Опубликовано 9 Март, 2022 - 21:00

Италия. Сколько фото этой прекрасной страны я пересмотрела и даже подумать не могла, что когда-то окажусь там.

Идея этого путешествия возникла внезапно. Поехали с мужем на местное озеро, я не захотела там купаться. Он сказал, что это тебе не Адриатика. 🤣 Я задумалась, а какие же курорты находятся на Адриатическом побережье? Да это же Италия! И все, с этого дня не могла ни о чем другом думать, кроме как о путешествии мечты. Это был июнь 2019. Отпуск мой начинался во второй половине июля, поэтому на долгие размышления времени не было - надо было успеть оформить визу, а времени было прям в обрез. Муж мой панически боится самолётов, даже когда просто видит их со стороны, поэтому мне он, к сожалению, не попутчик. Решили лететь с мамочкой.

Обошла несколько турфирм местных - как-то не очень я им была интересна. В одной вообще стали отговаривать от Италии в июле по причине сильной жары в это время. Предлагали Турцию, но я там уже была, да и не хотелось чисто пляжного отдыха, нужны были впечатления. Обратилась в Тез Тур. Решили лететь в Римини, а оттуда ездить на экскурсии.

Пересмотрела кучу отелей, перечитала сотни отзывов. Выбор пал на отель Villa Derna 2*. Какой-то крутой отель нам был не нужен, потому что в нем мы планировали только спать, а все остальное время находиться на экскурсиях, либо на пляже.

Оплатила перелет, отель и начали срочно собирать документы на визу. Понервничать пришлось конечно, потому что были все шансы не успеть получить визы до даты вылета. Но, к счастью, нам повезло и дня за 3 до вылета визы были в наших паспортах 💃

Экскурсии забронировала за месяц до вылета в агентстве Герман. Выбрала пакет "Италия с нами - 4 города (Сан-Марино, Венеция, Рим, Флоренция)". Оплатили по прилёту в первый день в их офисе - 330 € за двоих. На тот момент курс был 1€=72 рубля.

Летели из Москвы, до Москвы добирались на поезде. Вылет был из Домодедово, рейс несколько раз переносили и в итоге вместо часа ночи вылетели только в 6 утра 🤦перелет длился что-то около 3,5-4 часов, точно не помню.

Прилетели 20 июля 2019 в Римини в аэропорт им. Федерико Феллини. Аэропорт совсем не впечатлил - очень маленький и старый. Возле аэропорта ждал автобус от ТезТур, который развез всех по отелям.

Отель Villa Derna 2*.

Отель расположен по адресу Viale Giacomo Leopardi 1, Римини. Остановка автобуса 15. Пляж 52. С этой же остановки собирали на экскурсии. До остановки пешком минуты 2, до пляжа минут 5. Все очень рядом.

В гостинице на ресепшене была русскоговорящая девушка. Заселили нас довольно быстро. Номер был на 3 этаже, балкон выходил на улицу и слева было видно море. Номер очень маленький (отель тоже). Из мебели: двуспальная кровать, шкаф, тумба с маленьким телевизором (который мы ни разу не включали) , пара стульев на балконе. Холодильника нет, но можно было оставлять свои продукты в холодильнике внизу в холле. Есть Wi-Fi, но ловит в основном только внизу возле ресепшена. Санузел: унитаз, раковина, душ и дырка в полу 😅можно было купаться сидя прям на унитазе). Кондиционера не было, был вентилятор. В принципе его хватало. Уборка номеров ежедневная. Нас пугали, что в отелях, да и вообще везде в Италии, воруют, но нас это миновало, к счастью.

В стоимость входили завтраки по типу шведский стол. Завтраки довольно скромные и однообразные, но нам хватало: чай, кофе, йогурт, сухие завтраки, печенье, сыр, масло, колбаса, мед. В общем отель понравился, не смотря на всю свою скромность. По цене: 60 тыс.руб.перелет+проживание.

Римини.

Крупный итальянский курорт на побережье Адриатического моря ( Регион Эмилия-Романья). Все пляжи платные, кроме 0. Всего 150 пляжей на 15 км береговой линии. Все удобно и понятно - пляжи пронумерованы, у каждого помимо номера, есть свое название, свое оформление, цвет зонтиков. Какие-то пляжи больше подходят для молодёжного отдыха, какие-то для семейного. На платных пляжах не получится просто полежать на своём полотенце ( разве что прямо у воды) , нужно обязательно оплатить шезлонг и зонтик. Мы платили 15€ за двоих. Наш отель находился около 52 пляжа, там мы и купались. Спокойный тихий пляж. С учётом насыщенной экскурсионной программы на море были всего 2 раза. Берег песчаный. Море мелкое, очень теплое и грязноватое. Конечно ехать в Римини только ради моря смысла нет.

В городе очень много русских, надписи на магазинах и меню в кафе тоже на русском языке, так что никакого языкового дискомфорта мы не испытывали. Периодически возникало ощущение, что мы на черноморском побережье 🤣

Транспорт.

Город поделен на зоны. Проезд в течение 75 минут по 1 зоне стоит 1,5€ (если покупать в автобусе, то 2€). Билеты продаются в табачных киосках. При проезде на автобусе каждая зона оплачивается отдельно. Без билета в автобус лучше не садиться, т.к.если зайдёт контролёр, придётся заплатить внушительный штраф (нам контролёры не попались ни разу). Помимо наличия билета, его обязательно нужно провести через автомат, который отпечатает дату и время, иначе будете считаться безбилетником. Автобусы ходят часто, остановки пронумерованы, так что все вполне понятно.

Вот на такси перемещаться очень дорого, да их там особо и не видно по городу.

На центральной улице очень много кафешек и магазинов, так что проблем с едой точно не будет.

В первый день после прилёта даже спать не стали, а пошли сразу на пляж. Оттуда зашли в отель, переоделась и отправились пешком на нулевой пляж к колесу обозрения. Покатались на колесе - понравилось. Стоимость 10€ на двоих - 5 кругов.

Мост Тиберия.

После колеса обозрения наш путь был к мосту Тиберия (в народе его называют "Мост Дьявола"), который проложен через реку Мереккья и соединяет 2 части города: центр и район Сан-Джулиано. Строительство моста началось в 14г .н.э., окончилось в 21 г. н.э. Мост действующий, по нему до сих пор ездит общественный транспорт.

Легенда гласит, что императору Тиберия пришлось сговориться с самим дьяволом о том, чтобы тот позволил завершить возведение необычайно крепкой конструкции через реку в обмен на жизнь того, кто первый пройдёт по камням моста. Но император проявил хитрость и пропустил впереди себя собаку. Негодованию дьявола не было предела. Он ожидал, что жертвой станет сам император. Но даже в ярости властелин ада не смог разрушить мост, настолько он оказался крепким.

Арка Августа

Дальше путь наш был к арке императора Августа. Шли сами по навигатору. Нашли легко.

Арка возведена в 27 г.до н.э. в знак завершения строительства дороги, соединяющей Рим и города Адриатики. Выложена арка из камня.

Конечно в Римини ещё много достопримечательностей, но у нас не было времени их осмотреть, т.к.прилетели всего на неделю. Нагулялись мы в первый день от души. До отеля еле доползли, да ещё и умудрились заблудиться. Город мне очень понравился. На каждом шагу древности ( в центре, не в районе отелей конечно).

Музей "Италия в миниатюре".

На следующий день 21.07.19 мы отправились на экскурсию в музей "Италия в миниатюре" ( Мини-Италия). Расположен он между Римини и Риччоне.

Автобус до музея с соответствующей цифровой надписью отправлялся от ж/д вокзала. Там, конечно, пришлось спрашивать у местных - на русском языке с примесью английского. Нас не понимали, объяснялись на пальцах))) в итоге поняли и подсказали место остановки автобуса.

Входной билет для взрослого в теплое время года стоит 23€. В музее представлены основные достопримечательности Италии и ещё некоторых европейских городов - всего 270 точных копий.

Нам очень понравилось. Необычный музей. Особое впечатление произвела миниатюра Венеции: на вагончике можно проплыть по импровизированной речке и ознакомиться с венецианскими достопримечательности. По всему пути играет музыка и есть автоматический фотоаппарат. Фото готовы уже на выходе, но мы не брали, не понравились.

Вокруг всего парка проходит монорельсовая железная дорога, с которой открывается вид на весь парк и все представленные в нем достопримечательности.Внутри в динамиках ведется экскурсия на итальянском языке.

Также есть в парке и аттракционы. На одном из них мы прокатились.

За пол дня пребывания впечатлений получили массу!!!

В Римини проходил фестиваль комиксов. По улицам ходили люди в разных соответствующих нарядах. Было зрелищно. Даже попали на закрытие фестиваля.

Римини, помимо богатой истории - это еще вкусная еда и вино, а также бесподобное мороженое.

Сан-Марино.

22.07.19 была первая экскурсия из оплаченного пакета в город-государство Сан-Марино. Это крошечное государство находится в 10 км от города Римини, расположено на горе Монте-Титано и входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Город сохранил древний облик и это просто невероятно.

В Сан-Марино есть аллея памятников и среди них есть памятник жертвам Беслана.

В рамках экскурсии мы посетили Базилику Сан-Марино, далее было свободное время. Прогулялись по узким улочкам, посетили смотровую площадку, откуда открывался вид, захватывающий дух. Прошлись по магазинам (куда же без этого?), купили подарки. В конце экскурсии нас отвели в магазин на дегустацию вин. Вино очень вкусное, купили пару бутылочек.

Венеция.

Венеция (Регион Венето) находится в 270 км от Римини. Выезжали на экскурсию с 15 остановки на автобусе. Экскурсия началась ещё по дороге. Было интересно и даже спать не хотелось.

Автобус остался на стоянке, а нас доставили на катере в Венецию и там началась пешая экскурсия. Всем выдали приборчики с наушниками для того, чтобы слушать гида.

Город на воде - это очень необычно и все время у меня было ощущение нереальности происходящего)) Одного дня для этого города катастрофически мало. Если ехать, то хотя бы дня на 3. Там столько достопримечательностей, что и за 3 дня всего не охватить.

Несмотря на весь трепет, который был у меня перед этим городом, было и то, что не понравилось: повсеместное графити, которое очень портит облик города; старые обшарпаные жилые дома; много пустующих домов с покосившимися ставнями; сырость в узких улочках. Но это все - тоже дух города и совершенно не отталкивает.

Ходили мы очень много, много чего узнали о городе и его истории. Жара, конечно, была изнуряющая, что мешало спокойно наслаждаться экскурсией. А вот запаха неприятного нет вовсе, хотя все пугали, что летом там воняет помоями. Ничего подобного - пахнет только морюшком!

Посетили Базилику Сан-Марко, отстояв внушительную очередь. Прогулялись по площади Сан-Марко. Купили "венецианских" сувениров из Китая 😅 людей тьма, не протолкнуться.

В обед нас повели в ресторан, вкусно покушали, выпили по бокалу вина (некоторые отказались в пользу похода по магазинам).

Потом всем желающим предложили прокатиться на гОндолах. Стоимость поездки 80€. В каждой гондоле было по 8 человек, соответственно по 10€ с человека. Это было фантастически! Нельзя побывать в Венеции и не прокатиться на гондоле. К сожалению наш гондольер не пел, а хотелось бы для пущей колоритности, ну да ладно. Плюс ещё они переговаривались между собой довольно эмоционально, иногда даже грубо. Сложная, конечно, у них работа: на каналах местами образовывались пробки, под некоторыми мостами гондола проходила так, что аж цеплялась носом, но из всех ситуаций виртуозно выходили.

После катания на гондолах было свободное время (немного), потом нужно было самостоятельно прийти к катеру, чтобы вернуться к автобусу.

Невероятные впечатления остались от города, Гранд Канала, Венецианской лагуны и вообще от всего увиденного. Жаль только нас не отвели на мост Риальто, хотя он был где-то рядом. И ещё хотелось бы попасть на смотровую площадку (или как она там называется) и сфотографироваться на фоне Гранд канала. Ну пусть это останется для будущего путешествия))

Весь следующий день мы провели на пляже, обедали тоже там в кафешке. Накупались от души - море было как парное молоко, из воды вообще выходить не хотелось. Такой тюлений отдых был необходим, т.к.за 4 дня активности очень устали, а на следующий день по программе был Рим. Туда и дорога долгая и там очень много нужно ходить. Мы бы не выдержали без такой передышки.

Рим.

Рим (Регион Лацио) находится в 400 км от Римини, поэтому выезжали туда часа в 2 ночи. Всю дорогу шла экскурсия. Что-то гид рассказывала, что-то смотрели по телевизору в автобусе. Было интересно, но слушали сквозь сон. Где-то половина пути шла по адриатическому побережью, потом поперёк через весь материк в сторону Тирренского моря (до него от Рима всего 35 км).

Мое первое впечатление от Рима было отрицательное. Он показался очень грязным городом.На улицах мусор, графити. Но в первую очередь наслаждаться экскурсией и новыми впечатлениями мешала дичайшая жара почти +40. Когда ты борешься с тем, чтобы мозг не закипел, конечно сложно получать удовольствие. Сейчас-то, рассматривая фото и видео, я понимаю, что это великий город, где история и древность на каждом шагу, и очень хочу осмотреть его не на бегу за однодневную экскурсию, а в спокойной обстановке и НЕ В ИЮЛЕ. Так что этот город однозначно в списке моих будущих путешествий.

Итак, по порядку. Прибыли мы в Рим утром, достаточно долго ехали по городу. Рим расположен на семи холмах на реке Тибр, которая делит его на 2 части, и ему уже почти 3000 лет. Многие называют его "Вечный город". Исторический центр Рима включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

У Рима много эпитетов. Самые известные - "вечный город" и "город на семи холмах". Вечным Рим стали называть еще в Античности. Этот эпитет город пронес через тысячелетия, несмотря на падение могущественной Римской Империи. "Городом на семи холмах" Рим именуют за то, что исторически он расположился на семи возвышенностях: Палатин, Капитолий, Квиринал, Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал. Первым был заселен холм Палантин, потом Капитолий и Квиринал.

Высадили нас около Колизея и дальше ходили пешком. С учетом того, что осмотреть нужно было много всего, а времени на это было около 5 часов, то в основном со всеми достопримечательностями знакомились только снаружи и то галопом по европам.

Колизей является одним из чудес света и это очень величественное сооружение. Построен он в 88 г.н.э. Внутри наверно еще сильнее чувствуется его история, но и снаружи тоже грандиозно. Для меня - это основной символ Рима.

Далее мы осмотрели Римский Форум со стороны, сделали несколько фото. Это место древние римляне использовали для проведения собраний и решения важных политических вопросов.

Потом был Пантеон. Вход туда бесплатный.

Пантеон по своей сути является языческим храмом, построенным в честь главных античных божеств.

Фонтан Треви - самый популярный фонтан Рима. По поверьям, если вы хотите вернуться в Рим, нужно бросить в фонтан 1 монетку. 2 монетки подарят истинную любовь, а 3 - счастливый брак. Таким образом только за 1 сутки в фонтане оказывается до 11000 евро). Я бросила 1 монетку, так что еще вернусь обязательно). Фонтан красивый, но при той толпе людей, которая его атакует, ни толком рассмотреть не получается, ни сфотографироваться. Фонтан охраняют полицейские, так что даже присесть на его бортик нельзя - тут же слышишь звук свистка.

Гулять возле фонтана можно в любое время суток, а вот купаться в нем запрещено. За это можно попасть под штрафные санкции в размере 200 евро.

Возле фонтана Треви нам дали возможность немного отдохнуть в тенечке, покушать мороженое, а затем мы двинулись в сторону Ватикана.

Прошли Капитолийские музеи, Пьяца Навона. Перебрались через реку Тибр. Река вообще не впечатлила: грязная зеленая вода с тиной. За мостом был Замок Святого Ангела и затем уже Ватикан.

Ватикан.

Отстояли просто сумасшедшую очередь под палящим солнцем в Базилику Святого Петра. Там даже особо и осмотреться не успели, т.к.нужно было бежать на автобус. Площадь, конечно, впечатляющая. Прям ощутила себя героиней книг Дэна Брауна.

С подземной стоянки Ватикана нас забрал автобус и мы поехали обратно. По пути останавливались поесть в придорожном кафе. Всю дорогу в автобусе смотрели итальянские фильмы. В отель приехали уже ночью. День был тяжелый. Дорога, жара, многокилометровая прогулка - еле доползли до кровати.

Флоренция.

Флоренция была запланирована на следующий день после Рима, вставать нужно было часов в 5 утра. И мы благополучно...проспали оба будильника. Ну и хорошо. Еще одного такого тяжелого дня, да по такой жаре мы наверное бы не выдержали. Я, конечно, стала искать возможности попасть во Флоренцию своим ходом. Можно было доехать туда на поезде, но нет. Мы не стали этого делать. Для одной недели отпуска я напланировала слишком много всего.

вместо Флоренции мы съездили в местный ТЦ на шопинг.

На следующий день рано утром нас отвезли в аэропорт. Обратный рейс тоже задержали на несколько часов.

Резюмирую:

Путешествие получилось даже лучше, чем я себе его представляла. Читала всякие отзывы, в том числе и негативные. Здесь, я уверена, все зависит от того, с каким внутренним настроем ты едешь. На будущее, конечно, в летние месяцы я туда больше не поеду. Апрель-май, сентябрь-октябрь будет просто идеально. Ехать желательно минимум на 2 недели, чтобы не бегать, высунув язык , а спокойно осматривать выбранные для посещения города. В моих планах к посещению: Римини, Рим, Венеция, Мурано, Бурано, Флоренция, озеро Града, Сермионе, Верона, Пиза, Неаполь.

В эту прекрасную страну я просто влюбилась с первого взгляда, хочется возвращаться туда снова и снова. Никакой чисто пляжный отдых не сравнится по эмоциям с таким путешествием. Это подтверждает тот факт, что прошло уже почти 3 года, а я помню все до мелочей.

Было такое, что я планировала даже поездку на автомобиле, с заездом в попутные страны, чтобы муж тоже увидел всю красоту. Однако это за гранью фантастики конечно 🙈 вся дорога туда и обратно получилась бы примерно 10 тыс.км. Это разве что на месяц ехать, тогда ещё может и да, но все же нет 🤣🤣🤣

В общем, Италия - моя любовь навеки и я желаю, чтобы каждый смог её увидеть и полюбить ❤️

Достоинства
  • Архитектурное наследие
  • Вкусная еда
  • Красивая природа
  • Красота
  • Огромное количество исторических мест
  • Потрясающее море
  • Прекрасный пляж
  • Просто отличный красивый отдых
  • Разнообразная природа
Недостатки
  • Много людей
fly_kmvрекомендует