадке или по городу. Наблюдаю такую картину: сидят на детской площадке 3 такие "мамаши" с пивом в руках, у одной из них апал ребенок в лужу и барахтается там, на него никто не обратил внимание, они как сидели, так и сидят дальше.

Вечером посидеть с чашечкой кофе в центре не возможно, заняты все столы. Я всегда беру кофе на вынос и просто с коляской гуляю по городу.

Итоги.

Жизнь в Греции сильно отличается от жизни в России, в том же самом Санкт-Петербурге или городе поменьше. Но я легко адаптировалась. На будущее у меня много планов.

Да, отзыв получился огромный, зато я высказала свое мнение и немного рассказала о стране в целом.

Достоинства
  • Красивейшие места
  • Море
  • Недорогие кафе
  • Отличная кухня
  • Относительно недорогой отдых
  • Памятники архитектуры
  • Пляжи
  • Приятное население
Недостатки
  • Мусор
nikol21рекомендует
02.12.2023
Спасибо за отзыв! Читала с интересом. Люблю Грецию нежно. И греков. И их чудаковатости) Помню, когда приехали впервые, супруг спросил у официанта, где можно покурить? А тот махнул рукой, засмеялся и сказал "everywhere" Big smile Спустя пару дней мы уже понимали, что кормящая мать с сигаретой в зубах в кафешке - вполне себе местная норма.

Скучаю по Греции очень.

Вам желаю успешной и лёгкой адаптации на новом месте!
Благодарю❤️
02.12.2023
Интересно было почитать. А как с работой и зарплатой, в среднем?
02.12.2023
Зарплата не высокая, в сфере обслуживания можно найти работу, если Вы востребованных специалист, думаю тоже. А так в стране кризис...
02.12.2023
Мы были около 5 лет назад, тогда тоже у них был кризис. Видимо, мало, что изменилось… Но мне очень понравился климат!)
Отличный отзыв! Красивые фотографии😍
Я еще ни разу не была в Греции, но надо собраться, погреться немного 😅 тем более если там дружественная атмосфера 🤗
02.12.2023
А что за планы? Кроме удаленки, чем русскому человеку там можно заняться? Что ни читаю про ЕС, убеждаются, что в РФ больше возможностей и как-то лучше по всем параметрам, в плане цен на ту же еду, недвижимость, налогов, ЖКХ и медпомощи.
Прочитала с интересом
02.12.2023

Таких везде полно в странах бывшего СНГ, кроме мусульманских . Не скажу что гречанки плохие матери. Моим знакомым родители и квартиры покупали, и денег давали пока они учились в университетах.
02.12.2023
Значит такие матери есть везде) у ваших знакомых греков все хорошо, а у автора другое мнение, исходя из его опыта🤷🏽‍♀️ Так же как и у вас с матерями из стран снг, а я, например, ни разу в этих странах не видела такой ситуации. Отзыв же про Грецию, позитивный, зачем приплетать постсоветские страны в негативном ключе🥲😅 странно, что вы отметили только это из всего отзыва
02.12.2023
Так это только ее незнакомые, а какие-то женщины на детской площадки, может и пиво безалкогольное. Тут все делятся своим опытом, а я объездила 80 стран и живу заграницей. Греческие мамы очень хорошие и по стране в целом самый низкий процент домашнего насилия.
02.12.2023
здравствуйте.прочитала ваш отзыв... у меня конечно много вопросов, не знаюваших целей перезда в эту страну) ....но, коротко ( это мое субьективное мнение:) Про медицину мне прям понравилось:))) Все как в Израиле, ни тебе врача на дом, и о!ДА! любимый парацетамол (позволю себе , как чуть-чуть образованый человек добавить,что концентрация этого вещества в 5-8 раз меньше нашего)...А теперь финал: я именно из-за медицины и невозможности купить себе лекарства уехала из страны...Меня все достало! Вы видимо еще в розовых очках:))))) Но я желаю вам удачи и с удовольствием жду продолжения....
02.12.2023
Нет, я не в розовых очках. Все необходимые лекарства привезла с собой.
02.12.2023
ни в коем случае не хочу вас оскорбить, ну насколько вам там лекарств хватит? я каждые пол года возила себе, и друзьям...потом надоело все!
03.12.2023
уехали из Греции или из Израиля?
04.12.2023
из Израиля. Из нашей репатриации (кто со мной приехал), 80%вернулиь, по разным причинам...
02.12.2023
Уехали в Грецию, а зарплату платит Россия?
02.12.2023
Нет, Россия мне ничего не платит
02.12.2023
Интересный отзыв😍давно в планах посетить Грецию, очень большая фанатка истории этой страны и ее достопримечательностей, похоже, время настало;) желаю вам и вашему ребёнку легкой адаптации и радостной жизни в новой стране 😌
02.12.2023
Благодарю! А вам желаю, чтобы планы осуществили ь!
02.12.2023
Прекрасная страна и вам желаютсчастья
02.12.2023
подскажите, а кем работаете в Греции? расходы не маленькие
02.12.2023
До получения карты(ВНЖ) работать было нельзя, так сказала местный адвокат. Я по профессии ландшафтный дизайнер, думаю без работы не останусь.
02.12.2023
Поздравляю с переездом! Очень смелый шаг. Мы думали насчет переезда в США, но пока все сложно.
Спасибо большое 🤗
02.12.2023
С удовольствием прочла ваш отзыв. У меня нет ни одного знакомого, кто бы переехал именно в Грецию, было интересно почитать что там да как. Вам удачи, пусть все планы осуществятся. 🌺
Очень интересный отзыв! Удачи Вам на новом месте! Love
Спасибо 🥰
02.12.2023
Нечего там делать, греки оттуда бегут:) Две знакомые семьи (местные, как раз из Салоников) уехали. В стране кризис, работать негде. Русскому разве что удаленно, чтоб жить в стране с приятным климатом.
02.12.2023
Я искала место, где не будет холодной зимы и лето раньше наступает.
Полезный отзыв)
Спасибо 🥰
02.12.2023
Интересно читать ваш отзыв, а какая у вас причина смены места жительства. Многие сейчас уехали от войны )
02.12.2023
Интересный отзыв! Желаю, чтобы все у вас получилось!
Спасибо!
Очень интересно. Была дважды в Греции, познакомилась с семьёй, державшей магазин средств для кожи. Ничего лучшего (в смысле эффективности) в жизни не видела. Но это было давно, лет 7-9 назад..